Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Ирина

Полезные сообщения

Lizik1980

спасибо за помощь.

после визита к ги своей будет видно.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Lizik1980, я убрала уже 10 кг с НГ, сейчас идет слабее на весах, но по виду все равно. Но когда я весила 65 кг, то тоже стабильного цикла не было, но тогда я не проверяла гормоны, ни один Г ничего про СПКЯ не говорил, хотя ходила к ним по поводу задержек

 

Самое интересное знаешь что? Вот вчера говорили про ОК и обновление Э, а сегодня пошли М (или это не М, но все равно). Хотя может он и видел, что они могут начаться, поэтому и сказал именно со вчерашнего дня их пить, не знаю. Но сейчас я думаю уже нет смысла пить ОК для обновления Э если новый цикл уже начался или?

 

И не дотерпело до понедельника ))))

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, ну слушай, мы ж тут дружно тебе колдовали на М, вишь, сработало))))))

 

Ты знаешь, вот в связи с этим у меня большой вопрос к твоему врачу - а что блин он тогда увидел и подразумевал под "высоким" эндометрием или как он там сказал!?!?!?!?!

Потом ОК, если это действитеьно ОК. не пьют 14 дней. Он тебе назначил, т.к. не видел прихода М!

Смысла пить препарат нет вообще! Займись собой, спорт, диета, метф. Посмотри что еще можно подключить чтобы раскачать Я. Иногда не достаточно 10 кг, хотя ты уже реально большая молодец, 10 кг это прекрасный результат.

 

А вообще тебе врачи что говорили по поводу твоего гормонального фона и задержек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,  да почему не разумно ждать свой цикл? А путать организм разными препаратами разумно? Я конечно понимаю - врач сказал и все такое. Но как показывает практика слишком многое они назначают бездумно и по шаблону. И тут именно так все и выглядит...

 

Тем более у Мари-лу начались М!!! Мне кажется ждать М при спкя это нормально)))

 

А представляете если бы она начала пить таблетки??? Сбой бы был похлеще всего этого...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, я не буду разворачивать спор, иначе мне придется переписать здесь всю предыдущую тему.

 

Организм препаратами никто не путает. Еще раз повторяю, что никто не знает препарат, назначенный человеку!!!!! Я могу ответить только за те препараты, которые назначали мне, которые я на себе испробовала и которые я знаю.

А говорить НЕТ НЕ ПРИНИМАТЬ, я не буду столь категорична, я не врач. Я могу так сказать, если я стопудово вижу и знаю как это может повлиять!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет :) Была сегодня на узи сегодня 21 д.ц и прощло три дня после укола прегнила 10000ЕД.

Вот результат, ковыряла она у меня там ковыряла(у меня сильно все кзади :confusion: ), и в итоге пролепетала, что эндометрий с 0,7см преимущественно средней эхогенности, вырос только до 0,82см средней эхогенности с подчеркнутым М-эхо. А фолликул из 2,1см превратился в 2,17 см :cry: и выпроводила меня.

Как я поняла у меня в принципе особо ничего не поменялось. :cry:

 

Это до

 

Это сегодня

 

Первая фото это до укола, а вторая после(сегодняшний результат.

Я вообще не понимаю нифига, разве так бывает, что реакции никакой? Есть смысл идти к другому специалисту узи?

post-134258-0-25744500-1442582558_thumb.jpeg

post-134258-0-22798700-1442582592_thumb.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, одной мне кажется, что на втором УЗИ фолликул овулировать пошел???? Посмотрите на него, края неровные....не пойму он овулирует или это ЛНФ или уже ЖТ????

 

Девчонки глазастые, подключайтесь!!!!

 

kirochka1982, посмотри сама, видишь на первой фотке у тебя фоллик такой красивый, круглый с ровными четкими краями. Это ДФ в 2,2 мм. А на второй посмотри на него, края неровные, видишь, бугорок наверху, так , если мне не изменяет память, выглядит фолликул овулирующий на данный момент.

 

Прегнил , как написано в инструкции, опять же если я правильно помню, лопает фоллик через 24-36 часов....пйду почитаю.

 

Галка, gala_gala, вижу тебя, нужен твой зоркий соколиный взгляд, посмотри на узи!

