Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

сегодня наконец-то пришли мои М

 

Ну наконец-то дождалась!

:D Ага, не говори, ни когда им не радовалась так, как сейчас!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В тему "памяти": сегодня наконец-то пришли мои М, а я вчера была у РЕ и ВООБЩЕ не помню с какого дня она сказала принимать Фемоден. Девчонки с какого дня цикла кому назначали Ок при кисте?

мне назначали с 11 дц (в тот день, когда пришла к РЕ), а потом по схеме 21 день пьешь, 7 перерыв - то есть с 1 дц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему "памяти": сегодня наконец-то пришли мои М, а я вчера была у РЕ и ВООБЩЕ не помню с какого дня она сказала принимать Фемоден. Девчонки с какого дня цикла кому назначали Ок при кисте?

Прими мои поздравления)))

При кисте со 2-го дня цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила все же РЕ, сказала с 5 д.ц. вот кто чем руководствуется, непонятно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила все же РЕ, сказала с 5 д.ц. вот кто чем руководствуется, непонятно...

При кистах пила всегда со 2-го дня. Врачу виднее, конечно. Возможно, по правилам со 2-го дня как контрацептив пьют, а с 5-го дня при кистах. Пей как врач говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При кистах пила всегда со 2-го дня. Врачу виднее, конечно. Возможно, по правилам со 2-го дня как контрацептив пьют, а с 5-го дня при кистах. Пей как врач говорит.

Ага, наверное так буде лучше.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему "памяти": сегодня наконец-то пришли мои М, а я вчера была у РЕ и ВООБЩЕ не помню с какого дня она сказала принимать Фемоден. Девчонки с какого дня цикла кому назначали Ок при кисте?

 

Я с 3 дня цикла пила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я примерно с 4 д.ц пью) но у меня по результатам узи так получается узи на 2-3 день и с 4 го назначение дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я в полном замешательстве,жду вашего совета.Я принимаю овариамин и вазаламин с 1дц.На 7 дц УЗИ у ре:киста (с прошлого цикла на норколуте с 16-25 не ушла,но уменьшилась)ПЯ,там же есь фоллик,на ЛЯ тоже есть фоллики,но ре их не считала.Т.к. мы идем к крио,она мне выписала норколут с 7 по 25 д.ц.А я переживаю за фоллики,он же их тоже счистит?И как вообще сочетается норколут и цитамины?ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//будумамойдвойни//, Мне кажется они не сочетаемые. Цитамины нормализуют горм. фон, а норколут глушит его, если я правильно понимаю. А вы какое крио планируете на ЗГТ или в ЕЦ? И какая киста у вас и размер сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//будумамойдвойни//, зачем ты начала пить цитамины, если не убедилась, что киста ушла?

Я не знаю, можно ли сочетать такие препараты, да еще и с кистой...Получается ты уже пропила их неделю, осталась неделя?

Изменено пользователем //Мята//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мята//, я пропила 7 дней, норколут сегодня не буду пить.У меня киста всегда на норке уходила (правда на 20 дней приема).Киста 13х15.Ну,что тогда с завта норколут без цитаминов?

 

Ko®itz@, вроде,крио будет на згт.Я уже просто офигеваю от проблем (на работе,родные болеют серьезно)мозг закипает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//будумамойдвойни//, я бы не продолжала сейчас цитамины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//будумамойдвойни//, А для крио на ЗГТ разве нужен Дом. фолликул? Мне кажется нужно избавиться от кисты в первую очередь. Поддерживаю выше написанное.

У меня на 3 дц тоже уменьшилось до 11мм, сказали, что должно уйти в М. Я с сегодняшнего дня овариамин начала. Теперь тоже переживаю, а вдруг не ушло. Завтра на приеме узнаю. Но у меня не крио, а ЕЦ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю наш коллективный разум.Спасибо,девчонки

 

Спасибо,девочки!Обожаю наш коллективный разум

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanusha//, знания - сила! :confusion::reverans:

 

тоже с ней проблемы!

