Перейти к публикации

Декретные выплаты, пособия и т.д.


ஐMANUSICHKA010ஐ

Полезные сообщения

Девочки давайте все выплаты обсуждать здесь, чтоб потом было легче искать информацию.

 

Девочки подскажите кто знает. Я в июне 2014 вышла на работу на неполный день 7 часов до исполнения ребенку 1,5 лет в августе. Кто знает как будет считаться этот период. И за войдет и эти дни или только зп???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеломама, а нельзя врачей попозже попросить отправить? Бухгалтера на работе пойдут мне навстречу. У меня получается конец декабря. А если к примеру 31 декабря?)) Как в этом случае считают???

врачи не пойдут на аферу с ФСС. Даже если идешь 31 дек. берутся 2 предыдущих года. Вот что я по твоим вопросам нашла и по оплате почитай внимательно, посчитай реально ли тебе хочется предъявить б/л по Бир позже. БиР выпишут в 30 недель, но предъявить на работу ты его можешь в январе 2016 года, НО оплатят тебе его с того дня, с какого ты ФАКТИЧЕСКИ не будшь работать,т.е. с января 2016 года. Из-за этого у ФСС к вашему бухг. будут вопросы, может она не захочет связываться. http://domyurist.ru/...ennosti-i-rodam

 

Девочки давайте все выплаты обсуждать здесь, чтоб потом было легче искать информацию.

 

Девочки подскажите кто знает. Я в июне 2014 вышла на работу на неполный день 7 часов до исполнения ребенку 1,5 лет в августе. Кто знает как будет считаться этот период. И за войдет и эти дни или только зп???

Ты уходишь в декрет в январе 2016 года. Автоматом берутся 2014,2015 года. В июне 2014 года ты получается прервала свой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала з/п, В 2015 отработала полный год. Грубо говоря берется твоя з/п за 2014 +2015/ (730 дн.- дни отп. по ух.- дни больнич. листов). Полный или неполный ты день работала - это не принципиально, .т.к. берется заработок.

Если что поправьте меня. Я привыкла на сотрудников формировать справку № 182-Н . В ней я вижу заработок, дни, когда человек болел и считаю, какие года выбрать, если человек был в декрете. Если не был в декрете , то естественно беру 2 предыдущих года и потом сверяю с тем, что посчитала мне программа. Потом звоню сотруднику и предлагаю ему варианты, как лучше. Но это у нас так заведено, что все для сотрудника. Другие бухгалтера обычно без пинка не будут просчитывать.

 

Да, это я заработалась. Не то написала. Кстати, девочки, которые уже за вторым или третьим и тд. Насколько я помню, если вы за последние 2 года сидели в декрете, вы же можете взять любые другие года в расчёт? По моему есть такой пункт в законе.

да такой пункт есть. Пиши в бухг. заявление, без него посчитают автоматом.

 

Пчеломама, а если я ушла в декрет в 2011, 3 месяца з/п провели. Из декрета я должна была выйти в феврале этого года. 30 неделек будет 3 января 2016. Мне надо проводить з/п в этом году?

немного не поняла вопрос. У тебя в ферале 2016 заканчивается отпуск по ух. за ребенком до 3-х лет? Но раньше в янв. 2016 ты уходишь в БиР? И что значит "проводить з/п" Ты либо работаешь , либо в отпуске по уходу.

Вот закон про замену лет: п.1ст.14 255-ФЗ

Вот полезный журнал и последними новостями и изменениями, внизу полезные ссылки. Главбух. http://www.glavbukh.ru/art/22038-izmeneniya-2015-v-raschete-bolnichnyh-dekretnyh-i-detskih

Изменено пользователем Пчеломама
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеломама,  отпуск кончился в феврале 2015

 

Получается я должна работать с 17 февраля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а больничный выписывают с 30 недель и 1 дня? Этот срок берут по узи? По 1 скринингу или 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belochka15,  в прошлую Б мне выписывали по акушерскому сроку. Ровно в 30 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belochka15,  мне тоже по сроку месячных выписывали, а не по узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне получается в декрет 20 января, я до этого хочу взять отпуск, чтобы после каникул уже не работать, у нас нельзя брать не кратное 7 дням, (10 дней не могу взять или 7 или 14), да и я не хочу меньше, есть шанс доплату получить к отпуску. Я так понимаю, что могу же попросить отпуск в новогодние каникулы?

