Перейти к публикации

100% патологические формы в СГ


Полезные сообщения

Добрый день, Тарас Вячеславович!

Не могли бы проконсультировать по СГ мужа? Ему 42 года, мне 33. Есть совместный ребенок 9 лет. Планируем второго ребенка с ноября 2015 года. В феврале была ЗБ. Я обследовалась, сказали, что проблем нет, здорова. Супруг сдал СГ (в скобках нормы лаборатории):

Объем: 3,6 мл (>2 мл)

PH: 7,6 (7,2-8,0)

Лейкоциты: < 1 (<1 млн/мл)

Лецитиновые зерна: большое кол-во (большое кол-во)

Эпителий: 0-2

Концентрация в 1 мл: 87 млн/мл (>=20 млн/мл)

Общее кол-во сперматозоидов: 313,2 млн (>=40 млн)

Подвижность:

а: 10% (>=25%)

b: 43% (a+b>=50%)

c: 2%

d: 45%

Жизнеспособность: 58% (>75%)

Агглютинации, агрегации нет

MAR-тест: отр.

Нормальные формы: 0% (>14%)

Патологические формы: 100%, из них

дефекты головки: 37%

дефекты шейки и средней части: 1%

дефекты хвоста: 1%

смешанные дефекты: 61%

сперматиды: 1:100

 

Как я понимаю, что если при пересдаче СГ будут такие же плачевные результаты, то о нормальной ЕБ говорить не приходится... Но и ЭКО с ИКСИ нам не поможет?

Также гинеколог во избежании ЗБ или пороков рекомендует предохраняться. Вы согласны с этим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лямуур, Вы правы в том, что спермограмму стоит повторить. Для столь выраженного нарушения морфологии должны быть причины, скорее всего это случайный сбой, если только со здоровьем супруга за последние несколько месяцев не случилось серьезных проблем.

Факт родов 9 лет назад и наступление беременности в этом году говорят в пользу хорошего прогноза. Не стоит придавать большое значение единичной ЗБ. Это не такая уж редкость и не говорит об увеличении рисков.

Про морфологию, вопреки распространенному мнению, это показатель говорит только о шансах наступления беременности, но не о риске ЗБ или формирования пороков. Для ИКСИ мы порой имеем только сперматозоиды с нарушенной морфологией, и это не становится препятствием для удачной беременности.

Так что, удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ, Тарас Вячеславович!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...