Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Спасибо, девчонки! На самом деле все было не так уж и ужасно.)) Правда!Если бы не капельница и монитор, и можно было бы двигаться по палате, я бы даже попросила еще часок подождать.

Людмила777, у меня написано в обменке теперь: поперечно суженный таз. Но по всем измерениям параметры в норме. Зависело все от масика, как он развернется в процессе родов. Он развернулся неправильно, шел широкой частью головы.

Да еще потом выяснилось, обвитие было.

Самое главное, у меня нет ощущения ужаса от родов. Этого я всегда боялась. Но нет, я воспринимаю это как приключение. :pardon:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Fimоська, Оленька, поздравляю тебя с рождением сыночка! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fimоська, Оля, поздравлю :yahoo: ты молодчинка))))) Здоровья сыночку)))

Я сама в первых родах только к концу поняла, что лежать тяжело :) а таааааак спать хотелось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fimоська, я кажется поняла твой способ ))) В своих страхах утрировать все настолько, что уже ничто тебя не удивит и не испугает!!!

Когда за вторым? )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаю где спросить, заранее извиняюсь. Но может кто в курсе, когда после кесарева на животе можно спать? И какой бандаж надо носить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fimоська, Ура!!!! Ура!!!! Ура!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Поздравляю!!!! :hug: Целую Лешика!!! :hug: :hug: :hug:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenako, за вторым? ))) После кесерева, я так понимаю, ЕР невозможны? Жаль. Хочется ж еще попробовать и тужиться. :D Узнать, как это.

Хотя конечно все равно. Главное результат. Сейчас посмотрим, какую жизнь нам устроит этот малец, а там будем думать. Дочку хочется!!

 

katrinka:), Lilllya, спасибо!!

 

Galya1983, мне сказали на 4-е сутки можно на живот ложиться. Но дураков нет. ))) Я не рискнула пока. А на счет бандажа обычный послеродовый. В аптеке можно спросить послеоперационный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fimоська, у меня знакомая есть, разница между детьми три года, так вот первые роды были - кесарево, а вторые - сама рожала, правда очень тяжело и очень долго, всё зависит от врачей и от твоего состояния

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fimоська, можно после КС самой рожать, если нет противопоказаний.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Galya1983, я с 5-х суток лежать на животе днем, специально. А спать когда начала - не помню :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ о том, как родилась наша Глаша.

 

Днем 5 марта (срок 38 нед и 1 день) в 14 часов я была занята с мамой разными волокитными делами по квартире. Сначала мы были у нотариуса на Ленинском проспекте, потом выяснилось, что на одном из документов нужна папина подпись, а папа у нас приехать не может, т.к. лежит в больнице в Лефортово. Нотариус, видя мое пузо, решает послать с нами в больницу одну из своих помощниц (причем без оплаты стоимости выезда нотариуса – 5000 руб.!), при этом удивившись, что я все еще за рулем. Мы поехали в Лефортово. Это час туда, 15 минут там, час обратно и 15 минут до дома. Дома я была около 18-40. Пока мы ездили у меня единственный раз мелькнула мысль, что «А вдруг пока мы здесь едем в пробке, у меня отойдут воды? Тогда все сидение в машине будет мокрое». Но мысль эта быстро улетела, т.к. у меня прием следующий был назначен в ЖК на 13 марта, и я была на 100% уверена, что дней 7-10 у меня впереди точно есть. На следующий день у нас было назначено подписание договора у нотариуса в 11 часов, потом мы сразу надеялись успеть в Мосрегистрацию до 16 часов, так что рожать в мои планы никак не входило. :)

 

Приехав домой, я легла на кровать и открыла наш форум. И в этот момент я почувствовала небольшой «щелчок» внутри и секундное потягивание живота. Я, конечно, сразу вспомнила из рассказов о родах, что такие щелчки бывают перед излитием вод, но из меня ничего не текло. На всякий случай запомнила время – 19-49.

 

При этом вставать я и не подумала! Через 20 минут пришел с работы муж, открыв дверь своим ключом. Я, опять же не вставая, рассказала ему о своих ощущениях. Он говорит: «Вставай тогда, надо же узнать, воды это или нет. А то, может, я зря раздеваюсь, и надо ехать в роддом.» Я отвечаю: «Боюсь. Боюсь встать и увидеть воды». :) Но вставать все же пришлось. И, естественно, это оказались воды, но какие-то красные, как будто с кровью. Вспомнились страшные рассказы об отслойках и т.д., но я отогнала эти мысли, т.к. надо было срочно собираться в РД. До 38 недель я так и не удосужилась собрать сумки, хорошо, что хоть подробный список составила. По списку мы и собрались.

