Перейти к публикации

Печень. Как ее готовить?


Шалфей 777

Полезные сообщения

Девчёнки,я вот тоже печень люблю,но она ведь богата на витамин "А", а это вредно для планирующих.Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Запеканка с печенью

Печень (любая) 300-400 гр

2шт. помидор

1 пучок зеленого лука

2 зубч. чеснока

Макароны 300-400 гр.

3шт.яйца

200гр молока или сливок

печень пропускаем через мясорубку . Чтобы не разбрызгивалась на мясорубку кладем пищевую пленку :)

Варим макароны длинные и толстые dfd8ba813268t.jpg

Промываем и остужаем макароны

Фарш жарим на сковороде постоянно разделяя комочки почти до готовности

Берем помидоры 2 шт. измельчаем в измельчителе в пасту ,затем нарезаем зеленый лук,чеснок все это добавляем в фарш и тушим мин. 5

берем 3 яйца и взбиваем венчиком с 200 гр. молока

Берем противень круглый, дно смазываем слив. маслом и выкрадываем макароны в виде спирали на дно e44e15d806eet.jpgи по краям выкладываем фарш ,заливаем яйцом с молоком и сверху опять выкладываем макароны спиралью . Запекаем в духовку до бразования румяной корочки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я готовлю гуляш из печени.

300-400 гр. печени

2 луковицы

1 морковь

2 небольших соленых огурца

1-1,5 ст.ложки томатная паста

1-1,5 ст. л. муки

0,5 л воды

зелень

 

1.Берем сковороду, наливаем подсолнечное масло (без запаха), кладем лук порезанный кубиками или полукольцами, жарим до золотистого цвета, потом добавляем морковь, потертую на крупной терке через 10 минут выкладываем на тарелку, предварительно отжав масло.

2.В сковороду наливаем еще масло(1/4 стакана) хорошо разогреваем и выкладываем печень порезанную брусочками (3 см Х 1,5 см), жарим 10 мин постоянно помешивая, добавляем лук с морковью, тертый огурец на крупной терке и муку хорошо все перемешиваем и сразу добавляем томатную пасту, разведенную в воде.

3.Тушим 15-20 мин (зависит от размера порезанной печени), а за 5 мин до готовности печени добавляем зелень.

 

Приятного аппетита! :this: :dance: :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

У меня муж раньше печень не любил. А когда попробовал мою - теперь уминает за обе щеки. Я делаю очень просто.

В основном использую куриную печень. Просто размораживаю, обваливаю в муке с солью, перцем, пряностью для жарки мяса и обжариваю на растительном масле до золотой корочки при закрытой крышке. В конце добавляю лук. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здесь уже был написан рецепт печеночного торта. Выложу свой, он немного по другому делается. Может кому пригодится.

 

Печенку сырую мелю не в мясорубке, а в блендере, туда же сырой лук. На 0.5 кг печенки одно яйцо, мука на глаз, посмотрите по консистенции. Соль, перец по вкусу. Для начинки: вареная морковь с майонезом и свежий огурец с укропом ,тоже с майонезом, ну естественно соль, перец, можно добавить кому какие нравятся специи. Только с солью не переборщите, майонез ведь соленый. Начинку тоже мелю в блендере, можно и на терке. Сок от огурца слить. Иногда в начинку добавляю чесночка чуть-чуть. Я не ем жареный лук, по этому им только украшаю торт. Любители, могут сделать еще один слой из жареного лука. Тогда у вас получится не 2, а 3 вида начинки.

Выпекаю блинчики и перекладываю начинкой чередуя слои. В идеале дать ему ночь постоять в холодильнике пропитаться.

Приятного аппетита!

 

d5a303acd943t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Девочки, а как вы печенку отбиваете? она ж вся на стенах будет :blink: Пленку не снимаете что ли?..

