Перейти к публикации

Помогите разобраться с лечением астенотератозооспермии


Полезные сообщения

Девочки, рассказываю вам результаты лечения, о котором я писала в начале темы спустя 1 месяц. Муж пропил все лекарства, сдал СГ, результаты ухудшились!

Концентрация сперматозоидов -16млн/мл (было до лечения 29млн/мл);

Общее количество- 80 млн (до лечения 87млн)

Прогрессивно активных А- 0% (до лечения 0%)

Прогрессивно малоподвижные В- 4% (до лечения 6%)

Не прогрессивно подвижных С- 21% (до лечения 31%)

Неподвижные Д- 75% (до лечения 63%)

Морфологически нормальные - 9% (до лечения 14%)

Живые- 30% (до лечения 45)

Сходил к врачу опять, тот сказал, что еще кровь надо сдать на другие показатели и пока ничего не назначил. Почему такое может быть? Не пил, курил только, в баню не ходил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, рассказываю вам результаты лечения, о котором я писала в начале темы спустя 1 месяц. Муж пропил все лекарства, сдал СГ, результаты ухудшились!

Концентрация сперматозоидов -16млн/мл (было до лечения 29млн/мл);

Общее количество- 80 млн (до лечения 87млн)

Прогрессивно активных А- 0% (до лечения 0%)

Прогрессивно малоподвижные В- 4% (до лечения 6%)

Не прогрессивно подвижных С- 21% (до лечения 31%)

Неподвижные Д- 75% (до лечения 63%)

Морфологически нормальные - 9% (до лечения 14%)

Живые- 30% (до лечения 45)

Сходил к врачу опять, тот сказал, что еще кровь надо сдать на другие показатели и пока ничего не назначил. Почему такое может быть? Не пил, курил только, в баню не ходил

а варикоцеле нет у мужа? Узи яичек с допплером делали? При варикоцеле лечение бадами почти всегда приводит к ухудшению
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а варикоцеле нет у мужа? Узи яичек с допплером делали? При варикоцеле лечение бадами почти всегда приводит к ухудшению

По УЗИ признаки кисты головки придатка правого яичка. А что такое УЗИ с допплером?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По УЗИ признаки кисты головки придатка правого яичка. А что такое УЗИ с допплером?

кровоток смотрят, нет ли обратного хода крови, при котором яички перегреваются, и соответственно все их содержимое. Но раз узи муж делал и не нашли варикоцеле, то это не ваш случай. А за месяц нельзя оценить действие препарата, сг 3 мес обновляется
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кровоток смотрят, нет ли обратного хода крови, при котором яички перегреваются, и соответственно все их содержимое. Но раз узи муж делал и не нашли варикоцеле, то это не ваш случай. А за месяц нельзя оценить действие препарата, сг 3 мес обновляется

 

Вот я тоже так думаю, что месяц- это мало для изменения и диагностики. Но вчера муж сдал кровь еще раз, андрологу говорит, что даже за месяц должно было хоть что-то улучшиться. 18 числа будут результаты, 20 идет с ними к андрологу. Посмотрим что еще он скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с чуть лучшими результатами СГ (А+В 23%, морфология 27%) андролог тоже только спемотон и витамины назначал. За 3 года беременности так и нет. В прошлом месяце сдали расширенную СГ (посмотрите в инете что это) и по ее результатам оказалось, что кол-во спертатозоидов менее 500 тыс и морфология 2%. При этом, муж не курит, алкоголь употребляет в умеренном количестве и систематически занимается спортом. Так вот теперь нас отправили на кариотип и фрагментацию сперматозоидов. Будем сдавать и надеяться на возможность излечения. Конечно срок планирования у вас еще очень небольшой и я желаю вам скорейшей беременности. Но по своему опыту, дабы не терять время, советую проводить более глубокие исследования.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с чуть лучшими результатами СГ (А+В 23%, морфология 27%) андролог тоже только спемотон и витамины назначал. За 3 года беременности так и нет. В прошлом месяце сдали расширенную СГ (посмотрите в инете что это) и по ее результатам оказалось, что кол-во спертатозоидов менее 500 тыс и морфология 2%. При этом, муж не курит, алкоголь употребляет в умеренном количестве и систематически занимается спортом. Так вот теперь нас отправили на кариотип и фрагментацию сперматозоидов. Будем сдавать и надеяться на возможность излечения. Конечно срок планирования у вас еще очень небольшой и я желаю вам скорейшей беременности. Но по своему опыту, дабы не терять время, советую проводить более глубокие исследования.