 

Ну, и последнее, что я решила сделать до вызова скорой (которая входила в наш контракт) – это погладить мужу рубашку. На следующий день у них планировался корпоратив в честь 8 марта, я же не могла допустить, чтоб муж пошел туда в мятой рубашке. Мы рассчитывали, что раз воды отошли примерно в 8 вечера, то к 8 утра я уже точно рожу, и муж успеет на работу. Таким образом, сделав все дела, мы вызвали скорую, которая приехала буквально через 10 минут. В роддоме мы были еще через 10-12 минут, примерно в 22-30. Воды все это время продолжали течь порциями.

 

В роддоме обычные процедуры в приемном заняли еще примерно час, и меня отвели в палату.

00-00 Меня, наконец-то, посмотрели 2 врача. Вердикт: раскрытие 1 см. При этом схваток нет, и безводный период уже 4 часа. Отправили назад в палату ждать схватки и привели мужа, который все это время так и сидел в приемном.

Дальше описываю события в хронологическом порядке, согласно записям мужа, который по моей просьбе фиксировал схватки и другие важные события.

 

С 00-00 до 01-00 Сидим, лежим, ходим, схваток я не ощущаю.

 

01-00 Пришла страшная женщина. Страшная и в прямом, и в переносном смысле. Говорит: «Давай знакомиться!» и садится у меня в ногах. Ее зловещая ухмылка меня сразу насторожила, я сжалась. А она продолжает: «Знакомиться будем так, что ближе некуда». И стала меня осматривать. Воды, которые еще оставались во мне, брызнули фонтаном. Было очень больно, я отодвигалась, а она как рявкнет на меня: «Ты куда от меня уходишь? Не получится! Все равно я сделаю все, что я хочу!» В итоге она вручную раскрыла мне шейку до 2 см и велела ждать дальше схваток.

Мы остались с мужем вдвоем. Казалось, все про нас забыли. Схватки начались, хоть и еще не очень болезненные, но вскоре мне уже понадобилось продыхивать их.

 

В 03-23 муж начинает записывать начало и конец схваток, чтобы определить их длительность и интервалы между ними. На тот момент длительность их была примерно 35-40 секунд, интервалы в среднем 5 минут. Т.е. терпеть вполне было можно, отдыхать между схватками я успевала. Все это продолжалось до 6 утра. К тому времени длительность схваток стала уже 50-60 секунд все с тем же интервалом в 5 минут. Это мне очень не нравилось, т.к. по всем учебникам интервалы между схватками по мере открытия шейки должны сокращаться. Между тем, дышать мне уже приходилось очень интенсивно, поскольку схватки стали гораздо болезненнее. Получается, что в течение 5 часов, с 1 до 6 утра, к нам никто не заходил. Что бы я делала там без мужа!!! И вот…

 

06-00 очередной осмотр страшной женщиной и вердикт: раскрытие … 2 см! Это был настоящий удар для меня! Как же так?! Я уже 5 часов дышу и терплю, а мы не продвинулись ни на йоту!

 

06:20 Пришел еще какой-то мужик и тоже стал осматривать. По сравнению со страшной женщиной его осмотр можно назвать нежным. Посовещавшись, они решили, что шейка не раскрывается из-за остатков плодных оболочек. Он удалил их тонкой металлической палочкой и все ушли.

А мы остались снова терпеть и ждать. Муж продолжал делать записи. Ничего не менялось: схватки по-прежнему были по 50-60 секунд через 5 минут. Но я уже начала выматываться, и продыхивать их было сложнее.

 

08-00 Поставили капельницу с простагландинами. И почему было не сделать это раньше? Лежим, терпим, дышим. Я дышу на схватке с закрытыми глазами, каждый раз сжимая руку мужа. С момента излития вод прошло уже 12 часов, но меня уверяют, что это не страшно. КТГ постоянно подключен, сердцебиение ребенка хорошее. Понимаем, что на работу муж уже не успевает, решаем, что он пойдет только на корпоратив.  Он звонит и отпрашивается у начальства. В 9 утра он звонит моей маме, которая еще не в курсе, что мы всю ночь рожаем и собирается ехать со мной к нотариусу. Муж ей кратко сообщает, что сегодня мы никуда не едем, пусть сидит дома и ждет новостей.

