Перейти к публикации

Ох уж эта детвора - декабрятам уже два!


Ikra_Ira

Полезные сообщения

Валентина :-*, Валь, как по мне, лучше в ясли, потому что потом все детки будут выпускаться в школу, а Саве будет еще рано, для ребенка это будет трагедия... Мы сейчас в такой группе, обещают перевести с октября, если не переведут, буду в другой садик просится. Это веди сейчас у них понятия коллектив нету, а потом оно появится и неизвестно как кто будет адаптироваться в новых условиях, тем более только все придет в норму как опять выпуск школа и новые дети...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой гном в первый раз пошла в садик! Пришла я за ней на прогулку, а она отказалась идти со мной и отправилась в садик обедать)) вот тебе и первый день)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы пошли в сад. Спокойствия конечно у меня нет никакого, так как с мелким таскаюсь. Сначала на полтора часа оставили, вчера на три. А сегодня (3 день) он закатил рев, не хотел идти. Оделся со слезами. Дорогой говорил что мама не уедет, а с ним побудет. Пока ехали не плакал, только запоркавалась он в рев. В саду в рев, завожу в группу в там все дети плачут. Вообщем никакие уговоры не помогли. Есть буду с мамой, руки мыть с мамой. Вообщем меня за дверь, у него истерика, у меня паника. Все лето мы ему говорили что он будет в саду с другими детками, а мама по делам поедет. Первый день ему было очень интересно, он бодро шел. Что случилось. Он рассказал что там игрушки отнимал мальчик, тетя ругала. Может он отнимал и его ругали. Сегодня на вопрос почему не хочет идти сказал там тетя страшная. Вот сказали в 12 забирать. Думаю что на сон он там оставаться не будет, точнее спать в саду. Он дома то днем бывает не спит, или ложится часв в 3

 

_ГрафинЯ_, вот мой два дня ходил смотрел на красочные площадки, а гулять не гулял на его них. Из за дождей в группе тусят. Может еще поэтому не хочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера пошли 1-й день. С легкостью пошел) Боялась сегодня плохо пойдет,но нет, помахал папе пока, а про меня даже не вспомнил))) Завтра идем до сна. Я даже удивилась как он пошел. Оказывается, что у меня и не такой мамский мальчик как я думала)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katerina101,  Катюша, поздравляю с пополнением вашу семью! Здоровья малышу, скорейшей адаптации к этому миру, вкусного молочка и спокойных ночей! Ты - держись! Все получится!!!! Не стесняйся обращаться за помощью к близким!

 

Всех начавших ходить в садик - поздравляю! Пусть детки поменьше болеют!

А мы пока еще прогуливаем садик)))). Собирались пойти с 1 сентября, но мой отпуск сдвинулся, и Герман пойдет в сад лишь после 15 сентября.

Девчонки, не переживайте, что не все детки хотят идти в садик. Адаптация не быстрый процесс... Но она пройдет и все будет хорошо! Германа садик очень многому научил. Мы практически сразу забыли о памперсах, начали одеваться сами и кушать. Там дух соперничества и "обезьянничества" очень велик, поэтому дети обучаются всему быстро, плюс там капризничать не перед кем.

За лето у Германа, как мне кажется, произошел значительный скачок в развитии. не хочу хвалиться, хочу лишь порадоваться за моего сынулика и сказать, что к моему удивлению он уже знает алфавит (специально я его с ним не учила, просто купила в июне говорящую веселую железную дорогу и говорящий плакат с "тачками"), а сейчас понимаю, что если прошу показать какую-то букву, он ее без ошибок показывает. Рисовать очень любит и реально здорово для своего возраста раскрашивает, практически идеально клеит сложные наклейки, говорит и понимает по-французски, песенки поет с правильной интонацией и старается попадать в ноты. А в группу нас в садике определили тоже к тем, кому 2-3 года, то есть мы там одни из старших будем... Но я не переживаю! Главное, чтобы он научился общаться в социуме, понимать, кто сильнее, кто слабее, не обижал.

 

Кстати про Превенар, мы его сделали пол года назад. У нас она в графике стоит. Мое мнение, что для детей, ходящих в садик, это нужная вакцинация, но опять же это мое мнение. Жалею, что не сделала эту прививку раньше, не болели бы так тяжело, не дошло бы до операции со всеми вытекающими последствиями... Вспомните нашу историю и подумайте, нужна ли вам эта вакцинация...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки привет!

