Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

.....

Изменено пользователем Я.Н.А.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я.Н.А., Вот с этим я полностью согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу лишь, что в католичестве невенченный брак не считается настоящим браком. И такие пары не причащают, так как они постоянно живут в грехе. А исповедь (и последующее причастие) считается искренней, если человек раскаивается и обещает больше не грешить и имеет такое намерение ( что самое главное, ибо не грешить человек по природе своей не может). А если пара живет гражданским браком - то они уже по сути своей не могут не грешить.

У нас все строго и никаких отклонений нет. Либо ты венчен и допускаешься к Таинствам, либо нет.

 

В глубине души я считаю, что каждый должен поступать по своей совести, а не по тому, что написала РПЦ. Каждый будет отвечать перед Богом лично, без отсылок, что там было написано в Основах Социальной Концепции.

 

Без претензий. Все чистое имхо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все строго и никаких отклонений нет. Либо ты венчен и допускаешься к Таинствам, либо нет.

 

У вас - это у кого? У католиков? Здесь речь о православных христианах и РПЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisa-a, как-то не по-христиански звучит, честное слово.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisa-a, уууу. ну все понятно. Не вижу смысла продолжать с Вами разговор :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Спешу поделиться радостью.

Мы в браке уже 1,5 года, летом будет 2. Решили повенчаться, в субботу идем на службу, а в воскресение, служба, исповедь, причащение и ВЕНЧАНИЕ!

Волнуемся....)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masha-km Не волнуйтесь=) все будет хорошо=)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masha-km, все будет замечательно. Насладитесь этими минутами сполна.

52eedffc09.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masha-km, поздравляю с таким важным событием в вашей жизни!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Пусть Бог хранит и освящает вашу семью!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы вот тоже венчаться собрались.

Ох и тяжеловато сделать это в греко-католической церкви. Нужно собрать кучу справок и благословений, пройти курс катехизации. Но это все от того, что, в отличие от церкви православной, категорически запрещены вторые браки. Столько побегали с этими всеми разрешениями, и ещё предстоит побегать...

Это замечательно, что нужно пройти курс катехизации. Кстати, перед венчанием мне батюшка сказал, что никакого развенчивания не бывает там, на небесах)).

К сожалению, судя по сообщениям большинства девушек здесь, многие впервые исповедуются и причащаются перед венчанием, потому что "так нужно". Разве это нормально? Венчание - это таинство, а не оберег от неудачного брака. Какой смысл венчаться, если ты - человек вне церкви, если ты не регулярно участвуешь в главном таинстве, которое заповедовал нам Христос - Причастии.

Многие пишут здесь, что якобы слышали от батюшек, что дети рожденные в законном браке, но не венчанном - рождены во грехе. Это не так. Брак, зарегестрированный в ЗАГСЕ, признается церковью и не считается блудным сожительством. Так-что детии от такого брака - это дети рожденные в законном союзе.

Девушки, я никого не хочу обидеть, но прежде чем венчаться,крестить детей, может стоит войти в Церковь, стать членом Церкви Христовой, продя для начала курс катехизации, прочтя Священное Писание, начав регулярно исповедовться и причащаться, исполнять заповеди Христовы. И тогда венчание для вас станет осмысленным событием, а не просто гарантом счастливого супружества. Если так подходить к венчанию, то это напоминает языческий ритуал - что-то сделал и боги тебя не погубят.

Еще раз прошу прощения, если я кого-то обидела или задела. Пусть всех вас благославит Господь!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я никого не хочу обидеть, но прежде чем венчаться,крестить детей, может стоит войти в Церковь, стать членом Церкви Христовой

Согласна на все 100%.

Извиняюсь что не в тему, но хотела вот сказать, конечно нельзя так говорить и даже думать, но вот меня прям раздражает, когда стоишь в церкви на службе, начинают причащать, сначала же дети идут, и вот в наш храм всегда приносят оооооооооочень много детей, и вот причастие прошло уже, все... батюшка даже уточняет "все причастники подошли?" и уходит, и тут стоишь стоишь через минут 5-10 прибегает мамаша, с дитем на руках, в штанах сама, в попыхах бежит и просит чтоб ее ребенка причастили.....

я в шоке, она что на прививку в поликлиннику прибежала? как так можно?!!....

мало того неуважение ко все, что опоздала и все вынуждены уделять ей "особое" внимание, да и смысл какой в этом всем?!!..... опоздала, прибежала, наспех причастила и убежала..... какой смысл в этом?! я не понимаю......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю надо начать с себя и своего внутреннего мира. Многие не понимают смысла исповеди и причастия. Бегают в церковь как за здрасьте, для отчетности что вот я хожу,причащаюсь и т.д.

А у самого душонка-то гнилая. И тут хоть ночуй в церкви и бейся лбом о иконы - толку мало.