 

Ну ничего себе! А у нас друзья с активно-подвижными А 1% забеременели. Вот в августе рожать будут. Да я не знаю даже что обследовать уже ему, он кровь уже на всю биохимию сдал. Вот ждем результаты. Да я сама завтра пойду к врачу, боюсь, что пока муж лечиться будет, чтобы у меня ничего не нарушилось. А у вас только мужской фактор? И СГ у вас прям отличная в сравнении с нашей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на всю биохимию сдал. Вот ждем результаты.

А что вы хотите увидеть в биохимии? Сдавать нужно гормоны, генетику.

А у вас только мужской фактор?

Да, у нас бесплодие по МФ. С моей стороны все в порядке, все что можно проверено и перепроверено. В нашем случае на естественную беременность мы уже и не надеемся. Сейчас по результатам анализов попробуем хоть как то подтянуть кач-во СГ для того чтобы на эко было из чего выбрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы хотите увидеть в биохимии? Сдавать нужно гормоны, генетику.

 

Да, у нас бесплодие по МФ. С моей стороны все в порядке, все что можно проверено и перепроверено. В нашем случае на естественную беременность мы уже и не надеемся. Сейчас по результатам анализов попробуем хоть как то подтянуть кач-во СГ для того чтобы на эко было из чего выбрать.

 

Гормоны он сдавал, все в норме, простату всю проверили, тоже отлично. Врач говорит, что возможно воспаление какое-то либо печени (поэтому морфология возможно плохая) либо воспаление почек и мочеточного канала (поэтому активности нет), вот. Генетику пока не заставляли делать. Блин, вот теперь и мне страшно стало, что же у нас будет со СГ. Муж прям расстроенный был, когда увидел результаты. Но появилась надежда когда узнал, что друзья забеременели с активными 1%. А лечение какое вам назначили? Не слышали про профертил, дорогое лекарство-7000р стоит на месяц, но говорят, что хорошее. Я вот жду результатов, 18 числа будут готовы, потом он идет к врачу, посмотрю что скажет. Узнавала про расширенную СГ, у нас что-то нигде такую не сдают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А лечение какое вам назначили?

еще никакого не назначили, так как сами анализы Кариотип и ДНК фрагментирование мы еще не сдавали. Совокупная стоимость около 13 тыс этих анализов у нас. Репродуктолог сказала, что имеет смысл начинать лечение и следовательно анализы будут нужны не ранее 3 месяцев до ЭКО. Очередь по ОМС у нас на год примерно (доки вот только только подали), а платно я пока не понимаю когда мы сможем. Муж тоже сильно расстроился результатам, еще активнее начал спортом заниматься, к плаванию еще и бег подключил. Стоит отметить, что в плане питания у нас и раньше все было в порядке - кетчуп, майонез, фаст фуд и прочий пищевой мусор мы не едим в принципе. Сейчас вот пересматриваю рацион и включаю больше море продуктов, зелени.... Будем думать как быть с платным эко, от этого решения и срок анализов станет понятен.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamel15, А морфология сколько если не секрет?

 

TatyanaSitny, А морфология сколько у вас если не секрет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте в свою компанию! У нас МФ, лечим мужа, планируем второго (либо ЭКО, либо ЕБ), первый ребенок супердолгожданный 4 года планировали - получился вопреки всем прогнозам врачей.

 

Кароче, в ноябре у мужа активно-подвижных - 3%, пролечил уреаплазму, анаэробные бактерии - в январе стало 10%, с морфологией 2%, пропил спермактин - сейчас стало 20% активных, морфологию не делали. Так вот, что 3, что 10, что 20% врач говорит "ну незначительные улучшения" и оправляет на эко все равно....ну как так -то?!

 

А, у него еще простатит хронический, но пролеченный, варекоцеле нет.

Изменено пользователем Katusha-mamusha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще никакого не назначили, так как сами анализы Кариотип и ДНК фрагментирование мы еще не сдавали. Совокупная стоимость около 13 тыс этих анализов у нас. Репродуктолог сказала, что имеет смысл начинать лечение и следовательно анализы будут нужны не ранее 3 месяцев до ЭКО. Очередь по ОМС у нас на год примерно (доки вот только только подали), а платно я пока не понимаю когда мы сможем. Муж тоже сильно расстроился результатам, еще активнее начал спортом заниматься, к плаванию еще и бег подключил. Стоит отметить, что в плане питания у нас и раньше все было в порядке - кетчуп, майонез, фаст фуд и прочий пищевой мусор мы не едим в принципе. Сейчас вот пересматриваю рацион и включаю больше море продуктов, зелени.... Будем думать как быть с платным эко, от этого решения и срок анализов станет понятен.

