Перейти к публикации

Эндометриоз 2 степени


Полезные сообщения

Добрый вечер! 8 сентября была проведена лапара и гистероскопия. Прижгли незначительные очаги внешнего эндометриоза 2 степени и удалили маленький полип в матке. Беременность не наступает в течении года. Мог ли внешний эндометриоз являться причиной бесплодия? Трубы идеально проходимы, кист нет, овуляция регулярная, СГ супруга с заключением Нормозооспермия. Хирург рекомендовал искусственный климакс на 4 месяца. Мне 32 года. Против гормональной терапии. Можем ли мы пробовать беременеть в следующем цикле после операции без гормональной терапии?

Благодарю за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне маловероятно, что такой эндометриоз мог быть причиной бесплодия. Я не могу рекомендовать вам какую-либо тактику, так как абсолютно не владею ситуацией, вам стоит обсудить этот вопрос с доктором, который вас наблюдает. Совершенно однозначно, что вам требуется послеоперационная профилактика рецидива эндометриоза. Существуют несколько препаратов, помимо вызывающих "искусственный климакс", которые в этой ситуации показаны, однако это в любом случае гормональные препараты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Крайне маловероятно, что такой эндометриоз мог быть причиной бесплодия. Я не могу рекомендовать вам какую-либо тактику, так как абсолютно не владею ситуацией, вам стоит обсудить этот вопрос с доктором, который вас наблюдает. Совершенно однозначно, что вам требуется послеоперационная профилактика рецидива эндометриоза. Существуют несколько препаратов, помимо вызывающих "искусственный климакс", которые в этой ситуации показаны, однако это в любом случае гормональные препараты.

Почему мало вероятно? Эндометриоз довольно частая причина бесплодия.

Изменено пользователем lika_visage
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...