Перейти к публикации

Помогите разобраться с лечением астенотератозооспермии


Полезные сообщения

TatyanaSitny, А вы у кого?

Мы в Гармонии к Зарипову ходили, потом в Шанс к Трещилову , он и в ЦСМ работает, так как сейчас я встала на "учет" в ЦСМ, то дальше будем к Трещилову ходить. Пока я только у репродуктолога была, выбрала Маясину. Она мне все расписала, что дальше делать. Пояснила, что даже если мы прям завтра готовы на эко, то лучше сначала мужу сдать ДНК фрагментирование и кариотип, пролечиться около 3 месяцев и уже потом вступать в протокол. Потому как хотя на ИКСИ и выберут самых-самых, если они окажутся генетически не полноценными, то даже в случае оплодотверения и имплантации беременность закончится плачевно - чаще всего ЗБ.

 

Вы моложе меня на год, но мужу у меня 52.

Я, если честно, в этом деле склонна не только возраст оценивать. У вас ведь уже есть ребенок и именно от этого партнера. А у нас ни общих беременностей не было, ни в предыдущих отношениях ни у него ни у меня. Понятно, что раньше мы и не стремились к этому, но все-таки тенденция меня не радует.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

выберут самых-самых, если они окажутся генетически не полноценными, то даже в случае оплодотверения и имплантации беременность закончится плачевно - чаще всего ЗБ.

 

Я почему-то думала, что при ЭКО исключены генетические пороки, раз выбирают лучших и только недавно узнала, что делают отдельно ПГД и другие днк исследования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то думала, что при ЭКО исключены генетические пороки, раз выбирают лучших и только недавно узнала, что делают отдельно ПГД и другие днк исследования.

Лучших при ЭКО + ИКСИ выбирают под микроскопом, визуально..... А при обычном ЭКО вообще ничего не выбирают, а просто то что взяли у мужа добавляют в пробирки с яйцеклетками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TatyanaSitny, если мы все такие дойдем до эко, то буду настаивать на пгд, пусть дорого, зато гарантия. А вы не знаете пгд можно делать только для тех, которые потом в криопротокол пойдут? для свежих ведь нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TatyanaSitny, если мы все такие дойдем до эко, то буду настаивать на пгд, пусть дорого, зато гарантия. А вы не знаете пгд можно делать только для тех, которые потом в криопротокол пойдут? для свежих ведь нельзя?

Я пока еще так глубоко не занималась вопросом именно пгд, но из того, что читаю в дневниках эко - только крио. Зарекаться конечно не стоит, но для нас пгд это очень дорого, вряд ли на него пойдем. Если 200 тыс на эко еще соберем как-нибудь, то 150 за этот анализ уже вряд ли(( Он ведь только дает гарантию, что эмбрион генетически полноценен, но при этом гарантии положительного исхода беременности не дает. Все те же 30%.

Изменено пользователем TatyanaSitny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В простой СГ -27%, в расширенной - 2%

 

Вот Вы вроде правильно меня поняли, исходя из Ваших сообщений про нормы морфологии. Но я не могу понять откуда "В простой СГ -27%", если нормы ВОЗ пересмотрели еще в 2010 г. и как раз сократили до 4% - при этом поменяли метод оценки (всеми любимый Крюгер))) Это что за анализ такой, когда вроде как на первый взгляд хороших 27%, а если получше присмотреться - а нет, только 2%??? И яркий тому пример - анализ автора темы (так норма 30% - вот откуда это?) - это зря потраченные деньги.

 

т.е. вы считаете, что по ВОЗ морфологию вообще не стоит оценивать, она не объективна? Вы про ВОЗ говорите, что ни один андролог такую рассматривать всерьез не будет?

Имела в виду, что не будут рассматривать спермограмму, где норма морфологии более 4%

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот Вы вроде правильно меня поняли, исходя из Ваших сообщений про нормы морфологии. Но я не могу понять откуда "В простой СГ -27%", если нормы ВОЗ пересмотрели еще в 2010 г. и как раз сократили до 4% - при этом поменяли метод оценки (всеми любимый Крюгер))) Это что за анализ такой, когда вроде как на первый взгляд хороших 27%, а если получше присмотреться - а нет, только 2%???

