Перейти к публикации

Печень. Как ее готовить?


Шалфей 777

Полезные сообщения

Очень люблю печенку, но сама готовить не умею, получается жесткая и безвкусная. Подскажите, кто знает: 1. какую печенку лучше покупать, 2. как ее приготовить в сметане (в сливочном таком соусе), 3. как сделать толстенькие такие, вкусные печеночные оладьи? СПС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shalfey777, Я печенку жарю с картошкой, очень вкусно получается. Для этого я ничего особенного не делаю, просто с печенки снимаю тонкую пленочку, режу ее кубиками, кладу на сковороду без масло, немного добавляю воду. когда уже она будет мягкая добавляю масло.Потом нарезаю лук, чем больше тем вкуснее. Лук я обжариваю в другой сковороде(до золотистого цвета), + зеленый перец, а потом добавляю в поджаренную печень! А потом также картошку, нарезаю кубиками, обжариваю и тоже добавляю в печень Приятного аппетита! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laquna-будущая мамочка, спасибки! Сегодня попробую, печенку уже достала из морозилки :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нарезаешь печенку толщиной 1см (квадратиками, прямоугольниками, в общем, как удобно)

2. Слегка ее отбиваешь с одной стороны (как мясо на отбивные)

3. Замачиваешь в молоке минимум на 20 мин. (можно и дольше).

4. Обваливаешь сначала в яйце, потом в муке и жаришь до готовности.

5. Когда только выложишь печенку на сковороду, солишь и перчишь по вкусу сначала с одной стороны, а потом, когда будешь переворачивать, то с другой.

 

На готовую печенку можно сверху посыпать отдельно обжаренный лучок. Иногда добавляю несколько ложек сметаны и немного протушиваю. Печенка получается по-любому нежная и мягкая! Главное, чтобы жил в ней было поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю печенку, но сама готовить не умею, получается жесткая и безвкусная. Подскажите, кто знает: 1. какую печенку лучше покупать, 2. как ее приготовить в сметане (в сливочном таком соусе), 3. как сделать толстенькие такие, вкусные печеночные оладьи? СПС!!!

 

Привет!

Я делаю говяжью печень. Нарезаю прямоугольными кусочками. Очень быстро обжариваю с двух сторон, румяная чтоб стала. Солю, перчу по вкусу и добавляю лук, нарезанный кольцами или полукольцами. Еще минут пять на несильном огне, чтобы лук "притомился слегка". Потом все это дело заливаю сметаной :) И тушу на слабом-слабом огне минут 15.

Если печень передержать, она будет "резиновая".

А вообще пропорции примерно такие: 300 гр. печени, 1 луковица, соль, перец, три столовые ложки сметаны с горкой (сметану можно развести молоком чуток, буквально пару столовых ложек).

Т.к. сметана соль и перец "забирает", можешь либо сначала чуть-чуть пересолить, либо после того, как добавишь подливку, досолить. По усмотрению.

Приятного аппетита! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Записала. А еще мама делала слоеный печеночный пирог, промазанный майонезом с обжареным луком. Можно отъесть мозг! Но у меня руки не под то заточены и мамы уже нет :sorry::sorry::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Лесе, а то совсем забыла. Конечно, прежде, чем обжаривать, надо в муке обвалять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shalfey777, а еще я люблю паштет, печенку отварить,потом пропустить через мясорубку, лучше 2 раза, лук пожарить и тоже его через мясорубку, потом вареную морковь, через мясорубку. Все перемешать поперчить,посолить, добавить сливочное масло. Можно свернуть рулетиком, а я его просто кладу на тарелку и на на некоторое время в холодильник. Тоже очень вкусно получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж любит эту гадость :).

Делаю в трех видах: отбивные (как писала @Леся@), оладьи, и в соусе.

Отбивные - см. выше.

Оладьи. Отвариваю печенку, прокручиваю на мясорубке (или можно потереть на терке), туда же прокручиваю немного лука (иногда обжаренный кладу). Затем яйцо, соль, черный перец (молотый), на глаз разбавляю молоком, добавляю муку. Все перемешиваю и выпекаю как оладьи. Подаю со сметаной, в которую выдавлен чеснок и мелко порезанный укроп.

Пробовала делать из сырой печени, забраковал даже муж.

