Перейти к публикации

Правила поведения на родах(как дышать, не порваться и т.д.)


ggglla

Полезные сообщения

Я вообще не сразу поняла, что рожаю. Ночью проснулась от сильной боли в животе. Муж сразу в панику, собирайся, поехали. А мне так хотелось спать :) , в общем посидела, подышала глубоко, все прошло, я уснула. Утром поехали в РД, т. к. заранее договорилась со врачом, что в этот день лягу. С самого утра поднывал живот, слабенько совсем, как при месячных. Мне на приеме сказали, что наверное я сегодня рожу. Целый день ныл живот, но я даже представить не могла, что это схватки. Они с самого начала у меня были очень длинными с маленькими промежутками, это меня и сбило. После ужина живот совсем разболелся, как при месячных, когда сильно болит. Врач сказала, что уже большое раскрытие и отправила в предродовую. После того как мне сказали, что я в процессе, живот стал болеть в разы сильнее (забавно даже, вот она психология). Между схватками я все время спала. Во время схватки я прямо чувствовала, как сокращаются все мышцы, все просто каменело. Мне почему-то помогал расслабится образ огня, каждый раз на схватке представляла камин. Воды у меня сами не отошли, пузырь прокололи (это вообще не чувствуется, т. к. там нет нервных окончаний). Поставили катетер, чтобы освободить мочевой пузырь (тоже совсем не почувствовала). Потом начались потуги, это уже совсем не больно. Пару раз потужилась на кровати потом перебралась в родильный зал на кресло. Но вот тужится у меня не очень получалось, к тому же дочка не развернула плечики и застряла. Тут я услышала самую страшную фразу от врача акушерке:" давай резать". Когда я увидела скальпель, не сдержалась и заорала на весь этаж. Не смотря на то, что режут во время потуги, я все почувствовала, мне казалось что меня резали не острым скальпелем, а зубчатым ножом :D но это одно мгновение. Зато ребеночек сразу вышел. Послед рожать уже совсем не больно. Потом лежа в коридоре, когда подошла ко мне акушерка, я сказала, что могу хоть сейчас второго родить :grin: Вот зашивали меня под местным наркозом, но я вся изнылась (очень боюсь уколов). Швы потом я совсем не ощущала, только сидеть нельзя было, вот снимали их немного не приятно, но терпимо. Меня даже на кресле смотрели и чистку делали со швами, я их не чувствовала.

В общем самым неприятным моментом были именно швы (хотя у меня был малюсенький разрез, меня когда зашивали врач шутила: "сейчас так зашьем, что муж и не заметит" :grin: Он, к стати, говорит, что действительно ничего не видно (уж простите за подробность). Так что ничего не бойтесь и самое главное не орите, от этого только хуже. Удачи вам всем :good:

В итоге, в предродовую палату я попала в 23.00, в 03.00 я перешла в родильный зал на кресло и в 03.15 родила. Вот и все...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

моя подруга порвалась и не могла месяц сидеть, а мне разрезали промежность и через 2 недели шов даже не прощупывался, а сидеть так вообще почти сразу стала. хоть мне когда зашивали, сказали, что будет немного больно, но я ничего не чувствовала, я была как в раю после всех этих схваток и родов вообще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонная кислота, мне тоже сказали не сидеть и я боялась сесть, я же трусиха. Но реально делала столько разных неловких движений и на кресло залазила- вообще ничего не чувствовала. Это видимо когда маленький разрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки я вообще не читала как рожать надо...просто не стала голову себе забивать.

мне все говорила медсестра и акушерка, я их и слушала !

до кресла не сидела ,а ходила или лежала.

потом на кресле когда чувствовала схватки тужилась,родила с 3ей потуги за 25 минут , чуть меня разрезали, 3 шва.

зашивали не больно,тк с анастезией.

2 недели не сидела,нитки сами там отвалились))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

zhdu_tebya, скажу тебе так- пока ты тужишься,и когда ты вся рычишь и пытаешься выдавить его из себя,они скажем так незаметно надрезают,я лично не почуствовала..так легкое..что-то....Все прелести чувствуешь потом-когда,тебе приносят ребёнка,а ты не можешь сесть и покормить,а лёжа ты пока не умеешь(и не догадываешься как) :( и к тому же всё БОЛЫТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zhdu_tebya, режут на живую... я чуть чуть почувствовала, так как знала, что это будет.. но это совсем не больно... а, вот то что сидеть не удобно, это да!!! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zhdu_tebya, на потуге у тебя там все так растянется, что кровь поступать не будет в ткани, ты можешь и не почувствовать ничего. Я на вторых родах порвала старый шов, честно сказать, не знаю когда :pardon: я не чувствовала этого. Так что не волнуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время родов, врач вытащил какие-то ножницы, незнаю, они меня не спрашивали, хотели надрезать, кажется, но я как ножницы увидела, сказала-не надо! Меня не порезали, и слава богу, т.к. разрывов у меня не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки, а разве кетгутом не шьют? Ну чтоб потом швы не снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки, а разве кетгутом не шьют? Ну чтоб потом швы не снимать?

