Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

Мы пока не готовы к венчанию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы в браке 2 года (3 /09 будет) ,дочке 1год 4 мес, 8 сентября у нас будет Венчание! Мы готовы. Со всей,так сказать,ответственностью.Я очень счастлива! Мой муж и я -мы единое целое,две половинки , долго искали друг друга и все таки нашли)))

Мне муж предложил еще в том году,я ему дала время на обдумывание,что б он осознал... Сама об этом не заговаривала по той причине,что была уже замужем,т.е. венчанная,считала ,не имела права об этом говорить) было это 19 лет назад,мне было 18 ,и такой необдуманный шаг мы сделали, поддались уговорам родителей и мода тогда пошла,и слова ,что ребенку лучше родится в венчанном браке..( я была беременна)Что ни говори,а в прошлом браке на венчание мы шли "без головы",,я из-за ребенка,бывший муж вообще ,просто так...Вот так вот..Потом через 2 года развелись,но это прошлое ...Спустя много лет ,в Патриархии наш брак был признан канонически не действителен ,и я получила разрешение на вступление в брак с нынешним мужем..Эх! вот ведь, наломала дров в юности..И все думаю,ну как же я тогда так легкомысленно к этому отнеслась.Теперь вот помудрела) было время для раздумий.

 

А венчаться будем вдвоем,без свидетелей и гостей .Захотели так,по тихому. Наверно потому,что кроме родителей и пары друзей ,серьезно это таинство не воспринимают.

Изменено пользователем Юльма
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастья вам и вашей семье!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем встречались до свадьбы всего пол года, поэтому о венчании речь не шла. Я могу согласиться с теми кто пишет, что если не уверен и расписываться не стоит, но в нашем случае я считаю, что мы поступили правильно. Сейчас мы в браке 2,5 и года и за это время научились ценить друг друга, не разбрасываться словами, которые на мой взгляд в церковном браке нельзя говорить, проверила нас жизнь в быту и в безденежье. Теперь я не могу представить свою жизнь без этого человека и часто задумываюсь о венчании, но мне хочется чтобы он сам к этому пришел и предложил.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы вот никак не решимся, муж хочет а я никак не решусь. все таки такая ответственность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, буквально сегодня услышала мнение одного известного батюшки на счет "не готовности" к венчанию. Вот тут http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-35601/?stt=55 (он там много говорит и рассуждает вообще о семье и её перспективе, про венчание: первые минут 7)

Посмотрите обязательно, надеюсь вам поможет это сделать решительный и ответственный шаг ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://www.dimitrysm...t-35601/?stt=55 (он там много говорит и рассуждает вообще о семье и её перспективе, про венчание: первые минут 7)

Вот это видео, я его прям сюда для удобства вставлю ;) как и написано было выше, о "неготовности к венчанию" говорится на первых минутах:

http://youtu.be/s58shAYRjZk

 

А я согласна на все 100% вот с этой проповедью А.И.Осипова, обязательно ее прослушайте, она всего 8 минут длится:

http://youtu.be/oCAdHd8U7ZQ

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас такая ситуация.

у мужа 7 лет назад был брак, на 2-й день они сдуру поехали венчаться. никто не готовился, никому в принципе это не было надо. Сергей мой и женился-то назло бывшей. дурачок.

теперь мы хотим повенчаться, я замужем не была.

это ему надо взять благословение на второй брак?

его бывшая давно замужем, 2 детей, развелись они через полгода. - она сделала аборт без согласия Сергея. он хотел малыша.

 

кто знает - подскажите, пожалуйста.

заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я согласна на все 100% вот с этой проповедью А.И.Осипова

Спасибо тебе Мандариночка, очень хорошая проповедь! Просто шикарная :molitva:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает - подскажите, пожалуйста. заранее спасибо.

Для того чтобы епархиальный архиерей снял прежнее благословение и дал разрешение на вступление в новый церковный брак, необходимо свидетельство о разводе и отсутствие канонических препятствий к новому браку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы епархиальный архиерей снял прежнее благословение и дал разрешение на вступление в новый церковный брак, необходимо свидетельство о разводе и отсутствие канонических препятствий к новому браку.

- спасибо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenchik :-), Вашему супругу нужно обратиться в Епархию того региона, где Вы проживаете, и предоставить копию свидетельства о разводе и свидетельства о заключении брака с Вами (если брак уже заключен). В Епархии он будет писать прошение о расторжении духовного брака с первой супругой (с указанием причин распада семьи) и прошение на заключение повторного духовного брака. Если прошения будут удовлетворены, то мужу в обязательном порядке, а также Вам необходимо исповедаться и пройти обряд Причастия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльма, мы в прошлом году так обвенчались, были только мы и несколько прихожан, и даже более того, родителям и друзьям сказали о венчании только после самого венчания, и даже нет ни единой фотки :)

кто то просто поздравил, кто то был искренне рад, а кто то сказал что нам делать нечего... так что поддерживаю ваше желание таинство оставить таинством