Мы тоже пошли с 1 сентября в садик. Но все очень сложно проходит. Соня отказывается оставаться одна. Орет как резаная. Первый день был с родителями. Второго числа по идее должна была быть 1 час одна. 30 минут крику. Следующий день час дикого крика. На контакт с воспитателями не идет, как только они к ней приближаются орет еще громче и начинает драться. В общем жесть. Нас уже перевели в другую группу где детки постарше, чтобы не было цепной реакции.

Но начали ходить в детский клуб. Соне очень нравится.

И еще схватили ротовирус...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы сегодня из сала с соплями пришли))) с почином нас. Алиса очень расстроилась, что завтра она дома останется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы два дня сходили нормально. На третий отказывался идти. Только подъехали, он в рев, не хотел чтобы мама уходила. Пришли в группу а там все орут. Меня ни в какую не отпускал. Меня выгнали за дверь, а у сына истерика. Вообщем в 12 забрала, сказали что быстро успокоился, даже потом девочку помогал успокоить. Но забрала его с соплями. Так что до понедельника дома.

Про достижения. Мы и без сада хорошо развиваемся. Конечно не весь алфавит знает, но некоторые буквы даже пишет. Считает, формы, цвета. Но сад я рассматриваю именно умение вести себя в социуме. Дома это одно дело. Хотя конечно и жалко немного)) как дедушка сказал, все детство кончилось

 

Еще у нас есть опасное умение. Сын самостоятельно пользуется микроволновкой. Раньше просто нажимал старт, а теперь и мощность и время задает. И не дай бог я сама поставлю его еду греться, расстрел на месте. Не успеешь оглянуться машину научиться водить))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфия, можно обратиться к тебе за советом? Подскажи, чем интересным можно сейчас заниматься с нашими детками, согласно их возрасту, знаю, что в твоей мамской копилке много чего интересного)))). Может какие-то новые проекты есть?

Я просто вижу, что Герман сейчас как губка - впитывает всё - и пластилин одновременно, лепи, что хочешь. Стараюсь каждый день с ним заниматься. Читаем обязательно, рисуем, клеим, поем, рассказываю и даю ответы на его вопросы. Пытаюсь научить его отгадывать загадки и строить причинно-следственную связь, память тренирую. Может есть какие-то техники интересные?

Кстати, девчонки, я летом совершенно случайно познакомилась с детским психологом, получила кое-какую информации по развитию деток и приобрела по ее совету абсолютно дешевый мячик-тренажер Су-Джок для развития моторики. Девочки, рекомендую для массажа пальчиков и ладоней деток. Стоит всего 70 рублей, продается в аптеке.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))), прикольно, у меня где-то есть эти мячики с пружинными колечками, надо попробовать,))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))),  проектов новых нет. Я даже не знаю, что тебе еще подсказать. Вы итак очень много занимаетесь. Очень много хнаете и умеете.

У нас только еще настольные игры присутствуют, ролевые игры и конструкторы. И то ты просто не перечислила все все все. До 5ти лет можно успеть многое. Еще два года у нас есть, чтобы заложить зернышки, которые потом прорастут. Любые. Главное чтоб тебе самой было интересно.

Я вот стухла. Прям мамский кризис. Вон дети сидят смотрят мультик обезьянок , а я тупо лежу. И ничем не занимаюсь с ними сегодня. Абсолютно. А с сыном да... помню даже мультики некогда было смотреть , все чем -то заняты были. Но я чаще всего просто играла с ним и гуляла, чем занятия. И много друзей было. Это кстати очень очень важно. К 4-5 годам чтоб был друг или друзья у наших детей. И тогда наши дети будут счастливы.

У дианы уже есть несколько подружек своих. Сама зовет их в гости. Прикольно

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур,  зря думаешь, что ничего не подсказала! Про настольные игры я как-то еще не смекнула... Подскажи, какие у вас, пожалуйста. И еще подскажи, какие книжки сейчас читаете? Герусик очень сказки полюбил. Еще купила ему энциклопедию про динозавров, и надо признаться, сама много интересного узнаю)). В проектах купить что-то про космос, вселенные и книгу про приключения Незнайки начать читать (как думаешь, интересно будет по возрасту или еще рано?).

