Перейти к публикации

Гормоны. Анализы на гормоны


Ирина

Полезные сообщения

Доброго дня!

 

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа

ко врачу только в конце недели

сдавала на 3 ДЦ

 

Т4 свободный 12.11 пмоль/л 9.00 - 19.05

 

ТТГ 1.21 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: 0,1-2,5 2 триместр: 0,2-3,0 3 триместр: 0,3-3,0

 

ФСГ 4.45 мМЕд/мл см.комм. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60

 

ЛГ 8.10 мМЕд/мл см.комм. Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30

 

Эстрадиол 206 пмоль/л см. комм. Фолликулярная фаза: 68 - 1269 Овуляторная фаза: 131 - 1655 Лютеиновая фаза: 91 - 861 Постменопауза: <73

 

Прогестерон 0.8 нмоль/л см. комм. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6 Постменопауза: < 0,6 Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4 2 трим.: 71,5 - 303,1 3 трим.: 88,7 - 771,5

 

Пролактин 197 мЕд/л 109 - 557

Изменено пользователем iuliara
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 552
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На 3 дц: ФСГ 7,23 (1,37-9,90)

ЛГ 4,67 (1,68-15,00)

Эстрадиол 186 (68-1269)

на 5 дц: Прогестерон 1,1 (0,3-2,2)

Пролактин 233 (109-557)

Тестостерон 2,46 (0,52-1,72)

не получается забеременить, цикл регул,бт высокая в 1ф и разница темп, небольшая.Чего следует ожидать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон повышен.Остальное в норме.Прогестерон сдают на 5-7 день после О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktoria., у меня тестостерон 2,0 и репродуктолог сказала, что это еще несущественное увеличение и не требует коррекции, и тем более не помешает заБ...а вы не далеко от меня ушли. Так что не волнуйтесь!

 

А прогестерон сдают не только на 5-7 день после овуляции. Так же есть нормы на 1 фазу и день овуляции. Я сдавала во второй фазе и в день овуляции.

 

Скорее всего разница бт в фазах разная из за прогестерона во второй фазе. Если его мало, то бт сильно не поднимется. Сдайте еще прогестерон лучше на 5-7 день после овуляции.

 

А мужа проверили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktoria., у меня тестостерон 2,0 и репродуктолог сказала, что это еще несущественное увеличение и не требует коррекции, и тем более не помешает заБ...а вы не далеко от меня ушли. Так что не волнуйтесь!

 

А прогестерон сдают не только на 5-7 день после овуляции. Так же есть нормы на 1 фазу и день овуляции. Я сдавала во второй фазе и в день овуляции.

 

Скорее всего разница бт в фазах разная из за прогестерона во второй фазе. Если его мало, то бт сильно не поднимется. Сдайте еще прогестерон лучше на 5-7 день после овуляции.

 

А мужа проверили?

 

Муж идет в понедельник. Я прогестерон сдала в 1фазу, и во 2 тоже проверю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktoria., муж вообще ничего не сдавал? Даже хотя бы спермограмму, самое важное?

 

Viktoria.,  а ттг вы сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktoria., муж вообще ничего не сдавал? Даже хотя бы спермограмму, самое важное?

 

Viktoria.,  а ттг вы сдавали?

Он её идёт сдавать. Я ттг не сдавала,а на какой день необход его сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktoria., аа, я ттг сдавала на 3-5 дц со всеми другими анализами, но вроде ттг не зависит от цикла...так то это важный анализ, странно, что вам не назначали.

 

У меня вообще просто мужа первого и проверили. У нас чисто МФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня примерно как у вас но тестостерон только 1,2. думаю у вас это не помеха все хорошо. эстрадиол не велик но если толщина эндометрия нормальная то норма.

я заБ с такими показателями - после того как устранили проблему с трубами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девоньки у меня ТТГ повышен. Начала снижать эутироксом 25 мкг/ день. Через сколько ТТГ снизится? Когда делать контроль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Сдавала анализы на 3 дц. Помогите понять в норме ли анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ повышен немного

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ выше нормы.Делайте узи щитовидки и к эндокринологу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ при планирование и беременности не больше 2-2.5 должен быть. Надо делать УЗИ щитовидки и идти к эндокринологу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 завышен

5 низкий

Изменено пользователем Nifirtiti sladkaya
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТг повышен ,обязательно к гинекологу-эндокринологу советую сразу идти,эстрадиол низкий и по гормонам овуляции у вас нет,лг по показателям больше фсг,это говорит о том,что овуляции в прошлом цикле не было!похожая ситуация у вас с нами,ттг понизить в любом случае!

Изменено пользователем Аня1990
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Девочки, сдавала прогестерон на 21 ДЦ, мой цикл в среднем 28 дней.

Результат: 82,5 нмоль/л

при нормах:

лютеиновая фаза: 10-89

берем 1-13 нед: 36-240

 

Подскажите, плизз, говорит ли такой показатель (практически верхняя граница нормы) о том, что овуляция была и жт полноценно работает? Может ли это, также, быть косвенным признаком наступившей беременности? ХГЧ еще рановато сдавать - сегодня 22 дц.

