Перейти к публикации

Повышен пролактин и ДЭа-SO4


Полезные сообщения

Здравствуйте. Я готовлюсь к третьему ЭКО, мне репродуктолог порекомендовала препарат ДГЭА и иноферт для улучшения качества яйцеклеток. АМГ 0,79,ответ яичников на стимуляцию слабый. Правый яичник спит. По УЗИ (17.06.2016) была овуляция в левом яичнике, в ЖТ хороший кровоток, слабее в матке. Кровь на гормон ДГЭА я не сдавала а сразу начала принимать БАД. На 4ДЦ все таки сдала кровь на пролактин и ДЭА-SO4. Результат ДЭА-SO4 = 484,1 мкг/дл (при нормах 60,9-337,0). Пролактин 992,00 мкМЕ/мл (102,00-496,00). Макропролактин 22,46% (60-100). Выявлено значимое количество макропролактина. В 2014 году у меня тоже были завышены и пролактин и ДГЭА, потом пересдала и все было в норме, на верхней границе, но правый яичник был мультифулликулярный на тот момент по УЗИ. У меня вопросы: 1. Стоит ли мне принимать БАД ДГЭА, если итак гормон высокий? 2. Может ли повыситься ДГЭА из за высокого пролактина? 3. И может ли проснуться ПЯ если он уснул из за оперативного вмешательства (удаление трубы)?

Изменено пользователем tankistkazhiraf
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistkazhiraf, отвечая на Ваши вопросы

1. Стоит ли мне принимать БАД ДГЭА, если итак гормон высокий?

Лабораторное значение ДГЭА в этой ситуации не принципиально: а) не исключена погрешность в измерении, б) много не будет в) измерение проведено на фоне начала приема БАДа

2. Может ли повыситься ДГЭА из за высокого пролактина?

Нет

3. И может ли проснуться ПЯ если он уснул из за оперативного вмешательства (удаление трубы)?

Вероятность не велика

Мое мнение по Вашей ситуации: сегодня в медицине нет достоверно подтвержденных, рабочих методик, позволяющих получить увеличение числа ооцитов при низком резерве. Самый результативный вариант: собирать в каждом цикле все растущие клетки. Это можно делать в естественном цикле, при обычной стимуляции, в японском протоколе, при двойной стимуляции. Получать ооциты, оплодотворять их, растить до 5-х суток, крио консервировать все, что выглядит перспективно. Переносить полученные эмбрионы в крио цикле. Такой путь позволяет избежать временных потерь. Самый ценный ресурс в этой ситуации - время!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна, и еще вопрос: нужно ли снижать пролактин перед протоколом ЭКО?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...