Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

всем доброго времени суток!

 

получила я рекомендации от гематолога по поводу родов (у меня гетеро паи, 2 гетеро в фолатном + агп в анамнезе)

 

-Курантил до 36 недель (страшно блин, не склеюсь до ПКС?)

-Клексан 0,4 отменить за сутки до ПКС, продолжить после родов 7-10 дней при отсутствии кровотечения. Гинеколог предлагает за 3 суток отменить, а смысл? действие же все равно 12-16 часов. На следующей недели буду еще говорить с оперирующим гинекологом

-фолаты до родов

 

вроде бы адекватно всё, что скажите?

 

крайний гемостаз:

ачтв 27,9 (24-34)

д-димер 0,84

фибриноген 4,5

пти 100% (90-105)

рфмк 11

тромбоциты 296 гемоглобин 119

 

доплер без нареканий

 

 

слушайте гематолога! у меня за 24 клексан отмена, через 12 начинать снова!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дорогие девчонки, нужна ваша консультация и помощь. Давно я не заходила в эту темку. Но сейчас в сомнениях.

 

динамика Д-димер:

1)на кануне переноса эмбриона 170,5 нг/мл

2)после пункции клексан 0,4*1р в день

3)5дпп 1067 нг/мл (результат я получила 2135 нгFEU/мл --его же и сообщила Репроуктологу, она назначила клексан 0,4*2 р.в день, и то что ддимер в др. ед.измерения--я поняла уже позже через пару недель)--так колола 2 дня,потом закровила и отменила.

4)9дпп ддимер 332 нг/мл (Ре сказала перейти на клексан 0,4*1раз в день)

5)12дпп ддимер 313 нг/мл ---- перевели на клексан 0,2 * 1 р.в день

6)16дпп 600 нг/мл

7)20дпп 539 нг/мл

8)26дпп(6недель+3дня) 420 нг/мл

9)34дпп(7нед+4дня) 441 нг/мл

10)9недель (лежала в больнице с отслойкой) - ддимер ОТРицат(по данным лабы больницы), РФМК 12 (я так поняла завышен)....

11)10недель ддимер 253,7 нг/мл

т.е. с 12дпп и до 10нед я колола клексан 0,2 1 раз в день.

А так же принимаю Курантил 25мг 1т*2р. в день (начала его принимать за 2 мес до протокола)

 

вот мои 12мутаций генов системы гемостаза:

F2 (20210 G>A) g/g не обнаружен.

F5 (1691 G>A) g/g не обнаружен.

MTHFR (677 C>T) c/t Обнаружен в гетерозиготной форме.

MTHFR (1298 A>C) a/a не обнаружен.

MTR (2756 A>G) a/g Обнаружен в гетерозиготной форме.

MTRR (66 A>G) a/g Обнаружен в гетерозиготной форме.

FGB (-455 G>A) a/a Обнаружен в гомозиготной форме.

F13A1 (103 G>T) g/t Обнаружен в гетерозиготной форме.

ITGA2 (807 C>T) c/c не обнаружен.

ITGB3 (1565 T>C) t/c Обнаружен в гетерозиготной форме.

PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g Обнаружен в гетерозиготной форме.

F7 (10976 G>A) g/g не обнаружен.

 

Судя по д-димеру я уже хотела прекращать колоть клексан, решила, что все наладилось. Тем более что куоалограмма тоже в норме уже 1,5мес. В ОАК тромбоциты 195-231 (за посл. 3 недели).

Но гематолог мне сказала обязательно колоть клексан 0,4 ВСЮ беременность до родов. И сказала, что даже лучше 0,6 колоть.

 

Что скажете? у кого такие же мутации и действительно ли кололи/колете всю беременность??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девчонки, нужна ваша консультация и помощь. Давно я не заходила в эту темку. Но сейчас в сомнениях.

 

динамика Д-димер:

1)на кануне переноса эмбриона 170,5 нг/мл

2)после пункции клексан 0,4*1р в день

3)5дпп 1067 нг/мл (результат я получила 2135 нгFEU/мл --его же и сообщила Репроуктологу, она назначила клексан 0,4*2 р.в день, и то что ддимер в др. ед.измерения--я поняла уже позже через пару недель)--так колола 2 дня,потом закровила и отменила.

