Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

Вы не правы, грех в этом случае одинаков.

 

"Церковь признает гражданский брак (зарегистрированный в органах ЗАГС)- законным и считает развод в таком браке таким же грехом, как и развод в браке венчанном: суть-то одна и та же - нежелание супругов нести смиренно тяготы супружеской жизни и нарушение обетов и клятв верности." (священник Дмитрий Бокачев)

 

 

"Теперь о том, что является большим грехом: развод венчанного брака или невенчанного. Развод в любом случае является очень большим грехом, потому что невенчанный брак Церковью признаётся законным супружеским союзом. Венчание совершается не для того, чтобы наложить на супругов какие-то дополнительные путы и узы, нет. Каждый имеет свободную волю, но венчаемся мы, чтобы получить благословение и помощь Божию, помогающую нам в браке.

 

Понятие грех имеет значение только для верующего человека, живущего по церковным законам. А брак верующего должен быть освящён Церковью. Поэтому супруги, считающие себя верующими, но избегающие венчания, потому что боятся не сохранить венчанный брак, уже грешат. Для таких людей нет разницы – распадётся венчанный брак или невенчанный, в любом случае они совершают грех, не сохранив свою семью."

(Священник Павел Гумеров, "Беседы о семейной жизни") http://pavel-gumerov.ru/text/533

 

Значит, не права. это было всего-лишь моё предположение. Спасибо за информацию:) Буду знать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

нам не нужно было 13 лет, у каждого своя дорога к венчанию, повенчались через пол года, хотя хотели раньше готовились, но пришли М и мы отложили венчание, а получилось потом что когда венчались я была на 16 недельке беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока так и не решились на этот шаг, в браке уже 7 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

планируем венчаться в 2016 году.оба очень этого хотим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас такая ситуация.

у мужа 7 лет назад был брак, на 2-й день они сдуру поехали венчаться. никто не готовился, никому в принципе это не было надо. Сергей мой и женился-то назло бывшей. дурачок.

теперь мы хотим повенчаться, я замужем не была.

это ему надо взять благословение на второй брак?

его бывшая давно замужем, 2 детей, развелись они через полгода. - она сделала аборт без согласия Сергея. он хотел малыша.

 

кто знает - подскажите, пожалуйста.

заранее спасибо.

нужно пойти в Епархию в своем городе и написать заявление с объяснением причин. Если у него другая семья- этого достаточно. Нужно будет заплатить пошлину 200 руб и через 2 месяца дадут справку о том, что вы развенчаны.

Я когда развенчалась с бывшим, такой груз с души свалился! Да и он стал более адекватно себя вести. За алименты теперь не ругаемся) ТТТ.

 

Со вторым мужем прожили 2 года, потом ещё 3 в браке, а в мое прошлого года обвенчались. Мы были вдвоем. Такая благодать. Я рада, что мы решились на это. Какое-то необыкновенное спокойствие!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы тоже венчались спустя 11 лет совместной жизни.

http://vk.com/albums2217446?z=photo2217446_309470005%2Fphotos2217446

Изменено пользователем anuk15
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно будет заплатить пошлину 200 руб и через 2 месяца дадут справку о том, что вы развенчаны.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/6999-venchanie/page__st__580#ixzz2txOZTfv7

Пошлину оплатить и развенчанны :think1: Как-то все далеко от Бога стало...

Вообще-то понятие "развенчаны",- больше мирское, чем церковное. В церкви же есть такое понятие, как снятие благословения и благословение на второй брак,- какие тут пошлины...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КатеринкаЦ, я читала, что многие епархии действительно стали выдавать типа "свидетельств о развенчании", т.к. уже сил объяснять каждому разведенному о смысле венчания и что никаких развенчаний в природе не существует. Пошли на уступки настойчивым требованиям паствы. Пишут там, что семьи нет, и церковь это свидетельствует. И печать для убедительности.

Жаль, что для желающих повенчаться нет обязательных курсов, по аналогии с огласительными беседами перед крещением. Я бы и сама их с удовольствием посетила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, что все дальше от Бога уходим, даже в Таинствах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман//, спасибо огромное!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что для желающих повенчаться нет обязательных курсов

У нас (в Минске) такие курсы есть, что считаю очень правильным!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы повенчались через пол года после росписи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против венчания, но мне бы хотелось чтоб муж самостоятельно созрел для такого решения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю,что венчание это таинство,тем более в Библии написано даже,Что Бог сочетал,того человек да не разлучит!!!!А то напридумывали справки всякие для очистки совести((Мы расписались 7 марта этого года,а венчаться будем 1 августа,лично для нашей семьи я хочу Божьего благословления,это конечно очень надо делать обдуманно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

поздравляю)))*** мы тоже хотим церемонию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Виктория@F,

есть собеседование перед венчание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для меня венчание всегда было главнее росписи. Поэтому когда мы решили пожениться, то для меня вопрос будем или нет не стоял. Муж немного сомневался, но только лишь потому, что он православный, а я католик. В итоге и регистрация и венчание у нас было в один день. Венчались в католическом костеле.

