Перейти к публикации

Правила поведения на родах(как дышать, не порваться и т.д.)


ggglla

Полезные сообщения

*Кися*, и это правильно, умничка! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

truskawka, спасибо :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки может кому интересно будет посмотреть, как дышать на родах, по-моему очень понятно и просто.

ссылка на скачивание: http://hotfile.com/dl/31606170/a4a00bc/__.rar.html

или http://depositfiles.com/files/btahytxk2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Однажды, в конце беременности я пошла в роддом на КТГ (наверное, в общем когда цепляют на живот всякую херню и записывают то ли движения ребенка, то ли сердце). Ну это всем делают. И вот после всей процедуры решила сходить в туалет. Не доходя до туалета, я стала замедлять шаг, т.к. то, что я услышала не укладывалось в моей голове. За дверью начиналось родильное отделение. Девочка орала так громко и такими словами, она и стонала, и такое было ощущение, что вообще с ума сошла. И не одна я была от этого в шоке. Когда я повернулась, за мной стояли еще две пузатенькие с такими же как у меня огромными глазами. Нам скоро рожать и первое впечатление от процесса не ах... Но потом я сама побывала в этом отделении в качестве роженицы и поняла: 1. у всех все по разному, 2. у всех разное отношение к родам. Так что девочки настраиваемся на позитив.

 

truskawka. Очень точно описаны два варианта дыхания и больше не надо. Главное помнить о них. Мне эти способы в свое время очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

я брезгую общественными ваннами. брр. там может находиться тока тот, кто не видел микроскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Наверное, индивидуального рецепта от разрывов-разрезов нет. Ведь все зависит от многих факторов: положения малыша, как он продвигается, размера головки и собственной эластичности, которая, в первую очередь, заложена генетически. К тому же промежность не может растягиваться до бесконечности. Я каждый день с 4-го месяца делала растяжки и упражнения Кегеля. Но когда рождался малыш, было очень ощутимо, как все у меня тянулось-рвалось. В самый последний момент, на выходе уже, пришлось сделать небольшой разрез, но я даже не почувствовала, хотя его сделали экстренно, не обезбаливая. Сынок небольшой мальчик в принципе, 3300 гр, но для меня оказался крупным. Еле прошел. Наш врач (очень опытный специалист) сказал, что еще 100 грамм сверху и пришлось бы оперировать.

А по поводу что разрыв дольше заживает чем разрез - не соглашусь. Наоборот. Разрыв - он естественный и происходит в самых слабых и поверхностных точках и быстро затягивается. А разрез - искусственное вмешательство, делается сильней и глубже, гораздо дольше и тяжелей заживает.

А что, обычно все зависит от акушерки? У нас все делал врач, акушерка нервно суетилась вокруг и не знала, чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень помогало правильное дыхание, и мне как себя вести кроме тужся-не тужся,ни кто не говорил. И не кричала совсем,пыталась пару раз поплакать,но стало больно не выносимо,и я решила больше не реветь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я смотрю особо про упражнения никто и не писал... Вот думаю, стоит делать их?:) и еще если кто пробовал делать массаж промежности, то с каким кремом?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Родила 1 марта, пишу по свежим следам.

 

Дыхания в родах 3 типа.

На схватках дыхание, чтобы помочь раскрыться шейке матки. Пишут разное, мне помогло вдох носом роезкий и глубокий, после чего меедленно "задуваем блюдечко с горячим чаем". Блюдечко стоит далековато.

Я высвистывала, шипела и жужжала на выдохе.

"Задуть свечу на пупке в 2 приема" фигня, не помогает и ни к чему в этот период.

Если постараться очень, и не втягиваться на схватке, а дышать так, раскроется быстрее. Это не зуб у доктора, никто домой не пойдет.

Орать не стоит, силы надо беречь. Дурацкий совет, но правильный.

Кстати, "шшш", "жжж", "фьюуу" отвлекает. Вроде как делом занят, меньше болит.

 

Далее начинается, когда уже тужит, а тужиться нельзя. Здесь метод вдох-выдох-выдох и выыыдох. То есть рраз-два-три-четыыыре.

Второй метод "дышать собачкой".

Эти методы выполнять мне было легче всего.

Еще помогало дрыгать ногами (это потуги на кровати).

 

Самая засада потуги в кресле. "Какай-какай, выталкивай какашку". Моей ошибкой было то, что я не придала значения этому периоду. Думала, природа возьмет свое.

Нет.

Воздуха набирать как можно больше (почему-то я набирала в щеки). И как-то запомнить, что после максимального усилия нужно еще сделать усилие. И воздуха должно хватить на все. На одну потугу приходиттся 3 вдоха и команда "какаем" тоже три раза. "В голову" нельзя, это понятно. Как-то надо собраться и скоординировать движения. Пока я не поняла, что ручки кресла на себя, ногами толкать ногодержатели, попу прижимать и какать, толку было мало. Не знаю, какие упражнения. В бассейне нырять, что ли.