Во всех РД по-разному: мне швы снимали (часть была саморассасывающиеся, а часть обычные), а подружке оба раза швы не снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Илоша, если я не ошибаюсь у тебя потужной период должен быть короткий из за глазок? Поэтому выдавливали наверно.Но у меня вроде все в порядке было.

 

Девочки рожала в 72 роддоме. На мну решили опыт поставить рожу ли я сама без разрывов.И тихо меня к этому вели.Н у я что ж себе враг что ли? Без разрывов и разрезов -это ж мечта идиотки))) А в итоге вышло что вышло.

Я поняла главное-нужно найти акушерку хорошую чтоб она за ручку держала и все будет ок.А то я за контракт 50 штук отдала в итоге проорала себе в тихушку одна в палате. Врачи оч мало имеют с контрата и особо не заинтересованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милён@, да из-за глаз разрезали на певой или второй потуге... а выдавливали думаю потому что дите большой был да и головку я тяжело прорезывала... :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я когда рожала мне было все равно что со мной сделаю лишь бы уже закончилось все это. сынок был крупный - 4300. но раньше по узи вес не говорили, врачи в РД сами на ощупь определили что будет крупный малыш. намучавшись 18 часов от начала схваток было уже все равно режут тебе чего то или нет. короче было три шва. когда резали как то щипало и все. зашили аккуратно, даже красиво :D сказали в ближайшие пять лет в РД не приходить рожать. прошло 11....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как только меня уложили в родильное кресло первое что сказала врачам "не режьте меня пожалуйста" :D , т.к на самом деле многих режут банально из-за большого количества рожениц, чтоб быстрее было. Они послушали меня, наверное потому как экстренной ситуации не возникло, когда разрез на самом деле необходим. В итого у меня небольшой разрыв, на что акушерка сказала практикантке "Вот ,а если б разрезали, шов был бы в 2 раза больше". Хотя я и на курсы ходила и дышать училась, теория теорией, а там уже как получится. :) И ещё девочки, когда схватки идут ни в коем случае не лежите, ходите! Так легче в сто раз! Я ходила, таская за собой капельницу, потом ходила вокруг неё :) пока мне уже врачи не приказали лечь,чтоб сердечко ребеночка слушать, вот этот уже последний час я не запомнила, как сон всё прошло. Знаю что кричать нельзя, поэтому тихонечко постанывала. Ничего страшного в том,чтобы потерпеть пару часиков нет. Когда вам голова или зуб болит вы ж терпите. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, главное при родах, это сохранение спокойствия. Когда у меня это началось, я не поверила, срок ставили 14 января, а роды начались 28 декабря. Я даже сама удивилась своему спокойствию, идет рожать, и улыбается , вот дура, думали но верно другие. Но скорая встреча с моим Никиткой, меня радовала. С начало о схватках. Их периодичность и уменьшение времени схваток говорит о том что это не ложные а настоящие схватки. Ложные быстро проходят. А узнать их можно. У каждого но верно было когда живот стает жестким, как тонус, и как будто волна проходит по твоему телу. Я дышала глубоко, вдыхала через нос, а выдыхала через рот., и мне было на много легче. Одна женщина меня научила, когда начинаются более болезненные схватки, немного тужиться в низ, как в туалет ходите, но не сильно, не переусердствовать главное, а то порветесь, если только чуть-чуть, мне это помогло, я не порвалась совсем. А уж потуги вы узнаете, в туалет по большому захотите, се, пришло время рожать, главное тужиться надо в низ, как какаешь, а не в голову. И все делать молча. Я сначала воздух выдыхала, а мне акушерка говорит, ты ртом побольше воздуха возьми, и тужся , но воздух не выдыхай, а то вся сила выйдет. Родила я за 20 минут,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

всем привет!я рожала в 2004 году.первые схватки были почти не заметные, просто всю ночь немного ныл низ живота, тогда я думала из-за волнения- я тогда всю ночь плохо спала,все какие то мысли в голову лезли,да и кровать была неудобная.утром на обходе меня осмотрела врач,сказала что мне уже давно пора предродовую.сделали клизму,потом часов в12 прокололи пузырь и тогда я почувствовала всю "прелесть" схваток.почти все схватки ходила(так легче).во время схваток ничего не кололи.часа в 3 перевели в родзал. акушерка подумала,что у меня вторые роды,т.к. все быстро происходило.при потугах лучше задерживать дыхание и тужиться,а когда отпускает дышать и расслабляться. родила в 15.15 дочу.когда делали надрез было ощущение небольшого жжения,а вот когда зашивали(наживую)было оч больно,я даже у кресла ручку сломала от напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Медикаментозные способы обезболивания всегда имеют некие риски. Поэтому хотелось бы собрать информацию о том, как обезболить схватки естественными способами. Вот здесь нашла видео-ролики о техниках дыхания: http://mamalara.ru/dyxanie-v-rodax-4/

