Перейти к публикации

Ох уж эта детвора - декабрятам уже два!


Ikra_Ira

Полезные сообщения

Ох, Демьян вообще только вот-вот начинает пытаться говорить. До этого птичий язык был :) Я вообще не заморачиваюсь, у нас до 4 лет логопед не принимает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Р и шипящие в норме до 5 лет не произносить,что то вы много хотите от детей 2,5 лет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про речь все дети разные эт понятно.

Есть конечно реальные отклонения .... я это видела и слышу у двух своих племянников. Им уже в школу. А речь еще не 100%. и нужна работа с логопедом безвылазно. Ито и те и те родители кол забили.

Но в принципе есть и нормы когла ребенок способен сказать какой то звук.

Ту же Р ребенок может до 5 лет не говорить и т.д. и это нормально и да надо подождать.

Если вы сомневаетесь то покажитесь логопеду

Я сына показывала в 2.5 года. При чем бесплатно. Нам сказали все норм. Повела к логопеду в 4.5 года т.к. уже читал а Р не было у него. Только поэтому. Если б не читал то подождала до 5ти лет.

Диана только разговорилась и слова и звуки четче. Достаточно правильно с детьми разговаривать и тактично их подправлять сейчас. Если они говорят. Как могут. Подправлять окончания и т.д.

Но бить прям тревогу думаю можно если ребенок нашего возраста совсем ничего не говорит и только мычит. Я обьясню почему я так считаю. Все таки за речью тянутся психическое отставание. А потом еще и невроз и комплексы ...т.к. другие дети дразнятс и главная дразнилка типа ты говоришь как маленький.

Но Ксюша и Диана у вас говорят очень хорошо и отстаньте от них !!! Я вам как мама параноик говорю )))) все у вас в прелелах нормы.

Я расскажу как логопед проверяет речь. Звук проверяется в разных словах. В начале в середине в конце. В сочетании с другими буквами. И часто бывает звук где то есть, а где то нет. Значит скоро будет везде ;)

Я с Дианой занимаюсь по логопедическому альбому. С наклейками. В принципе мы ж покупаем игрушки и т.д. такие альбомы ее так много и стоят. Можно и ппо ним заниматься. Но я занимаюсь т.к. очень не хочет она некоторые ссловозаменители поменять уже на слова. Привыкла. Поэтому да я ззанимаюсь.но звуки мне пофигу. До 4лет даже обрашать внимание не буду...

Но у меня сын говорит лучше всех наших дружков. При чем все ходили к логопедам. Все. Но кто то плюнул. Кто то устал. Но ходили с 3-4 лет не ранее.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, а как учить звукам ребенка? Вот у Ромы нет буквы "с", совсем. Во всех словах пропускает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, покажи что за альбомы такие...

Понимаю что кипишую раньше времени, но боюсь упустить.

мы поставили бассейн большой. 3 дня купались и ... Диана перекупалась. сейчас темпа 37,4 и кашель. Не доглядела я, редиска. губы синие...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati@nka,  и мягкого сь нет?

По каждому звуку конечно у логопедов есть отдельные упражнения. Но не просто так до 3 шет логопеды не занимаются. Не обящаны еще дети всех звуков выговаривать.

Диана моя еше не строит предложения длинные. Мало использует предлоги. Хотя словарный запас неплохой. Поэтому я и занимаюсь с весны именно тем чтоб предложения училась строить.

 

Иришка, альбом ща футку загружу. Он кстати для 2леток. А нам еще есть над чем в нем поработатт. Возможно и отстает моя .. но честн я не парюсь... главное с каждым днем все больше трындит. Думаю он вам не актуален. Но упражнения из него зафоткала.

 

Из норм речевого развития

 

К концу 1 года появляются первые слова. Их количество варьируется от 2 до 10. Ребенку для произношения к году доступны следующие звуки: а, у, и, п, б, м.

Ребенку в 2 года для произношения доступны следующие звуки: о, н, т’, д’, т, д, к, г, х, в, ф.

К 3 годам к ним присоединяются й, л’, э, с’.

В 3-4 года в речи ребенка должны появиться звуки ы, с з,ц.

И в возрасте от 3 до 5 лет появляются звуки ш, ж, ч, щ, л, р, р’.

 

Но вот у меня сын помню шаша говорил вместо саша в 4 года. Мне кадется все таки можно смотреть эти таблицы , но как сказать то... надо смотреть на прогресс... если есть новые слова обороты предложения с предлогами. Ну куда еще больше им ща трындетт? Итак все прекрасно.

 

Ссылки скрыты.

Че т обложку тож фоткаоа а она не зафоткалась. У нас уж ночь.