 

09-00 Смена дежурной бригады врачей. В этой бригаде окажется врач, которая в итоге приняла мои роды, Мисник Виктория Викторовна (ВВ), и которой я очень благодарна. Но пока мы об этом еще не знаем, т.к. к нам в бокс никто не заходит.

 

10-20 Снова проверка раскрытия. Ура! Процесс пошел! Капельница помогает! У меня уже … 3 см!

 

11-00 Предложили эпидуралку. Естественно, я согласилась, не раздумывая, т.к. скорость раскрытия говорила о том, что до финиша нам еще далеко, а сил уже было мало. Схватки были уже очень болючие, длительностью 60-70 секунд, все с тем же интервалом в 5 минут. Иногда интервал становился 3 или 4 минуты, я начинала радоваться, что это признак того, что скоро все закончится, но вскоре интервал опять возвращался к привычным 5 минутам.

 

Я подписала бумагу – согласие на эпидурал, но анестезиолог вышел и исчез.  А я-то уже так настроилась, так ждала хоть какого-то облегчения! Вернулся он только через 40 минут. Пока его не было, пришла ВВ (я еще не знала, что это мой врач, а имя ее я вообще узнала только на следующий день), сказала, что анестезиолога срочно вызвали на экстренное кесарево, и предложила мне пока сходить в душ. А у меня к тому времени уже сил не было даже с кровати встать. Они с мужем помогли мне подняться, она довела меня до душа, поддерживая под руку, потом через 20 минут привела обратно. Надо сказать, что душ мне не помог. Хотя я часто читала, что теплая вода снимает частично боль при схватках.

 

11-40 Наконец-то! Поставили эпидуралку. Я очень хорошо помнила рассказы о том, что бывает, если кольнут «не туда». Ведь большинство неудачных эпидуралок из-за того, что женщина дернулась на схватке во время прокола. Поэтому когда дали команду, я собрала все силы, сжалась и заставила себя лежать неподвижно, хотя сам укол пришелся как раз на схватку. Даже муж потом сказал, что удивился, как я героически перетерпела схватку неподвижно!

 

12-45 Открытие 5 см. Идет медленно.

 

12-55 Поставили капельницу с окситоцином. Дело пошло быстрее. Под эпидуралом боли от схваток не было, но уже через полчаса начались потуги. Сначала слабые, их не надо было продыхивать. Но еще через полчаса они стали не просто ощутимые, а уже требовали концентрации и дыхания, чтобы случайно не потужиться.

14-00 (примерно) Отключили эпидурал. И сразу лафа закончилась. Я все силы отдавала дыханию, т.к. распирало уже невероятно, раскрытие было почти полным, но головка оставалась очень высоко. Схватки/потуги благодаря окситоцину стали чаще, примерно через 2 минуты. Но все равно головка продвигалась медленно. ВВ на мой вопрос «Ну, когда же уже можно будет тужиться?» ответила «через час», а акушерка сказала «через полтора часа». Акушерка оказалась ближе к истине.

 

Следующий час с лишним – это самое «страшное» и болезненное время в моих родах. Попа просто разрывалась на части. Но я не могла себе позволить тужиться. Даже не из-за возможных разрывов шейки. Нас на курсах напугали, что в результате преждевременного туженья у ребенка может быть родовая травма и, как следствие, ДЦП. Даже сказали, что 80-90% всех случаев ДЦП произошли из-за того, что женщины не могли себя сдержать и тужились раньше. Головка ребенка то ли ударялась о кости таза, то ли как-то сдавливалась не так, я уже не помню объяснения. Но результат – ДЦП. Эти слова настолько врезались в мою голову, что я готова была терпеть сколько угодно, лишь бы не это.

 

15-00 Моя решимость терпеть «сколько угодно» сильно ослабла. Тут акушерка сказала: «Продыхиваем еще 10 потуг и будем пробовать». Стало одновременно и радостно, и страшно. 10 потуг – это много, это 25 минут по времени. За час я уже успела заметить, что за 5 минут у меня проходит 2 потуги. После каждой потуги я жалобно шептала мужу: «Уууу… я больше не выдержу… уууу…» А он отвечал: «Выдержишь, ты их уже столько выдержала, это же ради Глашки, мы ее так ждали». Я молча кивала и настраивалась на следующую потугу.

