Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Е*в*г*е*н*и*я, ну как ты хочешь, сразу не пройдет, у папы очень часто бывает, если сильно прихватило колем диклофенак или мовалис, очень хорошо витамины нейромультивит пропить, ты посмотри вопросы, недавно кто-то из девочек спрашивал, ей вроде советовали там

 

Е*в*г*е*н*и*я, вот я нашла тебе http://www.babyplan.ru/otvety/_/zaklinilo-r113997 ознакомься

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, такой препарат, как Ортилида (двухфазный) никто для эндометрия не применял?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13hochumalisha, а у вас именно в кровотоке проблемы?

у меня тонкий эндометрий 4-6.5. Иногда 7 дотягивали на гормонах. Нет имплантации. У меня эко, крио. До эко была замершая. Потом у головановой выяснилось, что генетическая тромбофилия и сниженный кровоток. Лекарствами и процедурами кровоток наладили. Имплантация опять 0. Ищем дальше причину.

 

Е*в*г*е*н*и*я,  я камфорным спиртом растираю шею и укутываю полотенцем или шалью. Быстро проходит. Это если продуло. А если защемило- лучше к врачу. Или аккуратный саммомассаж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10.09.2014

Энтерококк фекальный или энтерококк фекалис (лат. Enterococcus faecalis)

чувст: левомицитин

слабо: фурадонин, цефалозин

н/чувств доксициклин, цефтриаксон, цифран, аминацин

 

25.07.2015

амоксициклин

Фосфомицин

фурадонин

левомицитин

 

нечув: цефалозин

цефтриаксон

 

цифран: Хинолоны

Ссылки скрыты.

 

мой энтерококкус фекалис в 10^4 после ампициллина стал 10^2:

28.09.2015:

гр+ кокковая флора 10^2

гр+ вагинальная палочка

 

Судя по научным статьям-самый эффективный антибиотик против моего энтерококка фекалиса-ампициллин, который и был мне назначен. Другой вопрос, что не помог, и чем дальше лечиться.

Научную статья из института Сеченова,что после ампициллина назначают более эффективные антибиотики:

" Особые клинические ситуации (мультирезистентные грамположительные возбудители): E. faecalis, устойчивый к ампициллину – ванкомицин, линезолид, возможно – моксифлоксацин."

Правда, статья 2004 г-возможно, устойчивость уже выработали :(

 

Вот по своим чувствительным антибиотикам я там прошлась-нет рекомендованных больше, кроме ампициллина, фторхинолонов (авелокс и пр.) и антибиотиков вышеприведенных при резистентной форме:

Пенициллины природные + (ампициллин ...)

Фторхинолоны II поколения+ (левофлоксацин, моксифлоксацин=авелокс ... но у меня устойчивость)

макролиды + - (азитромицин, кларитромицин и другие)

Фосфомицин- (Монурал ...)

Хлорамфеникол + - (левомицитин ...)

Нитрофурантоин ? (фурадонин...)

Доксициклин -

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я сегодня у своего профессора) по спектрограмме все пришло в норму и структурность и функциональность и аэробность. И лазер мне не нужен) единственное толщина пока 5,2 мм на 13 дц. Сказал добавить 100ед прогестерона для мягкой поддержки 2 фазы, чтоб собственное жт не заглушить. О жду сегодня, завтра тесты купила, чтоб хоть окно имплантации без гормонов в ЕЦ вычислить. Также вставила 50ед Силденафила, посмотрю на реакцию эндика в четверг, когда поеду к своей Ре. Магнит продолжаю.

Из рекомендаций профессора - активный образ жизни, прогулки на свежем воздухе, секас с оргазмом, положительные эмоции, Омега 3, кислородные коктейли, антиоксиданты, Тромбоасс в малых дозах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я сегодня у своего профессора) по спектрограмме все пришло в норму и структурность и функциональность и аэробность. И лазер мне не нужен)

Ты ж синехии рассекла
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Очень рада за тебя! А что конкретно он сказал про 5.2мм? Я к Зуеву записана на 24.10 на 7дмц, а у меня М сейчас пришли, на 25дмц, значит 24.10 будет 12 дмц. Оч интересно что у меня там на фоне приема таблеток, фотостима, иголок и после лазера.)