4)9дпп ддимер 332 нг/мл (Ре сказала перейти на клексан 0,4*1раз в день)

5)12дпп ддимер 313 нг/мл ---- перевели на клексан 0,2 * 1 р.в день

6)16дпп 600 нг/мл

7)20дпп 539 нг/мл

8)26дпп(6недель+3дня) 420 нг/мл

9)34дпп(7нед+4дня) 441 нг/мл

10)9недель (лежала в больнице с отслойкой) - ддимер ОТРицат(по данным лабы больницы), РФМК 12 (я так поняла завышен)....

11)10недель ддимер 253,7 нг/мл

т.е. с 12дпп и до 10нед я колола клексан 0,2 1 раз в день.

А так же принимаю Курантил 25мг 1т*2р. в день (начала его принимать за 2 мес до протокола)

 

вот мои 12мутаций генов системы гемостаза:

F2 (20210 G>A) g/g не обнаружен.

F5 (1691 G>A) g/g не обнаружен.

MTHFR (677 C>T) c/t Обнаружен в гетерозиготной форме.

MTHFR (1298 A>C) a/a не обнаружен.

MTR (2756 A>G) a/g Обнаружен в гетерозиготной форме.

MTRR (66 A>G) a/g Обнаружен в гетерозиготной форме.

FGB (-455 G>A) a/a Обнаружен в гомозиготной форме.

F13A1 (103 G>T) g/t Обнаружен в гетерозиготной форме.

ITGA2 (807 C>T) c/c не обнаружен.

ITGB3 (1565 T>C) t/c Обнаружен в гетерозиготной форме.

PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g Обнаружен в гетерозиготной форме.

F7 (10976 G>A) g/g не обнаружен.

 

Судя по д-димеру я уже хотела прекращать колоть клексан, решила, что все наладилось. Тем более что куоалограмма тоже в норме уже 1,5мес. В ОАК тромбоциты 195-231 (за посл. 3 недели).

Но гематолог мне сказала обязательно колоть клексан 0,4 ВСЮ беременность до родов. И сказала, что даже лучше 0,6 колоть.

 

Что скажете? у кого такие же мутации и действительно ли кололи/колете всю беременность??

 

я колола всю и после родов на 6 недель! все зависит от гемостаза - его нужно контролировать: ддимер - 1 раз в 2 недели, коагулограмма+тэг 1 раз в 4 недели!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я колола всю и после родов на 6 недель! все зависит от гемостаза - его нужно контролировать: ддимер - 1 раз в 2 недели, коагулограмма+тэг 1 раз в 4 недели!

спасибо!

да это то все понятно. Я и контролирую и ддимер, и гемостаз--все в норме уже 2 месяца. Но гематолог настаивает колоть всю Б, аргументируя моими мутациями паи и фибриноген. Вот и спрашиваю, у кого такие же мутации и действительно ли они ужасно могут проявить себя на любом сроке. Причем, ддимером, она сказала, это не проверишь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но гематолог настаивает колоть всю Б, аргументируя моими мутациями паи и фибриноген

Правильно настаивает, раз фибриноген поломан - есть риск склеивания тромбоцитов (агрегации), а при ПАИ риск остлоек, что собственно и произошло.

Мониторить кроме д-димера и рфмк нужно еще агрегацию тромбоцитов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, а фибриноген усиливает пай. Не самая лучшая комбинация.

 

KotosoniK//, у вас реально большой набор поломок. Сейчас с таким букетом многим ставят мультигенную тромбофилию и терапию до родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

да это то все понятно. Я и контролирую и ддимер, и гемостаз--все в норме уже 2 месяца. Но гематолог настаивает колоть всю Б, аргументируя моими мутациями паи и фибриноген. Вот и спрашиваю, у кого такие же мутации и действительно ли они ужасно могут проявить себя на любом сроке. Причем, ддимером, она сказала, это не проверишь...

моя гематолог говорила,что в беременность мутации начинают активировать после 20 особенно активно. в 24 и в 28 недель тоже пиковые моменты. у меня с 24 недель поплыл. и мониторишь же кровь не каждый день. поэтому приди я к ней без уколов в 24 недели,могло быть уже катастрофически поздно. а так по гемостазу идет постепенное повышение дозы. с 11 до 20 недель колола 0.2 при весе 61 кг. потом 0.4. через три недели .06. сейчас уже 0.8. а изначально все было в норме. и гемостаз и тромбодинамика. так что я поддерживаю вашего гематолога.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а если в моем городе нигде не делают агрегацию тромбоцитов то как быть в (дай бог) беременность? Не хватит д димера и коагулограммы?

