Перейти к публикации

Туберкулёз закрытой формы. Подскажите кто сталкивался


Полезные сообщения

(изменено)

Здравствуйте.  У сестры обнаружили закрытую форму туберкулёза. Хоть хорошо, что  не открытая - не опасна для своей семьи. У неё дети.  Переживаем все. 

Может кто в теме, это очень опасно,  как долго лечится, обязательно ли лечится в больнице или можно на дому? Глупо, конечно, это не главное сейчас,  но  она переживает, что больничный будет выдан "туберкулёзной" больницей и на работе потом все узнают про её болезнь.

Переживаем за неё до ужаса, ей вида не подаём,  подбадриваем!

 

Изменено пользователем МамаКнопы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки была закрытая форма-много лет-но я ребенком была и ничего особо об этом не знала.Умерла она в мои 12 и в свои 70.Была очень худой,мучалась приступами кашля,не покидала пределы двора,ходила,держась за стеныи изводила деда руганью))Но работу по дому и хозяйству всю делала.По больницам не ходила вообще,никаких лекарств не принимала,кроме всяких сердечно-старческих))

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ужас. Спасибо,  что поделились

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнают и узнают, что тут такого? Любой из нас может заболеть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых после диспансеризации у 2 человек выявили закрытую форму. Знаю, что месяца 3-4 вроде лежали в больнице, может меньше. У одного долго не могли подобрать лекарственную терапию, но потом вроде всё нашли. Выписались, лечились на дому ещё несколько месяцев. А потом как обычно вышли на работу. На работе всё знали диагноз, никаких траблов по этому поводу не было. Сейчас в автобусе можно проехать и зацепить, если иммунитет ослаблен. Оба скончались уже к сожалению, но не от этого. У первого был сахарный диабет вроде, потом перелом шейки бёдра и ещё что-то, а второй после ко вида через какое-то время неожиданно умер от тромба. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Печальные истории, конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, МамаКнопы сказал(а):

О, ужас. Спасибо,  что поделились

У моей сестры в 5 лет был . Пила какую-то химию почти пол года . Вылечили . Без последствий . 
Папин дядя умер три года назад . Лежат в тубдиспансере . Выписали домой с кучей таблеток какой-то тоже химии . В итоге через сутки умер дома . Остановилось сердце ((( не выдержал организм лечения . Но ему было 80 лет . 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в детском возрасте легче вылечить эту заразу.  

Спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в тубдиспансере. Конечно, видела всякое, и как девчонки пили, курили, красавицы, и худых кашляющих, и как трупы вывозят тоже.  Что тут можно сказать? Все зависит от поражения. В больнице лежать, так как и процедуры там соответствующие и лечение, обследование дополнительное.  Домой многие уезжали, даже с открытой формой, к ребенку, крышу сносило год - полтора лежать. 

А уже точно подтвердили туб.и форму? Ато мне пару раз тубик ставили по снимкам, и дырки в легких + симптоматика. Не подтвердилось.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно лечатся в больнице под присмотром врачей принимаются таблетки, в больнице нужно находится, чтобы в случае плохого отзыва на таблетки сразу оказывается помощь. Из-за того что таблы токсичны следят за печенью, ЖКТ, анализы крови. От 2-6 месяцев в больнице, может быть и дольше если лечение первой группы препаратов не помогают. Детей тоже будут проверять и скорее всего с ними контактировать на время лечения запретят, даже при закрытой форме. 

Если вовремя диагностировали, то спокойной всё вылечивается. Пусть не боится и меньше нервничает это очень важно при лечении, а так же диета чтобы вес набирать. Больничный выдаёт больница, но можно указать шифр вместо названия заболевания, туберкулёз бывает не только в лёгких. После лечения ещё несколько лет на учёте у фтизиатра возможно придется находится. Самое страшное когда люди начинают отворачиваться от тебя, а от этого никто не застрахован и заболеть, к сожалению, может любой человек. 

Вылечится Ваша сестра и забудет как страшный сон. Главное рекомендации врачей выполнять и набраться сил и терпения.

Прошла через это, тоже закрытый после ковида и пневмонии. Разница в снимках в пол года. Три года на учёте в категории излечившейся. Надеюсь в этом году уже снимут. Надоело ходить на снимки 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя бабушка жила в глухой деревне, свое хозяйство, пасека с пчелами. не обследовалась. после 70 лет пришлось делать флюшку (не знаю, для чего, на здоровье она не жаловалась). врач сказал  - был туберкулез, сам прошел, видимо из-за постоянного приема меда организм сам справился

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая болела, год в больнице, отпускали домой периодически. Вылечилась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый болел. Был дома, таблетки пил, их в диспансере выдавали. Потом сделали операцию, удалили туберкулемы и всё. Пару лет на учете, здоров

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомому удалили туберкулому, лежал в туб больнице и пил таблетки.