 

15-15 В итоге через 5 потуг ВВ посмотрела открытие, посмотрела, где голова, и разрешила тренироваться тужиться на кровати. В этот момент я попросила мужа выйти. Через 4-5 тренировочных потуг разрешили идти на кресло в родзал, который был за дверью. Я так бодренько туда перебежала, не сразу поняла, как залезть на кресло, но все же залезла.

Первая потуга на кресле у меня не получилась, я раньше времени выпустила воздух. На второй головка вплотную приблизилась к выходу. А на третьей из меня «вылетела» Глаша, сразу вся целиком! И сразу запищала. Мне положили ее на живот, прикрыли пеленкой. А я уже заливалась слезами и благодарила врача. Интересно, часто врачам говорят слова благодарности, еще даже не родив плаценту?  А про нее-то я и забыла. Когда попросили еще раз потужиться, я даже удивилась «зачем?» Но потужилась. Плацента из меня выплюхнулась, и на этом роды были закончены. Тут и муж вернулся. Он остался смотреть, как обрабатывают и одевают Глашу, а меня повезли на осмотр на предмет разрывов. Шейка оказалось целехонька, значит, не зря я так старательно дышала.  Обнаружились 3 маленьких разрыва на заднем своде влагалища и один снаружи. Про него мне сказали, что он был неизбежен, т.к. ткань промежности оказалась совсем не эластична и начала трескаться сразу. Тем не менее, сидеть (только не на мягком) мне было можно сразу.

 

В заключение хочу сказать, что день родов у меня остался таким светлым пятном в памяти. Мне нравится вспоминать их, боль уже не помнится, а помнится только ощущение полнейшего счастья. Пусть это нескромно, но сразу после родов я чувствовала себя героем. Было чувство удовлетворения от того, что я хорошо выполнила свою работу, ни разу не потеряла над собой контроль, ни разу не закричала, врач и акушерка были мной довольны.

 

И я очень рада, что со мной был муж. Я очень ему благодарна, что он принял решение пойти со мной на роды. Его поддержка была мне необходима, я даже не знаю, как бы я без него справилась. Причем мне даже не нужно было, чтобы он что-то говорил. А когда пытался погладить, я, наоборот, отталкивала его руку, т.к. было очень жарко. Но на каждой схватке, на каждой потуге я хватала его за руку и сильно ее сжимала. Т.к. глаза у меня были закрыты, он просто подставлял вовремя свою руку. А если он запаздывал, и схватка уже начиналась, то я быстро командовала «Руку!», и он ее подставлял мне.  Я сжимала его руку, и мне казалось, что часть моей боли уходит в него. Я даже не представляла, как перетерпеть схватку без этого. Поэтому мне так тяжело было, когда я стояла в душе - там не было руки мужа!

 

И теперь муж мне очень помогает с Глашей. Готовит нам бутылочки со смесью (у нас СВ), моет и стерилизует их, отслеживает время принятия лекарств, приносит мне сам млекоин и апилак, готовит еду и убирается. Я даже до сих пор не знаю, как работает стерилизатор! Так что из него получился настоящий заботливый отец.

 

А теперь несколько слов, написанных мужем.

Я рад, что присутствовал на родах. Лена бы и одна справилась, даже не сомневаюсь. Но вдвоем проще. Даже не учитывая психологической поддержки, просто дать воды, пойти позвать врача, следить за временем и тп - мелочи, но взяв их на себя, муж действительно помогает. Общее ощущение, все время крепшее в течение родов – Как хорошо, что я мужчина)) Приятного в процессе мало, это точно. И это еще при том, что меня выгнали при начале потуг, и я нервно шатался по подвалу в ожидании звонка. Но одновременно все более убеждался, какая героическая у меня жена. Ну, и, конечно, ощущения от вида только что родившегося комочка передать словами сложно. Так что всем мужьям настоятельно рекомендую рожать вместе с женами.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, :friends: супер,браво!!Ты у нас и вправду МАть-героиня,а муж-отец-ГЕРОИН)))))!!!вы оба молодцом держалисььь!! :good: :good: :good: :giverose: :giverose: :giverose: какждый раз када читаю рассказ о родах,почти со слезами на глазах :cray: ,теряю дар речи..вспоминается заново,и переживается заново СВОЁ!!поэтому всегда,или почти всегда-у меня НОУ КОММЕНТ!!только восхищение!!уважение!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, я плаааачууууууу..... :cray: какие вы все втроем молодцы!!! я прям как представлю, что ты так долго с этими схватками мучалась, так аж в дрожь бросает. и муж тебе действительно помогал. поздравляю вас еще раз! счастья вашей семье! :good: :good: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонная кислота, Мусечка, спасибо, девочки!

