Перейти к публикации

Отношения со свекровью


ryzhalka

Полезные сообщения

Девочки, не знаю, что делать, помогите! Еще когда только встречались с мужем, меня напрягло, что его мама так сильно лезет в его жизнь и "подтирает ему сопли" при каждой возможности. Вроде бы уже мужчина, а все за него делает мама. Если ему что-то надо купить - мама привозит, куда-то съездить - мама едет за него. Даже если в доме что-то сломалось, мама приезжает и чинит! Это, наверное, можно объяснить тем, что он до 25 лет жил с мамой, но это все равно не оправдание. Когда мы поженились и стали жить вместе, я решила менять ситуацию и сделать его более самостоятельным. Он стал сам чинить все в доме, я отдала ему часть домашних обязанностей, часто прошу его съездить что-то купить, то есть прогресс был. Но его мама продолжает наведываться к нам по несколько раз в неделю и лезет во все наши дела. Как объяснить свекрови, что не стоит так делать, что у нас должна быть своя личная жизнь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы его маму заменяете?) Если нет,то не вы со свекровью решать должны,а выросший мальчик ставить границы своей маме))) а то получится,что одну маму сменит на другую,проблемма должна быть им осознана) вы можете помочь ей "осознаться",только и всего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что для начала нужно все обсудить с мужем. Как он видит эту ситуацию и выход из неё. Возможно он сам сможет донести до мамы всю информацию,но более мягко и корректно,чтобы не обидеть. Если с мужем никак не получится прийти к решению. Я бы сама все объяснила. Сказала бы, что мы молодая семья,что очень нам хочется самостоятельно решать все семейные проблемы,что вы хотите от мужа большей самостоятельности... Вобщем попросить маму не мешать вам. Говорю так,потомучто прикинула ситуацию на свою семью, моя свекровь бы отступила. Есть еще вариант, кстати в моей семье именно так и было. После свадьбы мы приехали жить к родителям мужа. Свекровь целиком и полностью была в наших отношениях и советом и делом... но у нас оказался более рассудительный свекр,который решил сам объяснить маме,что лезть ненадо. Попробуйте поговорить с ним. Но все зависит от ваших родных.... люди то все разные... Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, отношения со свекровью у меня до сих пор непростые. Помню, меня ужасно напугал один случай. Когда мой мужчина простудился, я сразу же засунула его в кровать, носила ему чай с лимоном и медом все время, давала ему арбидол, но потом его мама разузнала про простуду и сказала, что я вообще все неправильно делаю, надо лечиться только народными средствами. Причем у него была температура, он отвратительно себя чувствовал, а после моего лечения ему уже через день стало намного лучше. Но его мама настаивала на своем, даже приехала со мной ругаться. Народные средства, конечно, хорошая вещь, но когда человек серьезно болеет, надо применять меры. Пришлось вызывать врача, чтобы хоть как-то убедить ее, что нужно нормальное лечение.

 

Согласна про границы, которые должен ставить муж. После нескольких таких ситуаций со свекровью я серьезно разговаривала с мужем, говорила, что меня это не устраивает. Через какое-то время он все осознал, поговорил с мамой. Конечно, до конца проблему не решили, но стало значительно легче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас именно муж расставлял границы,т.к. до появления меня родители звонили и ставили егов известность,что они проездом,приготовься их дома встречать. Они ездили по делам в Москву,а у него перевалочный пункт,папе спать,маме дела решать. Даже не спрашивали,работает он в этот день или планы какие? Я просто показала ему,что он не плохой сын,если попросит их заранее предупреждать,ведь у нашей семьи могут быть дела или работа,а по лечению - я реально испугалась,когда были у них в другом городе,у мужа сильное отравление,температура,а мне на выбор предлагают алое,гербалайф и водку. При отравлении - водка с перцем! И я сама не могу в аптеку выбраться из глуши. Ну пришлось показать характер,поехали с ними за лекарствами,но всеравно бубнили про алое))) хорошо,что живем далеко и муж сам пресекает попытки мамы давить на него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Много писать лень,отвечу так! Когда нибудь ваши дети вырастут и только тогда вы сможете понять своих свекрушек, когда сами окажетесь в их роли!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь когда читаю такие вопросы, чувствую огромную ответственность. Не превратиться в такую же и не воспитать маменькиного сыночка)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох у меня со свекровью отвратительные отношения. Раньше её ещё как то можно было терпеть, но после рождения сына хоть вешайся. Мы уже 6 лет вместе, но она до сих пор лезет везде, а самое любимое место мой шкаф. И говорили и я и муж и ругались неоднократно толку ноль. До сих пор думаю чего она там ищет? Живём вместе. Помощи с ребёнком ноль, зато довести меня до истерики так это пожалуйста. Мои родители с ней разговаривали, но увы. Это такая комфликтная порода людей. Очень надеюсь что сама не превращусь в такую "тучку крашенную" (извините что влезла со своим нытьём).