 

Блииин! Вот это цены! С ума сойти можно! Ну надеюсь, что придут анализы и выяснится причина, которую можно лечить и никакое ЭКО не понадобится! Я глядя на ваш образ жизни поняла, что нам вообще не светит улучшение(((( Муж курит (сейчас пытается бросить), раньше очень любил попить пиво,и конечно же весь фаст фуд и всю хрень к нему! сейчас вообще не пьёт. Мы далеки от спорта- просто две ленивые жопы(((( Планируем только 9 месяцев, пока об Эко нам не говорят, но если быть реалистами, то видимо нам это грозит ((((

Морфология у него была 20%, через 4 месяца 14%, через месяц лечения 9%. Грустно все это очень, ну надеюсь на результаты анализов и назначение врача. Я вам обязательно напишу какая ситуация. Вы тоже напишите что с анализами и как.

 

Девочки, принимайте в свою компанию! У нас МФ, лечим мужа, планируем второго (либо ЭКО, либо ЕБ), первый ребенок супердолгожданный 4 года планировали - получился вопреки всем прогнозам врачей.

 

Кароче, в ноябре у мужа активно-подвижных - 3%, пролечил уреаплазму, анаэробные бактерии - в январе стало 10%, с морфологией 2%, пропил спермактин - сейчас стало 20% активных, морфологию не делали. Так вот, что 3, что 10, что 20% врач говорит "ну незначительные улучшения" и оправляет на эко все равно....ну как так -то?!

 

А, у него еще простатит хронический, но пролеченный, варекоцеле нет.

 

Ну ничего себе, с вашей СГ и ЭКО??? Нам даже с 9% морфологии сказал, что дети будут, ток надо полечиться. У мужа все норм, гормоны, простата, все нормально. Может вам сменить врача? Послушать другой совет и мнение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну ничего себе, с вашей СГ и ЭКО??? Нам даже с 9% морфологии сказал, что дети будут, ток надо полечиться. У мужа все норм, гормоны, простата, все нормально. Может вам сменить врача? Послушать другой совет и мнение?

 

Мы обошли в нашем Екб всех хороших урологов андрологов уже за 6 лет (начиная с прошлого ребенка). знаем всех - их пару тройку человек ))))) Врач сказал типа: ну и что что 20% подвижных, они же все незрелые у вас (( Как он так увидел, не понимаю, на основании предыудыщих 2% что ли.......если ни по головке, ни по хвосту не расписывали дефекты. Тем более муж пропил всего месяц свое лекарство, а надо 3. Думаем с мужем пересдать развернутую СГ, просто я когда первым забеременела, было 18% активных, морфология тоже была не ахти.

 

Я вот думаю, есть какая-то фин выгода для врачей отправлять по квоте на эко? им может бюджет компенсирует там что-то....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну про фин. выгоду я ничего не знаю, и про ЭКО слава богу пока тоже. Но мне кажется, что конечно они что-то получают за это. У нас в врн, тоже хороших врачей нет практически, а те, которые есть, все хотят в карман положить. Вы не спешите с ЭКО, тем более только месяц прошел. У нас за месяц показатели только ухудшились. Но про ЭКО никто даже не говорил. Пейте лекарства 3 месяца и с давайте СГ, по результатам посмотрите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не спешите с ЭКО, тем более только месяц прошел.

если честно, скрепя сердце собираю все документы, очень не хочется эко, боюсь гормонов, но ребенка хочется больше. Нас в прошлый раз тоже на эко отправляли, но у меня ноги просто не пошли-да и мужской фактор не делали по квоте. Сходили только на первичную консультацию, а через год ровно я увидела две полоски. Может и в этот раз так, очень надеюсь. И вы не унывайте, мне кажется что месяц, чтобы динамику оценить все же мало.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Когда вы сравниваете проценты по морфологии, учитывайте способ ее оценки!!! У автора оценка морфологии была проведена явно не по строгим критериям (по Крюгеру это называется), т.к. при этом норма 4%. Ни один нормальный уролог-андролог не будет всерьез рассматривать такую спермограмму. Не сдавайте анализ, если морфология не будет оцениваться по Крюгеру! это просто намахалово и выброшенные деньги.

П.С. автор, Вы лучше спросите в большой теме http://www.babyplan.ru/forums/topic/27730-astenoteratozoospermiya/ там люди сидят годами и уже накопили огромный опыт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по Крюгеру это называется), т.к. при этом норма 4%. Ни один нормальный уролог-андролог не будет всерьез рассматривать такую спермограмму. Не сдавайте анализ, если морфология не будет оцениваться по Крюгеру!