 

У нас тоже все просчитывают обычно и предлагают как нам выгоднее. Я вышла на работу в январе 2014, так что получится ровно два года отработала. Правда с перерывом в 2 месяца (уходила опять в отпуск по уходу до 3-х лет), ну да ладно )) если бы не отпуск не факт бы что заБ в этот раз. :) потому что наконец-то вышло заБ прЯм после отпуска!

 

А вот насчет вычета больничных из 730 дней не поняла, это выгодно получается нам или нет... У меня их очень много было. В том году 60 дней только с ребенком и 10 своих. В этом вот сейчас уже 55 будет. :( может получится что выгоднее года до первого декрета, если так можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что могу же попросить отпуск в новогодние каникулы?

Так праздничные дни продлевают отпуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так праздничные дни продлевают отпуск.

Ну там же не все дни праздничные, выходные например ничего не продлевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пчеломама, добрый день. А действительно в декретный могут отправить только в рабочий день?)) У меня примерно с 28.12 декретный начнется. Я хотела с января уйти, но гинеколог сказала, что максимум, что может сделать - с 31.12, а потом праздники (а в декретный они могут отправить только в рабочий день) и следующий рабочий день только 12.01. Врач сказала, что так далеко сдвинуть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, и меня просвети, плиз. Сыну 2. Я вроде как в декрете, но фирмы нет. В новый декрет конец декабря. В 13 и половину 14 я работала с отчислениями. Мне ничего не положено, если сейчас не работаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такая ситуация - в декрет мне 18 января 2016, судя по интренет-расчетам (у гинеколога пока не спрашивала). Это значит, что считать будут за 2014 и 2015 год. Но в 2015 я уволилась с более высокоплачиваемой работы, перейдя на менее оплачиваемую. Получается, мне нужно договориться сдвинуть выход в декрет на 31 декабря, изменить срок беременности? Можно ли так будет сделать? Или какой-то другой вариант (например, с простым больничным)? Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dragomira,  если я сейчас не ошибаюсь, то вам просто надо будет написать заявление, за какие года брать расчёт декрета и если там выходит, что какое то время была другая работа, то на эту надо предоставить какую то определенную справку, чтоб во время перечисли все деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dragomira, если я сейчас не ошибаюсь, то вам просто надо будет написать заявление, за какие года брать расчёт декрета и если там выходит, что какое то время была другая работа, то на эту надо предоставить какую то определенную справку, чтоб во время перечисли все деньги.

 

я так поняла, что заменить года могут только если я в какой-то период была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dragomira, если тебе не сдвинут декрет на декабрь, а этого точно никто делать не будет, расчет будет только за 14-15гг. Права выбора здесь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dragomira, если тебе не сдвинут декрет на декабрь, а этого точно никто делать не будет, расчет будет только за 14-15гг. Права выбора здесь не будет.

 

Жаль((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки недавно прочитала, что эко беременность считается осложнением при родах, поэтому положено еще +16 дней к декретному бл в 140 дней)

На глаза попалось, а тут вроде есть такие мамочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dragomira, сдвигать больничный по БиР тебе никто не будет - это нарушение закона.

Если ты уходишь в декрет в 2016 году, то для расчета тебе берут заработок за два предыдущих года 2014,2015.

1)Тебе нужно сходить на старое место работы или места работы 2014, 2015 гг. и взять в бухгалтерии справки по форме № 182-Н. В народе эти справки называют справками о заработке за два года для начисления больничных.

2) Относишь эти справки вместе с больничным по БиР на свое текущее место работы.

3) Пишешь заявление или устно говоришь бухгалтеру, чтобы она учла тебе эту справку (заработок с прошлых мест работы)

Важно: справка № 182-Н делается по заявлению на имя директора или гл. бухгалтера в течение 3-х рабочих дней по закону. Если бухг. отказывается делать ее, то сразу говори, что идешь тогда в трудовую инспекцию или в ФСС. Это очень действенный способ))) Наши сотрудники постоянно нам об этом напоминают).

Проверяй сразу в бухгалтерии при получении справки, чтобы все строки в справке были заполнены, были внесены твои паспортные данные, прописка, точные даты приема и увольнения, совпадающие с трудовой. Эту справку должен подписать обязательно директор и гл. бух или лица их заменяющие, но тогда должно быть указан номер доверенности на право подписи.

