Перейти к публикации

Стабильно "старая" ЯК! Подскажите!


Полезные сообщения

Добрый день.

Мне 37.

Уже давно заметила странность - цикличность фаз субъективно вообще не чувствую (пару лет, как)!

Гормоны (месяц назад) в пределах возрастной нормы.

ФСГ 5.6, АМГ - 2.0 (Хоть раньше был 1.23 - но сдавала в разных лабораториях разных стран).

Все остальные гормоны (щитовидки, и т д) - тоже в пределах нормы

Уже который цикл рано зреет фолликул.

На 3 ий (!!) д ц - 14 мм! (13-15 мм!).

(Однако, 2 ая фаза всегда нормальная по длительности, две недели стабильно, циклы по 28 дней).

Спрашивала врачей на УЗИ - это с прошлого цикла такой фолликул, отвечали - нет (разные врачи, разные аппараты), уж очень он "красивый", ровненький, не с прошлого цикла, с этого.

Месячные уже давно скудные (хоть эндометрий всегда нормальный по толщине).

То есть - явная гормональная "разбаллансировка".

Делала ЭКО в ЕЦ (мне нельзя гормональную нагрузку, долго объяснять).

Пунктировали этот фолликул (который, по словам репродуктолога, каждый цикл просто прет то из одного Я, то из другого) на 8 ой (!) день, и то клетка была уже перезревшей! Ее и не оплодотворяли.

Репродуктолог подозревает, что овуляции у меня и нет в натуральных циклах, и фолликул атрезирует.

Сейчас я в раздумьях.

Наверное, придется решится на мини - стимуляцию.

Подскажите, пож, какая может быть схема для меня оптимальной.

Без предварительной блокады до месячных (желательно). Это будет продуктивным?

Можно ли стимулироваться только гонадотропинами+препарат ХГЧ в моем случае? (Напр, только гонал+прегнил)?

Есть ли в таком случае шанс на качественные клетки\клетку?

И еще. Ответьте, пожалуйста.

Вот у меня простой обывательский вопрос)).

Допустим, у меня доминантный фолликул на 3 д ц 14 мм, но я все равно начинаю стимуляцию (на 2 д ц, к примеру) в клинике. Почему нельзя "забить" на этот сверхкрупный фолликул и не "растить" гоналом другие (в тот же день у меня + другой фолликул есть, 8-9 мм), плюс другие "подтянутся".. В итоге пунктировать те из них, которые будут найболее "перспективными", в крайнем случае - переростки пропунктрировать, как кисты.

Такое теоретически возможно и приведет ли к продуктивному результату?

Просто мне действительно нельзя поддавать организм гормональной нагрузке + я субъективно плохо переношу даже минимальные дозы экзогенных гормонов..

Спасибо заранее за ответ!

Изменено пользователем enigma//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я не могу ничего сказать про стимуляцию, так как не знаю, какие у Вас противопоказания к применению гонадотропинов. Стимулировать другие фолликулы при наличии такого большого на 3 день цикла может не получится, так как он будет быстро подрастать и гормонально подавлять другие антральные фолликулы. Если фолликул такой большой на третий день, то в нем, скорее всего, клетка неполноценная. Нужно сначала убрать разбалансировку в гормональном фоне, только потом решать вопрос с ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! А как убрать разбалансировку в гормональном фоне? (Что Вы имеете ввиду под этим понятием?)

Просто все (!) гормоны (женские, щитовидной и т д) у меня в норме (что меня обнадеживает, пересдавала в разных лабораториях). Антител тоже не выявлено. Репродуктолог ЭКО - клиники сказал, видя все эти результаты, что это, как "обрыв датчиков в машине, когда при "красиво показывающих индикаторах автомобиль становится посреди дороги, потому что провода индикатор-прибор оборванны"" (репродуктолог - мужчина, объяснил по-мужски)))

Те врачи, с которыми я консультировалась очно, не дают четкой схемы, дают возможность мне решить и определиться самой. Вот мне и нужен Ваш совет. Хочу Вас спросить. Вот, допустим, я начинаю стимуляцию гонадотропинами (минимальную!) при таком фолликуле (14 мм на 3ий день цикла) - его нельзя будет просто потом "убрать", как не перспективный, и надеяться на остальные фолликулы, которые, возможно, и подрастут еще?

И вообще.. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Какую схему Вы предложили б мне, если я б была Вашей очной пациенткой? (К сожалению нахожусь очень далеко от вашей клиники..)

Как в моей ситуации убрать "гормональный разлад".. У меня возраст обязывает к достаточно быстрому принятию решений.. Еще раз - спасибо.

 

..Или под "убрать разбалланисировку в гормональном фоне" Вы подразумевали исключительно длинный протокол? Еще раз - спасибо Вам!

 

П С Прочла в статье здесь на сайте, что иногда возможно назначение гонадотропинов (без предварительной блокады дифферелином накануне менструации, то есть, в коротком протоколе) уже с первого (!) дня цикла (по назначению врача). Стоит ли мне рассматривать этот вариант и предлагать его своему очному репродуктологу?

В каких случаях вообще назначаются гонадотропины в коротком протоколе с 1 ого дня цикла?

Спасибо!

 

..И еще.. Хочу разобраться, но пока не получатся.. Вот, ФСГ на 3 д ц - 5.8, а фолликул при этом на 3 д ц - каждый цикл (!) 14-15 мм - что отвечает за его рост?

Репродуктолог был прав, проводя сравнение с красивой (пока))) машиной и "оборванными" проводами датчиков работы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСГ нужно обязательно сдавать в связке с Эстрадиолом, иначе он неинформативный. Про стимуляцию я не могу ничего сказать, пока не увижу очно пациентку и тщательно не изучу анамнез. Но правильней, когда доктор выбирает тактику лечения, а не пациент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...