Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

nadin09031981, обзвонила наши лабы нет анализа Гемостазиограмма (((, только обычная коаулограмма. Подскажите пожалуйста, какие показатели обязательно должны в ней быть? Может у нас отдельно можно их сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это одно и тоже почти, только уточните про д димер, он отдельно досдается обычно.

 

  • Внешний путь свертывания: АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время)
  • Внутренний путь свертывания: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО
  • Тромбиновое время
  • Фибриноген

Показатели фибринолиза:

  • РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров)

Показатели противосвертывающей системы

  • Антитромбин III

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого МЖЦ что про РФМК написано:

"Норма анализа на РФМК

 

В качестве нормального принято рассматривать показатель, равный 3,4-3,38 мг на 100 мл. Повышение данного уровня свидетельствует о риске появления внутрисосудистых тромбообразований. При беременности нормой считается увеличение РФМК до 5,1 мг: повышение показателя начинается уже на третьем месяце после зачатия.

 

Если результат анализа превысил и это значение, существует риск образования тромбов плаценты, нарушения цикличности ее работы, что может привести к нехватке у плода питательных веществ, а также к внутриутробной гипоксии. При самом неблагоприятном развитии событий повышение РФМК может спровоцировать прерывание беременности (выкидыш) или преждевременные роды." medzhencentre.ru/laboratoriya/gematologiya/analiz-na-rkmf/

 

ДДимер показывает тромбин уже свершившейся процесс, уже сформированный тромб, РФМК показывает "мелкую" взвесь фибрина, который под 13 фактором превращается в тромб. Фибрин берется из фибриногена под влиянием тромбоцитов.

ЦИР Гузов коротко:

"Основу кровяного сгустка составляет белок фибрин. Он образуется из белка фибриногена под действием фермента тромбина. Тромбин отщепляет от молекулы фибриногена по два небольших фрагмента, в результате чего образуется молекула, называемая мономером фибрина. Мономеры фибрина начинают склеиваться друг с другом, образуя рыхлую структуру. На последующем этапе под действием активированного фактора XIII склеившиеся друг с другом молекулы мономеров фибрина сшиваются и образуют полимерную прочную сеть.

Поэтому определение повышения уровня растворимых комплексов мономеров фибрина (soluble fibrin monomer complexes) используется для диагностики активации свертывания крови внутри сосудов. Это один из ранних маркеров активации свертывания."

 

Просто рыскала:

"Кроме описанных лабораторных признаков, для диагностики ДВС-синдрома исключительно важно выявление маркеров внутрисосудистой коагуляции крови. Этой цели служит определение РКФМ - комплексов фибрин-мономеров с ПДФ и фибриногеном, образующихся в процессе деградации молекул фибриногена/фибрина под действием тромбина и плазмина. В норме некоторое их количество всегда определяется в кровотоке, коррелируя с уровнем фибриногена. При ДВС-синдроме возникает парадоксальная ситуация нарастания РКФМ при наличии гипофибриногенемии, что само по себе является диагностическим признаком.

 

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал):

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, скажите пожалуйста бывало ли у вас так что лаборатории не сетевые крупные, а типа гос учреждений или бывших гос учреждений, врали?

У меня получается несовпадение результатов антител простой лаборатории с Литех и инвитро.

Как думаете успокоится что у меня нет антител как написали Литех и инвитро?

Местная лаба, которая обнаружила антитела в этот же день с той же крови нарисовала мне длинный ачтв которого сроду не было и отрицательный Рфмк, а он у меня 9-10 и без беременности

Изменено пользователем Graviditas
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Хеликсе РФМК еще есть-280 р

helix.ru/catalog/item/03-017

 

Напишите претензию в лабораторию с приложение результатов 2-х других, пусть переделывают или деньги вам возвращают
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопросик - может есть кто-то из Киева или знает там хорошего гематолога? Помогите найти врача :molitva:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РАСТВОРИМЫЕ КОМПЛЕКСЫ ФИБРИН-МОНОМЕРОВ КАК МАРКЁРЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ТРОМБОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ

ФГБУ "Объединённая больница с поликлиникой" УД Президента РФ, г. Москва

Ссылки скрыты.