Мусечка, а ты давай пиши скорей свой рассказ! А то все обещаешь! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, какой рассказик!!! Какие вы молодцы!!!! Счастья вам!!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую написать как можно подробнее :D

В 40 недель меня отправили в роддом на дородовое - готовить шейку. 5 дней мне кололи СИНЭСТРОЛ, через неделю, в 40 недель, 6 дней меня посмотрела врач - шейка не совсем готова, но надо рожать - срок большой. Стала смотреть мои воды под микроскопом - не знаю как это, но я лежала на кресле, а мне там что-то делали - по ощущениям как будто сильно прищемили половые губы :shock: Воды оказались уже мутные.

Решено завтра, в 41 неделю, 17 марта прокалывать пузырь, но для этого надо, чтобы шейка была полностью готова, для этого мне поставят на нее какую-то таблетку (эффект такой же, как у простагландинового геля).

В этот день я 1,5 часа гуляла с мужем, а на душе такое странное ощущение - Без всяких предвестников ты знаешь, что именно завтра ты родишь и увидишь своего долгожданного малыша!! Было немножко страшно :)

 

В 6 утра мне поставили эту таблетку, причем врач, которая ее вставляла, сказала: "Отличная шейка - не понимаю, почему ты не рожаешь". Я сама не понимала....Сказали идти спать.

Мне очень не хотелось неестественности процесса, поэтому я еще специально уточнила - не вызывает ли таблетка роды? Сказали - "Нет, только шейку размягчает"

 

В 10-11 утра я почувствовала легкие схватки, засекла время - по 20 сек. через 1,5-2 минуты!! Чего-то как-то маловато - пошла к врачу в 12 часов - открытие - 3 см, прокололи пузырь, потекла теплая водичка. Воды зеленые :( Отправли на клизму - схватки уже болезненные, такие же короткие. Просидела в туалете минут 10 :) Все казалось, что не все вышло. Уже девчонки стали стучать - все ли в порядке? "Нельзя со схватками в туалете сидеть - родишь еще!"

От боли я еле дошла до палаты, собрала пакеты и пошли мы пешком с медсестрой со 2го на 3й этаж. Она еще так бежала, а я с болью, с пеленкой между ног (воды-то подтекают), ковыляла еле-еле.

Меня сразу отвели в родовую - я сразу это поняла, хоть там стояло не кресло, а кушетка, но вокруг все говорило о родовой - лампа, где ребенка обрабатывают, весы детские. Потом я поняла, что кушетка трансформируется в кресло!

В общем, лежу с КТГ - боль ужасная!!! Отдохнуть некогда - схватки через минуту, может меньше - я уже не помню. Помню, что в перерыве успевала открыть глаза и посмотреть на стол с инструментами :)

Во время схватки пыталась беззвучно дышать - смогла только 1 раз - все остальное время орала как резаная - боль была ужасная именно в районе таза - и спереди, и со стороны поясницы...

Помню, вгрызалась зубами в матрас и хваталась за какую-то ручку под кроватью, думала, сломаю ее нафиг :) А на высоте схватки, мой голос превращался в сопрано :)

В 13:00 мне сказали - молодец, полпути уже прошла!! (открытие 5 см), я еле спрашиваю - сколько еще? "Где-то час". Какой нафиг час?! Я умру тут уже!!! :swoon2:

Пару раз, когда все врачи уходили, мне становилось страшно, мне казалось, что я уже рожаю :) И я кричала - "Я рожаю уже!". Сейчас так стыдно перед врачами :blush:

В третьем часу у меня уже было полное открытие, мне сказали попробовать потужиться - головка была высоко. Акушерка сказала - "Смысла нет - ребенка только загоняем. Надо походить".