В соусе. Режу печенку брусочками, перчу, солю, добавляю столовую ложку муки, все перемешиваю. Обжариваю на сковородке (минуты три, не больше), добавляю ранее обжаренный лук, перемешиваю. Затем добавляю сметану смешанную с водой (пропорции 3:1 или 5:2), так чтобы покрывало печень , закрываю крышкой и либо в духовку минут на 30-40, либо на медленном огне те же 30-40 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sneginka, оладьи из ВАРЕНОЙ печенки? :shock: в первый раз слышу. Попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой,я тоже очень люблю печенку :wave: недавно научилась готовить отбивные из нее :rolleyes: в первый раз мне ничего не досталось(гости все съели),а во второй-я стала умнее:приготовила,когда никого не было :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shalfey777, да, из вареной. :) Есть сомнения в полезности для организма таких оладьев, все же.. двойная тепловая обработка. Но, как выяснилось, я не умею их делать из свежей.

Соотношение мука, печень, молоко приходит по ходу дела. И обязательно нужно еще сметанку с укропом и чесноком подавать в качестве подливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже люблю печень,а муж не очень.Нет,ну из моих рук он ест все!!! А так доченька все таки папина получилась,то и ее пока не могу есть! :grin:

А мне нравится печеночный торт. Сырую печень прокручиваешь через мясорубку,туда добавить мелко нарубленный репчатый лук,кусочек батона вымоченного в молоке и отварной рис-все перемешать! И пожарить оладушки тоненькие. Потом емкость как для микроволновки-стеклянную. И выкладывать слоями при этом каждый оладушек помазать майонезом с чесночком и зеленюшкой! Потом в холодильник,так как мне кажется в холодном виде торт прикольнее! Но это на любителя. Если хочется горячего тогда минут на 10 в микроволновку или плиту! Получается СУПЕР!!! :good:

А все остальные рецепты похожи на рецепты девчонок. Единственное вместо сметаны я предпочитаю сливки!!!

13_3_13834_9900FF_f2c1d3d4c5cd.png

 

62657919.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в выходные делала оладьи из печени. главное, как выяснилось, яичные белки взбить в крепкую пену и добавить к "тесту" из прокрученной печени, желтков, соли и муки. особенно понравились в холодном виде с мягкой горчицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ещё один рецепт из печени,Запеканка. Печень прокрутить через мясорубку(сырую),2-3 небольших луковички,либо тоже через мясорубку,а можно и мелко покрошить,кому как нравиться,молоко 100гр.,яйцо сырое 2 шт,соль перец по вкусу.Все ингридиенты смешать до однородной массы,вылить на противень,и запекать в духовке,за 5-10 мин. до готовности смазать печенку майонезом или сметаной смешанной с чесноком.Вкусно и очень быстро.Печень вообще быстро готовится. :thumbsup: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила тоже выложить свои рецептики :)

 

Блинчики: Печень (сырую) через мясорубку, туда же несколько головок чеснока, и горбушечка батона, вывалить все в кастрюльку, туда пару яиц, немного майонеза (1-1,5 столовых ложки) соль и приправы по вкусу и обжаренный лук, все тщательно перемешать, для густоты можно немного муки (но я не добавляю), масло растительного 1 столовую ложку, все перемешать, и толстенькими аладушками на расскаленную сковороду, обжаривать не долго! До образования поджаристой корочки с открытой крышкой. Очееь вкусно подавать в макаронами поджареными на сливочном масле! У меня муж обожает.

 

Торт: печень сырую через мясорубку, туда же чеснок и горбушку батона. Добавить 2 яйца, соль приправы по вкусу, майонез, вода, мука. Что бы консистенция была как тесто для блинов и выпекаем как блины, чем тоньше блины, чем их больше тем вкуснее. Только сначала надо приготовить начинку, т.к. придется работать быстро, пока один жариться блинчик (блины обжаривать с двух сторон) на готовый выкладывать начинку и так слоями. Чем слоев больше тем лучше :). Начинку я обычно делаю: пережареный лук, пережаренная морковь, обжареный грибы, слои чередовать и каждый слой смазывать майонезом, получается уматно и вкусно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

куриная печень.

1. помыть печенку, я режу слишком большие. Обжажарить на сковороде в растительном масле до полного выкипания воды, добавить нашинкованные лук и морковь, еще обжарить до золотистости, но недолго -чем больше жарить/варить печень, тем она становиться жестче.