Изменено пользователем Кнопыч
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопыч, Оль, была вчера у Ре.

Планируем в следующем цикле крио!!! При условии, что эндик не подведет) Пока на 16 дц без гормонов 6,5-7 мм. Но раньше без гормонов больше 4,5 не рос.

 

Разорилась сегодня на Вессел и Актовегин) Сама делаю дома магнит по 2 сеанса в день и 4 дня вставляла Виагру)))

 

Поеду после М к ней, посмотримся на УЗИ, если все хорошо, то начнем крио, а ближе к переносу посмотрим - вырастет ли эндик на гормонах. И примем решение - переносить или нет)

 

Я на лазер приехала, а он говорит ничего больше не нужно, все отлично. Про 5,2 мм ничего не сказал, это ведь 1 цикл после рассечения.

Планирую еще на иголки раз в неделю поездить до переноса)

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fancy_84, как твои дела с эндометрием на дивигеле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Ну ваще отлично!!!! А то говоришь я тебя по процедурам обгоняю))) Вон как ты лихо. Я Зуеву гистеру хочу предложить, все забываю. Уж лучше пусть какие-нить синехии найдут, чем проблему с базальным слоем. ))

Яна сказала, что буду пока продолжать ходить к ней 2 р/неделю, если Э в норме после приема у Зуева, то за три дня до подсадки на иголки прийти.

Изменено пользователем Кнопыч
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то за три дня до подсадки на иголки прийти.

Ну да, это я ей распечатала исследования, где установлено положительное влияние иголок до переноса на наступление Б в ЭКО.) Я пока раз в неделю буду, а в неделю перед переносом 2 раза сгоняю.

 

Уж лучше пусть какие-нить синехии найдут, чем проблему с базальным слоем. ))

Вот это правильно, будешь зато уверенной, что в матке никаких "сюрпризов" нет. И цена у них более, чем приятная.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, я читала у нее))

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопыч,от солнечных ванн могут сбиться гормоны. А витамин Д я пью сама в Вигантоле (цена вопроса 250 руб).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопыч,от солнечных ванн могут сбиться гормоны. А витамин Д я пью сама в Вигантоле (цена вопроса 250 руб).

Можно в вашу беседу вклиниться...Вигантол по сколько капель пьешь?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в вашу беседу вклиниться...Вигантол по сколько капель пьешь?

Конечно вклинивайся) Я пью по 6 капель в день это 3000 МЕ, но рекомендуемая дозировка 4 капли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вклинивайся) Я пью по 6 капель в день это 3000 МЕ, но рекомендуемая дозировка 4 капли.

А то я тоже его пью, но я сама себе его назначила! ;)

Прочитала, что много - это тоже не хорошо, вот и жутко временами становится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вклинивайся) Я пью по 6 капель в день это 3000 МЕ, но рекомендуемая дозировка 4 капли.

А кто рекомендовал?))) Тож хочу попить Д
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто рекомендовал?))) Тож хочу попить Д

moon в темке ЭКО/ИКСИ все про него знает и анализ сдавала, очень долго он до нормы поднимается- несколько месяцев, а на фертильность (и М и Ж) очень влияет.

 

Е*в*г*е*н*и*я, а ты по сколько капель пьешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще исследование нашла "ХРОНИЧЕСКИЕ АУТОИММУННЫЕ ЭНДОМЕТРИТЫ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ) Э.А. ОВЧАРУК, К.А. ХАДАРЦЕВА, В.Л. ОВЧАРУК Тульский государственный университет, медицинский институт, кафедра акушерства и гинекологии"

У 90% в группе 81 чел. с бесплодием или невынашиванием был найден ХЭ, притом

у половины-аутоимунной природы(!!!-делали ИГХИ),

у трети-ХЭ с аутоиммунным компонентом (не знаю,что это),

и только у десятой части (9 чел.)-ХЭ.