А то, что времени на все не хватает, это ты точно подметила. Я вот вечером иногда себя ругаю, что многое не успели или поленилась. Кстати, Герман у меня работяга! Любит с землей работать, копать, тачки с камнями возит, отцу моему во всем помогает, поэтому много времени на улице проводит.

Друзей, надеюсь, Герман обретет в садике, а то все лето он провел лишь с родственниками и без ровесников. Правда, на море, понравилась Гере одна девчонка француженка, так бегал за ней, брызгал и помогал башенку строить и во всем ее копировал)))).

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))), мы сейчас занимаемся по книжкам из этой серии. там и обучающие и тесты

Издательство махаон, детская развивающая литература, умные книжки 2-3 года.

http://machaon.net/catalog/book/2959.html

Подключила еще развивашки в смартфоне - пазлы, фигуры, цвета, обводить контур, логические.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настольные игры у нас такие:

Детское лото (звери разных континентов, овощи/фрукты и т.д. лото многт разного.. по наследству достались. Диана играет всегда с удовольствием в любое)

Настоящее лото (старшему отрабатываем числа. Диана играет просто вместо меня. Ну я говорю куда ставить. Любит бочонки вытаскивать)

Мемо (они бывают разные. Надо было ее первой написать. Давно в нее играем первее всех игр. Парные карточки. Переворачиваем все рубашки вверх. И по паре разворачиваем и ищем пары. Запоминаем где лежало. Очень хорошая игра на тренировку памяти. Ну и азартная).

Шашки пытаемся играть. Но Диана тоже за меня играет (я говорю как ходим). В принципе можно играть с кем-то взрослым и ребенок будет просто учиться на примере.

Чапаева. Это шашками битва, но Диане пока не интересно. Играем со старшим. Она болельщик)))) но сын в ее возрасте учился пулять. Она девочка. Видимо не оч интересно.

Шахматные фигуры пока только расставляем. Ходы не учим. Но тоже смотрит как играем с Димой.

Бродилки. Этих игр оч много разных у нас. Кубики кидает. Учим счет точек и чтоб считала на кажый ход. Это не просто. Дети учатся долго не прыгать.

Еще у нас есть игры старшего. Они пока нашим не по возрасту (монополия, карлосн, бревнышки, весы и т.д) Но Диана естественно во всем хочется учавствовать и по мере возможности и интереса учавствует. В этом плане ей повезло и обучается многому на опережение.

 

 

Ну и есть активные настольные игры. Футбол аэроохокей бегемотики рыбалка и т.б.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, боже мой, я чувствую себя неполноценным отсталым неандертальцем (((мой сын лото раскидает по всему дому, шашки тем более, карты порвет на фиг. Он вообще ни капли не усидчивый и невнимательный и интереса хватает на минуту. На велосипеде только сейчас дошло как кататься и то это на 5 минут в день. Книжку ни одна ни разу до конца не дочитали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/konfetka/,  ну разные все детки. Диана умудряется что-нибудь разобрать. Из тех же игр оч опасно было раньше ей давать с многослойными атрибутами. Она все должна разслоить. У шахмат внизу отковыривала такие кругляши приклееные шахматам блин 25 лет и никто не отдирал. А ей надо ))) но сейчас уже не разбирает. Переросла. Играет. Но у не ж всегда старшие дети перед глазами. Ну и я с Димой всегда играла даже когда Диана маленькая была. Так сказать она с пеленок присутствовала. Рядом лежала на мате ))))

 

Диана сейчас с соплями. Так дома сегодня сидели весь день. Она только пазлов от 15-100 шт собрала наверное 10. И достает и достает их. Еще сказала, чтоб я другие нашла ))) другие у меня на 1000. Сказала давай ка собирай эти же )))

И понятно, что я с ней вместе где-то должна собирать. На 100 так помогать от и до. Но если она хочет. Пусть собирает . У сына другие были интересы. Даже мои дети оч разные.

 

И это я считаю я ничем не занималась с ребенком . Это все у меня не считается... и книжки не считаются. И песенки -танцы не считаются. И спорт. Творчеством сама Диана позанималась. Полепила плей до.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Casuall, Круто!!! Желаю удачи в протоколе! Пусть он будет королевским!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska_mama_Dianki, спасибо))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))),  про книги ничего тебе не ответила. Хотела тебе отдельно написать список. Фоткать пошла . И поняла что неосилю. Много...