Потом добавить ложку муки, минуты 3 обжаривать до золотистого цвета, добавить водички. перец горошком, лавровый лист, чеснок и тушить минут 10-15. Главное, чтоб не было крови.

 

2. А если взять обжаренную печень с луком и морковью и прокрутить в мясорубке и дабавить туда мягкого сливочного масла, то получится печеночный паштет... ммм...

 

3. а еще можно делать оладьи/котлеты - прокрутить сырую в мясорубке с луком и т.п., добавить муку (некоторые добавляют манку) , яйцо и жарить как оладьи...но, тоже не долго

 

Время - главный враг печени! :rules:

:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Я делаю печень в сметанной подливке, быстро и получается не сухая:

600 г говяжей печени (снять пленочку и удалить сосуды) порезать кубиками 2х2 см

1 головка репчатого лука

3-4 столовые ложки сметаны

соль, перец по вкусу

На предварительно не сильно разогретую сковороду налить немного масла (2 ст. ложки, я беру оливковое) выложить кусочки печенки и тушить минут 10, потом порезать лук и туда же его, постоянно помешивать, чтобы кусочки со всех сторон прихватились еще 5 минут, затем добавить сметану (если сметана очень густая добавить немного водички), тушить еще 10-15 минут. Главное не тушить долго, иначе печень станет жесткой. Если сметана жидкая, то можно добавить муки ( 1 ч ложку муки развести в водичке и вылить в соус), так соус слегка загустеет.

Я всегда покупаю нежирную сметану, поэтому добавляю муку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть рецепт, позаимствованный у соседки. Очень быстро и нежно. Печень можно взять говяжью, куриную или индейки.

На 600 г печени по одной луковице и морковке, стакан воды, ложка растительного масла, 2-3 ст.л. томатной пасты, соль, лаврушка. Можно добавать бульонный кубик вместо соли.

Лук мелко порезать, морковь натереть, обжарить с 1 ст. л. масла, добавить томатную пасту, влить воду, посолить, бросить 2 листика лаврушки, довести до кипения. Печень нарезать соломкой не толще пальца (куриную можно не резать), выложить в кипящий соус, перемешать и тушить под крышкой не более 10 минут. Готовность лучше проверить - чтобы внутри не было крови - и сразу же снять с огня.

 

Или же готовлю очень любимую мужем, но немного более калорийную печень по-строгановски по вышеприведенному рецепту Зои, только сначала до прозрачности обжариваю лук полукольцами в сливочном масле, потом кидаю туда же печень соломкой или брусочками, помешивая, жарю до выпаривания и легкой корочки на печенке, чуть посыпаю мукой, добавляю сметану (баночку 250 г 15%), перемешиваю, чуть прогреваю и тут же снимаю, накрыв крышкой.

 

Оладьи делаю так: на полкило печени (говяжьей или индейки) 2 яйца. Печень измельчить в комбайне, добавить яйца и соль, пожарить оладьи на сковороде, смазанной маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я готовлю так-получается очень нежная и вкусная и с подливкой))) берём печёнку,режем на прямоугольнички,обваливаем её в муке смешанной с солью,выкладываем на сковородку,режем лук мелко,жарим на среднем огне с той и другой стороны,затем добавляем ещё немного муки,соль и воду,перемешиваем,чтоб комочков не было и тушим,до образования соуса.получается ооочень вкусно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вы печенку отбиваете? она ж вся на стенах будет :blink: Пленку не снимаете что ли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dogrose, я не отбиваю..не знаю,просто мою и всё.всегда мягкая очень получается... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не отбиваю, а если надо по рецепту отбить, положи в пакетик целофановый и отбей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчонки! Просто в предыдущих рецептах несколько раз упоминалось отбивание, по моим представлениям она и в пакетике просто в кашу превратится :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если честно, не поняла вопроса: сложностей там нет. Порезать, посолить, залить сметаной (или жирным молоком), тушить на медленном огне. Я в основном так и готовлю. :) (Потому, что я ленивая и лук не люблю: классический рецепт предписывает печень сперва обжарить, а лук потушить, смешать с мукой и сметаной.)

И ем с макаронами.

Куриную печенку больше всего люблю, она самая нежная, но дорогая.

 

Чтобы печенка была нежной, советуют ее замачивать в теплой воде с содой. Но я не знаю, не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...