 

Массаж промежности я не делала, хотя и собиралась. Не достала, и нечего грязные руки во в?@#$%& пихать и растягивать.

В родах на промежность мне 2 раза лили теплое масло.

Можно попробовать, пока ты еще в адекватном периоде родов, попросить врача или акушерку сделать это. Иногда прикладывают горячие влажные салфетки.

Но это кто как захочет играться с орущей роженицей.

На потугах орала между "каканием".

Думаю, что втирать какое-то не пахучее масло типа жожоба, виноградных косточек или оливкового не повредит.

 

Девочки, я пишу свои впечатления, потому что ресурс ресурсом, а простые слова лучше доходят. Думаю, что это лучше ссылок на ресурс.

На курсы не ходила.

Разрывов и разрезов после родов нет.

Всякое в родах бывает, дыхательные приемы и массажи помогут, но не спасут.

Не стоит гоняться за методиками, как пойдет, слушайте свое тело и врача.

Еще очень хорошо помогает сильно прижать точки по бокам позвоночника, прямо над копчиком. Их можно поискать сейчас. Если сильно нажимать костяшками пальцев, будет приятно так. И мужа потренировать, если он будет с вами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Porosja, поздравляю тебя!!!!!! Здоровья и радости вам!!!!!!:)спасибо тебе большое за подробное описание!!!! Очень кстати:) надо попробовать теперь все в сознании уложить.. :confusion:

 

Вот и меня это смутило, когда прочитала, КАК это делать:) можно, конечно, руки продезинфицировать, но все равно страшновато:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня переборола лень и начала делать упражнения Кегеля... Вроде не очень сложно..:) главное, теперь систематически это делать:) надеюсь, польза будет :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы вот совсем недавно родились) я не помню боли ни на схватках, ни на потугах, вот после да, все болело, но все быстро зажило и прошло) я считаю, что мне помог настрой - я была само спокойствие- и дыхание, все схватки продыхивала и мне было легко, во время схватки дышала медленно, размерено. пока дома была стояла на четвереньках облокотившись на фитбол - так классно было, жаль что в предродовой такой штуки не было( меня заставляли ходить, но мне что-то совсем не хотелось (была слабость в ногах какая-то, наверное, из-за того,что легла в 2, а в 4 проснулась от схваток), сидела на утке - тоже неплохо, но мне на фитболе удобнее было. потом были частые схватки и посильнее - через 2 минуты примерно, я снова продыхивала все, и еще лежала на боку на кровати (мне сказали на утку снова сесть, но схватило так, что я даже на спину с трудом могла перевернуться), и короче во время схваток этих я пыхтела как паровоз, и подтягивалась к спинке кровати, когда начало подтуживать, я старалась не напрягаться в промежности,а наоборот, расслабляться, не знаю, получалось ли у меня это так, как я себе в голове это представляла. потом осмотр, полное раскрытие, тужились на кровати, а потом в родзал...ну как тужиться тут уже писали) я порвалась сама,но немного, у меня только внутренние швы были, хоть и сказали что можно садиться через 2 недели, но я уже 2 дня сижу уверенно)

мне было рожать не больно, но понимаю, что у всех по разному. со мной девочка в предродовой лежала - она и охала, и ахала, и стонала и плакала, мне так ее жалко было, а когда она рожала прям передо мной, я слушала ее крики и думала, что тоже так кричать наверное буду, но что-то я как партизан молчала :girl_cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анэчка
,мне кажется врачам нравится, когда мамулька такие попадаются...
;)
Мне тоже кажется, надо постараться сохранять спокойствие, так самой будет и легче и не так страшно
:)
да еще и все говорят, что главное слушать, что тебе врачи говорят, а для этого надо не паниковать
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, уж не знаю, я от ношпы отказалась после прокола пузыря, так мой врач мужу по телефону сказал,что я капризная :D а зачем она мне,если открытие и так хорошо идет?

