Перейти к публикации

Аквариумистика.


zimushka

Полезные сообщения

Здравствуйте! Буду новенькой:) Купили аквариум 240 литров с фильтрами и прочими приспособлениями, решили сажать туда цихлид:) Каких правда еще не определились.

 

Посмотрела ссылки на морской аквариум, нет слов! Красота! Если справимся с обычным,то может следующий этап будет как раз море. Пока у нас жил один петушок,год прожил,умер, теперь второй петух живет. Мы от меньшего к большему идем:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 892
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой, темка оживилась. Тогда и я к вам! У меня 2 акваса.

Один на 20 литров - в нем живут 2 золотых коридораса (сомики до 7 см в длинну)

И один большой - на 150 литров. Там живут креветки красный огонь и 5 ампулярий. Ну и плюсом еще другие улитки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По деньгам накладно а вот забот совсем нет. Раз в 2 недели нужно налить водички из фильтра, насыпать морской соли в воду, перемешать часик, затем слить 10% воды из аквариума и залить свежезасоленную. Зато такая красота дома круглый год с живыми коральчиками. Вот ссылочка на наши аквариумы :)

Подскажите а морсике рыбки болеют? или раз вода соленая, то ничем не болеют?

 

Ой, темка оживилась. Тогда и я к вам! У меня 2 акваса.

Один на 20 литров - в нем живут 2 золотых коридораса (сомики до 7 см в длинну)

И один большой - на 150 литров. Там живут креветки красный огонь и 5 ампулярий. Ну и плюсом еще другие улитки.

У меня ампулярия пока жила охотилась на гуппи, сидела в засаде на верху акваса, как только рыбка подплывала с низу она на нее прыгала и пыталась съесть, несколько рыбок так спасли - вовремя заметили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilein, странно...Может так совпадало? У меня 1 большая и 5 средних ампулярий. Живут себе приспокойно с мелкими креветками...Никто никого не обижает. Прыгают вниз, да..и на пузырях любят кататься. У меня есть сумашедшая катушка...она залезает на камень и на пузырях поднимается вверх)))

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помер мой петух, только тут хвастанула) От чего не знаю, решила в этот аквариумчик больше не сажать рыб. Жду окончания ремонта, что бы заселить свои 240 цихлидами:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilein, Морские рыбки болеют в основном только от стресса или же в магазине сразу больных можно купить, опять же они заболели потому что их выловили, везли в темноте и опять стресс. Но при хороших условиях рыбка выздоравливает очень часто, если она не полумертвая куплена. Для каждого вида есть определенный объем аквариума и если посадить большую рыбку в маленький аквариум да еще и не одну то она будет стрессовать, плохо питаться, заболеет и может умереть. Можно также заразить рыбку живым кормом, у нее заведутся паразиты и она погибнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Otvertka, очень жалко петуха :( Ну ничего, ремонт окончите и поселите цихлид. Они красивые)))

 

*Katerina*, интересные у вас аквариумы. Мне понравился маленький безумно. А где покупали корралы и клоунов? Такая прелесть! Он на сколько литров? Такая красота. А большой немного пустоват, на мой взгляд..Но тоже красив.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  маленький аквариум 40л был но мы его продали и теперь только большой 350 примерно. Видео очень старое, это аквариум на стадии запуска, вот есть видео 5 мес назад, но каждый месяц все растет :)

http://m.youtube.com/#/watch?v=OQ8Zs9_E2-M&feature=c4-feed-u

http://m.youtube.com/#/watch?feature=c4-feed-u&v=vE0FobeOJ6U

http://m.youtube.com/#/watch?feature=c4-feed-u&v=vY1NrJ-4NDs

http://m.youtube.com/#/watch?feature=c4-feed-u&v=TJEETvo3duk

 

Кораллы и рыбки продаются в морских аквариумных магазинах.

