Перейти к публикации

Вопросы по эмбрионам


Полезные сообщения

Доброго дня!

 

В первом протоколе из оплодотворенных 4-х клеток на 5 день все начали отставать на 1 день, на 6 имели бласту и морулу, перенесли, пролет. Во втором протоколе из оплодотворенных 8 клеток на 5 день все аналогично отстают в развитии на 1 день (это сегодня), ждем до завтра, если будет кого морозить (бласты) - морозим и в криоперенос.

 

Вопрос - в обоих протоколах (первый короткий, второй длинный) ситуация одинаковая - все развиваются средними темпами, и все однозначно отстают на 5 день (день переноса). У меня донорская сперма (разная в разных протоколах, тк делаю в разных клиниках).

 

Это явная проблема в качестве моих ЯК и тут ничего не изменишь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Однозначно сказать нельзя, что проблема в ооцитах. Возможно это дефект стимуляции или культививирования эмбрионов( если программы проводились с одной клинике). Наиболее перспективным вариантом в таком случае является культивирование эмбрионов до 6 суток до стадии бластоцисты, криоконсервация и перенос в криопротоколе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, спасибо за ответ. Протоколы в разных клиниках, и разные схемы стимуляции, первый короткий на элонве (пурегон, перговерсис, оргалутран), второй длинный декапептил+пурегон+менопур. Считаю разница в препаратах позволила избежать неравномерного роста Ф, который был в первом протоколе, когда на 3 день стимуляции начали добавлять оргалутран из-за ДФ в 13 мм. Ну, среды них одинаковые, т.к. у этих клиник есть практика занимать друг у друга среды (это мне эмбриолог сказала).

Сдала пока что кариотип (хотя у меня была естественная беременность с медаборотом 15 лет назад), а во втором протоколе заморозили на 6 день 2ВВ+3ВВ и 2ВВ+2ВВ.

Эмбриолог говорит, что нужно думать о донорской ЯК, или на будущее всем эмбрионам делать ПГД (которое у нас в Кр-ре нигде не делается).

Есть ли шансы все-таки с этими бластами?

Я читала, что с возрастом ЯК "стареют" и вероятность генетических дефектов у таких клеток существенно выше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я считаю, что о донорских клетках говорить ещё рано. Беременность вполне может наступить с этими эмбрионами. С возрастом , конечно, повышается количество анеуплоидных эмбрионов, но в Вашем возрасте это встречается не так уж часто. При нормальном кариотипе нужно проводить криоперенос с полученными эмбрионами и главное-верить в успех. Удачи Вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то я совсем отчаялась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...