Перейти к публикации

Венчание


Olinda

Полезные сообщения

Svetlichka, Я вам написала фразу из Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви, это основной официальный документ РПЦ, которому подчиняются все священнослужители, включая нашего святейшего Патриарха Кирилла. Почитайте этот документ, раз еще не читали, я в сообщении ссылку на него оставила.

А мне вот как раз не надоело объяснять невоцерковленным людям правильные вещи и понимание веры. ;)

 

Администрация, почитайте 50-й псалом

Простите пожалуйста, еще вас побеспокою... Читала не единожды 50-й псалом, но о венчанном или невенчанном браке я там что-то ничего не видела :sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А у меня теперь появилась мечта, я хочу, чтобы мое венчание прошло на Кубе. Кто нибудь может быть проводил его там? Меня просто Куба очень впечатлила.. Собираюсь туда еще раз и вот хочу обвенчаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы с мужем уже второй год собираемся, что-то да мешает, а очень хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

а у меня друзья вместо венчания на 3ю годовщину свадьбы решили просто сделать себе таттуировки инь-янь)))

глупость конечно, но зато смотрится красиво)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Венчание нужно не для того, что поддержать моду или в дальнейшем брак был счастливым. Он нужен прежде всего для очищения всего рода (нам один священник говорил так). Вот мы и обвенчались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

православного брака

вообще-то в православии брак заключенный в загсе считается законным.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то в православии брак заключенный в загсе считается законным.

 

Потому что государство светское

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза-вета, а не важно почему, важно, что Церковь, признает брак зарегистрированный в органах загс и такой брак не является греховным. Это важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А мне и хочется и колется. У меня венчанная сестра - двое детей - собрались разводиться - батюшка отказал, еще лет пять прожили как кошка с собакой и все равно развелись.Венчание не залог долгой и счастливой жизни. Это сейчас мы любим друг друга, но жизнь такая, что вдруг и что тогда развенчеваться или жить с чужим ненавистным человеком? Я наверное чего то жду, какого то знака или озарения - что пора! По бумаге то печать поставили и вы уже никто, а попробуй так перед Богом сделать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я очено хотела обвенчаться. но муж не крещенный и плюс атеист. а ради венчания-креститься не хочет.((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я очено хотела обвенчаться. но муж не крещенный и плюс атеист. а ради венчания-креститься не хочет.((

Немного странное отношение. Атеист прям самый убежденный или это просто принцып такой?

У моего такой принцип, отличаться от всех и типа я такой особенный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

развенчеваться

нет такого понятия, как "развенчание".

По молодости лет, по настоянию мамы, я уже венчалась.... в 19 лет

Брак глупый, студенческий.... развелись очень быстро.

Сейчас мне 35, с мужем хотим венчаться. Разговаривала со священником. Он сказал, что мне требуется благословение на повторный брак и он мне его даст. А так как у мужа это первый брак, то венчание будут проводить по первому чину, т.е. как в первый раз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такого понятия, как "развенчание".

Я это уже поняла-увлеклась немного этой темой)))). Но не поняла одного-развенчивания нету-есть благословление на второй и третий брак. Более не дано. Но! Вычитала, что венчаный брак так сказать заканчивается, когда произошла измена. Неужели так просто? Была уверена, что брак заключенный на небесах-венчание-это на всю духовную жизнь-то есть жить ты можешь с кем угодно, но так сказать на небесах ты будешь с ним, с тем с кем обвенчалась. А оказывается не так! Как то грустно стало((((((Никакой романтики в вечности нету))))И как узнать венчаны супруги или нет -она уверена, что да-а он ей на право и на лево изменяет и получается что они уже как бы и не венчаны(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала, что венчаный брак так сказать заканчивается, когда произошла измена. Неужели так просто?

брак заканчивается, когда люди становятся друг другу чужими. Когда нет единения душ. И это великий грех, поэтому сто раз подумать надо, венчаться или нет.

И измену Господь простит, если "изменщик" в этом глубоко раскается и останется в своей семье.