Спасибо.

Изменено пользователем Юлия Рубежанская
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, гляньте, пож-та.

17-онп не готов еще

Овуляция по УЗИ есть, но эндометрий на 18 дц, 4 мм((

Эстрадиол низкий же?? Боялась без анализов применять эстрагены.

18179334_m.png

Изменено пользователем svivti
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

svivti, эстрадиол не низкий! Для 4 ДЦ это нормальное значение.

 

Овуляцию лучше всего отследить в динамике, как и рост эндометрия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, Спасибо!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Заранее простите за очень длинный текст. Хочется описать всю картину.

На этом форуме я практически новенькая)) Несколько лет я как Гость забегала прочитать интересующие темы, т.к. с женским здоровьем всегда было негладко. Мне очень понравился этот форум, поэтому когда решила планировать беременность, зарегистрировалась и веду здесь свои циклы, графики.

Меня зовут Алена, мне 26 лет. О том, что я не такая как все девочки))) я поняла еще в лет 15-16, когда все мои циклы были жутко нерегулярные (мес пошли в 13,5). Цикл мог быть от 18 до 52 дней (но чаще всего циклы длиннее 30 дней). Лет до 18 это не сильно беспокоило, потом сходила на 1й прием к гинекологу, она сказала что всё еще наладится, особенно когда рожу. Я успокоилась и решила, что это моя особенность, не болезнь. Чем старше становилась, тем больше меня это начинало волновать, врача я не меняла, и она настойчиво говорила, что гормоны пить мне не советует, рожу и наладится. Даже огромная киста (около 6 см) в 19 лет ее не насторожила и на гормоны я не была отправлена. Но к слову, кисту вылечила она очень быстро и без хирургического вмешательства. Так же всегда присутствовала излишняя волосатость, что добавляла мне комплексов.

Несколько лет назад, при очередной моей жалобе на нерегулярный цикл, назначила мне какие то индийские БАДы, я попила и у меня стали появляться странные коричневые выделения среди цикла, фолликулярные кисты продолжались время от времени. Правый яичник всегда по УЗИ увеличен, левый в норме. Писали всегда неоднородную структуру и мелкозернистые изменения. УЗИсты намекают на поликистозные яичники, гинеколог категорически отрицает. И тут наконец то врач отправляет меня на гормоны, пора не правда ли?))) Мне 24 и я впервые сдаю гормоны. Это лето 2015 года. Оказывается повышен пролактин в 2 раза, общий тестостерон повышен на 0,4 но свободный в норме. Проверила гипофиз (турецкое седло) - в норме. Отправляет к эндокринологу, иду по страховке, а та отправляет на другие гормоны. В итоге повышены андрогены: 17ОН-прогестерон 4,1 (норма до 2,4) ДЭА-S 13,2 (норма до 11,7) и кортизол 698 (норма до 635). Сдавала еще гормоны щитовидки, но все в норме. Проверила надпочечники: без патологии. Попадают к другому эндокринологу, та назначает Эутирокс (при ТТГ 1,43 якобы надо еще ниже), Тазалок и всё!!! Я пью, т.к. молодая и вообще ничего не понимаю в этом. Пила я всё это 3 месяца, кроме тахикардии из-за Эутирокса изменений не заметила. Иду к другому врачу в областную больницу, очень хвалят эндокринолога. Он смотрит все анализы и говорит отменять Эутирокс, он мне не нужен. Супер конечно. Назначает Бромкриптин с маленькой дозировки. Иду к третьему эндокринологу (перепроверяю второго, уже не доверяю врачам))). Третий подтверждает назначение второго. Через месяц пролактин уже в норме. Ура! Пью бромкриптин с декабря 2015, беременеть еще не собираюсь, не замужем. Постепенно повышали дозировку бромкриптина и с осени 2016 по сей день принимаю по 1 таблетке на ночь. Побочка была лишь в начале приема или пару дней после увеличения дозировки. Переношу его кажется нормально. Циклы стали более менее регулярнее, уже нет размахов по 3 недели, плюс минус неделя может колебаться. Радует.

В 2016 году вышла замуж, но к детям была не готова, муж тоже))) К слову, муж моряк и рейсы длинные около 7 месяцев, дома 3-5 месяцев.

Через год после свадьбы решила планировать ребеночка, муж кажется готов))) Пила фольку 3 месяца, сдала мазки, получила зеленый свет от гинеколога) ну-ну...) Эндокринолог советует начать измерять БТ, для меня это занятие забавно новое) 1-й цикл ановуляторный, второй с персистирующим фолликулом (по УЗИ).

Эндокринолог отвел к новому гинекологу, что-то в сторонке говорят об стимуляции овуляции, проверке труб, спермограммы мужа и т.д. Гинекологу отдельно объясняю, что еще не планировали, только приступаем. Тот в недоумении почему тогда эндокринолог говорит о бесплодии, благославяет и отправляет к мужу))) Купить тесты на овуляцию.