 

Вам автор хочу пожелать терпения огромного и мудрости.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сказать в лоб не пробовали?) Зачем ходить вокруг да около)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Советую всё говорить свекрови в лоб, грубить, конечно, не надо, но высказывать всё, что вас не устраивает, надо обязательно, иначе в покое она вас не оставит. Вы взрослый самостоятельный человек, ваш муж тоже. Вы имеете право на личную жизнь и личное пространство. Если свекровь адекватна, то она станет соблюдать дистанцию. А вот если нет... Я сама в такой же ситуации. Сначала молчала, потом стала потихоньку выражать недовольство, из-за чего свекровь невзлюбила меня ещё больше. Подумываю о разводе, хотя мужа очень люблю. Но портить нервы из-за свекрови уже устала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как-то у вас все гладко со свекровями,просто в ваше совместное хозяйство лезут.А моя с самого начала нашей жизни меня гнобила вместе с сестрой мужа.То я по их мнению хотела оттяпать его с бабушкой однушку,то потом сын не похож.То потом я сына не так воспитываю.Один раз у мужа с маман даже до драки дошло. оТо как-то они неожиданно в гости пришли,муж был на сутках,а у меня подруга ночевала(засиделись допоздна). Они зашли и увидели что она в футболке и в трусах-я стала лесбиянка,причем с подачи золовки.Писец короче.

В течении какого-то времени мы не общались,потом лет пять держали нейтралитет, недавно опять поругались,опять с помощью золовки.Теперь совсем не общаемся, и мне помоему даже лучше стало :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня немного по другому. Свекровь вообще не лезет, слава Богу скажите Вы, но иногда нам нужна помощь. У мужа есть брат, который живет с их матерью. парень здоровый, взрослый, но свекровь все свои силы тратит на него. У него то, у него это, надо купить это, сломалось, разбилось - все младшему сыну, а старшему ничего. Сейчас стоит вопрос об ипотеке нам с мужем. А живет свекровь с братом в квартире мужа, которую ему отец оставил - выгнать мы их не можем, да и не надо. просто нужна помощь в приобретении жилья. Живем у меня, хотя семья большая, но не ругаемся, а они там вдвоем и не чешутся. Решили квартиру купить - ах какие молодцы, вы уж побольше берите - как будто мы миллионеры. Мои родители стараются для нас как могут, кормят, денег суют, когда у нас завал. У свекрови мы даже занять не можем-на нас денег нет. Мы оба работаем, зарплата хорошая, просто куча кредитов, поэтому иногда приходиться занимать. Что я этим хочу сказать, вот мне хочется, чтобы моя свекровь хоть чуточку внимания уделяля своему сыну. И напрямую не могу сказать ей этого - обидится и я буду плохая(((( терпения вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ой, наша ситуация! Выход один - муж сам должен осаживать свою маму, но Вы никогда ни слова поперек ей не говорите. Сыну она простит все и через 15 минут после ссоры они будут обниматься и чай пить, а вам все припомнят потом при случае.

Мой муж с самого начала пресекал все чрезмерные вмешательства в нашу жизнь. А начиналась она у нас примерно так, свекровь проверяла ежедневно что у нас на завтрак обед и ужин, как мой муж спал, ел и чуть ли не в туалет ходил. Совершенно бесцеремонно приходила к нам домой лазила в холодильник, 1 салат к основному блюду на ужин это мало надо 2-3. А я с грудным ребенком на руках... Я воспитывалась в другой семье, не могла слова поперек сказать человеку старше меня да еще и матери мужа. Сейчас я конечно закалилась уже, могу просто сказать "мама отдыхайте, мы сами разберемся". Слава Богу мой муж понимает какая у него мама, какой она может быть и время от времени гайки ей прикручивает. Спасает на какое-то время, но не навсегда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня супер свекровь! Такая современная можно сказать, никогда ни упрёка от неё не слышала, ничего кривого)

Вам же советую мужа в ежовые рукавицы брать, иначе допустит он мать к вам,и будет она у вас заправлять!

Но это конечно если вам нужен мужик, которому нужна мама до сих пор, для вытирания сопелек извините..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...