А еще последние два-три месяца заметила у себя закономерность: не могу уснуть в первую фазу цикла (уже и голова чумная, ноги ватные, но раньше двух не засыпаю). Как только прошла овуляция, легла-уснула.

Что делать?!?

Пропить курсом мелатонин - гормон сна. Он и для яйек полезен. А еще месяц пропить смесь настоек валерианы, пустырника и боярышника - по 20 капель каждого утром и вечером.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и спится можно:) 3 мес то по 20 капель:) А серьезно мелатонин, кто то из вас принимал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и спится можно:) 3 мес то по 20 капель:) А серьезно мелатонин, кто то из вас принимал?

Месяц пить, не три

А я уже на все согласная. Пару циклов не поспишь по две недели и мелатонин в радость будет. Без сна и с аллергией похудела на размер. Теперь я Кощей в 40-М размере-)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересный и информативный материал о ПНЯ.

 

" Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ) – клинический синдром, типичным проявлением которого является эпизодическая или стабильная гипергонадотропная аменорея у женщин моложе 40 лет. Длительные нарушения менструального цикла (эпизоды гипергонадотропной аменореи и дефицита эстрогенов) рано или поздно завершаются стабильным прекращением функции яичников в довольно молодом возрасте.

Преждевременная недостаточность яичников – довольно распространенная проблема: 1% среди женщин 18-45 лет.

Общепринятая терминология и стандартные диагностические критерии позволяют достичь взаимопонимания специалистов при диагностике и лечении заболевания. Термин, который максимально точно отражает суть проблемы –"преждевременная недостаточность яичников". Ранее использовались следующие варианты – «преждевременная менопауза», «гипергонадотропная аменорея», «гипергонадотропный гипогонадизм».

Ранее преждевременную недостаточность яичников относили к необратимым состояниям. Но уже в 1969г. были известны случаи пациенток с вторичной гипергонадотропной аменореей и сохранным фолликулярным аппаратом, у которых крайне редко были спонтанные менструации. В 80-х гг предлагалось разделять «синдром резистентных яичников» (Savage-синдром – эпоним происходит от фамилии одной из пациенток) при котором происходит спонтанное восстановление овуляции, и «синдром истощенных яичников» – при необратимом прекращения их функции. В современной литературе принято считать их синонимами, определяющими разные фазы развития ПНЯ .

При ПНЯ возможно не только спонтанное восстановление овуляции, но и наступление беременности у 5-10% женщин, иногда много лет спустя после манифестации заболевания. Точку отсчета (cut-off), когда длительная гипергонадотропная аменорея становится необратимой, определить невозможно.

Очевидно, что термин «преждевременная менопауза» неточен, вводит в заблуждение обе стороны – и врача, и пациентку, причиняя серьезную психологическую травму молодым женщинам. Термин «гипергонадотропная аменорея» более приемлем, однако, несмотря на значительное нарушение функции яичников, периоды аменореи могут быть короче 6 мес. «Гипергонадотропный гипогонадизм», пожалуй, наиболее четко характеризует происходящее, но слишком сложен для пациентов. Компромиссным решением может быть "преждевременная недостаточность яичников".

Термин "преждевременная недостаточность яичников" передает физиологическую суть происходящих нарушений, и подчеркивает, что патофизиологические процессы синдрома представляют непрерывный континуум. Формулировка диагноза становится более приемлемой для пациенток, отражая возможность спонтанной ремиссии и наступления беременности.

ПНЯ и физиологическая менопауза принципиально различные состояния, и, несмотря на то, что в литературе неоднократно обсуждались особенности клинической картины синдрома, его диагностика представляет немалые трудности для практического врача.

ПНЯ – клинический синдром, объединяющий гетерогенную группу заболеваний, в которой овариальная недостаточность может быть вызвана различными причинами, с большой вероятностью участия наследственных факторов. При идиопатическом, аутоиммунном и генетически обусловленном происхождении ПНЯ выделяются семейные и спорадические формы. Семейные формы составляют 4-31% случаев ПНЯ .

Риск развития ПНЯ у других родственниц при семейной форме синдрома варьирует от 100% до 1% (как при спорадических случаях). В большинстве случаев причина заболевания остается неизвестной.