Еще слышала, что не так больно переносить схватки находясь в воде, но это вариант не для роддома. Поделитесь, какие еще способы вам известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Медикаментозные способы обезболивания всегда имеют некие риски. Поэтому хотелось бы собрать информацию о том, как обезболить схватки естественными способами. Вот здесь нашла видео-ролики о техниках дыхания: http://mamalara.ru/dyxanie-v-rodax-4/

Еще слышала, что не так больно переносить схватки находясь в воде, но это вариант не для роддома. Поделитесь, какие еще способы вам известны.

Почему же не для РД? Сейчас во многих РД это практикуют, стоят в родблоках ванны, джакузи, душевые кабины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь и меня интересует этот вопрос))

Прочитала все, суммирую:

До родов:

- делать массаж промежности (с 25 недели)

- пить настой/чай из листьев малины (с 36 недели)

Во время родов:

- не тужиться преждевременно

- не кричать

- не тужиться в лицо

- во время схваток, по возможности, ходить, либо провести схватки в воде...

Вроде ничего не забыла... Девочки, есть у кого-то еще новые советы? поделитесь опытом? Особенно интересуюсь опытом мам деток-крупнячков :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно дышать и максимально расслабляться на схватке.

разговаривать с малышом, ему тоже нелегко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень тяжело сконцентрироваться и правильно дышать, особенно когда тужит, а тужиться нельзя. Главное, чтобы кто-то был рядом, кто мог бы до Вас докричаться и привести в чувство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а мне не было особенно больно ни на схватках, ни на потугах. вполне терпимая боль, сознание и разум у меня не отключались :grin: ни на какие занятия я не ходила, дыхание осваивала по инету, помню, где-то прочитала, что в родах понадобится 5 типов дыхания. по факту мне такое не пригодилось :grin: я дышала двумя способами, слушая акушерку. первый- это на всё время схватки глубокий медленный вдох, при таком вдохе боль как бы тонет и такой же медленный выдох, когда схватка отпускает. ну и второй тип дыхания уже в потугах - перед схваткой глубокий и быстрый вдох и в момент сильнейшей потуги сильный выдох с одновременным тужением и напряжением соответсвющим мышц, на самом деле стараешься как бы выкакать ребеночка. главное тужиться именно теми мышцами, а не лицо напрягать :D ну и мне помогал на громкий выдох при потуге, т.е. у меня выходило что-то типа "м-м-м" :grin:

 

а вообще девочки, не бойтесьи не читайте страшилки перед родами! настройте себя на лучшее и слушайте врачей! я на 100% была уверена, что мне будет не больно и вполне терпимо, так оно и было! хотя в процессе всё-таки меня и разрезали малость, и внутренние разрывы были и большая потеря крови с последующим переливанием, но это всё фигня! уже во время родов я знала, что хочу еще, и не просто хочу еще ребенка, а что могу пройти именно через сам процесс родов, и я с искренним недоумением слушала потом девушек, которые в родах орали, что больше никогда и ни за что и мужа к себе в жизни не подпустят и т.п. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

truskawka, я так себя и настраиваю, что будет не больно и т.д.

Но тут сходила в роддом, с врачом договаривалась, чтоб роды вела. Ой, мамочка, чего там я только не наслушалась :wacko: у нас это один более менее путный роддом на республику. Пока я сидела с врачом, одна стонет, другая орет, третья причитает. И как с ума не сойти :doh:

А до этого все было ОК :glare:

Теперь думаю, смогу ли абстрагироваться....

Девочки, а так-то акушерки подсказывают, как и когда дышать. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Krasava, а ты не впечатляйся так! ведь добрая половина орет так не потому что, это такая сильная и невозможная боль, а от страха и ужаса психологического. кто-то кричит сильно потому, что с криком боль уходит, легче становится. у всех же по-разному! надо только не терять рассудок и самообладание и слушать врачей. а акушерки, конечно, подсказывают, как вести себя, как тужиться, как дышать.

 

так что ты не бойся! не надо думать, что если все орут, то и ты будешь. ТЫ - не будешь! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

truskawka, И я себя позитивно настраиваю! :dirol:

У меня все будет замечательно! Не смотря на все страшилки которые любят "доброжелатели" рассказывать! И не смотря на панику родственников что "с моей комплекцией...." и посылание на кесарево сразу же! :tomato:

Чхать я хотела! :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...