 

 

А еще у нас есть оч веселые стихи Усачева. Называется книжка Звукарик.

Еще логопедический букварь естью но эт не я покупала. По наследству остались. Читаем иногда

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, по сути и мягкого пока нет. Проходили комиссию к саду, здесь речь психиатр проверяла, но мой то молчал у нее совсем, уж очень он стеснительный, я ей на словах объяснила как он разговаривает, та дала нам время до 3-х лет, и если не разговорится, то к ней приходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tati@nka,  я видишь совсем на звуки не обращаю внимание. Я даже дергаться до 4 лет точно не буду. Хоть и говорит Диана значительно хуже старшего брата в его возрасте. Т.е. по идее должна бегать и беспокоиться. Но все таки дам ей время самой разговориться. Рот у нее не закрывается. Думаю сама себе все и разработает. Но я и слышу каждую неделю все новые слова и лучше и лучше. Препаратами звуки не лечат ))) упраженения я итак со своими делаю всевозможные.

Дуем мыльные пузыри. Дуем в трубочку мыльную пену. Дуем в муз инструменты и т.д. делаю массаж на лице под потешки. на теле тоже в игровой форме все трогаю. Ща брату еще делаем массаж а она не хочет... ну не насилую.. нет так нет. сама ее трогаю. Возможно сына кстати массажи и разговорили. У него они 2-3 р в год.

Я просто такая суетливая мама была у сына. Диану так не рассматриваю под лупой. А сына да я даж таблицу составляла звуков )))) в 1.5 г. Он оч много уже тогда умел говорить. Вот ведь заняцо мне нечем было ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемур, я тоже головой понимаю, что время еще есть у сына, он до мая у нас вообще в принципе не говорил, сейчас хоть как то стал повторять, пусть некоторые слова отдельными слогами, но какие никакие предложения стали получаться. Ему нужно общество, поэтому уповаю на сад. В мае то мы ездили в Пензу, там народу много было, разговорился чуток. Врач тоже сказала дуть побольше, моторикой заниматься, на пляжах галькой играть. Вера то тоже у меня стишки повторяла за мной в это время. Но она тоже не выговаривает у меня р. с осени хочу к логопеду начать водить, боюсь сама не сумею ее научить, хотя меня мама в свое время сама научила, мучила меня стишками и как то раз на улице меня прорвало)) само как то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас свой англо-птичий язык))мы с мужем смеется что сын наверное по английски говорит, например открыть дверь - ко до, мяч - бо...и ее далее. Слов нет вообще, желания повторять тоже. Вот говорит кака вместо пока, 10 раз исправишь, но он продолжает орать кака. Хотя папа то говорит. Я не парюсь, вижу что ему просто лень. Хотя весь день болтает не заткнешь.

я так и не устроилась в ту фирму, зато устроилась на вторые полдня на вторую работу. Заработок там конечно копейки, но посмотрим. Мне бы компаний несколько насобирать госзакупки кому надо делать и можно было бы в ус не дуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванечка до 2 лет только мычал, а потом прорвало, конечно говорит не чётко, точнее как ему удобно, повторять правильно лениться. Главное я вижу прогресс , каждый день, что то новое выдаёт, к логопеду в 3 года покажемся, а там будем дальше смотреть, со старшей ближе к 5 годам начали занятия с логопедом. Мы сейчас отдыхаем в деревне и у нас тут дружки приезжают, одному в апреле 3 было, второму в июле будет, так они хуже нас разговаривают, точнее апрельский мальчик вообще молчит, вот куда мамочка его только не водила, врачи говорят, ждите заговорит, все у вас хорошо. Мамы обоих мальчиков рассказывают, что и лекарства пили и пьют для активизации мозга, но пока не особо помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luba F,  как дела у вас?

 

 

 

Tati@nka,  ну если вы в мае только заговорили то как раз к 3 и разболтаетесь. Диана собственно то ж после 2 заговорила и сейчас говорит много. Иногда не понимаю что она говорит и она еще не обижается что не понимаю. Не психует хоть.

 

 

/konfetka/,  так у детей всегда так сначала гагага папапа мамама а в кучу собрать не могут. У нас диана научилась разные слоги говорить с имени брата диииимаааа и потом понеслось уже.

А короткие слова тоже не говорит ну типа коооооот дооооом да нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня на фиг сегодня сын послал,иди на фиг отсюда,говорит,я и ушла,стою за дверью,а он бабу спрашивает,где же моя мамочка любимая? Вот как обижаться,но я все равно долго делала расстроенный вид)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже периодически говорит, что мама уходи, пусть папа читает и т.п. Очень обижает, хоть и глупо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luba F,  как дела у вас?