Была уверена, что брак заключенный на небесах-венчание-это на всю духовную жизнь-то есть жить ты можешь с кем угодно, но так сказать на небесах ты будешь с ним, с тем с кем обвенчалась.

в корне не так. Смысл церковного брака - быть вместе и в горе, и в радости тут, на земле. Уважать, ценить и защищать друг друга. Не ругаться, хранить верность и быть единым целым.

Речи о том, что жить "с кем угодно" и быть не может.

А на небесах.... Кто знает, что там на небесах, никто оттуда не возвращался. И есть ли дело душам до мирских забот.

Как то грустно стало((((((Никакой романтики в вечности нету))))И как узнать венчаны супруги или нет -она уверена, что да-а он ей на право и на лево изменяет и получается что они уже как бы и не венчаны(((((

ну какая романтика в венчании... не для романтики же пара вступает в церковный брак.

Если он изменяет - это его грех большой. Но они так и остаются венчанными.

 

А еще лучше - поговорите с батюшкой. Он все расскажет.

Я уже с нашим пообщалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Развенчивают церкви если была измена, рукоприкладство и тд. причем тот, кто виновник, больше венчаться не может, а тот, кто пострадал - может. Миряне могут венчаться до 3 раз. Священнослужители-1 раз.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/6999-venchanie/page__st__20#ixzz3edu16cVJ

Вот опираясь на это я и писала-измена повод для так сказать развенчивания

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Развенчивают церкви если была измена, рукоприкладство и тд. причем тот, кто виновник, больше венчаться не может, а тот, кто пострадал - может. Миряне могут венчаться до 3 раз. Священнослужители-1 раз.

Вот опираясь на это я и писала-измена повод для так сказать развенчивания

да в том то и дело, что не развенчивают. Ну нет такого понятия.

Есть благословление на следующий брак.

Я в 2005м году даже в Патриархию ездила, чтобы типа "развенчаться".

Там мне тоже самое сказали, что и священник на той неделе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

венчание, конечно, хорошо, но в наше время это стало обычной выкачкой денег из молодоженов, в церквях чем больше дашь на лапу, тем тебя лучше обслужат, в принципе, как и везде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

grishencka, ds

венчание, конечно, хорошо, но в наше время это стало обычной выкачкой денег из молодоженов, в церквях чем больше дашь на лапу, тем тебя лучше обслужат, в принципе, как и везде

вы не правы. венчались с мужем год назад в московской церкви. никакого прайса не было, это бесплатно, предложили только хор за какую-то символическую сумму. потом батюшке пытались передать деньги-не взял, сказал, положите на пожертвование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мы с мужем вместе 5 лет, вот ещё 5 проживём и тоже хотим венчание.

Это очень серьёзный шаг, торопиться не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OksyK7, а через 10 лет вы будете уверены, что этот шаг уже можно сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем вместе 5 лет, вот ещё 5 проживём и тоже хотим венчание.

Это очень серьёзный шаг, торопиться не стоит.

 

:embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы венчались через 3 года после свадьбы! :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я буду венчаться в эту пятницу. Наверное, пришло время. 15 лет замужества 9 октября. Решили приурочить. До сих пор не определилась с нарядом. Особо потратиться не свадебный наряд не получиться, расходы на празднование и все такое. Да и одевала я уже свадебное платье. Помогите определиться. Очень понравилось это Ой! Под синие туфли. К тому же, похолодало. Муж говорит, мрачновато. Что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Teaser35, Я покупала для венчания платье золотого цвета, на плечи шарфик золотистый, платье до пола :confusion:

 

Teaser35, Поздравляю :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы венчались через 4 года свадьбы. был апрель и холодно.я надела свое свадебное платье ( оно было чуть ниже колена), а на голову платок ( шарфик на плечи от этого платья) и закрепила невидимками. было красиво. муж был в костюме. но я сразу категорически сказала,что это наш праздник и шоу из этого делать не хочу. венчались в церкви, где крестился муж. очень рады,что сделали этот шаг.

считаю, что это серьезный шаг для пары, но не более серьезный,чем рожать детей. а то часто слышу от семей, где дети есть, что венчание это слишком серьезно. так детей еще серьезнее рожать :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...