 

Если я все правильно увидела, у тебя очень близка О...девчонки поправляйте

 

Вообще , не с нами надо тебе сейчас сидеть, а привлекать мужа к выпечке кекса....

 

А девчонки придут если что поправят меня...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kirochka1982, я вообще узи плохо понимаю - как они там видят что-то кроме круглых четких тел :Crazy:

а что про эндометрий она сказала? фаза то я так понимаю первая?

Если у kirochka1982, циклы длинные, то вполне возможно что фолик растет медленно.. За 3 дня вряд ли он вырос с 21 до 23 и уже начал сдуваться.. мое мнение.. скорее всего оооочень медленно растет.. А по диагонали разве меряют??? Я думала - длина ну и может ширина.. а тут судя по черточкам и цифрам снизу тетя мерила по диагонали.. а в первый раз по ширине.. и цифры внизу на первом снимке - 2,2 и 2,0 см.. судя по тому что он почти круглый на первой фото - это и есть его размеры.. На второй фото 2,17 по диагонали.. предположу (по размеру), что по ширине будет побольше размер... Так что да, Lizik1980, вполне вероятно предовуляторный фолик.. да и лопаться они должны как раз на размерах 2,2-2,4 см..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После ОРВИ пошла я к доктору на предмет дискомфорта - подозрение на молочницу. Она уговорила сделать развернутое исследование - флороценоз (мазок на скрытые инфекции). И в итоге анализ показал:

 

1) Candida albicanc 1x10*5 - ну это понятно, что невеселый молочник, на фоне ослабления иммунитета после орви я вполне допускаю. :confusion:

 

2) Ureaplasma parvum 4x10*4. Я была в шоке вообще!!! Откуда это взялось у меня, причем титр 10*4 - как раз пограничный. Выше этого значения -у же лечат, а тут типа верхняя граница нормы, но елси мы планируем - то надо лечить! причем и меня и мужчину!

 

3) Streptococcus spp. 3x10*5. Тут мне не совсем понятно, но думаю, что причина-следствие дисбиоза, т.к. нарушенной микрофлоры.

 

Врач сказала мне пока НЕ ПЛАНИРОВАТЬ и лечиться АНТИБИОТИКАМИ! Как быть? Кто лечил? И нужно ли лечить?

Доктора сказала что вполне возможно у меня эндометрий не растет изза уреаплазмы..

 

А лечение следующее: вильпрафен - 10 дней, тиберал 10 дней, лавомакс 10 таб,, вобензим 2 нед,

Ректально - полиоксидоний 10 дней, свечи ваг. макмирор 8 дней, фемилекс 6 дней, таблетки экофемин флороваг+микофлюкан.

 

контроль по уреаплазмозу через 3 нед после приема вильпрафена.

 

буду рада вашему мнению :m0591::flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение - лечить только то, что причиняет сейчас дискомфорт, то есть молочницу. Как восстановится иммунитет, посмотреть анализ еще раз, возможно, уреаплазма и Streptococcus spp. придут в норму. Если нет, в первую очередь, заняться иммунитетом с иммунологом. На мой взгляд, тот коктейль, что вам назначили, избыточен. Насчет связи уреаплазмы и эндометрия, не думаю, что это правда. У меня была уреаплазма в допороговом значении и в пороговом, росту эндометрия не мешала. Кстати, эндометрий рос асинхронно с ростом фолликулов, намного быстрее. Теоретически, плохой рост эндометрия может быть связан с хроническим эндометритом, но для постановки диагноза одной лишь уреаплазмы в мазке недостаточно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, я стараюсь, худею, гуляю, за питанием стараюсь следить. Но Кломифен я попью, может это немного тоже раскачает Я. Он именно для обновления хотел, привел пример с компом при зависании системы )

 

По поводу гормонов и задержек ни один Г ничего не говорил. Даже на вопрос могу ли я заБ получила ответ, да. Как захочешь иди и делай. Хотя М были всегда не регулярны. Только вот Эндокринолог начал смотреть гармоны и т.п До этоиго была у другого Эндо, он вроде смотрел гармоны, есть выписки, но лечения не было, говорил ну худейте.. можете метф попить. Я тогда начала, но вес не уходил от 500 и я бросила, т.к это было именно для похудения и похудела без него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчушки) А можно мне к вам сюда пожить? Надеюсь ненадолго.