 

Третий цикл измерения начинаем планировать Б, первые незащищенные ПА в моей жизни))) БТ цикл 3 в моих графиках. Делаю УЗИ снова, ура персистирующий лопнул, картина такая:

Матка нормальных размеров, миометрий однородный.

Эндометрий пониженной эхогенности, контуры ровные, структура однородная.

Шейка в норме.

Правый яичник увеличен, объем 16,9 (норма до10)

Контур ровный, капсула не изменена. Строма однородная, нормально эхогенности. Фолликулярный аппарат мелкофолликулярный множественные (более 12) фолликулы, доминантный фолликул 13 мм

Левый яичник размер 3,26, не увеличен

Контур ровный, капсула не изменена. Строма однородная, нормально эхогенности. Фолликулярный аппарат мелкофолликулярный.

Свободна жидкость не лоцируется.

УЗИст говорит, что для моего длинного цикла (33-37 дней) размер доминантного фолликула нормальный.

Овуляцию ждать на 17-18 день цикла.

Тесты на овуляцию делала, но хватило меня на 3 штуки, отрицательные (на графике № 3 видно в какие дни).

Активные ПА через день, как в учебнике))) Это январь 2017 года. На мой 28-й ДЦ муж уходит в рейс, а на 30 ДЦ программа рисует овуляцию. Слабая вторая фаза, насколько я уже разбираюсь, выше 36,8 БТ не растет. Тесты на Б отрицательные. Ну ладно, пролет. Начались месячные.

Жду мужа (вернется осенью 2017), пью бромкриптин, бросаю фольку. В мае 2017 сдаю снова все гормоны и хочу показать новому гинекологу, на первый взгляд толковый мужчина.

Вот такие результаты получила (сдавала на 7 ДЦ):

Пролактин 19,71 (норма до 23,3)

ЛГ 6,8 (норма 2,4-12,6)

ФСГ 5,5 (норма 3,5-12,5)

Прогестерон 0,785 (норма 0,2-1,5)

Эстрадиол 43,04 (норма 12,4-233)

Общий тестостерон 1,69 (норма 0,29-1,67) т.е. повышен всего на 0,02

Свободный тестостерон 2,82 (норма 0,297-5,62)

Показываю новому гинекологу и эндокринологу, говорят все нормально. Напоминаю им, что в первых анализах повышены андрогены, игнорят меня. Мол тестостерон в норме и успокойся. Отправляют дальше измерять БТ, чтоб понимать есть ли овуляция.

Измеряю... посмотрите, девочки, пожалуйста, мои графики номер 7 и 8.

Картина маслом, график номер 7 цикл 24 дня, овуляция на 14, вторая фаза не выше 36,8 но разница Т хорошая.

График номер 8 цикл длиннющий, длится по сей день. Программа рисует овуляцию аж на 37 день, хотя ждала месячные т.к. болел низ живота. Первая фаза низкая, вторая снова невысокая, а разница хорошая.

После КД планирую сдать пакет гормонов по гиперандрогении и показать врачам. Все таки, я думаю, дело в них. Не только пролактин мне мешает.

Небольшое уточнение. Я с детства очень мнительная и тревожная. Любитель себя накрутить и напугать. Иногда кажется, что отсюда и все гормональные проблемы. Т.к. повышены в основном, стрессовые гормоны, а патологий органов не обнаружено. Стараюсь менять себя, и кажется немного получается.

 

Больше спасибо тем, кто дочитал этот огромный текст до конца. И буду безмерно рада любым советам. Долго решалась написать здесь о себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавать гормоны первой фазы на 7 ДЦ это уже поздно, их сдают на 3-5 ДЦ. У меня вот сразу возник вопрос к гормонам ЛГ и ФСГ. В нормы то они у вас вписываются, но в первой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ, а у вас наоборот. Это косвенно может говорить о признаках СПКЯ. Тем более что один из яичников мультифоликулярный. От этого и циклы у вас такие длинные и нерегулярные. Вам бы найти хорошего не просто эндокринолога, а гинеколога-эндокринолога. Еще нужно сдать АМГ. То что повышен тестостерон тоже косвенно может указывать на СПКЯ. Может быть он у вас только в начальной стадии, поэтому запускать не стоит.

Изменено пользователем Триикса 3Х
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин точно нужно снижать хотя бы до середины. Даже, если дело не в нем, все равно нужно создать максимально комфортные условия для Б по всем фронтам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!

Андрогены говорил врач тоже с 3 по 5 сдавать, так и сделаю. СПКЯ всеравно ведь лечится снижением мужских гормонов?

На счет пролактина, мне эндокринолог тоже говорил, что нужно ниже половины. Он у меня, например, зимой был 5 при норме до 30, весной 19 при норме до 23. Поскольку это чувствительный гормон, может и варьируются значения из-за моего эмоционального состояния. А живу я постоянно в стрессе. Вот такой характер у меня.

Изменено пользователем Xoxotywka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...