Печень отбивают для отбивных. Внимание Отбивать - это громко сказано!!! Для отбивных я выбираю в магазине замороженный ровненький "кирпичик", даю ему немного разморозиться, но совсем чуть-чуть, чтобы можно было нарезать ровными пластинами в толщину 1 см. Снимаю обязательно плёнку. Затем в пакет и.... Взять молоток металический с крупными зубчиками и просто надавливать аккуратно сначала с одной стороны на печёночную пластину, потом с другой. Чтобы она стала как бы продавилась и стала бугристой с обеих сторон. Затем сразу посолить и поперчить, окунуть в сбитое яйцо, потом в панировочные сухари и и на хорошо нагретую сковородку с растительным маслом, чтобы сразу начала жариться. На дно сотейника или кастрюли с толстым дном выкладываю зажаренный до золотистого цвета репчатый лучок и уже сверху отбивные. Подливаю водички и они уже начинают томиться. У меня как конвейер - на одной комфорке жарю, а на другой уже томится. Сметаны добавлять не надо. Отбивные и так получаются нежными и сочными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю из печени очень быстрое и вкусно блюдо. Нужно отварить до готовности грамм 300 куриной печени (можно взять и говяжью), лук и морковь измельчить, пассеровать до готовности на растительном масле. В это время отварить вермишель-паутинку (примерно 200-250гр). Печень протереть на мелкой терке, перемешать с луком, морковью и вермишелью. На ужин самое то :good: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, я тут на днях в инете откопала чудесный рецепт печени по-мексикански. сама попробовала приготовить - пальчики оближешь. есть два недостатка: есть надо только свежеприготовленную, на следующий день кисловатый вкус; заготовку надо сделать накануне.

Итак, нам понадобиться для небольшой компании в 3-4 человека:

печень (лучше телячья) - 300 гр

лук репчатый - 1 головка

лимон свежий - 1 шт

вино сухое белое - 6 ст. ложек

соль - 1/2 ч.л.

перец черный - 1/3 ч.л.

лавровый лист предварительно измельчить - 1 шт (любите поострее - можно 2)

 

все это накануне вместе с печенью (порезанной тоооонкими ломтикам) замариновать и поставить в холодильник. на следующий день печень обжарить быстро на расколенной сковороде с маслом. тут же подавать на стол :good:

 

вот полная ссылка для тех, кто хочет почитать полностью процесс http://www.liveinternet.ru/users/2902271/post121876985/

 

но на все про все, даже с заготовкой накануне, уходит мало времени и вкуууусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия П. мммм, сходила, посмотрела. Выглядит очень аппетитно! Взяла себе на заметку, тем более что все дома есть. Спасибо за рецептик. завтра приготовлю - расскажу :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия П., ой спасибо за рецепт!!!!!!! Все это есть у меня под рукой. Сейчас же пойду и замариную, а завтра зажарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирожки с печенкой.

 

Берутся куриные потрошки(печень, пупок,сердечки) и отвариваются. Пропускаете их через мясорубку с чесноком. Солите. Добавить картофельное пюре и начинка готова. Пирожки ум отъешь!!! :good: :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natali 74, Спасибо за рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с печенкой особо не мудрствую - беру свежую говяжью, делаю стейки примерно 1 - 1,5 см толщиной, на сковородку с раскаленным маслом (1 ст.л - не больше!) и жарю без крышки! с одной стороны 3,5 минуты, переворачиваю, с другой стороны 4 минуты. Перекладываю в тарелку и только после этого можно посолить и поперчить (свежемолотый перец). Получается стейк очень сочный, розоватый в серединке. К этому стейку салат овощной (но без помидоров - печенка с помидорами свежими не дружит - горьковатый вкус появляется). Муж раньше печенку не ел....А на эту накидывается!

Главное - печенку не передержать, иначе получится жестко. Ну а если передержали - тут только на печеночный паштет можно пустить продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из куриной печени делаю вкусненький домашний паштет:

Обжариваю печень полкило и лук 2-3 шт, добавляю сливочного масла грамм 100 и в блендер. Супер просто, быстро и вкусно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

