Перейти к публикации

Ановуляция, как забеременнеть?


Полезные сообщения

Добрый день, Александр Александрович!

 

С 13 лет нерегулярные месячные (перерывы в 3 месяца бывали), инфантильная матка 1-2 степени, гиперпролактинимия. В итоге в феврале 2014 года поставлен диагноз-СПКЯ (гиперандрогения, ановуляция, УЗ признаки ПКЯ), гипотериоз. ОГА:лейкоплакия ш/матки (2012 год - пройдена радиоволновая деструкция), гипоплазия 1-2 ст., гиперпролактинемия функциональная), сопутствующий гипотириоз, компенсирован. Рост-167, вес-62 кг. С июня 2014 г. планирую беременность, но не получается.

 

Прошла сдедующее лечение: С октября 2009 по декабрь 2013 г. принимала новинет (пропила его 4 года, чем подавила функции яичников), бромокрептин - 4 месяца в 2008 году.

В феврале прошла санаторное лечение: грязевые тампоны, СМТ-терапия, хлоридно-натриевые ванны.

С февраля по июнь 2014 г. пропила фемостон 1/10+дюфастон(последние 10 дней).

С сентября 2014 г.: циклопрогинова- 1 т.*1 раз в день с 1го по 21 день цикла, йодокомб 200 мкг- 1 табл. 1 раз в день, циклодинон -1 раз в день.

 

 

По УЗИ от 08.09.2014г. (на 59 день цикла): матка подросла - 37/26/41, желтое тело -18 мм, т.е. впервые за мою жизнь был замечен овуляторный цикл, левый яичник:31/32/33, правый яичник:36/21/25, м-эхо -8,6.

По узи от 30.09.2014 г. (12 день цикла): ановуляторный цикл, множественные фолликулы 3-5 мм.

 

 

Анализы на гормоны на сегодняшний день:тестостерон-3,61нмоль/л, инсулин-5,95 и глюкоза-4,65 одновременно (следовательно индекс инсулинорезистентности-1,2), глюкозотолерантный тест: глюкоза крови натощак-4,7 ммоль/л, через 2 часа-5,35 ммоль/л), Инсулин имуннореактивный - 5,39 мМЕ/мл, ТТГ - 2,43 мкМЕ/мл( в январе 2014 г. был 4,52 мкМЕ/л, потом начала пить йодокомб 150/50 и принимаю до сегодняшнего дня), андростендион 10 нг/мл (до фемостона был 13,3 нг/мл), СТ4-0,981, а/т к ТПО-10 ЕД/л, фсг-5,64 мМЕ/мл, ЛГ-11 мМЕ/мл, эстрадиол-42,2 пг/мл, андростендион-10 нг/мл, ФСГ-5,57 мМЕ/мл, ЛГ-8,6 мМЕ/мл, пролактин-502 мМЕ/л (июнь 2013 г. - 670 мМЕ/л, 2007 - 738 мМЕ/л), эстрадиол-20 пг/мл, 17-ОП-1,97 нг/мл, ИРИ - 5,39 мМЕ/мл , ДГЭА-С - 6, 89 в 2007 г.

 

МРТ гипофиза (2008 год) - все в норме.

 

Подскажите пожалуйста, как мне забеременнеть и правильную ли я схему лечения применяю.

Также мне рекомендовали принимать метипред в дозе 4 мг/1 раз в день, но я боюсь его принимать из-за ухудшения состояния кожи и гирсутизма (т.к. после прекращения приема новинета и дальнейшего лечения стали появляться волосы на подбородке, над верхней губой и на висках). Стоит ли делать стимуляцию клостильбегидом 50 мг/1 раз в день с 5го по 9 день цикла, учитывая, что видимо большинство циклов ановуляторные (только на узи от 08.09.2014 г. был овуляторный цикл). Может можно начать принимать чай боровой матки параллельно с циклопрогиновой?можно ли забеременнеть при таком гормональном фоне?

Изменено пользователем apellsinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимулировать овуляцию приемом Клостилбегита можно только в случае нормальной спермограммы и проходимых маточных трубах. Изменения в гормональном профиле можно корректировать в процессе наблюдения. Я не вижу смысла в назначении вам метипреда. Необходим регулярный УЗ-мониторинг, возможно стимуляция овуляции. С учетом гипоплазии матки - имеет смысл повысить дозу эстрогенов, с коррекцией лютеиновой фазы прогестинами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!УЗ-мониторинг в этом цикле больше делать не будут, т.к. ановуляторный, со следующего опять сделаю на 12 день цикла.возможна ли самостоятельная беременность при таких гормонах?и можно ли начать принимать боровую матку параллельно с циклопрогиновой, циклодиноном с 13 дня цикла (пишут что нельзя одновременно с другими гормональными принимать)?и чем можно повысить дозу эстрогенов?и если я правильно понимаю прогестины это же противозачаточные гормоны? какое лекарство, содержащее прогестин в таком случае принимать и с какого дня цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про боровую матку я ничего сказать не могу, по поводу лекарственных взаимодействий с этим средством вам лучше обратиться к фирме производителю, у меня нет никакой объективной доказательной информации по этому средству. Циклопрогинову можно заменить на прогинову и решить совместно со своим доктором сколько таблеток в день принимать, то есть доза эстрогенов повысится за счет количества таблеток в сутки. Прогестины это аналоги прогестерона, гормона второй фазы цикла. Обычно назначают препараты Дюфастон или Утрожестан с 16 по 25 день м.ц.

Гормональный фон - это лишь проявление работы репродуктивной системы, проблема в том, что необходимые для наступления беременности события должны происходить в каждом конкретном цикле. При таких показателях гормонального профиля наступление беременности возможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович!!Благодарю на помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...