Я вот тоже не понимаю тех, кто считает, что венчаться нужно только после того, как поживут вместе. Сразу вопрос, а ЗАЧЕМ вообще???

В католицизме дети, рожденные без венчания - грех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мы тоже обвенчались в мае этого года,спустя почти 7 лет после свадьбы,были только я и муж,и свекровь.У мужа в семье это приветствуется,теперь будем ждать деток,может Бог даст наконец-то!!! :)

Ну вот и лялечка есть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы повенчались с мужем и все проблемы в отношениях просто ушли куда-то. Мы стали наконец то понимать друг друга. Ссоримся и то теперь обычными голосами. А не криками как до этого. Забеременели с первой попытки. А главное - я теперь понимаю что и на земле и на небе я с ним навечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нет в церкви понятия развенчания. Есть согласие/ благословление на второй брак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

AiV 2501, абсолютно поддерживаю. только у нас немного по-другому было, муж был инициатором, потому как моя голова на радостях что свадьба и прочие прелести впереди-просто отключилась) но была очень за!

 

мы повенчались 20 января, свадьба была 4 февраля...и знаете, хоть свадьба и была шикарная, для нас она показалась какой-то пустоватой тусней для родственников и друзей. а мы с ним сидели, смотрели на эти все гулянки как-то свысока, потому что между нами уже было что-то большее, более важное чем штамп в паспорте. И вспоминаем мы теперь всегда в первую очередь наше венчание, а уж свадьбу потом.

 

еще хочу сказать - не знала никогда что там оказывается очень много нюансов, во всей этой процессии. большая часть священнослужителей не заморачивается и соблюдает лишь основные принципы перед венчанием, вроде причастия и молитв, и те - в сокращенном варианте. нам попался старенький дедулька)очень позитивный)но ооочень дотошный...так что мы оба венчались во всех новых одеждах, даже нижнее белье новое было. меня с самого начала одевала-собирала только мама, и потом сопровождала только моя семья и закрывала от чужих глаз, до самого алтаря. вообщем это было самое настоящее таинство)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мне кажется, для венчания нужно созреть. а то сейчас пошла какая-то мода на венчание. как придаток к свадьбе, повод для фотосета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем венчались через 2 мес после свадьбы. Знали, что будем венчаться сразу же после свадьбы и были готовы к этому, так как состоим в нашем приходе уже 3 года (с момента как познакомились), хорошо знаем батюшку, долго разговаривали и готовились. Для нас это мероприятие было более важным, чем свадьба. В церкви были только мы, батюшка и 2 свидетелей, очень понравилось. Наши отношения перешли на более высокий духовный уровень, мы начали друг-друга по-другому воспринимать...все-таки это очень важное событие в жизни супругов, я желаю, чтобы как можно больше пар прошли через это!!!))))

 

И кстати, дети, рожденные вне не только католического, но и православного брака, считаются рожденными в грехе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, дети, рожденные вне не только католического, но и православного брака, считаются рожденными в грехе.

Не пугайте людей и не вводите в заблуждение выдавая свои домыслы за правду. Не знаю как там в католическом браке, но в православии такого точно нет.

 

Согласно Основам Социальной Концепции РПЦ брак, зарегистрированный в органах ЗАГС является законным, а не блудным сожительством и грехом не является.

 

Священным Синодом РПЦ в определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку (т.е. зарегистрированному в органах ЗАГС)».

Основы Социальной Концепции РПЦ

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пугайте людей и не вводите в заблуждение выдавая свои домыслы за правду. Не знаю как там в католическом браке, но в православии такого точно нет.

 

Согласно Основам Социальной Концепции РПЦ брак, зарегистрированный в органах ЗАГС является законным, а не блудным сожительством и грехом не является.

 

Священным Синодом РПЦ в определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку (т.е. зарегистрированному в органах ЗАГС)».

Основы Социальной Концепции РПЦ

 

Администрация, почитайте 50-й псалом, а так же проповеди нашего святейшего патриарха о.Кирилла. Очень надоело объяснять невоцерковленным людям обычные вещи. Тот, кто отрицает и будет отрицать до конца.

 

PS Просьба больше не комментировать мои посты. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...