Изменено пользователем *Katerina*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Katerina*, к сожалению у меня почему-то открывается только Ю-туб без видео по всем ссылкам одно и тоже :( Хотелосб бы посмотреть, если получится. Я почему-то у нас не видела в продаже такой красоты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А у нас аж 3 аквариума, но ими полностью занимается муж, уж очень нравится ему это занятие:) Разводит рыбок, улиток и даже креветок!очень интересно и красиво.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  разве вы в Морском Аквариуме на Чистых продух не были? В океанариуме? Там и продаются и аквариумы и растения и рыбки и прочая живность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня с детства аквариумы. Сейчас готовоюсь к масштабной покупке и запуску. Пока что только провели шланги и подбираю сам аквас. Буду брать с переливом, но пока под пресник. Море не могу, часто уезжаем на месяц, море такого не перенесет. Процесс подготовки очень долгий, но уж очень хочется!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приветики всем!

Как то затихла темка, я когда была тут,в самом начале темы, потом зачем то продала аквариум, а через несколько лет заскучала и теперь у меня три аквариума, растительный на 126 литров, цихлидный на 220 литров и 19 литров, там живет один петушок и ампулярия. Маловато мне растительного на такой объем, хочется большего, да цихлидник хочу литров на 450 )))), но пока как есть. У меня в цихлиднике хромисы красавцы отложили икру, наблюдаю как теперь родители за икринками ухаживают и как эти икринки развиваются ))), интересно надолго ли хватит терпения у хромисов за детками ухаживать. Пока что сидят или по очереди или оба, других рыб отгоняют, у икринок уже есть глазки и хвостик,но пока это скорее всего личинки, в рыбок они превратятся через пару дней))) . А в растительный аквариум запустила попугайчиков пульхеров, тоже такая интересная рыбка, самочка облюбовала кокос, частенько сидит там, как самца увидит, то начинает его обхаживать, изгибается буквой с перед ним, кругами плавает и потом в кокос ныряет, наверное и в растительном скоро пополнение будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, ого! Ничего себе...450??? Я вобще не представляю, как такой объем запускать. У меня сейчас 20 литров с сомами доживает последние дни, видимо. Сомов планируем отдать в детский сад. И еще 30-литров с креветками вишнями и микрорасборами галактиками. После того, как протек у меня 150-литровник. который я с огромным трудом запускала, я как-то немного подостыла к большим аквариумам. Хочу еще один нано. А то у меня плавают 3 изумрудных микрорасборы...и вот еще хотела маленьких щучек. Тоже нано - они такие яркие и тоже 2 см. А вобще с удовольствием посмотрела бы ваши фото аквы. :)

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,у меня большой аквариум с конца ноября, потом загорелась цихлидами, купила поменьше, потому как от растительного отказаться не могу, да и рыбы там есть, вот пришлось купить аквариум поменьше. Мне кажется за маленькими аквариумами ухода больше и он сложнее. У меня в цихлиднике внешний фильтр стоит, хочу еще внутренний докупить, а то как то вода мне там не особо нравится,хотя по параметрам все хорошо. Цихлидник запущен в начале апреля, так что можно сказать свеженький совсемё в принципе и растительный запущен так же примерно. Ну вообщем в цихлидном я фильтр даже не мою,просто чищу грунт и воду подмениваю, а вот в растительном приходиться и фильтр мыть, т.к очень загрязняется,неудобно. А 450 литров это не так и много,только что дорого очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальки хромисов поплыли )))) оба родителя сидят,охраняют их )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, клас! Очень красиво. Мне второй больше по-душе...в первом просится еще зелень и не поняла - есть ли фон? Мне кажется было бы здорово, если б либо ярко-голубой фон и так оставить (мне очень нравятся белые и каменные декорации на фоне голубого, либо зеленый фон и на фоне его еще растючку.

Пошла смотреть - кто такие хромисы. К своему стыду - не знаю таких.

