Перейти к публикации

Подготовка к ЭКО.


Полезные сообщения

Добрый день!Юлиана Юрьевна, очень нужна Ваша помощь. Нам предстоит ЭКО. Фактор трубный (одной нет после ВБ, вторая непроходима). Вопросы следующего плана.

 

1) У меня СИЯ. АМГ на январь этого года был 0,29 (год назад - 0,86), ФСГ в норме, но уже в мае ФСГ - 16, эстрадиол - ближе к нижней границе, АМГ больше не проверяла. Цикл регулярный, овуляция есть, фолликулы единичные. Думаю попить Овариамин ​. Есть ли в этом смысл, по какой схеме его принимать и в течение какого времени?

 

2) В этом цикле у меня была гистерорезектоскопия. Результата гистологии пока нет. По УЗИ был полип эндометрия, а на самом деле это был не полип, а спайки на этом месте (рассекли). До этого у меня было 3 гистероскопии по удалению полипа и 2 последние из них полип был в правом углу матки, этот раз по УЗИ был полип тоже в правом углу, который оказался спайками. Т.е спайки образовались на том месте, где два последних раза был полип. Как мне сказал доктор, который делал гистероскопию, спайки образовались,возможно, из-за предыдущих вмешательств. Признаков эндометрита, чего я боялась, не увидели. Назначения после гистероскопии: супракс, линекс, флюкостат, тержинан, свечи Бифидумбактерин.

Для профилактики образования спаек в новом цикле хочу проставить свечи или уколы ЛОНГИДАЗА. Очень важно ваше мнение по их применению. И что эффективнее, свечи или уколы?

 

3) На 22 день предыдущего цикла сдавала ДЭА-SO4 - 4.4 (2.6 - 13.9) и 17 - ОН - прогестерон - 10,78 (лют. ф. 0,99 - 11,51). Не высоковат 17- ОН - прог? Стоит ли его снизить для наступления Б? К примеру препаратом Метипред.

 

4) В новом цикле сдам ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, Т4св, ТТГ, АМГ. На какие дни цикла мне их сдавать? ФСГ и ЛГ в один день сдавать? Где-то читала, что с разницей в несколько дней. Цикл у меня 24-26 дней. Еще хочу сдать на гомоцистеин. Его сдавать в любой день цикла? Норма для наступления Б до 7?

 

Заранее СПАСИБО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) У меня СИЯ. АМГ на январь этого года был 0,29 (год назад - 0,86), ФСГ в норме, но уже в мае ФСГ - 16, эстрадиол - ближе к нижней границе, АМГ больше не проверяла. Цикл регулярный, овуляция есть, фолликулы единичные. Думаю попить Овариамин ​. Есть ли в этом смысл, по какой схеме его принимать и в течение какого времени?

Прием этого препарата не изменит яичниковый резервов. Я не назначаю его своим пациентам.

Очень важно ваше мнение по их применению. И что эффективнее, свечи или уколы?

Не принципиально. Сложно предотвратить образование повторных спаек консервативной терапией.

3) На 22 день предыдущего цикла сдавала ДЭА-SO4 - 4.4 (2.6 - 13.9) и 17 - ОН - прогестерон - 10,78 (лют. ф. 0,99 - 11,51). Не высоковат 17- ОН - прог? Стоит ли его снизить для наступления Б? К примеру препаратом Метипред.

Показаний для метипрада нет. 17ОН прогестерон делают в первую фазу цикла. Лечение показано только при постановки диагноза ВДКН при двукратном и более увеличении этого показателя.

В новом цикле сдам ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, Т4св, ТТГ, АМГ. На какие дни цикла мне их сдавать?

На 2-5 ДМЦ все вместе, включая гомоцистеин (он не связан с циклом).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, если Овариамин не повышает резерв, значит и не снижает ФСГ? Можно ли его вообще снизить? Слышала ещё о препарате DHEA, вроде как АМГ повышает. Так ли это?

Или в моём случае остаётся только Иноферт принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока НЕ УДАЕТСЯ приемом лекарственных препаратов восстановить яичниковый резерв. При рождении у девочки есть определённое количество потенциальных яйцеклеток. С годами независимо ни от чего, эти предшественники яйцеклеток исчезают, лишь часть из них дорастает до нормальной яйцеклетки, остальные едва начав расти, атрофируются. Новые яйцеклетки в женском организме не образуются.

В связи с чем, самый рациональный путь сегодня это сбор всех растущих клеток последовательно, в каждом цикле (пока они есть!). Любое консервативное лечение вероятнее всего не поможет, а время будет упущено.

Снизить ФСГ можно приемом многих гормональных препаратов, но это иллюзия. Число клеток не увеличится. Просто чуть-чуть измениться цифра на бумаге. Планируйте ЭКО пока клетки есть. Альтернатива только донорский материал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...