Начало заболевания в подавляющем большинстве случаев происходит по типу вторичной аменореи. Четкие диагностические критерии преждевременного истощения яичников до настоящего времени не разработаны, в клинической практике приходится ориентироваться на наличие аменореи (не менее 4 месяцев) в сочетании с увеличением концентрации уровня ФСГ до 40 Ед/л в сыворотке крови. ФСГ не может быть единственным критерием диагностики необратимого прекращения функции яичников даже при аменорее свыше 4 месяцев. Более того, повышение уровня ФСГ не является свидетельством истощения фолликулярного пула, и не означает необратимое прекращение функции яичников. В обсуждаемом контексте "истощение" яичников означает лишь периодическое и непредсказуемое нарушение созревания фолликулов и эпизоды аменореи, которые могут продолжаться годами у почти половины молодых женщин с ПНЯ . Парадокс состоит в том, что при наличии сохранных фолликулов в яичниках и высокой концентрации гонадотропинов, фолликулы в большинстве случаев не функционируют, и восстановление овуляции совершенно непредсказуемо: есть пациентки с ПНЯ , у которых регулярная овуляция возобновилась через 8 лет аменореи. Прогностических маркеров возможности восстановления овуляции или наступления беременности приПНЯ не существует.

Диагностическая лапароскопия и биопсия яичников полностью лишена смысла, – даже наличие фолликулов в яичнике не гарантирует их последующего полноценного развития, если они не отвечают на стимуляцию ФСГ.

Эмоциональное состояние

После уточнения диагноза большинство женщин нуждается в эмоциональной поддержке, но лишь немногие решаются обратиться за помощью самостоятельно. Данный факт должен восприниматься как руководство к действию: врач может сделать первый шаг к разговору. Степень стресса при сообщении диагноза сравнима с известием о смерти близкого родственника. Чувства потери и горя, сопровождаемые физическим дискомфортом создают весьма специфический коктейль. Чувства гнева, печали, вины и унижения могут превалировать над соматическими проблемами, поскольку пациенты осознают значение диагноза как потерю фертильности.

Дефицит эстрогенов

Пациентки с преждевременным истощением яичников периодически испытывают всю гамму климактерических расстройств: вазомоторные нарушения, нарушения сна, раздражительность и вагинальную сухость. Несмотря на то, что дефицит эстрогенов является временным и периодически сменяется эпизодами функциональной активности яичников, наблюдается снижение качества костной ткани и увеличение риска развития остеопороза, формирование сердечно-сосудистой патологии.

Гипотиреоз

Преждевременная недостаточность яичников может быть ассоциирована с аутоиммунными заболеваниями. Приблизительно у 20% женщин с идиопатическим ПНЯ развивается гипотиреоз аутоиммунного генеза. После подтверждения диагноза ПНЯ необходимо определить уровень ТТГ и наличие АТ-ТПО (антитела к пероксидазе щитовидной железы).

Надпочечниковая недостаточность

Как уже было отмечено, приблизительно 4% женщин со спорадической формой ПНЯ имеют антитела к ферментам стероидогенеза в надпочечниках, что свидетельствует о риске развития 1-ХНН аутоиммунного генеза, потенциально фатального заболевания. Молодые женщины с ПНЯ , которым не проведено исследование функционального состояния надпочечников (кортизол в суточной моче), являются группой риска развития острой надпочечниковой недостаточности и осложнений беременности.

Синдром сухих глаз

При ПНЯ у пациенток с нормальным кариотипом заметно чаще наблюдается синдром сухих глаз: почти 20% по сравнению с 3% в популяции.

Репродуктивное Здоровье

Пациентки с преждевременным истощением яичников, как правило, не осведомлены о наличии шансов на самопроизвольное наступление беременности: вероятность собственной беременности составляет не менее 5-10%, диагноз ПНЯ не исключает наступления беременности. Шансы на восстановление репродуктивной функции и достижение беременности, безусловно, невысоки, однако сегодня полностью отсутствует эффективная терапия, позволяющая улучшить прогноз при восстановлении фертильности. «Загадочные» нарушения функции яичников (временное угасание и последующее восстановление) совершенно непредсказуемы; поэтому бесполезны любые попытки повлиять на развитие фолликулов. Пациентки, заинтересованные в беременности, должны планировать интимные отношения 2-3 раза в неделю, для того, чтобы обеспечить постоянное присутствие жизнеспособных сперматозоидов, рассчитывая на наступление одной из совершенно непредсказуемых овуляций.