Правда, странно то, что бакпосев биоптата показал наличие бактерий у 44% женщин (38 чел) и вируса у десятой части женщин (9 чел).

Как так с диагнозом ХЭ-9 чел. (я так понимаю бактериальной или вирусной природы), а бактерия и вирус обнаружены у 55% (45 чел.)-наверное, если вирусная и аутоимунная составляющая, то диагноз аутоимунный ХЭ что ли ставили (возможно.что то и одновременно встречалось)

Короче, почти у половины женщин с проблемами высеяли бактерию или вирус из биоптата, у каждой второй!

После лечения: физиолечение, гормоны (дюфастон), плазмофорез, иммуномодулирующая терапия, метаболическая терапия, БАД на основе дигидроквецитина Б. наступила у 40% (36 чел.). но процент почему то взят от общего кол-ва 81 женщин бесплодных +15 чел. контрольной группы=всего 96 чел.

 

Сокращенная статья (в скобках со словом Прим. -это от мои примечания).

"Иммуногистохимическое исследование характеризовало состояние местного иммунитета, по количеству иммунокомпитентных клеток, и выявило аутоиммунную природу эндометрита более чем у 72 (88.8%) женщин (ПРим.: из 81).

Материалы и методы

Обследовано 96 женщин в возрасте от 22 до 42 лет и продолжительностью заболевания от 2 до 11

лет, которые были разделены на 4 группы.

Первую группу составили 28 (29,1%) пациенток с первичным бесплодием,

вторую – 35 (36,5%) пациенток с вторичным бесплодием и

третью – 18 (18,8%) пациенток с привычным невынашиванием.

(Прим.: всего 81 чел.)..

 

Исследование содержимого полости матки на наличие бактериальной, вирусной инфекции проводилось

методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), бактериального посева. Иммуногистохимическими ис-

следованиями (ИГХИ) оценивалось состояние местного иммунитета по количеству иммунокомпетент-

ных клеток (маркеров Т-хелперов, Т-лимфоцитов, CD4, CD8, естественных киллерных клеток CD56+,

CD16+ и маркеров активации HLA-DR(II)+, маркеры плазматических клеток – CD138) подтверждаю-

щих воспалительные процессы в эндометрии...

 

Результаты исследования

Данные ультразвукового мониторинга соответствовали признакам хронического эндометрита

(ХЭ): в базальном слое эндометрия гиперэхогенные образования – очаги фиброза и кальциноза, расши-

рение полости матки за счет жидкостного содержимого, истончение М-эхо во II фазу менструального

цикла, появление в зоне срединного М-эхо участков повышенной эхогености различной величины и

формы.

Данные бактериального посева:

8 (8,3%) – Staphylococcus epidermidis,ed

6 (6,3%) – Streptococcus pyogenes,

6 (6,3%) – Staphylococcus aureus,

5 (5,2%) – Enterococcus faecalis,

4 (4,2%) – Streptococcus agalactiae,

4 (4,2%) – Streptococcus viridians,

3 (3,1%) – Klebsiella oxytoca.

(Прим.: Всего 36 чел. из 81-это значит 44,4% либо тут есть одновмременно несколько бактерий-тогда меньше процент)

 

Исследование биоптата методом ПЦР на генитальные инфекции:

у 4 (4,2%) пациенток выявлено вирус папилломы человека и у

5 (5,2%) – вирус генитального герпеса.

(Прим.: 9 чел с вирусом-11%)

 

По данным ИГХИ:

1) в первой группе диагностирован:

-аутоиммунный ХЭ – 15 (53,6%) ,

-ХЭ с аутоиммунным компонентом – 11 (39,3%);

-ХЭ – 2(7,1%),

(Прим.: всего 28 чел из 28!)

