Перейти к публикации

Есть ли необходимость в ГСГ?


Полезные сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такой вопрос. В этом цикле была первая стимуляция, показания к ней- отсутствие собственной овуляции и нерегулярный менструальный цикл. На 14 д.ц. ДФ в ЛЯ 19,8 мм, на 15 д.ц. ДФ в ЛЯ 22мм, сделали укол ХГЧ 5000. Пришла на 17 д.ц. ДФ стал 26 мм,т.е не лопнул. Ещё один укол ХГЧ назначать не стали. Сказали ждать, может он сам лопнет. А если нет, то в следущем цикле идти на ГСГ (гистеросальпингография). Скажите пожалуйста есть ли острая необходимость в ГСГ, просто у меня не было воспалений, не было беременностей и Овуляция своя не наступала, да и при стимуляции тоже. Есть ли смысл попробовать еще цикл стимуляции с увеличением дозы ХГЧ до 10000, но прием клостилбегита оставить тем же- 50 мг в день, отклик яичников на него хороший. И что делать в этом цикле, сегодня 19 д.ц. Можно ли начать прием дюфастона для вызова менструации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я не сторонник проведения стимуляции овуляции без проверки проходимости маточных труб. Если у Вас не было воспалений и операций на органах малого таза, то можно проверить трубы с помощью соногистеросальпингографии ( на УЗИ), это наиболее щадящий и безболезненный метод проверки проходимости маточных труб.

Фолликул в левом яичнике наиболее вероятно является кистой, поэтому может не лопнуть. Можете принимать Дюфастон , чтобы не было задержки цикла, но после менструации обязательно сделайте контроль УЗИ для оценки состояния левого яичника.

Если на фоне стимуляции растет 1-2 фолликула, то дозы ХГЧ 5000 ЕД вполне достаточно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...