Перейти к публикации

Ксилометазолин и имплантация


Полезные сообщения

Здравствуйте,Тарас Вячеславович! Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста. Так получилось что каплями от насморка (ксилометазолин 0,1%) я пользуюсь последние 20 лет. Тут своя предыстория лечения и операции, но, к сожалению, ничего не помогло. После чего, я просто капала сосудосуживающий препарат 1-2 раза в день. Когда возникло взвешенное решение подготовиться к беременности, я пошла к отоларингологу и задала вопрос :"Насколько это вредно для вынашивания и беременности?". Врач мне ответил, что намного вреднее будет бросать этот "наркотик" при подготовки и при самой беременности. Я успокоилась и пошла делать ЭКО(так как до этого ЕБ не было много лет). Уже 4 попытки без имплантации. Проверили всё вдоль и поперёк, как говорится. И вот я читаю на каком-то сайте, что сосудосуживающие препараты могут вызывать сокращение матки. Вопрос: как Вы думаете, может ли ксилометазолин( сосудосуживающие капли от насморка) способствовать отсутствию имплантации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубравка, инструкция к препарату говорит о том, что использовать нужно с осторожностью. В то же время исследования не показывают отчетливого негативного эффекта на развитие беременности https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2377219/ ,

но в то же время имеются данные о некотором увеличении частоты аномалий развития плода при систематическом применении препаратов этой группы https://academic.oup.com/aje/article/178/2/198/122453/Use-of-Decongestants-During-Pregnancy-and-the-Risk Правда авторы признают этот риск (менее 1%) несущественным.

Сильно сомневаюсь, что причина отсутствия беременности в ксилометазолине. Меня больше интересуют эмбриологические протоколы, число и качество эмбрионов, переносы в крио или свежие и т.д. Эта информация позволит оценить прогноз и найти путь решения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...