"При ряде форм патологии, характеризующихся активацией свёртывания крови, происходит постоянная

трансформация фибриногена в фибрин. Быстрое нарастание в крови тромбина приводит к образованию из

фибриногена большого количества фибринопептидов А и В и накоплению фибрин-мономеров, которые агглю-

тинируют между собой, образуя рыхлую структуру; часть из них может вновь соединяться с молекулами фиб-

риногена с образованием макромолекулярных растворимых комплексов. Под действием активированного

фибринстабилизирующего фактора XIII и в присутствии ионов Ca2+ молекулы фибрин-мономеров сшиваются

и образуют достаточно прочную полимерную сеть. Одновременно активируется фибринолиз, и в крови накап-

ливаются продукты деградации фибрина – Д-димеры, – которые, соединяясь с фибрин-мономерами, образуют

растворимые комплексы фибрин-мономеров, не свёртывающиеся тромбином [1-3; 5].

 

"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Хеликсе РФМК еще есть-280 р

helix.ru/catalog/item/03-017

 

Напишите претензию в лабораторию с приложение результатов 2-х других, пусть переделывают или деньги вам возвращают

 

У меня просто нет сил трепать себе нервы руганью, я за последние сутки уже чуть не поседела от таких титров антител которые они мне нашли.

Я сейчас на гистеру в Москву чемоданчик собираю.

Суть моего вопроса в том что в том что было ли у кого подобное расхождение?

Хочу понять могу ли расслабится и доверять крупным лабораториям ведь теоретически не может быть такого что у крупных реагенты плохие а в нашем колхозе все самые модные?

 

Ирискискиска,  я заходила на вашу страничку у вас вне беременности был повышен Рфмк или я не так поняла?

Изменено пользователем Graviditas
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Graviditas, да,у был рфмк=19 и д димер=350 и Ат3=70-80% до Б. без гормонов и вне эко. Серьезных мутаций-нет, толкьо 4 гетеро мутации (ген фибриноген,2 гена агрегации тромбоцитов и F13) и 3 в фолатном цикле (гомо в MTRR), но Хизроева сейчас ставит мультигенную тромбофилию. Обычно от 5-ти гетеро ее ставят, я думала, фолатный цикл не берут в учет. Считается, снижение Ат3 является следствием генетической тромбофилии (такие наблюдения-см 1 стр), а оно вызвало повышение РФМК и д димера некоторое (до 0.2 норма)

Ну и шпарил д димер в эко свежем (2000 на 3 ДПП на клексан 0.4 при весе <50 кг).

В итоге Ат3 поднялся до 100% , не знаю, почему, гомоцистеин снизила с 9.2 до 7 или омега 3 принимала долго, последний год РФмк=3 был и д димер<200

 

В Б. вот 22 нед. на анфибра 0.2 (=клексан) опять рфмк полетел 18 , д димер<400 и Ат3=85%. Рфмк на 20 нед где то до 19 верхняя граница по американским таблицам.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, скажите пожалуйста бывало ли у вас так что лаборатории не сетевые крупные, а типа гос учреждений или бывших гос учреждений, врали?

У меня получается несовпадение результатов антител простой лаборатории с Литех и инвитро.

Как думаете успокоится что у меня нет антител как написали Литех и инвитро?

Местная лаба, которая обнаружила антитела в этот же день с той же крови нарисовала мне длинный ачтв которого сроду не было и отрицательный Рфмк, а он у меня 9-10 и без беременности

 

зачем вы сдаете в инвитро? у меня они 2 раза не находили волчаночный и антитела!!!!!!!!!

лично мой гематолог во время беременности сказал искать лабу, которая тут же делает анализы, а не отправляет как инвитро! гемостаз это такой анализ, который надо сразу делать и не ждать 5-6 дней! лично я инвитро не верю!

 

ТЭГ я сдавала и при мне же загружали в аппарат, не было мест в аппарате свободных я ждала и даже иногда пересдавала кровь!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В не месячных это да, а то что на 10-12 день цикла мне моя РЕ так говорила что середина цикла организм работает правильно успокоился от потери крови, а если брать сдавать во второй фазе ближе к месячным данные будут не информативны так как кровь в это время готовиться к повышенной свёртываемости. Вот и решайте теперь когда сдавать и в какое время.