Немного обо мне, планируем полтора года почти что и впустую. ОБращалась к врачам, все отмахивались, пока в один день не заметила молозиво с груди, пошла на узи мол.жел киса груди, пошла на женской уменьшеная матка, МФЯ, но яичники еще были в норме, т.е объем их, на узи так же был д.ф. Врачи даже не направили меня на гормоны, ну я начиталась и пошла, тогда все было более менее в норме там лг6, фсг4.5, пролактин вот повышен 587 (до 557) , пошла к врачу и не поверите, понижать ни чего не назначили , назначили ДЮФАСТОН. кстати все другие гормоны тестестерон, 17-он, ДГАэС , эстродол, кортизол, ттг, т3, т4 - норма. Ну ттг 2.7- говорят для хорошей картины должен быть 2.5, как вы думаете, стоит придираться?

Дюфастон я пила 2 месяца, после чего опять нашла врача и он выписал мне достинекс в дозе 1.4 УРАААА пролактин упал и в первом же цикле по бт О и цикл всего 33 дня. (есть у меня там где то график такой, самый самый красивый)

Пропила 4ре месяца достинекс и ушла отдыхать, отдыхать не только от таблеток, а от планирования вообще. Я думаю это было моей большой обшибкой. Т.к в позопрошлый цикл О по бт нет, цикл 40 дней, в прошлом цикле не выдержав всего этого на 43 д.ц я отправилась на узи,

матка 41х28х39 меньше нормы

м-эхо 4 мм!!

пя 42х27х30 v=18.4

ля 37х25х27 v=13.2

оба яичника с множественными фолликулами более 10, ср=6-13мм, расположенными дифузно

МФЯ?СПКЯ?

вышла я в шокеЮ мало того что с яч=ичниками такая беда, дак и эндометри.

НЕ дошла я тогда до врача и пришли месячные, я по собственной инициативе сдаю ЛГ, ФСГ, пролактин

ЛГ 22

ФСГ 5

Пролактин 587 (норма до 557)

На 14 д.ц я пошла на фолликулометрию чтоб посмотреть как вообще при таком гормональном фоне у меня там поживает все. Короче говоря СПКЯ узистка мне поставила уверенно, она помимо того что узистка, еще врач гинеколог высшей категории. Вот результаты

пя 46х26х41 v=22.9 !!!!!

в структуре БОЛЕЕ 20 фолликулов от 8 до 11мм

ля 36х25х34 v=16

в срезе более 20 фолликулов от 7 до 10мм

единичный 13.5 мм Доминантный???

М-ЭХО 6.7мм - это меня порадовало т.к в прошлом цикле и 6ти на 40 д.ц не было))

Сейчас буду записываться на мои первый прием в нашу ЦПС. Девчоки, расскажите что меня ждет? Хоть примерно. Я конечно расстроенна ни чего не сказать, т.к у меня заболевние хроническое, узловатая эритема и те же КОК мне противопоказаны, скорее и стимулирующие препараты тоже, но надеюсь есть и исключения. Хотя и беременность так то не советуют, но что ж теперь, не умру я, если последние сроки буду лежать больше чем ходить, так ведь?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое ужасное это то что, это все случилось именно тогда, когда мужу назначили химиотерапию по состоянию здоровья. А во время ее просто, жесткий запрет на планирования. И получается у нас одна единственная попытка перед очень длительны курсом химии :(

Вы сперму мужа заморозьте обязательно перед курсом химии!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин 587 (норма до 557)

На 14 д.ц я пошла на фолликулометрию чтоб посмотреть как вообще при таком гормональном фоне у меня там поживает все. Короче говоря СПКЯ узистка мне поставила уверенно, она помимо того что узистка, еще врач гинеколог высшей категории. Вот результаты

пя 46х26х41 v=22.9 !!!!!

в структуре БОЛЕЕ 20 фолликулов от 8 до 11мм

ля 36х25х34 v=16

в срезе более 20 фолликулов от 7 до 10мм

единичный 13.5 мм Доминантный???