 

А я жду, пока мои мелкие галактики цвет приобретут. Потом буду думать - что и как. Ребенок еще аквариум просит, но на него пока нет ни времени, ни сил)))

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, в цихлидном аквариуме заднее стекло от рождения черное, растения в цихлиднике практически не растут из за жесткости воды и рыбы их выкапывают, так что должна быть очень сильная корневая система, у меня растения прижаты камнями,но хромисы все равно корни криптокорины подкопали, сейчас я в цихлидник добавила растения типа пальмы, растет )))). Еще у меня анубиас на коряге и камнях прицеплен, но пока разрастется.... еще на балконе лежит аквариумная коряга, надо ее распилить и уложить чтобы под ней укрытия получились,но у мужа руки не доходят, так что недоделок много.

 

Мальки хромиса )))

 

Вот этот же бОльший аквариум,когда он был растительным

17QY0OlJB.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, рыбы шикарные! И мальки интересные)) На моих креветок похожи: такие же попрыгуньчики))). Сначала даже спутала))) Вобще вы - большая молодец! Я правда не знаю, как с таким объемом. Даже с подменами очень тяжко физически, думаю. У меня большая проблема с названиями растючки....Конечно при таком раскладе надо что-то с хорошей корневой системой. Я тут как-то на кувшинки наткнулась в продаже..вот интересно - как они растут.Хотя для них наверное нужна наоборот мягкая вода..В жесткой да...сложно. У нас продают по типу растений для террариумов. Они более жесткие и менее требовательные. Может их?

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха, мальки прикольные, а если убегают куда подальше от стайки, то родители их во рту доносят до их домика и выплевывают в общую кучку ))) А другие цихлиды икру и мальков во рту вынашивают и выпускают уже готовых подросших рыбок)))

На счет растительности, то я тоже не особо разбираюсь, знаю почти все название тех растений,которые есть у меня, но у меня они все неприхотливые, освещение им только надо, вот в меньшем аквариуме они стали медленнее расти, лампы возможно нужно менять. Но у себя не завела бы очень чувствительных растений, то думаю тяжело им было бы. Вот моя мечта лотус разрастить, у меня в растительном есть один кустик, под корни ему положила шарик глины, растет,но очень медленно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, лотос - круто!!! Наверное красотища необыкновенная. Пахнет? :)

А я тут с дитем, как позорище, накапала на речке глины..потом 2 часа шарики крутила)) Теперь у меня полно минеральных удобрений для растений)))

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,вот на счет пахнет,не знаю, у меня пока небольшие красные листья в аквариуме,на кленовые похожи, может дорастет до размера цветения)))

А на речке не боишься глину брать? Можно же заразу какую занести, я глину для растений в магазине покупала и подгрунт в растительный аквариум тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, даже не знаю...не, как-то на счет глины не боюсь...Глина плотная - особо в ней не водится никто...Вроде все ОК ..грунт покупала в аквариум (в 150 литров на тот момент - теперь у меня грунта очень много). правда у меня белый кварц, хотя все рекомендуют черный. Но белый с рыбками-креветками тоже смотрится неплохо и вроде так не пачкается..по сравнению с тем, когда у меня было 4 ампулярии, мелкие улитки и креветки. Сейчас осталась 1 ампулярка. Остальные раздарила, улиток выкинула и грунт сменила. Стало намного чище. А глину мне жалко стало - у нас 1 шарик - 40 рублей. )))) Я тысяч на 10 накрутила)))

 

На счет лотоса поняла. Должен дорасти со временем ;)

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое рыбье семейство мальков на прогулки начали выводить )))) Вчера смотрю вывели мальков в другой угол, весь день пасли их, рыб других отгоняли, вечером самочка пошла к ямке где мальки раньше сидели, мальков в это время самец пас ))), самочка ямку почистила,поглубже ее сделала, потом всю стайку загнали в эту ямку, спать их уложили )))) и сами сверху над мальками. Сегодня вся семейка у другой стенки плавает, мальки чуть не до верха авариума поднимаются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я месяц назад запустила свой грандиозный проект! Еще много чего надо отточить до совершенства, вода еще не дозрела, растения не все выглядят как хотелось бы, но в целом хожу - наслаждаюсь :reverans:

Вот, моё детище 800-литровое

 

4210367m.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...