 

т.е. вы считаете, что по ВОЗ морфологию вообще не стоит оценивать, она не объективна? Вы про ВОЗ говорите, что ни один андролог такую рассматривать всерьез не будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

TatyanaSitny, А морфология сколько у вас если не секрет?

В простой СГ -27%, в расширенной - 2%

 

 

Я вот думаю, есть какая-то фин выгода для врачей отправлять по квоте на эко? им может бюджет компенсирует там что-то....

Уверена, что выгоды совершенно никакой. Отправляют ведь не сразу, а минимум через год когда диагноз бесплодие появляется. При этом, в большинстве случаев за этот год на мужской фактор никто и не проверяет. Только после начинают глубоко обследовать. Мы так же как и Вы за свои 3,5 года всех приличных андрологов обошли, да и я сама поменяла несколько врачей. Некоторые назначения перепроверяла у 2 х разных независимых и только после этого принимала решения о том или ином назначении.

 

если честно, скрепя сердце собираю все документы, очень не хочется эко,

У меня ровно такие же ощущения, но документы все же собрала и в очередь встала. Ждать все равно около года. Я правда на естественную беременность и надеюсь уже. Думаю за время ожидания попробуем еще и платно сделать. Так как время идет, мы не молодеем и вряд ли будут какие то кардинальные изменения в здоровье.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по Крюгеру это называется

ВОЗ

Вы говорите об одном и том же. Крюгер - это метод оценки. ВОЗ - организация, устанавливающая нормы. В РФ норма ВОЗ по Крюгеру более 4%. Одно другого совершенно не исключает. Каждая приличная клиника СГ проводит по Крюгеру.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите об одном и том же. Крюгер - это метод оценки. ВОЗ - организация, устанавливающая нормы. В РФ норма ВОЗ по Крюгеру более 4%. Одно другого совершенно не исключает. Каждая приличная клиника СГ проводит по Крюгеру.

А, то есть все, что мы сдаем это и есть Крюгер? А как еще тогда сдают? Я как поняла есть еще какой-то метод, по которому результаты получаются лучше, а типа по Крюгеру всегда хуже - потому что метод более тщательный. Так?

 

У меня ровно такие же ощущения.... мы не молодеем ...

Вы моложе меня на год, но мужу у меня 52. Из-за него и тороплюсь. Очень бы хотелось платно сделать, но с деньгами плохо как никогда.////// А если выгоды нет, то почему что наши 3, что 10 (с норм. морфологией 2%), что 20% кажутся незрелыми ему, все равно "все плохо"? Правда, когда получили результат 20% то морфологию не делали. Но мы все равно будем и сами стараться. Я надеюсь получится, прям сильно надеюсь.

 

Вы говорите об одном и том же. Крюгер - это метод оценки. ВОЗ - организация, устанавливающая нормы. В РФ норма ВОЗ по Крюгеру более 4%. Одно другого совершенно не исключает. Каждая приличная клиника СГ проводит по Крюгеру.

вот тут очень понятно и подробно. ВОЗ оценивает только головку, а Крюгер всего спермика. http://www.bihr.ru/muzhskoe-besplodie/diagnostika-muzhskogo-besplodija/ocenka-morfologii-spermatozoidov-po-krjugeru/
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А это и есть Крюгер? А как еще тогда сдают?

Крюгер, это когда кроме общей оценки морфологии расписана построчно морфология головы, хвоста и т.д. Мы СГ сдавали в Шансе, ОММ, Гармонии везде в результатах была эта расшифровка.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер, это когда кроме общей оценки морфологии расписана построчно морфология головы, хвоста и т.д. Мы СГ сдавали в Шансе, ОММ, Гармонии везде в результатах была эта расшифровка.

а ну мы так же всегда сдаем ))) все. я успокоилась ) мы кстати с вами из ЕКб ))) Изменено пользователем Katusha-mamusha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну мы так же всегда сдаем ))) все. я успокоилась ) мы кстати с вами из ЕКб )))

Ну я поэтому и написала название клиник, что Вы ранее писали, что из Екб))

 

А, то есть все, что мы сдаем это и есть Крюгер? А как еще тогда сдают? Я как поняла есть еще какой-то метод, по которому результаты получаются лучше, а типа по Крюгеру всегда хуже - потому что метод более тщательный. Так?

Вот тут http://www.babyplan.ru/questions/116405-obychnaya-spermogramma-ili-po-kryugeru/ отвечали на данный вопрос
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TatyanaSitny, да, мы из гармонии не вылезали несколько лет от Борчанинова, потом и беременность там вела, а теперь муж на Флотской у Тарасюка все делает. А я пока на виз бульваре 20 обитаю )) А вы у кого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...