Имела в виду, что не будут рассматривать спермограмму, где норма морфологии более 4%

Ну во-первых, давайте Вы будете менее критичны в своих суждениях о грамотности /безграмотности других. Во-вторых, и по сути вопроса, расширенная СГ это такой метод исследования, при котором сначала измеряются все параметры через 30-40 минут после извлечения эякулянта, а потом он помещается в среду схожую с флорой матки на сутки и после этого снова происходит измерение параметров. Делают это в целях определения количества и качества сперматозоидов, которые способны пройти по трубам (а на это им необходимы сутки) и соответсвенно оплодотворить. Другими словами, при процедуре эко +ИКСИ отбор производится "свежего " материала и , в нашем случае, врач в микроскоп увидит 27% морфологически нормальных сперматозоидов , при этом часть из них только 2 %, опять же в нашем случае, способны к дальнейшему развитию и совершено не факт что именно они попадут в пробирку. Именно поэтому я назвала СГ, которую проводят обычно "простой". Мы данное исследование проходили еще и для того, чтобы определить целесообразность проведения ИИ. В нашем случае - не целесообразно. Опять же если б клиника была нацелена на вытягивание денег, нас бы и на ИИ отравили. Изменено пользователем TatyanaSitny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, давайте Вы будете менее критичны в своих суждениях о грамотности /безграмотности других. Во-вторых, и по сути вопроса, расширенная СГ это такой метод исследования, при котором сначала измеряются все параметры через 30-40 минут после извлечения эякулянта, а потом он помещается в среду схожую с флорой матки на сутки и после этого снова происходит измерение параметров. Делают это в целях определения количества и качества сперматозоидов, которые способны пройти по трубам (а на это им необходимы сутки) и соответсвенно оплодотворить. Другими словами, при процедуре эко +ИКСИ отбор производится "свежего " материала и , в нашем случае, врач в микроскоп увидит 27% морфологически нормальных сперматозоидов , при этом часть из них только 2 %, опять же в нашем случае, способны к дальнейшему развитию и совершено не факт что именно они попадут в пробирку. Именно поэтому я назвала СГ, которую проводят обычно "простой". Мы данное исследование проходили еще и для того, чтобы определить целесообразность проведения ИИ. В нашем случае - не целесообразно. Опять же если б клиника была нацелена на вытягивание денег, нас бы и на ИИ отравили.

Ну во-первых, я нигде вроде и не оценивала некую "грамотность/безграмотность других". Мои слова "не будут рассматривать спермограмму, где норма морфологии более 4%" означают лишь то, что анализ не информативен. А во-вторых, мы же говорим не об ЭКО, а о диагнозе астенотератозооспермия, и при его постановке необходима эта сложная процедура, которую Вы так подробно расписали. При этом, если сделать "простую" СГ, можно получить 70% здоровых (например) и диагноз нормоспермия, а копни глубже - 1% (например) и диагноз терато. Исходя из этого и главный смысл всех моих постов - зачем вообще нужна эта обычная "простая" спермограмма.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, я нигде вроде и не оценивала некую "грамотность/безграмотность других". Мои слова "не будут рассматривать спермограмму, где норма морфологии более 4%" означают лишь то, что анализ не информативен. А во-вторых, мы же говорим не об ЭКО, а о диагнозе астенотератозооспермия, и при его постановке необходима эта сложная процедура, которую Вы так подробно расписали. При этом, если сделать "простую" СГ, можно получить 70% здоровых (например) и диагноз нормоспермия, а копни глубже - 1% (например) и диагноз терато. Исходя из этого и главный смысл всех моих постов - зачем вообще нужна эта обычная "простая" спермограмма.

Дейсвительно не об эко, именно поэтому я указала, что это в нашем случае. Но я и дополнила, что отправили нас на этот анализ с целью установления возможности, а главное целесообразности проведения ИИ. Так как ведь анализ сдается не ради анализа, а в главную очередь для определения стратегии. Ведь если б все было хорошо, то и анализов не нужно было бы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь если б все было хорошо, то и анализов не нужно было бы.

Золотые слова! Если б все было хорошо, мы бы вообще никакую СГ не пошли бы сдавать, ни простую, ни расширенную :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 200 тыс на эко еще соберем как-нибудь,

 

почему по квоте не хотите делать? с минимальными затратами получится -что-то где-то за свои денежки досдать пересдать это не тоже самое что 150тысяч выложить - нам вот тоже неподъемна сейчас такая сумма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почему по квоте не хотите делать? с минимальными затратами получится -что-то где-то за свои денежки досдать пересдать это не тоже самое что 150тысяч выложить - нам вот тоже неподъемна сейчас такая сумма.