 

во второй группе:

аутоиммунный ХЭ – 20 (57,1%),

ХЭ с аутоиммунным компонентом – 10 (28,6%)

ХЭ – 5 (14,3%),

(Прим.: 35 чел. из 35)

 

и в третьей группе:

аутоиммунный ХЭ – 9 (50,0%),

ХЭ с аутоиммунным компонентом – 7 (38,9%).

ХЭ – 2 (11,1%)

(Прим.: всего 18 из 18)

 

(Прим.: странно, что у всех бесплодных и с невынашиваем получился 100% ХЭ? а как же указано 89% выше?

Всего аутоимунный ХЭ-44 из 81-это 54%,

ХЭ с аутоиммунным компонентом-28 из 81-34,6%

ХЭ-9 из 81=11%. Странно, выше высеяна бактерия у )

 

У первичного бесплодия чаще ХЭ с аутоимунным компонентом в 39% по сравнению со вторичным бесплодием в 29% и реже бактериальный? ХЭ-7% против 14%, что логично, могли быть аборты, ЗБ, что повышает вероятность инфицирования).

 

У пациенток с аутоиммунными поражениями эндометрия реабилитационные

мероприятия были направлены на восстановление полноценной пролиферации и секреторной трансфор-

мации эндометрия с помощью препаратов улучшающих микроциркуляцию, гепатопротекторов, энзимо-

терапии, метаболической терапии, иммуномодуляторов, впервые в лечении использовался новый препа-

рат – фламена (биофлавоноид) как противовоспалительное, иммуномодулирующее средство. (ПРим.: Гель состоит исключительно из природных компонентов: дигидрокверцетин (0,4%), лецитин

(3%), глицин (5%), антисептик растительного происхождения (0,01%). )

Особое

внимание уделялось физиотерапии: электорофорезу с Zn, Cu, лазеротерапии, включая внутривенное

лазерное облучение крови, системной магнитотерапии, пелоидотерапии, применяли плазмаферез. Для

реабилитации и стимуляции рецепторного аппарата, кроме перечисленных методов лечения, использо-

валась циклическая гормонотерапия натуральными эстрогенами и прогестероном, так как эстрогенное

воздействие на эпителий эндометрия способствует синтезу эстрогеновых и прогестероновых рецепторов

и повышает чувствительность эпителия к воздействию прогестерона. Из препаратов гестагенового ряда

выбор пал на аналог натурального прогестерона – дидрогестерон (Дюфастон), так как он обладает вы-

сокой селективностью и сродством к прогестероновым рецепторам эндометрия. Возникают оптималь-

ные условия для полноценной секреторной трансформации. С целью активации синтоксических про-

грамм адаптации и повышения фертильности в комплексное лечение включены естественные синтокси-

ны, выделенные из растений – фитоэкдистероиды [6, 7, 8

 

 

Положительные результаты после проведенной поэтапной терапии наблюдались у 64 (79%) пациенток (Прим.:: от 81 ).

После лечения наступила беременность у 38 (40%) женщин (Прим.: из 96 чел.-странно смешивать с контрольной группой, может имелось в виду из 81 чел., тогда 47%, и нужны результаты Б. в контрольной группе), как в спонтанном цикле так же и после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона.

Заключение

Проведенное исследование продемонстрировало, что при невынашивании и бесплодии маточного генеза количество хронических аутоиммунных воспалительных процессов в эндометрии преобладает над хроническими эндометритами. Иммунные повреждения местного характера, возникшие из-за инфекционного процесса, проявляются нарушением образования антител, и формированием аутоиммунных механизмов, поражающих эндометрий."

Ссылки скрыты.