 

И ИИ это инсеминация, не стоит её сравнивать с протоколом со стимуляцией. Вот вроде вы много писали про PAI мутацию что согласны что важна подготовка, а тут пишите что для вас это не странно..... Конечно при такой мутации важна подготовка и контроль показателей, а ваша РЕ просто не компетентна в этом вопросе, она не работает с проблемами крови, как правило протокол надо вести совместно с гематологом!!! Да и лучше самой пить этот Вессел и контролировать Гемостаз, после двух полосок переходим на Фракс или Клексан ну и снова мониторит Гемостаз раз в 10 дней.

 

Неправда нормальные врачи назначают. А так Если не назначать то можно и по 10 раз протоколы делать. Я вот 4 раза сделала в одном месте и жалею, надо было раньше клинику менять и проходить нужное обследование.

Это не мне не странно. Я говорю, что это норма для врачей, не обращать внимание на мутации. Это касается не только моего врача, Как работают другие ре в нашем городе я знаю. И я в курсе, что ре не гематолог, и в вопросах крови они не разбираются особо, хотя фракс всем назначают почти (это в моей, в др, например, говорят: зачем вам что-то сдавать еще, деньги только тратить). Что такое ИИ, я в курсе, 2 процедуры прошла. Но у меня и стимуляция клостом еще была. И к ре я пришла уже с диагнозом мультигенная тромбофилия, с наличием и Лейден и ПАЙ. А Панарина, Хизроева и иже с ними не во всех городах России существуют, ну нет в большинстве городов гематологов (таких я имею ввиду, а кто гематологами называется, только и толку-то что называется). Вы же видели в СИЯшках, что и девочки-то некоторые доказывают, что на мутации обследоваться и что-то принимать для подготовки-профилактики "не имея реальных проблем" глупо и просто гробить свое здоровье. Так думают те, для кого важно забеременнеть, выносить и родить здорового ребенка. А врачам это важно? Сомневаюсь. Тему эту я читаю с самого начала, много чего конспектирую, про подготовку и прием препаратов знаю оч хорошо, в протах с ре спорила по поводу назначений, в чем-то убедила ее, в чем-то нет, но анализы подтверждали все 3 р мою правоту. Жаль результата нет, но так я много на что и недообследована. И обследование никто не назначает и назначит вряд ли, все нужно только нам самим.

Изменено пользователем kolucka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , девочки. А то я сама себя уже загнала диетой , отказом от спиртного и т.д. Вот чашку натурального кофе по утрам оставлю )))

 

так наоборот пейте без кофеина кофе, продается декофенизированный!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

зачем вы сдаете в инвитро? у меня они 2 раза не находили волчаночный и антитела!!!!!!!!!

лично мой гематолог во время беременности сказал искать лабу, которая тут же делает анализы, а не отправляет как инвитро! гемостаз это такой анализ, который надо сразу делать и не ждать 5-6 дней! лично я инвитро не верю!

 

ТЭГ я сдавала и при мне же загружали в аппарат, не было мест в аппарате свободных я ждала и даже иногда пересдавала кровь!

 

Гемостаз это другое, такое стоит сдавать только там где сразу же кровь обрабатывают.

Я не гемостаз там сдавала, а анализы на антитела, в моем городе это делает только инвитро и одна местная лаборатория

Инвитро никогда во враньё не замечала, с другой местной лабой кстати и гемостаз обычный совпадал.

А когда я перепила в12, то по инвитро отслеживала рости и падение эритроцитов отсроченное на три месяца и вымывание витамина в12 на протяжении прошлого лета.

Гомоцистеин тамже сдаю на метафолине хорошо упал

И какое та тэг, в нашем городе его и Рфмк делают только в областном пц и ещё и сам пробирку с кровью несёшь на 5 этаж со 2 го в лабораторию (на Рфмк).

 

kolucka,  в моем городе гематолог только детский- онкогематолог, в жк не слышали ничего про тромбофилию и это Милионник.

Только некоторое количество врачей из частных клиник немного в теме.

В большей части провинции с медициной грустно.

В течение последнего года я видела здесь девушку кажется из мурманска которая по здешним рекомендациям сама себе все корректировала потому что выхода нет.

Я езжу в Москву к специалистам, но не у всех такая возможность есть.

Изменено пользователем Graviditas
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рфмк=21 пришло на 10 дней анфибра 0.3,на 0.2 был 20.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, верхняя граница нормы? что делать будешь? курантил или тебе его незя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемостаз это другое, такое стоит сдавать только там где сразу же кровь обрабатывают.