Изменено пользователем Graviditas
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деовчки доброго времени суток! Вчера была у гематолога, мне назначили сдать Adams 13. Кто-нибудь сдавал его? Все из-за того, что до стимуляции тромбоциты были 232, сейчас 189. Сказала, что в протоколе эко они тоже не у всех падают. Этому должна быть причина. Сказала, пересдать ат. Они повылезают, я это знаю. После первого прота так было. По анемии назначения сделала. Вобщем, взялась за меня.

 

А еще сказала, что мне вессел в подготовке за месяц не поможет. В моем случае, клексан и иже с ним. Еще хорошо гирудин, но у меня анемия. А очень жаль. На пиявки я бы сходила с удовольствием. Объясните, пожалуйста темной. Я вчера не восприняла столько информации сразу. Почему мне вессел не подходит. Из-за паи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конфеткаа,  к кому ходила? А какие у тебя мутации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вессел сулодексид как на для пай при долгосрочной подготовке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuvirkoshka//,

Ссылки скрыты.

 

Я к Х*зроевой ходила.

 

гиенамать, больше месяца получается. Су*анова на месяц назначала, потом в проте и дальше в Б. Ей до пай дела нет, мне показалось. Сказала, что он не влияет, как-то так

 

не влияет на заб, а вот в Б надо будет, но это потом. Чтобы не переврать

Изменено пользователем конфеткаа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Ирина**,  гиперкоагуляция. У вас сейчас что? Планирование, стимуляция...? - в связи с чем показатели могли поползти(?)

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Ирина**, гиперкоагуляция. У вас сейчас что? Планирование, стимуляция...? - в связи с чем показатели могли поползти(?)

Была бхб, т.е. их много было. Гиперкоагуляция - слишком страшно? Корректируется? Извините, я совсем не в теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Ирина**,  кровь густая по анализу. В какой момент сдавали? В спокойном состоянии? После болезни, в месячные, во время Б, на фоне приема кок или что еще? Хочу понять что могло повлиять.

Гомоцистеин смотрели?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Колю фраксипарин. Очень туго вводится сам препарат. Это нормально или я что-то делаю не так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Ирина**, кровь густая по анализу. В какой момент сдавали? В спокойном состоянии? После болезни, в месячные, во время Б, на фоне приема кок или что еще? Хочу понять что могло повлиять.

Гомоцистеин смотрели?

сдавала во время бхб, т.е за день до М.

нет ещё гомоцестеин не сдавала, сдам после М, мне ещё протеин с и s назначили, и АФС.

 

Это может быть причиной всех бхб?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конфеткаа,  мне кажется в мжц не особо любят весел назначать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, спасибо! Да, примерно так мне врач и говорила. Колю 0,4 клексан уже 4 дня, а сегодня розовые выделения с красными прожилками(извиняюсь заподробности).

Вот отчего, елки-палки? Берегусь, ничего почти не делаю, лежу. Может ли от курантила? Пью 2 т в день.Клесан доза совсем ведь небольшая...

 

 

Овсянка:), спасибо! Я мелкая сама 154 рост,вес 53-54. Буду колоть,конечно. Но страшно, могут ли клексан 0,4 и курантил давать розовые выделения

 

podruzka//, а фибриноген усиливает пай. Не самая лучшая комбинация.

 

KotosoniK//, у вас реально большой набор поломок. Сейчас с таким букетом многим ставят мультигенную тромбофилию и терапию до родов.

ого, такого не слышала. Мне год назад Сух*нова поставила "тромбофилия низкого риска тромбозов" и колоть нмг до нормализации ддимера...

А теперь выходит не все так просто

Изменено пользователем KotosoniK//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Ирина**,  надо посмотреть гемостаз вне Б тоже. В Б кровь сгущается, бхб это ведь совсем на маленьком сроке ? Мне кажется всеже густовата для малого срока она. По АФС ВА в норме, но антитела можно глянуть конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя агрегация с ристомицином на 20 нед. 81 при норме 55-90,агрегация в ТЭГ(МА)=64.7(58.7-72 2 триместр),а до б. Агрегация С адф была по нижней границе нормы,26 что ли при от 25

 

Это на анфибра 0.2,по ТЭГ изокоагуляция,рфмк при этом был 20-по верхней границе нормы, д димер<0.4.Получается,зря анфибру до 0.4 увеличили,нужно было курантил добавлять(?) На анфибра 0.3 рфмк=21

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

 

Ир, я не подскажу. Но вот мне при росте рфмк увеличили курантил. Цибор прежний.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня у меня была пункция, взяли 17 ооцитов, держу @@@@@ чтоб всё было хорошо)

Изменено пользователем Миссис Блонд
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...