У нас их очень много!!! Плюс библиотечные.... Мне про все писать или тольк про динозавров ?))))) Конкретные нужны?!?!?

Если у тебя есть библиотека недалеко и удобно ходить. Я бы очень рекомендовала записаться. Я беру книги с 2 лет диминых. И хотя бы перестала покупать на 3-5 тыс ежемесячно книг))) этоо оч экономит бюджет

Многие книги берем несколько раз. Сын очень любит всякие энциклопедии и динозавров. Я люблю сказки и особенно Сутеева и Козлова. Но у нас библиотека с оч хорошим регулярным пополнением. Так вот я беру. Читаем смотрим. По ом могу и в библиотеку домашнюю докупить.

В книжном магазине особо не налистаешься. Читаю отзывы в лабирин%те. Там же и фотки.

Про космос рановато. Отложи пока. Динозавры очень в тему и самый возраст.

Диана девочка. Она не читает то, что читал сын. Поэтому буду как мама сына тебе рекомендовать. Длинные лучше не с Незнайки начинай. Очень хорошо идет простоквашино. Очень очень хорошо. В незнайке уже человечки. А детишки маленькие лучше на животных воспринимают сказки. Хорошо когда есть яркие картинки. Но вот в Простоквашино их не было и она очень хорошо читалась. Ну и выше написала Сутеев и Козлов . А да. У нас еще была любимейшая книга это наш советский винни пух. И вот тут надо заметить все эти сказки в мультиках. Поэтому ребенку и интересно. Я показывала их. Я еще люблю Усачева и Остера. Ну и дети мои слушают. Пушкина кстати тоже всегда слушают. Все таки классика.

И все же. Про фотки книг... хотя ббб в вк... тут точно не осилю выкладывать через радикал

 

Casuall,  пусть все получится !!!!!

Изменено пользователем Лемур
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гришка в последнее время очень полюбил пазлы и мемо, правда на планшете :confusion: еще обожает рисовать, особенно красками, хочу на выходных его водить куда-то на рисование или что-то типа того. Тоже любит книги, по вечерам читаем ему сказки, а иногда и медицинские)))) (если папе на следующий день пары читать))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур,  Альфия, спасибо тебе большое-пребольшое!!!! Все твои рекомендации и советы обязательно учту!!!! Они для меня теперь как руководство к действию))). Будем просвещаться и познавать мир играя:). Кстати, у нас Мемо-домино тоже давно в ходу, но в последнее время я как-то упустила его из виду.

 

 

 

 

 

Casuall,  искренне желаю удачи в ЭКО!!! Пусть все получится!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Костя любит стихи Чуковского Барто,Пушкина,некоторые Усачева.русские народные сказки,рассказывпет наизусть Мойдодыра,Муху-Цокотуху,Телефон,Федорино горе,Лукоморье, длинные Барто про Ливень и Черемуху,некоторые Усачева,Улитку,например,сказки про Репку,Курочку Рябу,Колобка,перессказывает про красную шапочку,Златовласку и трех медведей,специально ничему не учила,знает то,что помню я с детства, и что ему часто читала,в т.ч.Белую березу Есенина ,песню про Елочку забавно поет)жаль,забудет все до школы. рисование,лепка,на 2-3 минуты максимум.память феноменальная,особенно на запреты и места падения

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))),  да конечно лучше играть, гулять и шевелиться(спорт), ну и общение с приятными людьми. С 3-5 лет как раз самое время для ролевых и других игр.

И я понимаю мам, как ты, сама такая же была и всем интересовалась и как и что. Сейчас у меня как глаза открылись. Когда ребенку больше 5ти лет, то ты уже видишь все, что ты успел заложить или недоложить))) или перегнуть. Все свои правильные и неправильные подходы..все видно.

 

alen ka,  вот это вы вундеры !!! Супер !!! Вы учите? Или просто сам он воспроизводит?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, не учили ничего,рассказывала ему часто,пока мою,катаю на качелях,когда слушал короче,потом сам стал рассказывать,окончания путает конечно,предлоги пропускает,напоминаешь первый звук первого слова строки и дальше сам,но стихи длинные,усидчивости нет,до половины может рассказать,потом другим чем то занимается,позже продолжаю,подхватывает и рассказывает.ничего не обычного в этом не вижу...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...