 

 

 

Tati@nka,  ну если вы в мае только заговорили то как раз к 3 и разболтаетесь. Диана собственно то ж после 2 заговорила и сейчас говорит много. Иногда не понимаю что она говорит и она еще не обижается что не понимаю. Не психует хоть.

 

 

/konfetka/,  так у детей всегда так сначала гагага папапа мамама а в кучу собрать не могут. У нас диана научилась разные слоги говорить с имени брата диииимаааа и потом понеслось уже.

А короткие слова тоже не говорит ну типа коооооот дооооом да нет?

 

Вместо дома говорит дооо, а вместо кота ау, типа мяу

 

Самое длинное слово - дай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня проблема с садом. Нам не дали места на эту осень. Теперь не знаю как буду на работу ходить. пока написала на пол дня заявление. Если за деньги,то каждая путевка стоит около 100 тр. Частные сады за двоих тоже дорого - по 25тр в месяц за каждого. Мне так смысла работать нет, тк зп меньше чем плата за месяц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РыжийПушистик, а это законно? Должны вроде предоставить тогда в любом другом саду города или хотя бы донабором в сентябре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, не законно, но это мало кого волнует. У нас ещё проблема в том, что нет мест не только рядом, но и вообще в городе. При этом на другой конец города тоже ездить не выйдет - 70 км в одну сторону то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РыжийПушистик,  а если в департамент пожаловаться?

 

Девочки, а у нас есть юристы? А то у меня вопрос по выплатам пособия до 1,5 лет. Никак в инете инфу не найду нужную

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_ГрафинЯ_,  сейчас будем везде жалобы писать. Но у нас деньги очень уж любят. Муж пусть занимается всем этим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РыжийПушистик,  очень странно. У нас всех берут. Просто группы под 50 человек (((( под соусом.. ходят то не все. Но при этом ни шкафчика ни кроватки ребенку не привязывают. Ушел на болтничный твое место заняли.

Нам дали и названивали пока не пришла я в сад. Написала год отсрочки я. Решили с мужем если и пойду на работу то частный сад тогда. Старший то по занятиям и тренировкам полная занятость. Муж говорит кто будет его водить?!?

 

У меня в принципе делема - выходить или нет. Папа нас обеспечивает спокойно. Но.. как говорится мало ли что завтра. У меня брата сократили. Зятя сократили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, мы пошли в садик, пока только в адаптационную группу на три часа в день, а с августа уже полностью ходить начнем. С разговорами у нас пока не очень, появилось пару новых слов, но большинство из них перевертыши - ципа-пицца, тип-пить.... Я пока не парюсь, виду он старается и хочет болтать, думаю в садике научится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luba F, как дела у вас?

 

Привет всем!!!!

Лето) активности мало на форуме)) все в разъездах. Мы то на даче, то в москве) На даче отдыхают дети, я отдыхаю в москве))))

Сонька так и подписывает в трусики :( и подкакивает :confusion: . Она не просится, и терпит до последнего. Сажаю на горшок наблюдая по поведению. Обычно на вопрос "хочешь в писать/какать" ответ "нее". При этом трусы уже влажные((((

С питанием "..опа новый год". Моя боль. Ну а бабушки так вообще в трансе. Сейчас сезон ягод, а Сонька в рот не берет. Даже пробовать не желает. Так же как и творожки, и супы, и каши, и котлеты и тд. Ужас. Очень надеюсь что это пройдет.

У нас в разгаре кризис 3-х лет. Периодически возникают истерики, все хочет сама и тд. В общем классика.

Режима никакого, кормление слезы, не говорим... в общем мать я никудышная :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Затишье тут какое)))

 

У нас тут нарисовалась проблема страхов. В Москве сейчас прям тропики, грозы и жара, так Алиса теперь боится грозу((( один вечер прям спать было не уложить, хотя гроза к тому времени прошла. Съездили на дачу первый раз за лето, так теперь боится всего летающего ос, Комаров и тп. Дома постоянно их типа видит и поэтому боится спать. Причём в дневной сон все нормально, а вечером так истерики такие, что соседи скоро прибегут. И разговаривали, и смотрели и что только уже не делали, вроде со всем соглашается, но все равно потом опять слезы. А к вечеру моих нервов невыспавшихся не хватает и я начинаю злиться((((

 

И ещё, может кто помнит про мелких)) сын до сих пор просыпается по ночам, что пукнуть не может. Помогает дать попить, и потом он обычно пропукивается. Но это можно и 40 минут успокаивать его, а если каждый час так просыпается, то утром я зомби. Уже пробовали всякие эспумизаны. Иногда всего пару раз просыпается, тогда ночь хорошо прошла, но сколько можно-то. Днём его это не беспокоит, только по ночам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...