в наличи есть индюшиная печень и свинина, можно сделать из этого паштет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А я из куриной печени делаю вот что: мою ее, нарезаю небольшими кусочками, обжариваю на сковороде с луком и марковкой (овощей побольше, так как это заправка), солю, можно поперчить немного. Как печень станет серого цвета, выключаю, на форму и в духовку доходить до готовности еще немного, пока она чуть не подрумяниться. Затем, посыпаю тертым сыром, как только он растает,выключаю и подают с картофельным пюре или с макаронами. Очень вкусно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я печень жарю в луке: На, разогретую с маслом, сковороду укладываем слоями: нарезанный лук. А сверху раскладываем в один слой, предварительно обмакнув в муке, кусочки печени. Жарим под крышкой, но обязательно с обеих сторон, до мягкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, привет! Я как узнала рецепт печени по-строгановски, теперь только так и делаю. Муж в восторге, всегда просит добавки, получается печёночка ооочень вкусненькая. вот смотрите:

нужно :

* 500 г говяжьей печени

* 300 г сметаны

* 200 г лука

* соль

* перец

* растительное масло

Обжарить лук,добавить печёночку (очищенную от плёночек), посолить, поперчить, обжарить со всех сторон, добавить сметану, тушить 15-20 мин.

Обалденная печёночка :man_in_love:

А рецепт Анастасии Скрипкиной ( http://www.say7.info/cook/recipe/237-Pechen.html )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Помимо того, что печенку можно просто пожарить на сковородке с лучком, я делаю еще из нее паштет.

Всегда покупаю куриную печень, едим только ее. Так вот, печенку промываю, обрезаю все лишнее (жилки, жирок и т.д.), тушу как всегда на сковородке с луком. Пока она тушится, я заливаю 1 пакетик желатина(10гр.) водой и оставляю где-то на 40-60 минут. За это время печенка успеет приготовиться и остыть. Режу мелко зелень, можно грибы (предварительно отваренные), кому что нравится. Потом печень размельчаю блендером до однородного состояния, добавляю желатин, зелень, хорошенько перемешиваю. Получается консистенция сметаны. Перекладываю в баночку и убираю на ночь в холодильник. На утро паштет готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блинчики с печенью очень вкусные) берем фарш из печени, лук, заворачиваем в блинчики и жарим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

вот таким тортиком встречаем мужа.

торт печеночный:

0,5 кг печени, 0,5 кг лука- перекрутить, добавить 1 стакан молока, 4 яйца, 6 ст.ложек муки, 4 ст. ложки посного масла, соль, перец. Пожарить блины, переложить по желанию: майонез+чеснок; майонез+чеснок+грибы пасерованные с луком или морковка.

post-100412-1327938114,6509_thumb.jpg

post-100412-1328434987,3477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Готовила по такому рецепту, вкусно очень получилось

 

Куриная печень в беконе с миндалем и зеленым луком

 

Для рецепта вам потребуется:

куриная печень (половинки) - 24 шт.

бекон (копченый, разрезанный на половинки и обжаренный) - 12 ломтиков

миндальный орех (разрезанные на половинки) - 12 целых

зеленый лук (только белая их часть, нарезанные на кусочки длиной 4 см) - 24 пера

для маринада:

соевый соус - 1/2 стакана

коричневый сахар - 2 ст.л.

чеснок (мелко нарубленный) - 2 зубчика

имбирь (тертый) - 1/2 ч.л.

порошок карри - 1/2 ч.л.

кайенский перец - 1/4 ч.л.

кунжутное масло - 1/2 ч.л.

зеленый лук - 1 перо

зеленый лук (нарезанный) - 1/4 стакана.

 

 

 

 

Положить кусок куриной печени (вымоченный в молоке в течение 10 минут) на ломтик бекона, сверху - половинку миндаля. Туго обернуть беконом и нанизать на зубочистку. Затем нанизать кусочек лука, печень в беконе, еще один кусочек лука и одну печень в беконе. Продолжайте нанизывать по 3 кусочка печени в беконе на все 8 зубочисток. Положите шашлычки в стеклянную миску.

 

Для приготовления маринада смешать соевый соус с коричневым сахаром, чесноком, имбирем, карри, кайенским перцем, кунжутным маслом и зеленым луком. Залить шашлычки маринадом и поместить в холодильник на 4 часа. Вынуть шашлычки из маринада и положить на противень, застланный пергаментной бумагой.

 

Запекать в духовке, нагретой 190С, 12-15 минут с двух сторон. Пока шашлычки жарят довести маринад до кипения и уварить наполовину. Выложи шашлыки на тарелки, смазать маринадом, посыпать зеленым луком и подавать на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...