Заместительная гормональная терапия или использование КОК не предотвращают наступление беременности. Для того, чтобы предупредить длительное влияние экзогенных половых стероидов на плод, пациентки должны вести менструальный календарь, и самостоятельно проводить тест на беременность при задержке менструально-подобной реакции.

После достижения адекватной компенсации эндокринных нарушений и решения эмоциональных проблем, супружеская пара готова перейти к планированию семьи. Должно пройти достаточно времени для эмоционального восстановления и принятия решения об альтернативных методах планирования семьи, в том числе об использовании вспомогательных репродуктивных технологий, например, ЭКО с донорской яйцеклеткой. Одним из вариантов может быть длительное ожидание собственной беременности. Неудачи весьма болезненно переносятся пациенткой, поэтому следует избегать схем лечения с недоказанной эффективностью. Необходимо помнить о реальном риске нарушить развитие собственной беременности или помешать ее наступлению при неоправданном вмешательстве.

Молодые женщины, у которых развивается спонтанное истощение яичников ПНЯ , обладают уникальными особенностями, и нуждаются в специфической терапии. Данное состояние отлично от физиологической постменопаузы. Подобные пациентки должны наблюдаться хорошо осведомленными в проблеме специалистами, обладающими достаточными знаниями и владеющими психотерапевтическими навыками."

 

Ссылки скрыты.

 

Особенно впечатлилась от фразы: " Заместительная гормональная терапия или использование КОК не предотвращают наступление беременности" :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц пить, не три

А я уже на все согласная. Пару циклов не поспишь по две недели и мелатонин в радость будет. Без сна и с аллергией похудела на размер. Теперь я Кощей в 40-М размере-)))

Могу выступить спонсором... 3-5 кг запросто могу презентовать:) Худеть к сожалению не получается.. Может и ДЭГА виновато, а может пора скотчем воспользоваться..:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, а я могу подарить все 10 кг живого веса))) и никакие таблетки тут ни при чем, просто жрать надо меньше)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, даже не в жрать дело, а жрать и расходовать всю энергию.. ТО бишь спорт наше все , хотя бы пешая ходьба.. км 3-5 в день.

Честно на системе -60 худела с 77 до 57. Как стала отходить от нее набрала постепенно снова до 73..

Хотя продолжаю сладкое есть только на завтрак. В обед в основном рис-гречка и мясо в духовке или в мультиварке или рыба, помидорки огурчики и фрукты.Жарю только зажарку для борща и то его мы едим как не странно на завтрак. Вечером фрукты и творог с кефиром или молоком. По системе можно только яблоки цитрусовые и сливы... А я конечно иное ем, вот сейчас хурму, фейхуа, груши, кизил был. Так что не знаю, ем строго 3 раза в день, но видать энергию не растрачиваю на сидячей работе. Сплю к слову всю неделю 5-6 часов и часов 10 в субботу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, не, у меня именно в "много жру" дело. Я худела на подсчёте калорий и прекрасно сейчас реально понимаю, что лишнего в рот запрыгивает много)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HHAa,

Хоть ПНЯ, хоть СИЯ, все равно выход один - ЭКО.

Лучше б хоть где-ниб расписали какие анализы сдавать чтоб определить чего тебе не хватает что восполнить пробел и самостоятельно заБ.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мята//, и я в теме,ем,но хоть не сильно плюсую-стрессы.На мена норколут действует,как озверин,ору по поводу и без. У меня родственница буде 3 ребенка рожать от будущего мужа бывшего тюремщика и безработного.Старшие дети растут,как трава придорожная,а ей пофиг-главное,личная жизнь.Наверное,ей ребенок нужнее,чем мне,Боженьке лучша знать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...