 

Кстати, не использовали имунноподавляющие средства, типа метипреда, а наоборот-имууностимуляторы

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите пожалуйста полип за 3 недели может вырасти до 2 см? 22 делали гистероскопию с удалением полипа цервикального канала (1см) на 20д.ц. И вот сделала узи на 17 д.ц- опять полип 2 см в шейке! Почти в том же месте.либо не удалили полип, либо так растет чтоли... Одно порадовало эндометрий был 7.3. Хотя может это тоже излишне вырос.. Не знаю что думать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, а ты по сколько капель пьешь?

А я по 8 капель!!! А недавно прочитала еще такой рецепт для похудения 3 месяца пьют по 12, а потом по 4 постоянно. Есть динамика у людей, семьями так пьют (минус 7-10 кг за 3 мес.) Правда, про побочки ничего не пишут... :D Вот я пью и каждый раз думаю, не много ли?! И успокаиваю себя, что другие и по 12 пью и ничего, живы! А с другой стороны, начинаю капать и все кажется, что мало...разве столько капель может быть черезчур, их же даже в ложке не видно?!

 

А долго накапливается- это сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А долго накапливается- это сколько?

Несколько месяцев. Я тоже читала исследования про недостаток витамина Д у детей- так там тоже рекомендовали однократно ударную дозу, а потом поддерживающую.

Но тут лучше понемногу, но регулярно, чем урывками.

 

Не знаю что думать

Сделай офисную гистеру, чтобы убедиться, что все нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе-и онкоцитология косвенно показывает ХЭ: у меня как раз с ним небольшие проблемы с этого года-воспалительный характер как раз, 2 р притом сдавала, на эко так вообще Г. еще пририсовала. как будто кольпоскопию она мне делала:

"пролиферация цилиндрического эпителия метаплазия

Пролиферации (гиперплазия) железистого эндометрия"

 

Из не научной статьи:

"Данные, которые получены после лабораторного исследования мазка с шейки матки, или цитограмма, отражают все происходящие патологические процессы. Цитограмма воспаления при эндометрите фиксирует такие изменения:

повышение эозинофильного индекса;

присутствие клеток с крупными и измененными ядрами (чаще отражает вирусное воспаление);

наличие ороговевших эпителиальных клеток, пластов из клеток цилиндрического эпителия с признаками дистрофии;

скопление клеток метаплазированного эпителия.

Обычно в заключении специалист указывает, что цитограмма носит воспалительный характер."

 

И вот еще про БТ (базальная температура)-то,что перед М. не снижается при ХЭ (у меня лично все нормально):

"Так, в начале нового цикла базальная температура всегда понижена. Если же регулярное измерение показателей отражает закономерное снижение температуры в конце цикла и резкий подъем ее в начале цикла (до 37 градусов и выше), это может означать развитие эндометрита. Как можно скорее обратиться к врачу следует, если базальная температура не снижается в конце менструации"

 

Вот нашла как диагностируется аутоимунный эндометрит и пример лечения. На 5-й месяц женщина заБ. в ЭКо.

Я лично похожее лечение прошла, кроме УФО и электрофореза с цинком и медью (у меня был фонофорез с гидрокортизон мазь)

"Мне 37 лет,долгое время лечилась от бесплодия,была одна попытка ЭКО.Подсадили три эмбриона,ни один не прижился.За всю жизнь ни одной беременности не было,мужа проверяли-все нормально.В прошлом году делала лапароскопию-результат трубы проходимы.

Месяц назад делала гистероскопию с иммуногистохимией .Результат:

CD16-30 в поле зрения(норма до 10)

CD20-40 очаговые скопления(норма до 3)

CD56-35 в поле зрения(норма до 10)

Антиген HLA-DR (II класс)-35 в поле зрения(норма до 10)

Заключение:Хронический эндометрит выраженной активности с аутоиммунным характером воспаления.