Как это не хочу, я уж и документы сдала. Только ведь очередь не меньше года. Поэтому думаю, что мы раньше платно пойдем. Но решение будем принимать по результатам ДНК фрагментирования. Если там без вариантов нужно пгд, то конечно будем ждать очередь по ОМС, а сами оплачивать пгд. Пока хочется верить в лучшее, поэтому надеюсь анализы будут не слишком критичными у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по результатам ДНК фрагментирования.

 

мужу сейчас тоже генетику дали направление сдавать. А где бы вы хотели сделать эко? Я бы в цсм сделала, но там говорят такие очереди огромные. А от Флотской рекомендуют отказываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мужу сейчас тоже генетику дали направление сдавать. А где бы вы хотели сделать эко? Я бы в цсм сделала, но там говорят такие очереди огромные. А от Флотской рекомендуют отказываться.

Мы в ЦСМ будем делать, я и документы через них сдала чтобы самой по комиссиям не бегать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TatyanaSitny, это как "через них"? мне моя врач сказала, что на виз бульваре сразу и сдаешь, и потом предлагают на выбор три варианта. А можно самой им отнести?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, давайте Вы будете менее критичны в своих суждениях о грамотности /безграмотности других. Во-вторых, и по сути вопроса, расширенная СГ это такой метод исследования, при котором сначала измеряются все параметры через 30-40 минут после извлечения эякулянта, а потом он помещается в среду схожую с флорой матки на сутки и после этого снова происходит измерение параметров. Делают это в целях определения количества и качества сперматозоидов, которые способны пройти по трубам (а на это им необходимы сутки) и соответсвенно оплодотворить. Другими словами, при процедуре эко +ИКСИ отбор производится "свежего " материала и , в нашем случае, врач в микроскоп увидит 27% морфологически нормальных сперматозоидов , при этом часть из них только 2 %, опять же в нашем случае, способны к дальнейшему развитию и совершено не факт что именно они попадут в пробирку. Именно поэтому я назвала СГ, которую проводят обычно "простой". Мы данное исследование проходили еще и для того, чтобы определить целесообразность проведения ИИ. В нашем случае - не целесообразно. Опять же если б клиника была нацелена на вытягивание денег, нас бы и на ИИ отравили.

 

Вот в первый раз слышу здесь о расширенной СГ, и не могу понять почему у нас в городе нигде никто на нее не отправляет, я даже в нете не могу найти где у нас можно сдать ее! Пипец! А так бы муж сдал, хоть картина стала бы более четкой.

 

Сегодня получил другие анализы крови: ССГ (секс-связывающий глобулин) 112, когда норма 13-71. Врач назначил УЗИ щитовидки, сделал, там 2 кисты, теперь идет на прием к эндокринологу. Муж весь расстроенный, в мыслях, что детей своих не будет. Я его успокаиваю как могу, хотя сама очень переживаю. Надеется на слова андролога, что все лечится и улучшается, только очень долго. И я вот не знаю что делать, у меня все норм, только низковат прогестерон, назначили с этого цикла дюфастон. Вот не знаю есть ли смысл его сейчас пить или подождать месяца 3, чтобы муж хоть пролечился, а то ведь гормональные все же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TatyanaSitny, это как "через них"? мне моя врач сказала, что на виз бульваре сразу и сдаешь, и потом предлагают на выбор три варианта. А можно самой им отнести?

У них есть такая услуга. Собираешь все документы и им сдаешь, они сами их отнесут на комиссию. Стоит 2 т.р. Посмотрите на сайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У них есть такая услуга. Собираешь все документы и им сдаешь, они сами их отнесут на комиссию. Стоит 2 т.р. Посмотрите на сайте.

о, спасибо! Но мне тут женщина в очереди одна сказала, что кто-то также сдавал и прошло три месяца -ее документы так и не дошли до комиссии. Вроде очень медленно они это делают.

 

А еще не знаете, вот мне например звонят и предлагают Флотскую, а я хочу в ЦСМ - я могу отказаться? и сколько потом ждать чтобы снова позвонили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...