Церковь, и это мое имхо, - лишь проводник к обращению к богу, там энергетика сильнее. Но если человек не исповедывается в церкви и не причащается,но при этом искренне ненавидит свои грехи и хочет каждый день быть хоть чуточку лучше и развивает все более сильную любовь к богу в душе своей - он даже ,если можно так сказать, выигрывает перед теми кто бегает в церковь по расписанию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e,

Я не "несу", как Вы неблагоразумно выразились, а говорю. Притом не Вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisa-a, Бог Вам судья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алениус,

 

И Вам Бог судья... Мне тоже Вас искренне жаль. И неприятия я к Вам не испытываю. И не потому что мы все братья и сестры. А потому что не сужу Вас. Все имеют право на ошибку. Оступились...дай Бог, чтобы осознали и исправились.

Не Вам меня судить. Вы - не Бог!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю надо начать с себя и своего внутреннего мира. Многие не понимают смысла исповеди и причастия. Бегают в церковь как за здрасьте, для отчетности что вот я хожу,причащаюсь и т.д.

А у самого душонка-то гнилая. И тут хоть ночуй в церкви и бейся лбом о иконы - толку мало.

Церковь, и это мое имхо, - лишь проводник к обращению к богу, там энергетика сильнее. Но если человек не исповедывается в церкви и не причащается,но при этом искренне ненавидит свои грехи и хочет каждый день быть хоть чуточку лучше и развивает все более сильную любовь к богу в душе своей - он даже ,если можно так сказать, выигрывает перед теми кто бегает в церковь по расписанию.

 

Ну если относится к церкви как к учереждению , то да, но под Церковью я имею ввиду Святое собрание. Про это Иисус сказал "Где двое или трое собраны во имя мое там я посреди них". Это заповедь, которую дал Христос. Как можно быть верующим и не выполнять то, что Он завещал???

Я как раз и пишу про такое отношение к Таинствам, про которое вы говорите. Зачем тогда таинство венчания, если не признавать другие таинства...

Про "бегают в церковь как за здрасьте" - это кому судить, нам?? откуда нам знать, кто зачем бегает, кто искренне исповедуется, а кто нет?? у кого гнилая душонка, а у кого не гнилая.. Все мы грешны.

 

ali4e,

Я не "несу", как Вы неблагоразумно выразились, а говорю. Притом не Вам.

если вы говорите не мне, то пишите в личку, зачем делать публичную запись, которую нельзя прокомментировать?

 

Юлёчек, еще раз прочитала ваше сообщение. С первого раза не поняла))).

Вы правы, конечно. Начинать нужно не с похода в церковь, а начать нужно с раскаяния и изменения своей жизни. Для этого и существует Оглашение. Я сейчас прохожу Оглашение, где первые месяцев 8 мы не ходили в церковь, т.е. ходить можно было, но это было не главным. А уже потом, в процессе Оглашения все приходит и становится гармоничным и осознанное участие в таинствах и искренняя вера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ali4e, я много разглагольстовать на эту тему не буду. Тема и так пахнет сильно негативом и гордыней. Заходить в нее хочется все меньше и меньше.

Я живу чувствами и ощущениями. У меня нет ощущения что мне нужно ходить в церковь чаще,но у меня было безумное желание обвенчаться с мужем. И знаете,за год,что мы обвенчались наша жизнь перевернулась с ног на голову, при этом мы для того чтобы это случилось сознательно ничего не делали. У нас изменились отношения в корне, мы зачали ребенка сами, хотя врачи нам этого уже не обещали. И я лишь могу сделать вывод, конкретно по своей ситуации,что обвенчались мы таки не зря.

Я скорее верующий человек, нежели религиозный. Я шла на за венчанием как таковым, а просто придти и попросить благословения у бога на наш брак, и чтоб бог дал нам силы сохранить наши отношения как можно более длительными , если это называется венчанием - пускай.

Не идти на венчание только потому что я не имею регулярности в причастии и во всем остальном - ересь полная,имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если человек не исповедывается в церкви и не причащается,но при этом искренне ненавидит свои грехи и хочет каждый день быть хоть чуточку лучше и развивает все более сильную любовь к богу в душе своей - он даже ,если можно так сказать, выигрывает перед теми кто бегает в церковь по расписанию.

Про то что нужно начать с себя и изменения своего миропонимания, я с вами согласно, но вот по поводу того что можно не ходить в церковь и не исповедоваться, имея Бога, так сказать в душе, это не правильно...

и знаете, я раньше тоже придерживалась такой мысли, но недавно я прочитала одну книжку, она так и называется "Бог в душе или человек в церкви", она есть и в нэте, можно скачать, так вот там очень интересно написано, почему именно мы должны ходить в церковь, если мы действительно верим, почему должны исповедоваться и причащаться....

теперь мое отношение к походу в храм, исповеди, причастию кардинально изменилось...

советую и вам почитать, тогда думаю вы все поймете...