 

У Вас хронический эндометрит с аутоиммунным компонентом, вылечить его невозможно, необходимо пройти лечение, чтобы снизить его активность. Т.к. при таких показателях наступление беременности маловероятно, но даже если беременность наступит, при таких уровнях CD клеток беременность протекает с угрозой прерывания.

http://www.babyplan....kij-endometrit/

 

I. В течение всего цикла лечения (2 месяца):

1) Комбинированные оральные контрацептивы

2) Фолиевая кислота – 1 таблетка (0, 001) ґ 2 раза в день

3) Вобэнзим – первые 3 дня - 5 капсул ґ 3 раза в день, затем по 3 капсулы ґ 3 раза в день

(принимать за 40 мин. до еды, запивать большим количеством воды )

II. 1- й месяц лечебного цикла

1) УФО крови

На курс лечения требуется 5- 7 процедур, проводимых через день, начиная сразу после менструального кровотечения. Продолжительность каждой процедуры 40- 60 минут.

2)Свечи “ Цефекон” (Прим.: парацетамол

Ссылки скрыты.

)– 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередовать с сеансами УФО крови.

3)Витамины

с 1- го по 12- й дни менструального цикла:

- Глютаминовая кислота 1 таблетка (0, 5) – 2 раза в день.

- Витамин В1 1 мл внутримышечно через день.

с 12- го дня цикла до менструации:

- Витамин С 1 таблетка (0, 5) – 3 раза в день.

- Витамин Е 1 капсула – 2 раза в день.

- Витамин В6 1 мл внутримышечно через день.

4)Электрофорез с медью на низ живота - 4 процедуры, проводимые через день сразу после менструации.

5)Электрофорез с цинком на низ живота - 4 процедуры, проводимые через день после окончания электрофореза с медью.

III. 2- й месяц лечебного цикла

1) Витамины (см. выше).

2) Ультразвук на низ живота - 7 процедур, проводимых через день сразу после менструации, или лазерное облучение полости матки (8- 10 сеансов).

3)Свечи “ Цефекон” – 1 свеча ректально на ночь через день (5 свечей), чередовать с сеансами физиотерапии.

IV. Контрольная биопсия эндометрия (после окончания лечения) в первую фазу менструального цикла.

http://www.babyplan....ab__charts?c=47

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут способ лечения ХЭ в т.ч. с аутоимунным компонентом, четверть-излечились от хэ.

Притом у трети с ХЭ Э. не соответствовал 2-й фазе цикла, несмотря на нормальный уровень прогестерона, после лечения у 70% стал соответстовать.

"В результате обследования 159 женщин, страдающих невынашиванием беременности, диагноз хронического эндометрита установлен у 105 (66,0%) пациенток. Для диагностики хронического эндометрита (ХЭ) использовался ИГХИ. Более чем у половины женщин ХЭ протекает с аутоиммунным компонентом (АИК), что

сопровождается повышенным содержанием антиэндометриальных антител (АЭА) в периферической крови

...

 

1) У 55 (52,4%) женщин с ХЭ обнаружено повышенное количество АЭА в крови..., что указывало на аутоиммунный компонент воспаления (АИК), эти пациентки составили 1-ю группу.

2) У остальных 50 пациенток с ХЭ содержание АЭА в крови не превышало нормальных значений.., эти

пациентки составили 2-ю группу...

 

 

Бактериологическое исследование цервикального канала (табл. 2) у пациенток 1-й и 2-й групп выявило более чем у половины наличие условно-патогенной микрофлоры (у 59,4±8,7 и 59,3±9,5% женщин соответственно)...

Как видно из табл. 2, у больных ХЭ с АИК в цервикальном канале достоверно чаще выделяется стрептококк группы В — 25,4±5,8% (р<0,05)...