 

panterrra2703, если официально не работаешь, то больничный по БиР не положен. Если ты сама себе предприниматель, то проконсультируйся в фонде соц. страхования, в который ты делала отчисления. Я знаю, что с нового года и уже сейчас пошли какие-то дополнительные законы и поправки. Я о них буду знать только в конце ноября после семинара.

 

 

уверена, что тебе не сдвинут на январь. Я сама иду к декрет с 28.12.15. А с 31 или с 28 роли при расчете не играет.

Девочки, еще кто-то тему поднимал про то, как быть, если дата ухода в декрет выпадает на январские праздники, а они в 2016 году с 1-10 января. Так вот у меня такого случая не было, но я у начальницы спросила как быть. Она сказала, что по идее могут выписать больничный лист 31 декабря, а дату ухода поставить с января. Или выписать больничный в первый рабочий день наппример 11 января, а дата ухода с 3 января. Это не будет для врачей нарушением. Просто врачи не хотят учиться и думать...они далеки от того, что вы потеряете в деньгах и т.д. Так что самым действенным способом, если вам пытаются незаконно сдвинуть больничный лист будет перед посещение врача сходить в фонд социального страхования к специалисту с письменным заявлением или просто узнать, как поступать в этом случае. Поясните, что вы теряете в деньгах и это незаконно. Телефоны адреса сейчас в инете есть. Звоните сначала, узнайте куда и когда вам подойти.

 

 

в уме не укладывается, почему нельзя брать 10 дней отпуска..По закону отпуск 28 дней у большинства. Первый отпуск 14 дней, а оставшуюся часть можно дробить как тебе угодно. Пиши как тебе надо в заявлении и пусть делают. Бухгалтеру это никак не усложняет расчет 10..7 или 1 день считать. Отпуск продлевается на праздничные дни, но они не оплачиваются. http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/ Изменено пользователем Пчеломама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеломама, Марин, я не ИП , я была директором ООО, в 13 и 14 годах были отчисления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со вторым сыном уходила в декрет в декабре. Врач была очень лояльна и предлагала сдвинуть чуть ли не на начало января, подкорректировав срок беременности в карте. А в начале января старшая медсестра, которая выписывает все бумаги, выходит на работу специально для этого то ли со второго, то ли третьего января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panterrra2703,  не пойму что значит фирмы нет, если ты там декрете (отпуске по уходу за ребёнком)? Ты числиться директором а ООО, которое не ведёт деятельности? Или эта организация была ликвидирована?

Если фирма живая и ты до сих пор официально там трудоустроена, то можно выплаты через нее провести, все расходы возмещает ФСС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katirina255, я ее сама ликвидировала год назад

 

Поэтому никак и ничего. Если бы фирма была то я знаю , что и как. А в данном случае нет. Жалко, мне 27000 не помешали бы( минималка декретных), налоги в 13 и 14 годах я все платила

 

Остался последний вариант, завтра узнаю можно ли так или нет. Встать на учет в ЦЗ. Берут ли они беременных? Или это заведомо понятно, что для получения декретных. Хотя по идее я же и должна быть в декрете по сей день, но фирмы нет. Завтра проконсультируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчеломама, , просто не подписывают и все! Им все равно на закон. В отделе труда и зп стервы одни, им даже позвониь нельзя ничего спросить... Они трубки не берут, а мы работаем в 30 минутах езды от них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, да, получается ты официально безработная. Безработным на сколько я помню сам соцстрах пособия выплачивает. Позвони в ФСС, объясни ситуацию, они точнее подскажут.

 

Да, даже есть встать на учет в ЦЗ, то пособие по беременности и родам все равно выплачивать не будут, и пособие по безработице будут только до 30-й недели платить.

Безработным положено только единовременное пособие при рождении и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (его начисляют с момента рождения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katirina255, про единовременное и до 1,5 это я точно знаю-положена минималка хоть как. Мне бы поточнее про декретные. Я о них только интересуюсь. Соль в том, что по идее я должна еще быть в декрете. Я же не витовата по сути, что фирма ликвидирована. А я должна была из декрета в декрет уйти. Как налоги платить-я платила все. А как получить минималку декретных то все, адьес, так выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...