Изменено пользователем two hearts
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OceHbka,  спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня муж настаивает на венчании, а я не уверена что он сможет прожить со мной всю свою жизнь. В себе я уверена. И что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на этот вопрос Вы должны ответить себе сами...никто Вам не даст ответа.Поговорите с батюшкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы с мужем венчались прямо в день свадьбы,это было так романтично. Ни капельки не жалею о венчании, ведь я так люблю моего Алешку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда венчаются глубоковерующие - это правильно, а в большинстве случаев это просто дань моде. Не удержит венчание семью, если кто-то захочет уйти, то обязательно уйдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда знала,что буду венчаться)))А у мужа в родне иначе и не принято....В субботу расписались,а в воскресенье Венчались!!!Мы вместе уже 8 лет)))И ни разу не пожалела об ВЕНЧАНИИ!!! :kiss2::love: :love:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

и мы тоже обвенчались в мае этого года,спустя почти 7 лет после свадьбы,были только я и муж,и свекровь.У мужа в семье это приветствуется,теперь будем ждать деток,может Бог даст наконец-то!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы тоже с мужем спустя семь лет брака задумались о венчании

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мы с мужем 11лет вместе (6 лет брака). Деток нет, мужской фактор, сейчас ждем квоты на ЭКО. Да еще всегда хотели взять приемного малыша. Венчаться давно хотим, но все никак. Я не уточняла, но нужно подготовиться к этому еще - в разных церквях свои нюансы. Теперь категорично решили, вначале года перед ЭКО...надеюсь Бог дарует нам чудо :) и всем вам девочки, у кого есть такая проблема, желаю этого "ЧУДА"!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А мы с супругом повенчались в прошлом году в ноябре, через 17 лет супружеской жизни.Я всегда хотела,что бы мы повенчались,но никогда не заводила этот вопрос,да же не знаю почему,может чего то боялась или просто ждала первый шаг от супруга,т.к. государственный брак я сама ему предложила,а венчание это всё таки очень большая ответственность и перед Богом и перед окружающими.И наконец то я дождалась предложения супруга на венчание,это было так романтично,предложение сделал официально с кольцом в день 20 летия нашего знакомства,но на само венчание подарил мне другое кольцо-венчальное.Платье мне сшила подруга цвета шампанского именно такое,как я хотела.Венчались мы одни,были только свидетели и мамы,это было действительно таинство.А вот по поводу ЭКО могу сказать,что церковь его не одобряет.Деток у нас пока нет,но мы верим,что Господь услышит наши молитвы и дарует нам деточку.

Изменено пользователем Света1075
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж простите меня, но я, честно говоря, не понимаю людей, которые говорят: пока только зарегистрируемся, а через пару лет, когда присмотримся, тогда и повенчаемся. Хочется тогда сразу спросить: на кой вы женитесь, если на 200% не уверены, что это навсегда?

Я за брак перед Богом больше, чем за брак перед государством по одной-единственной причине: государству на нас плевать, а Богу - нет.

А за вас, Olinda, я очень рада. Это действительно очень красиво и таинственно. Теперь можно не думать - а вдруг не получится. Теперь у вашей любви такая защита! От чистого сердца поздравляю! :)

 

Естественно,что НИКТО, выходя замуж не думает о плохом. Все хотят жить хорошо. Мои родители развелись через 18 лет брака! А если бы они были венчаны? Простите, я не знаток, но по-моему, это же грех похлеще! Разводиться, когда повенчался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, я не знаток, но по-моему, это же грех похлеще! Разводиться, когда повенчался.

Вы не правы, грех в этом случае одинаков.

 

"Церковь признает гражданский брак (зарегистрированный в органах ЗАГС)- законным и считает развод в таком браке таким же грехом, как и развод в браке венчанном: суть-то одна и та же - нежелание супругов нести смиренно тяготы супружеской жизни и нарушение обетов и клятв верности." (священник Дмитрий Бокачев)

 

 

"Теперь о том, что является большим грехом: развод венчанного брака или невенчанного. Развод в любом случае является очень большим грехом, потому что невенчанный брак Церковью признаётся законным супружеским союзом. Венчание совершается не для того, чтобы наложить на супругов какие-то дополнительные путы и узы, нет. Каждый имеет свободную волю, но венчаемся мы, чтобы получить благословение и помощь Божию, помогающую нам в браке.

 

Понятие грех имеет значение только для верующего человека, живущего по церковным законам. А брак верующего должен быть освящён Церковью. Поэтому супруги, считающие себя верующими, но избегающие венчания, потому что боятся не сохранить венчанный брак, уже грешат. Для таких людей нет разницы – распадётся венчанный брак или невенчанный, в любом случае они совершают грех, не сохранив свою семью."

(Священник Павел Гумеров, "Беседы о семейной жизни") http://pavel-gumerov.ru/text/533

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...