как потом как зашивать надо было, мне дают бумагу на наркоз и говорят- может без наркоза? а то от ношпы отказывалась :malicious: врач сказал,что надо,я не представляю, как бы наживую шили :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анэчка,да врачи такие .. Циники и юмор у них специфический.. У меня был друг-врач скорой помощи))) но при наличии у самого себя юмора с ними нормально :)

а я тж стараюсь лишние таблетки не глотать))) наркоз - другое дело... Те же зубки-только с анестезией:) без нее я трус:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вот какой вопрос: подруга советует рожать в компрессионных чулках.. Она, правда, не успела ими воспользоваться, т.к.бло срочное КС. В инете информация противоречивая! У кого- нибудь есть опыт?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, ну если у тебя есть предрасположенность к варикозу, то можно, у меня подруга в эластичных бинтах рожала, а потом у меня увидела компрессионные чулки (не такие, как капроновые, а из похожего материала,как бинты) и пожалела, что до родов такие не увидела,т.к. с бинтами не удобно было. я без чулок рожала - у меня с этим проблем не было, я чулки носила из-за отеков. а так лучше узнать в том роддоме, где рожать собираетесь, или у врача)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анэчка, спасибо за совет:) вроде нет предрасположенности, в целях подстраховки думала)) пока работала, колготки компрессионные на работе носила (очень уж советовали в магазине для беременных).. Ноги меньше уставали.

А они и при отеках помогают?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, у меня вот такие 19a3afce9644t.jpg

конечно полностью от отеков не спасают, но ноги/ступни поменьше отекают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анэчка, а где ты такие купила?? Это наверно с специализированном магазине и по назначению врача? Мои типа капроновых с узким мыском, еле одеваю))) но они, по сравнению с твоими, ни о чем:)

у меня сейчас тяжесть в ногах какая-то, отеков вроде нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. многое зависит от настроя. Я рожала без эпидуралки т.к. многое перенесла и ЗБ в 16 недель и чистку и долгое планирование и решила не рисковать здоровьем дочи т.к деткам ГОРАЗДО тяжелее , чем нам в родах! Думайте о детках больше , чем о себе. Возьмите с собой бутылочку с негазированной водой пейте маленькими глотками если не тошнит. Старайтесь больше ходить , чтоб быстрее раскрытие шло. Если лежите , то на правом боку ( это мне врач советовала для лучшего раскрытия) про дыхание уже писали мне помогало: медленный выдох , а потом собачкой. Поучитесь тужиться дома ( воздух набрать (только носом, а не ртом) т.к если набирать воздух ртом , потуга пойдет в лицо, если набрать воздух носом и какать ,то диафрагма будет давить на детку и КПД увеличится в разы.Потстарайтесь не кричать, т.к если вы не в адеквате не поймёте врача , да и врачи будут лучше относится( проверено). Мажете взять с собой крепкий платок и тянуть его в разные стороны (какбуд-то рвать) мне помогало выплеснуть боль и ещё я тихонько рычала в этот момент.

Слушайте врача и если есть возможность в родилке договоритесь с врачём или акушеркой , чтоб наблюдали за вами и сразу дайте вознаграждение или благодарность. Все люди и все любим благодарность. Я дала 1000 , но отношение было на 100 000. Конфеты и шампанское тоже на выписке отправила своей бригаде.(не знаю передали или нет , но моя совесть чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясамая,спасибо, хорошие советы. Еще здорово, что про эпидуралку написала, я пока особо не интересовалась ей, но приму к сведению!

 

Девочки, а расскажите, как быть с бритьем промежности? :) Лучше дома или в роддоме? У меня "там" вообще активно волосы растут, боюсь заранее сбрить, потом еще придется в рд добривать :think1: Посоветуйте, плиз... И еще, простите за подробности, а как быть с волосами на половых губах и в области ануса? :mamamia: там тоже надо ? :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, я дома все сама сделала, за день-два до родов (просто я каждый день ждала,что рожу),в роддоме у меня лишь спросили - брили или нет, и типа все сбрили или нет. вообще в продвинутых роддомах не проводят эту процедуру,у нас вот роддома еще советской закалки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анэчка, да уж, еще знать бы, какой продвинутый:) дома наверно и права лучше:) видимо, без зеркала не обойтись будет, у меня животик хоть и небольшой, уже ничего не вижу под ним :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Я никогда не боялась родов, потому что давно заподозрила у себя хороший болевой порог и терпимость к тянущим болям. Но очень хотела знать, как правильно себя вести на родах, пошла на курсы. Там нас научили правильно дышать на схватках и потугах и делать упражнение Кегеля. Я тренировалась дышать дома, а упражнения делала везде: дома, смотря телевизор, в автобусе, на прогулке... Очень не хотелось порваться...

И это сработало! С первой же схватки я попробовала подышать правильно и обрадовалась, когда поняла, что контролирую свои ощущения. Я выдыхала воздух и давили мышцами живот вниз, и боль буд-то бы отступала, а может, мне просто казалось, но становилось реально легче. К тому же раскрытие шло быстрее :)

Про потуги не могу ничего сказать, мне их пропустили... :( и ребенка потом выдавливали и делали разрезы, чтобы повернуть головку... Но после родов акушерка сказала, что растяжка была хорошая. можно было бы рожать и слоника... :D Может быть, это предрасположенность, а может быть и результат упражнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...