М-ЭХО 6.7мм - это меня порадовало т.к в прошлом цикле и 6ти на 40 д.ц не было))

Сейчас буду записываться на мои первый прием в нашу ЦПС. Девчоки, расскажите что меня ждет? Хоть примерно. Я конечно расстроенна ни чего не сказать, т.к у меня заболевние хроническое, узловатая эритема и те же КОК мне противопоказаны, скорее и стимулирующие препараты тоже, но надеюсь есть и исключения. Хотя и беременность так то не советуют, но что ж теперь, не умру я, если последние сроки буду лежать больше чем ходить, так ведь?)))

 

Ну во-первых, почитай тут http://www.babyplan....mennosti-r87596

Твоя болячка на Б не влияет..

В-вторых, надо увеличивать матку.. Это влияет на вынашивание (если не ошибаюсь)..

У меня размеры матки 45*30*35 - говорят маленькая.. у тебя поменьше получается..

Возможно поможет ЗГТ - эстрогены и прогестерон с витаминками..

Еще нужно сдать ИР - глюкозу и инсулин до и после нагрузки чтобы понять какой у тебя СПКЯ..

если инсулин скакнет - метформин поможет уменьшить объем Я и поспособствует появлению своей овули.. Девочки поконкретнее про это подскажут когда подойдут..

Отчаиваться рано - времени у тебя много.. Найди сейчас найти хорошего врача - это самое главное..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, почитай тут http://www.babyplan....mennosti-r87596

Твоя болячка на Б не влияет..

В-вторых, надо увеличивать матку.. Это влияет на вынашивание (если не ошибаюсь)..

У меня размеры матки 45*30*35 - говорят маленькая.. у тебя поменьше получается..

Возможно поможет ЗГТ - эстрогены и прогестерон с витаминками..

Еще нужно сдать ИР - глюкозу и инсулин до и после нагрузки чтобы понять какой у тебя СПКЯ..

если инсулин скакнет - метформин поможет уменьшить объем Я и поспособствует появлению своей овули.. Девочки поконкретнее про это подскажут когда подойдут..

Отчаиваться рано - времени у тебя много.. Найди сейчас найти хорошего врача - это самое главное..

спасиь за ответ. С врачами у нас тут сложно очень, буду искть. Но я стараюсь побольше изучать сама. Матка у меня наследственно маленькая, тут уже что не делай и как не крути, ну может чуть и выйдет увеличить, но нормальной ей стать не светит. У мамы так же, ни чего, выносила и меня и сестру, правда с сильными угрозами(

Глюкозотолеранстность я уже надумала проверить сама. НО посмотрю чего еще врач припишет.

Эритема на Б то не влияет, но вся проблемма в том что при беременности жуткие обострения и врачи боятся за то выдержу ли я эти обострения, ну если вы почитаете вообще что такое эритема, симптомы, то поймете.

Что я начну уже сейчас делать? пока до врача не дошла... Йогу специальную и диету спкяшную...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

missByDrum, вот и я так же думаю - что маленькая матка не приговор.. ;)

хотя мне некоторые "светилы" предлагали подумать про сурогатное материнство.. фууу... :malicious:

аа.. забыла про пролактин написать.. да.. он может тормозить овулю - и должен быть на середине нормы.. у меня тоже повышен.. пробывала отменять - опять повышался.. тебе надо снизить его чуток - это по 1/2 таблы достинекса в неделю например.. после снижения пить по 1/4 таблы в неделю для поддержки его уровня..

 

И доктора надо искать специалиста по СПКЯ в первую очередь.. И никаких КОКов.. матка уменьшится еще больше.. Вобщем-то это и есть проверка врача - как только предлагает ОК - иди к следующему.. Как только врач сказал про метф - стоит его послушать дальше.. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

missByDrum, вот и я так же думаю - что маленькая матка не приговор.. ;)

хотя мне некоторые "светилы" предлагали подумать про сурогатное материнство.. фууу... :malicious:

аа.. забыла про пролактин написать.. да.. он может тормозить овулю - и должен быть на середине нормы.. у меня тоже повышен.. пробывала отменять - опять повышался.. тебе надо снизить его чуток - это по 1/2 таблы достинекса в неделю например.. после снижения пить по 1/4 таблы в неделю для поддержки его уровня..