Про "бегают в церковь как за здрасьте" - это кому судить, нам?? откуда нам знать, кто зачем бегает, кто искренне исповедуется, а кто нет?? у кого гнилая душонка, а у кого не гнилая.. Все мы грешны.

согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не идти на венчание только потому что я не имею регулярности в причастии и во всем остальном - ересь полная,имхо.

Ересь -говорить, что можно венчаться не будучи верующим человеком в полном смысле этого слова, а это в себя включает участие во всех таинствах церкви. Ведь получается, что вы хотите получить дары венчания, но дать Богу и людям взамен ничего не хотите. Господь нас просил причащаться и собираться в храме, сам Иисус Христос, это не я вам говорю, а Он сказал и просил.

Простите меня, пожалуйста, если вас мои слова задели. Я просто прочитала эту тему и не смогла молчать. Я должна свидетельствовать о вере.

Вот вы говрите, что у вас нет ощущения, что нужно ходить в церковь. Но у кого есть это ощущение, у меня его тоже не было, но когда знаешь, ради чего идешь, все по-другому. К духовному привычки не вырабатывается, каждый раз хочется еще поспать, каждый раз тяжело молиться. Каждый раз как первый. Но это борьба с духовной спячкой и ленью.

Ведь получается так: венчаться - в церковь иду, ребенка покрестить - иду, и все.

Христианство - это не религия. Все люди религиозны, кто-то верит в Аллаха, а кто-то в барабашку. Это в человеческой психологии заложено. Но жизнь во Христе совсем не просто религия. И как бы вам не хотелось без литургического общения она не возможна.

Еще раз прошу прощения, что говорю не то, что вы хотите услышать.

Дай Бог вашей семье здоровья.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я.Н.А., я другую книгу прочитала,которая мне на многое открыла глаза, благодаря которой мои родственники излечились от страшных болезней,а я смогла забеременеть .

Мне этого достаточно,моя жизнь меняется каждый день,в лучшую сторону, после того как я начала менять себя по этим книгам. Больше ничего читать не хочу,ибо не имею потребности.

Благодаря этим книгам я научилась понимать молитвы, а не просто читать их наизусть,я научилась разговаривать с богом чтобы он мне помогал. Как-то так...

Если интересно,то книги называются "Диагностика кармы" С.Н. Лазарева. Книг его много, есть еще видео на том же ю тьюбе.

 

И, девочки,я больше не буду участвовать в переписке. Слишком много букв )))) И слишком много навязываний мнения друг другу. Я такое не люблю.

Я высказала свое мнение,ваше право принять его или нет,учить меня ничему не надо - со мной этот номер не пройдет )))))) Ибо у меня есть четкое мнение на сей счет )))

Повторюсь,мне хорошо, я счастлива, моя жизнь изменилась с изменением моего отношения ко многих вещам. Я каждый день работаю над собой, учусь на обижать и не обижаться,не осуждать, и любить,любить даже того когда раньше ненавидела всей душой. Поверьте, не каждый проходит через такую работу над собой, мне очень тяжело порой приходится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог в помощь!

 

Девочки, всех с праздничным воскресным днём!

Изменено пользователем ali4e
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо у меня есть четкое мнение на сей счет )))

"Стена между Богом и людьми - своя воля" Архимандрит Кирилл (Павлов)......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я.Н.А., я другую книгу прочитала,которая мне на многое открыла глаза, благодаря которой мои родственники излечились от страшных болезней,а я смогла забеременеть .

Мне этого достаточно,моя жизнь меняется каждый день,в лучшую сторону, после того как я начала менять себя по этим книгам. Больше ничего читать не хочу,ибо не имею потребности.

Благодаря этим книгам я научилась понимать молитвы, а не просто читать их наизусть,я научилась разговаривать с богом чтобы он мне помогал. Как-то так...

Если интересно,то книги называются "Диагностика кармы" С.Н. Лазарева. Книг его много, есть еще видео на том же ю тьюбе.

 

И, девочки,я больше не буду участвовать в переписке. Слишком много букв )))) И слишком много навязываний мнения друг другу. Я такое не люблю.

Я высказала свое мнение,ваше право принять его или нет,учить меня ничему не надо - со мной этот номер не пройдет )))))) Ибо у меня есть четкое мнение на сей счет )))

Повторюсь,мне хорошо, я счастлива, моя жизнь изменилась с изменением моего отношения ко многих вещам. Я каждый день работаю над собой, учусь на обижать и не обижаться,не осуждать, и любить,любить даже того когда раньше ненавидела всей душой. Поверьте, не каждый проходит через такую работу над собой, мне очень тяжело порой приходится.

По поводу книги, которая открыла вам на многое глаз, как выпишете. Я нашла в википедии следующую информацию: "Российской ассоциацией центров изучения религии и сект (РАЦИРС) движение С. Н. Лазарева («Диагностика кармы») перечислено среди наиболее известных деструктивных тоталитарных сект и групп, обладающих значительным числом признаков таковых, а также оккультных центров и движений".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...