Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Ирина

Полезные сообщения

Привет звездочки мои))))))

 

schamka, как дела? Ты уже завтра домой? Карту свою забрала из клиники?

 

Амазззонка, прости, но врач идиотка, просто идиотка. Хрегово она училась, могу посоветовать хотя бы иногда неа повышение квалификации ходить, на крайняк ркусмедсервис.ру в помощь. Вот тварь вообще, простите девочки, я как прочитала меня злость такая взяла!!!!!

Запомни, что мириться нельзя никогда и ни с чем! СПКЯ это синдром и ДА он в 80% случаев наследственный и ДА его не лечат, его нивелируют!!!!!!! И НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ ОК!!!!!! Что за коза блин!!!!!! НИКОГДА НЕ ПЬЮТ ОК ПРИ СПКЯ!!!!!!ЭТО ЯД!!!!!!!

 

Метформин - раз, диета +спорт - два. Можно лекгую стимуляцию для начала, овариум композитум например. Если ЛГ сильно выше ФСГ, надо снижать ЛГ, иначе стимуляция может не подействовать!!!

 

Что по последнему узи у тебя? на каком оновании эта женщина (даже врачом назвать не хочу) поставила диагноз?

И еще, ИР и СПКЯ без надлежащего слежения за состоянием прямой путь к диабету 2 степени.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что моё СПКЯ - это генитическое и исправить его нельзя :girl_cray: , остаётся только ОК пить, пока климакс на наступит :think1:или не пить, а беременеть на стимуляции, но после родов всё равно пить ОК :confusion:

Охренеть :girl_mad: , простите меня за мой французский!!! Я тоже к двум врачихам ходила типа этой.. Которые сказали... ой-ой-ой какой у вас тут эндометриоз то... вобщем ОК, потом стимуляция.. да, вам даже ИИ не поможет - только эко.. а другие (причем обычные врачи из ЖК только нормальные так скажем) сказали - да фигня какая.. надо только эндометрий подготовить.. так что тебе остается брать все в свои руки.. метформин начать прием с низких доз и смотреть как реагирует организм.. и параллельно все-таки искать врача.. который знает про этот препарат.. уже показательно на мой взгляд..

 

gala_gala, Ой Галка, как это здоровоооо))))))) Это ты правильно решила, я прям вижу тебя всю такую красотку бело-красную)))) МММММММ))))))))

gala_gala, ох я прям с настольжи слушаю про свадьбу спустя 10 лет))) Я ж 5 лет не хотела замуж идти... Мой уже прикалывался и говорил, что видать силком придется тащить в загс. Потом как-то все плавно и прошло к свадьбе... А у тебя это первый брак?

Брак первый и очень долгожданный.. Мы долго встречались и расставались и снова встречались.. а потом он решил жениться.. на другой.. да.. и такое бывает.. через 2 года развелся, а я не смогла устоять.. тем более что он сразу о детях заговорил (созрел наверное только :malicious: )..да.. кто знает что бы было если бы он тогда не женился.. может я со злости не пошла карьеру строить и не было бы у меня сейчас двухкомнатной квартиры и большой зарплаты, но уже были бы пару деток.. кто знает.. верю что всё что ни делается всё к лучшему :girl_bye: ..

Кстати, сказала сеструхе про свою беременность (не собиралась но она что-то про врача начала спрашивать когда к ней пойду - а я и ляпнула больше не пойду - она свое отработала :D .. надо сказать у меня сестра увлекается картами таро.. и вот сказала что смотрела про мою свадьбу (хотя раньше говорила что про родственников сомтреть не может) - выпала карта беременной женщины.. еще гооврит подумала да кто ж там может быть Б? я говорю кому ж еще как не невесте.. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазззонка, мне то же самое говорили. На мой вопрос "Как-то кроме стимуляции мы можем попытаться восстановить овуляцию?", получала ответ, что: 1-я версия - лапароскопия (и то не факт), 2-я версия - ОК (и то не факт). На мое робкое: "А вот есть некое лекарство "Метформин", говорят при СПКЯ помогает восстановить овуляцию!", врач сказал: "Нуууу это только, если есть ожирение! Вы его пить начнете и совсем испаритесь" (я худенькая). А про необходимость соблюдения диеты вообще никто ни разу не заикнулся!

Да, СПКЯ чаще всего наследственный и что? мало ли есть наследственных недугов, негативные проявления которых как-то сводят к минимуму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют ПАИ мутации свертываемости крови, она тоже генетически наследственные, в этом случае, если слушать таких врачей, то девочкам с такими мутациями вообще не светит Б!!!!

При правильной терапии девочки прекрасно беременеют и вынашивают!!!!!