 

И доктора надо искать специалиста по СПКЯ в первую очередь.. И никаких КОКов.. матка уменьшится еще больше.. Вобщем-то это и есть проверка врача - как только предлагает ОК - иди к следующему.. Как только врач сказал про метф - стоит его послушать дальше.. :Crazy:

Про врача все верно)))

Про сурогатное материнство эт конечно переборчик... и где вы таких врачей берете?))) мне еще не встречались не разу... А коки мне пытались уже много врачей всучить к сожалению. Уже жду недождусь когда мне пропишут че нить полезное :malicious: :malicious: :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

missByDrum, я смотрю у тебя в подписи СПБ то есть как я поняла Питер.. я из провинции.. с врачами тут.. ужас-ужас.. причем предлагали такую хрень типа специалисты которые из области к нам приезжают "стричь купюры" :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

буду рада вашему мнению

100% согласна с Lerchen !

Я, конечно, не врач, но лично я бы не стала в таком случае антибиотики глотать: они же не только плохие, но и хорошие бактерии лупят! (Эх, блин, ну и любят же пост-советские врачи стращать и залечивать!)И

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет ! По вашему совету сдала матобрлический блок с нагрузкой . Я этом вообще не понимаю, но судя по результатам не все гуд !

Вот результат на тощах ! Глюкоза 4,49 (3,5-5,5). Инсулин 4,6 (6-27) понижен ,с-пептиднд 1,10(1,1-5), ЛПВП1,18 (>о,9) ,ЛПНП 2,51 (0-4,1) ,холестерин 3,68 (3,9-6,5) понижен , индекс инсулинорезистентности НОМА 0,92 (< инсулинорезистентности отсутствует ),индекс атерогенности 2,12 ( <2,2). ПОСЛЕ НАГРУЗКИ глюкоза через час 5,19 и через 2 часа 5,27 (<7,8) , инсулин через час 43,31 , через 2 часа 36,31 и это отсутствие инсулинорезистентности !!! Девочки миленькие что это значит ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

missByDrum, я смотрю у тебя в подписи СПБ то есть как я поняла Питер.. я из провинции.. с врачами тут.. ужас-ужас.. причем предлагали такую хрень типа специалисты которые из области к нам приезжают "стричь купюры" :malicious:

да было дело, когда регилась, в питере жила. Не так давно переехали в провинцию, уже как пол года в Костроме живем)) Так что тут еще та попа, что в платных, что в бесплатных одни и те же врачи, да и на улице я каждый день свою Зубную встречаю блин))))) Тесно тут короче)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Я наконец сдала гтт с инсулином. Нужна ваша помощь, как понимать результаты? вроде бы по нормам укладываюсь, но так ли это на самом деле? Спасибо!

Глюкоза 4,8 (4,1-5,9)

Глюкоза 120 мин 3,4 (<7.8 ммоль/л - норма; 7.8 - 11.1 ммоль/л - нарушение толерантности к глюкозе; >11.1 ммоль/л - сахарный диабет)

Инсулин 13 (2,6-24,9)

Инсулин 120 мин 67,5 (<79)

post-267148-0-43654600-1442731302_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте мои конфеточки!!!! как вы рассказывайте, я была в ставрополе неделю вот еду в поезде через трое суток дома, а потом 25 снова в поещд и домой на север еще 3,5 суток. какие у кого новости в планировании с нашим спкя и пкя!!?

 

Девочки, привет!

Я наконец сдала гтт с инсулином. Нужна ваша помощь, как понимать результаты? вроде бы по нормам укладываюсь, но так ли это на самом деле? Спасибо!

Глюкоза 4,8 (4,1-5,9)

Глюкоза 120 мин 3,4 (<7.8 ммоль/л - норма; 7.8 - 11.1 ммоль/л - нарушение толерантности к глюкозе; >11.1 ммоль/л - сахарный диабет)

Инсулин 13 (2,6-24,9)

Инсулин 120 мин 67,5 (<79)

гтт в норме, а ты сдавала тест на инсулинорезестентность!?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, привет Танечка, я уж думаю куда ты пропала!?))))) Елки, а чего на поезде? Чего не на самолете?

 

Ну расскажу про себя, была у Ре, смотрела что там у меня после пункции. Я большие, в 1,5 раза больше чем надо, но это нормально вобщем то. Киста только зараза не ушла((( Но надеюсь к следующему циклу уйдет эта мерзость. Буду пить боровую матку))))

 

Как твои дела??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...