Я не гемостаз там сдавала, а анализы на антитела, в моем городе это делает только инвитро и одна местная лаборатория

Инвитро никогда во враньё не замечала, с другой местной лабой кстати и гемостаз обычный совпадал.

А когда я перепила в12, то по инвитро отслеживала рости и падение эритроцитов отсроченное на три месяца и вымывание витамина в12 на протяжении прошлого лета.

Гомоцистеин тамже сдаю на метафолине хорошо упал

И какое та тэг, в нашем городе его и Рфмк делают только в областном пц и ещё и сам пробирку с кровью несёшь на 5 этаж со 2 го в лабораторию (на Рфмк).

 

kolucka, в моем городе гематолог только детский- онкогематолог, в жк не слышали ничего про тромбофилию и это Милионник.

Только некоторое количество врачей из частных клиник немного в теме.

В большей части провинции с медициной грустно.

В течение последнего года я видела здесь девушку кажется из мурманска которая по здешним рекомендациям сама себе все корректировала потому что выхода нет.

Я езжу в Москву к специалистам, но не у всех такая возможность есть.

 

ну в инвитро я тоже сдавала волчаночный и антитела - пусто, все в пределах нормы было! съездила в другой город - ба...... афс поставили!

тэг у нас тоже делает перинатальный центр - это единственный прибор в городе на 600 тыс.чел. Приходилось пилить с одного конца города на другой! с гематологами тоже беда! у меня узистка, которая делала первый скрининг мне - недавно звонила срочно просила номер телефона гематолога из казани, беременность 20 нед обнаружили антитела и по II скринингу отставание, фпн! так что тоже крутились как могли))))))) а наши гематологи тупее обезьяны, да простят они меня! у них люди с паи 1 гомо/гетеро 5G/4G приходят с 3-4 выкидышами - у них это норма!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulec89,  сколько прошло времени между анализом инвитро и анализом в другом городе? И по каким антителам расхождение? Заранее спасибо

 

Ирискискиска, верхняя граница нормы? что делать будешь? курантил или тебе его незя?

А почему бывает нельзя курантил?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что еще обследовать, чтоб узнать почему протеин С низкий. совсем страшно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulec89,  в Казани 2 гематолога раскрученных, а толку то нет.

А иммунолога я так толкового и не нашла.

 

Так и придётся самой капаться в своих болячках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pipetka))),  нечего проверять, это либо есть либо нет - дефицит (ниже нормы) есстественных антикоагулянтов антитромбина 3, протеинов С и S.

 

Немного про прС

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бывает нельзя курантил?

если тромбоциты низкие очень,то нельзя
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, курантил сама боюсь,у меня агрегация и адф по нижней границе нормы 26% что ли была до б.,с курантилом-ниже проваливалась. Я,наверное,д димер в жк дождусь,он вот неделю в сторонней лабе делается,коагулограмма то думаю уже сегодня готова,и тэг надо забрать с цпсир с агрегацией на анфибре 0.2. Пока к Хизроевой записалась на следующую пт. А так у нее и завтра,и в сб время есть на повторный прием. На сб к Панариной записалась с повторно низкими иммуноглобулинами iga,igm. ПРАВДА,она сказала,искать в лабах антитела к iga,еще не искала

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, ты к Панариной, чтоб добро на курс ИГ получить? верно поняла, антитела к Iga что покажут? я в этом не понимаю....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, еще и мазня у меня бывает для курантила то,хотя может от низкой плаценты. Ига то риск анафилактического шока,в прошлый раз по этому Иг не назначила. Особо не понимаб,зачем они мне сейчас-теоретический риск ВУИ убрать?…Вэб активный во рту,чтоб не активировплся в крови(?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, при выделениях курантилы/аспирыны стараются не назначать...

Про шок помню ты писала, но это только исходя из анализа на Iga/Igm. Сами ИГ ты вроде нормально переносила, не раз уже капалась и кололась даже.

мазня темная? при низкой плаценте вроде красным идет, хотя если есть загиб шейки она там может скапливаться и темным выходить.

 

Про ИГ повторно Х*изроева сама упомянула, но у меня по другая причина - бактерии + цмв/герпес в хрони именно там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...