Так что все это идиотизм врачей и нежелание думать прежде всего! И это очень грустно, если честно!!!!!!!!!!!!!!!

 

gala_gala, знаешь Галчонок, наверное если бы всего этого не было , то, возможно, не ценилось бы так это настоящее))) Ну мене так кажется. Никто не знает как было бы, да и нефиг думать об этом!))))) Важно что есть сейчас!))

 

Ты как себя чувствуешь? Токс есть, уже проявляет себя как то? Ты когда на УЗИ?

 

Сестрой ты меня удивила просто!!!! А она прям расклады делает???? Крууууто!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девульки. Долго я выбирала врача, к которому можно сходить по своей СПКЯ. В итоге, вреде выбрала по отзывам и откликам. В итоге. Она сказала, что гормоны, сданные после приёма Дюфастона не информативны и смазаны. Что моё СПКЯ - это генитическое и исправить его нельзя :girl_cray: , остаётся только ОК пить, пока климакс на наступит :think1:или не пить, а беременеть на стимуляции, но после родов всё равно пить ОК :confusion:

 

Расстроилась. И за то, чтобы это услышать 950 руб заплатила... Другого врача теперь искать...

 

Ой, мне это напомнило поход к заведующей жк, хорошо теперь ее там нет))) Так вот, пришла, она взяла мазки, мельком глянула мои анализы по мазкам из платной клиники, вкратце послушала суть проблемы и выдала, что СПКЯ лечить только нужно в подростковом возрасте, что теперь уже ничего не поможет и только лапара мне в помощь. И сказала, чтобы я сразу шла и записывалась на операцию. И это без узи, буз анализов на гормоны и прочего. Во-первых, конкретно в моем случае - у меня никакого СПКЯ в подростковом возрасте не было, вся эта бяка появилась гораздо позже и после того, как я сильно разьелась (у меня появились волосы в ненужных местах, прыщики, жирность кожи головы). Причем по узи в 19-20 лет мои Я были обычных размеров. Кроме того, любой уважающий себя специалист никогда не будет полагаться на диагнозы, которые поставил кто-то другой и сперва все проверит сам. Во-вторых, перечитав много литературы по СПКЯ, пообщавшись на этом сайте с девочками, которые смогли стать мамами, я поняла, что все это поправимо и лапара - это один из последних вариантов, когда все остальное уже сделано, испробовано и не помогает. Кроме того, есть примеры рукожопость врачей, которые делают лапару и в итоге срезают больше положенного с Я, что приводит уже 100% к бесплодию. Да и пообщавшись с врачом (причем она тоже заведующая какого-то там отделения и именно она делает эти операции) я опять же сделала для себя определенный вывод. Я сказала, что сразу прям так не хочу делать лапару, а сперва попробую забеременеть сама. На что она мне сказала, что да, попробуй, месяца 3-6 и если не получится, то приходи. При этом мне прописала пить дюф с 11 дц!!!! Нормально????!!!!!!! Т.е. она зведомо уже сделала так, чтобы я к ним пришла на операцию.

 

И теперь я худею, правильно питаюсь, занимаюсь спортом, лечусь и надеюсь на скорейшую Б)))) Причем другие врачи (в ЖК пошла на свой участок, а там врач молодая и пока меня не разочаровала, т.к. без анализов, без узи, без рекомендаций эндокринолога не стала мне ничего назначать, кроме фольки, что уже большущий плюс, два эндокринолога в поликлиниках, платный гинеколог и платный эндокринолог, да и тут я обращалась к 3 врачам за консультацией) сказали, что у меня все совсем не страшно по анализам и что я даже сама скорее всего смогу забеременеть, нормализовав свой вес.

 

А вот ОК.... Я негативно отношусь к ним. Да и тут куча примеров девочек, которые себе ОК вообще все усугубили. И что самое печальное, что очень много гинекологов назначают ОК, причем не только тем, у кого СПКЯ. У них вообще прям ОК это любимый препарат причем от всех болезней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TataLapa, Ужас, хотя что я удивляюсь, а, ведь сама побывала в руках вот таких вот горе врачей! У меня вообще ощущение, что СПКЯ ставят всем без разбора даже не думая и сразу на ОК!!!! Я могй сказать, что при моем СПКЯ у меня Я нормальных размеров, соотношение ЛГ/ФСГ идеальное, НО тестостерон и ИР при этом присутствуют!!!! И по узи "ожерелье", классика жанра! Что только в ЖК не ставили, но какой бы диагноз не озвучивали, все равно в карточке писали СПКЯ и прописывали ОК! И вот хоть ты тресни!