При выявлении инфекционного возбудителя в цервикальном канале перед биопсией эндометрия проводилась антибактериальная терапия

Возбудитель 1-я группа — ХЭ с АИК (n=55) 2-я группа — ХЭ (n=50)

абс. % абс. %

Уреаплазменная инфекция 10 18,2±5,2 7 14,0±4,9

Streptococc B 14 25,4±5,8* 3 6,0±3,4*

Streptococc spp. 6 10,9±4,2 6 12,0±4,6

Enterococc spp. 11 20,0±5,4 9 18,0±5,4

Corynebacterii spp. 6 10,9±4,2 5 10,0±4,2

E. coli 10 18,2±5,2 5 10,0±4,2

Gardnerella vag. 4 7,2±3,4 8 16,0±5,2

Candida 9 16,4±4,9 14 28,0±6,3

 

 

... Гистологически эндометрий на 21—24-й день цикла характеризовался недостаточной и неполноценной трансформацией у 40,0±6,6% пациенток 1-й группы и у 34,0±6,3% пациенток 2-й группы независимо от функционального состояния желтого тела.

В частности, функционально полноценная лютеиновая фаза цикла установлена у 29 женщин 1-й группы с уровнем прогестерона в крови 51,9±2,5 нмоль/л и у 14 женщин 2-й группы с уровнем прогестерона в крови 55,2±2,7

нмоль/л. Несмотря на нормальное содержание прогестерона в крови, недостаточность секреторных преобразований эндометрия у больных ХЭ с АИК (52,7±6,7%) наблюдалось почти в 2 раза чаще, чем у

женщин с ХЭ без АИК (28,0±6,3%; р<0,05).

Эти дан ные указывают не только на патологическое влияние топического воспаления, но и на самостоятельное

значение АЭА в нарушении морфофункционального состояния эндометрия....

 

Лечение ХЭ было комплексным с учетом состояния локального и системного иммунитета и включало: иммуномодуляторы, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), гестагены, физиотерапевтические методы.

Из физиотерапевтических методов применялись:

магнитотерапия,

ультразвук с гидрокортизоновой мазью,

КВЧ-терапия,

амплипульс и др.

В состав терапии ХЭ включали иммуномодуляторы:

изопринозин по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней,

иммунофан 0,05 мг внутримышечно 10 инъекций,

свечи с полиоксидонием 12 мг ректально через день, 10 свечей и др.

Из НПВП использовались:

нимесил 100 мг 2 раза в день, 2 нед,

нейродикловит по 1 капсуле 3 раза в день, 10 дней,

свечи с кетоналом или индометационом на протяжении 10 дней ректально.

Всем больным ХЭ с АИК проводилась системная энзимотерапия — вобензим по 5 таблеток 3 раза в день на протяжении 1 мес.

Гормональная терапия проводилась дюфастоном в циклическом режиме: 10 мг 2 раза в сутки с 15-го дня цикла

в течение 10 дней. Курс лечения 3 мес.

 

Через 1 мес после окончания терапии проводилось контрольное обследование..

 

У 23,6% женщин 1-й группы и у 28,0% женщин 2-й группы после курса лечения признаки ХЭ по данным иммуногистохимии не выявлены...

 

 

Нормализация гистологической структуры эндометрия в соответствии с фазой менструального цикла наблюдалась у 66,7% женщин 1-й группы и у 75% пациенток 2-й группы.

 

Таким образом, установлено, что у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе частота ХЭ достигает 66% при использовании для диагностики иммуногистохимического метода исследования.

Более чем у половины из них ХЭ протекает с АИК, что сопровождается повышенным содержанием АЭА в периферической крови. У больных ХЭ с АИК досто верно чаще наблюдается отставание секреторной трансформации эндометрия при полноценной гормональной активности желтого тела с нормальным содержанием прогестерона в крови..."

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львичка,по сахару какие анализы сдавала, мне дочку надо тоже будет проверить на следующей неделе .

2 недели назад на верхней границе нормы был сахар.

Думаю гликированный гемоглабин сдать...

мне назначили переделать тест с глюкозой. сначала кровь натощак, потом выпиваю раствор 75 гр 9кажется) глюкозы и полный покой (сидела на лавочке около кабинета 2 часа) и пересдача. оказалась в норме. наверное в первый раз съела слишком много сахара и он не успел опуститься до нормы. у врача еще не была, потом отвечу, как прокомментирует

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...