 

У подруги коллега лечился и был долго на больничном. Никаких проблем не было, вернулся и работает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший муж , обнаружили сказали уже большой очаг поражения . В диспансере пролежал месяца 4 , на выходные иногда отпускали . Пил кучу таблеток , выписался и забыл как страшный сон. 
Из неприятных моментов , таскали всю семью , проверяться , грудной ребенок в том числе . Всех на учет поставили в группу риска 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала одну девочку, обнаружили случайно, после перелома ребра делала флюшку. Год на таблетках, дома, и все прошло. Но кажется она кашляла полгода до этого.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги была скрытая форма. Долго на больничном была. Сейчас вылечилась, всё ок. 

У коллеги был тоже туберкулёз закрытый. Долго на больничном был, потом вышел на работу. Не помню, как мы узнали. У него жена ещё у нас работала. Сначала пошушукались, потом всё забыли. Вот сейчас вспомнила. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МамаКнопы закрытая форма вроде как лечится на дому, не обязательно в стационар.

И всех в семье проверить надо, может дети тоже инфицированы.

А в остальном- желаю крепкого здоровья и не раскисать!

Я несколько лет сидела на приёме с педиатром, у которой была закрытая форма туберкулёза, многие знали на работе и нормально относились, потому что это не заразно и может случиться с каждым.

Бабуле, если что ,уже 80 лет, скачет как коза, ещё работает в поликлинике, к детям в Америку летает на самолёте 2 раза в год и её активности можно только позавидовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать коллеги работала главным бухгалтером в водоканале. На ежегодной медкомиссии выявили туберкулёз. Лечилась дома, стационар не предлагали, ездила туда за таблетками и на анализы. На больничном была около года. Вылечилась, вышла на прежнее место работы. Проблем никаких на работе не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Флопа-трижды мама сказал(а):

моя бабушка жила в глухой деревне, свое хозяйство, пасека с пчелами. не обследовалась. после 70 лет пришлось делать флюшку (не знаю, для чего, на здоровье она не жаловалась). врач сказал  - был туберкулез, сам прошел, видимо из-за постоянного приема меда организм сам справился

У коллеги тоже . У нее пятно туба зарубцевалось в виде кольца . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца в 90е была закрытая форма, на работе подцепил.  Провел в больнице около 2-3х месяцев, со свободным выходом в город. После выздоровления никаких последствия, кроме рубца на флюрке. У мамы тоже была закрытая форма, все аналогично папе

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
12 часов назад, МамаКнопы сказал(а):

она переживает, что больничный будет выдан "туберкулёзной" больницей и на работе потом все узнают про её болезнь

Не знаю как с закрытой формой, у нас на работе парень с открытой формой выявился. Приходила спец.бригада для полной обработки всех помещений (в выходные делалось), приходили врачи-фтизиатры, объясняли, что и как, приносили таблетки тем, кто тесно контактировал, изониозид что ли, рекомендовали курсом пропить. Никто не заболел. Дома у этого парня тоже никто не заболел, и на работе была пара ребят, которые очень дружили с ним, можно сказать, ели-пили из одной посуды, тоже обошлось. Выписался с больничного примерно через 8 мес, восстановили в должности и нормально работал, никто его не чурался. 

Вообще как повезет, наверное, какая иммунка будет у контактных. Муж знакомой болел в открытой, никто не заболел, у подруги мама болела, муж и трое дочек, трое внуков в регулярном контакте, не заболели. У знакомой нянечка в детском саду на проф. осмотре выявилась, не помню в какой форме, потом двое детей из группы вывелись с подозрением, слухи ходили, что у них тоже выявили, хотя может и просто слухи.

Изменено пользователем abyrvalg
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как выявили? На флюорографии? Или есть более точные способы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, La Belle сказал(а):

Девочки, а как выявили? На флюорографии? Или есть более точные способы?

У той женщины, про которую я писала выявили на флюорографии, потом направили в туб, там сделали диаскин. Ну, а потом уже остальные анализы брали.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестрёнки подруга болела,9 месяцев в больнице лежала.Всё хорошо,после замуж вышла и троих детей родила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...