И только моя Ре при подготовке к протоколу и здесь на сайте мне рассказали иные вещи и прописали терапию!!!!!

 

Ужасно девочки, что в итоге приходится ковыряться в тех вещах, в которых необходимо доверяться профессионалу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазззонка, а ты какие гормоны сдавала? И ГТТ делала? Может ты и выкладывала тут, а пропустила??? Или уже замоталась и забыла....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, те,кто пьет метф, восстанавливает потихоньку гормональный фон и т.д. Как у вас дела с волосами? Прекращается ли выпадение, если оно было и уходит ли гирсутизм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lollipop515,  поздравляю с полосками!!! Заходи расскажи как дела!!!! А зачем ты пила кальцимин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем приветик ! Была у очередного Г, решила сходить послушать еще мнение врачей. Она мне рекомендовала повысить дозу утрожестана с 200 в день до 400 мг , вот хотела с вами посоветоваться не сделаю ли еще хуже ? еще я с ней поделилась ,что хочу стимуляция со след. цикла по схеме Галченка , она мне сказала в моем случаи надо сразу серьезную схему попробовать , название не помню уколов , их в живот надо колоть как-то на П ....

Кстати из-за утрожестана у меня БТ (базальная температура) очень низкая ,даже не знаю что и думать (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, Привет! а зачем дозу повышать можно спросить?????? Какой смысл? Дозу повышают, если есть угроза прерывания Б!!!! Вот тогда можно повысить. А ты утрожестан принимаешь чтобы М вызвать???

 

Зачем сразу на Пурегон то? Я правильно понимаю, что она на Пурегон тебя хочет посадить и им стимулировать?

Какие у тебя ЛГ/ФСГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет М у меня сами приходят через 40-45 дней ! Говорит вдруг Б , надо поддержать , но при это же говорит что моя яйцеклетка переросла и мало шансов, фолликул лопнул на 27 мм (((( лг 9 (2,4-12,6) ФСГ 4,84 (3,5-12,5).

Да Пуригон точно ..

 

[

Изменено пользователем 1268796LR
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, какого размера ЯК важно конечно, но важнее ее зрелость и наличие ядра, а это можно узнать только на ЭКО!!!! Говорить про то, что в 27 мм клетка переросла неправильно. Для кого то подобный размер может быть вариантом нормы.

 

Теперь еще один вопрос - почему сразу Пурегон? Во-первых препарат сильный, какую дозировку хочет?

Во вторых...ну если по честному, тогда я бы начала с Гонала, на нем клетки боле качественные получаются, что для нас СПКЯшек хорошо.

И еще, почему она не хочет попробовать овариум или клост на крайняк? Кто сказал, что они тебя не возьмут? Надо хоть раз попробовать чтобы понять как Я твои на стимуляцию реагируют, а ты сразу блин Пурегоном! Она не знает, а вдруг на нет мсе твои антральные в рост пойдут и то она делать будет? Пункцию тебе предложит?????? Если О сделает, привет гипера!

Очень аккуратно надо и минимальную дозу, просто самую минимальную!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, какого размера ЯК важно конечно, но важнее ее зрелость и наличие ядра, а это можно узнать только на ЭКО!!!! Говорить про то, что в 27 мм клетка переросла неправильно. Для кого то подобный размер может быть вариантом нормы.

 

Теперь еще один вопрос - почему сразу Пурегон? Во-первых препарат сильный, какую дозировку хочет?

Во вторых...ну если по честному, тогда я бы начала с Гонала, на нем клетки боле качественные получаются, что для нас СПКЯшек хорошо.

И еще, почему она не хочет попробовать овариум или клост на крайняк? Кто сказал, что они тебя не возьмут? Надо хоть раз попробовать чтобы понять как Я твои на стимуляцию реагируют, а ты сразу блин Пурегоном! Она не знает, а вдруг на нет мсе твои антральные в рост пойдут и то она делать будет? Пункцию тебе предложит?????? Если О сделает, привет гипера!

Очень аккуратно надо и минимальную дозу, просто самую минимальную!

Я в этом не шарю , сама хотела овариум, а Г говорит не поможет , вот решила спросить совет ! пойду я еще к пару Г схожу послушаю других Г или сама попробую легкую Стимуляцию ! Страшно мне что-то! Как думаешь 400 мг утрожестана не навредит мне ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, Я против 400 мг утрожестана! Это что, блин, конфеты что ли????? У тебя Б подтверждена и есть угроза прерывания?

Ты принимаешь 200 мг в день, зачем больше, объясни мне !?!?!?!?!!?!? Вот лично я против, 400-600 мг это поддержка в протоколах врт и если есть реальная угроза беременности! А так на отмене ты получишь М!

 

Что касается стимуляции, я бы начала с легкой , вот честно! Я начинала с овариума и прекрасно все стимулировалось!!!!! И страшного нет ничего, просто надо будет на УЗИ походить и последить на реакцией Я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазззонка, а ты какие гормоны сдавала? И ГТТ делала? Может ты и выкладывала тут, а пропустила??? Или уже замоталась и забыла....

 

Я сдавала гормоны в прошлом году (08.09.2014), на 2 день цикла после отмены ОК.

Лг - 3,19

ФСГ - 4,03

Андрестендион - 3,2

Индекс св андрогенов - 0,9

Тестестерон св - 0,20

Тестестерон общ - 0,44

Глобулин, связывающий половые гармоны - 170,9

 

И в этом (22.05.2015). Месячных больше не дождалась, вызвала их Дюфом. И тоже на 2ой день цикла.

Лг - 5,6

ФСГ - 3,34

Андрестендион - 4,7

Индекс св андрогенов - 5

Тестестерон св - 0,93

Тестестерон общ - 0,61

Глобулин, связывающий половые гармоны - 42,1

 

ГТТ не делала. Не знаю как правильно его сдавать, но планирую.

 

Lizik1980,

УЗИ на 6 день цикла

Эндометрий 3 мм

Пр.Яичник - 51*25*23, объём 15,6 куб.см. Фоликулы - около 20 шт.

Л.Яичник - 55*22*36, объём - 22,9 куб.см. Фоликулы - 20-25 шт.

Заключение: ПКЯ

 

УЗИ на 34ый день того же цикла

Эндометрий - 4,2 мм

Пр.Яичник - 38*19*22, объем - 8,3 куб.см. Фоликулы - 15-18 (3-4мм)

Л.Яичник - 40*19*17, объём - 6,8 куб.см. Фоликулы 15 (3-5 мм)

Заключение: ПКЯ, неполноценность эндометрия.

 

Девочки, спасибо за ваши отклики! Даже не знаю как благодарить судьбу, что привела меня на этот сайт. Раньше-то как-то я врачам больше доверяла. Если бы вашу темку не прочла от "корки до корки", то наверняка снова бы начала ОК принимать, даже если бы в душе была не согласна. Теперь же, читая вас, я понимаю, что шанс направить свой организм на нужную стезю есть!

Изменено пользователем Амазззонка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, Я против 400 мг утрожестана! Это что, блин, конфеты что ли????? У тебя Б подтверждена и есть угроза прерывания?

Ты принимаешь 200 мг в день, зачем больше, объясни мне !?!?!?!?!!?!? Вот лично я против, 400-600 мг это поддержка в протоколах врт и если есть реальная угроза беременности! А так на отмене ты получишь М!

 

Что касается стимуляции, я бы начала с легкой , вот честно! Я начинала с овариума и прекрасно все стимулировалось!!!!! И страшного нет ничего, просто надо будет на УЗИ походить и последить на реакцией Я.

Так я и сделаю , буду принимать по 200 мг и стимуляцию я сделаю легкую !!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, я с нового цикла тоже овариум колоть буду. Врачу даже говорить не собираюсь)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазззонка, у тебя немного съехало соотношение ЛГ и ФСГ! в 2014 было просто идеально.

 

Много фолликов в Я, но это собственно косвенно, подчеркиваю, косвенно говорит ПКЯ, это может быть и МФЯ!!! Эндометрий у тебя просто напросто не растет, т.к. не растут Ф! Зависимость прямая. А просто глюкозу и инсулин хотя бы натощак сдавала?

 

Амазззонка, ты знаеш чего не хватает? Прально - хочу 17-он пргестерон , ДГАэС, пролактин и кортизол... вот чего хочу для картинки))

 

Девчонки, сходите еще в темку Стимуляции, там очень много дельных советов девочки дают. В совокупности 2-х темок мы победим и наш октябрь-ноябрь будет полосатым!!! ТОЧНО ТОЧНО!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, я с нового цикла тоже овариум колоть буду. Врачу даже говорить не собираюсь)))

Я тоже так сделаю ! подскажи какую дозировку ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так сделаю ! подскажи какую дозировку ?

Я даже не знаю)))) купила - там пять ампул. На пять уколов)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю)))) купила - там пять ампул. На пять уколов)))

5 наверное мало , там же через день надо с 3 д.ц
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, ну надо ведь до О!!! Как раз получается)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1268796LR, ну надо ведь до О!!! Как раз получается)))

везде пишут , что для стимуляции трамбуется 10
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазззонка, а нормы лабы есть? А то у лабораторий они могут отличаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...