Какое походить? Я с кровати встать не успею, у меня схватка начнется. Что делать тогда? НА пол падать? :rotfl: В общем, с горем пополам, я поднялась - тут же схватка, меня врач обняла - трет поясницу - мне так хорошо стало!!! И совсем как будто не больно!!! ПОтом сказала "Дуй на меня! Сильнее!" Вот с таким дыханием я потом оставшиеся схватки пыталась переносить. Получалось нормально только стоя.

Помню, стою у окна, оперевшись на подоконник. НАчинается схватка, я дышу, а ноги на ципочки встают и подгибаются - я как будто приседаю чуть-чуть. И тужит....Но нельзя, поэтому я усиленно дышу...

Потом снова положили на кушетку...Снова КТГ. На спине тепеть схватки невозможно!!! Поворачиваюсь на бок - на боку КТГ не пишет ничего, снова на спину - и так до родов пролежала еще полчаса где-то, если не больше. Несколько раз я всем говорила, что меня очень тужит, говорили дышать, иногда говорили попробовать потужиться...Но, видимо, было рано, снова говорили дышать.

Слышала слова врачей - молодая говорила заведующей роддомом - головка малым сегментом, кости плотные, ребенок крупный. Мне было страшно - главное, чтобы с малышом все было хорошо - я-то все вытерплю, пусть и с криками :tease:

Помню, как вдруг мне начали поднимать изголовье кровати, опускать ноги, поднимать поручни и подножки. Я поняла - УРА!!! Можно рожать!!! Не помню, сколько раз я тужилась, чтобы родить головку в 37см, кажется, что 3 потуги...или 4...Разрез не помню вообще, но помню острую боль в районе мочевого канала - я аж закричала. Головка родилась!!! Я ее видела - большая и фиолетовая...

Я постоянно комментировала врачам, когда у меня начиналась схватка и спрашивала "Что делать?" Имея в виду тужиться или дышать? :) Тельце родила по-моему, на следующей потуге, но так как ничего не чувствовала, зажала попу. Помню крик врачей "Отдай попу! Попу отдай!" :grin:

16:00 Родился малыш!! Сразу не закричал. Его сразу на стол обрабатывать. Я спрашиваю чуть ли не плачы - "Почему он не кричит?!". Врач: "Сейчас закричит, глазки уже открыл!". И вот он - крик моего мальчика!!! Врачи сказали, что крикливый - весь в маму :rotfl: Не знаю, сколько времени прошло - может, сек. 20-30...

Потом его обработали, положили мне на грудь, накрыли одеялом, я гладила его по головке, по носику и говорила "Успокойся, мой хороший! Все хорошо!" И он перестал плакать!!! только всхлипывал немного. Потом его унесли, меня стали обрабатывать, зашивать. Из меня текла кровь, мне врач надавила на живот - боль еще похлеще схватки!!!! Она мне жмет на живот кулаком, а я ее руку отталкиваю :) Чувствую, как из меня с каждым ее нажатием выливается кровь... Было холодно, но мне было все равно...Меня накрыли халатом, а в кармане был телефон и я без сил стала всем слать смс :) Время было 17:15 уже. Через мин. 15-20 мне уже принесли цветы от мужа и свекрови. Но мне было настолько пофиг на все!!! Я лежала просто без сил - и разговаривать-то толком не могла.

Мне поставили капельницу с окситоцином. Через 2 часа меня перевезли на каталке в палату, по пути объясняя, где туалет, где буфет, а лежала и в душе улыбалась, потому что видела только потолок и лампы на нем :rotfl: А потом мне принесли сынишку и я удивилась тому, что он получился блондином - в папу!!

Дня 3 я думала - никогда больше не решусь рожать!!! А сейчас, спустя неделю-две, я понимаю, что все это можно пережить ради маленького чуда!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

juline, какой хороший рассказ! читаю и прям все через себя провожу. вспомнила свои первые роды. девочки, какие же мы все молодцы!! Поздравляю!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

juline, ты умничка! Справилась с собой и начала дышать. Хорошо, что врач тебе подсказала, как это правильно делать. :) Глядишь, тебе еще и понравится рожать, когда родишь еще парочку детишек! :grin:

 

Согласна с Лимонной кислотой, все женщины, родившие ребенка, молодцы! А кто рожает второго и третьего - вообще героини!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, ну ты намучилась! А про мужа, точно как и у меня. С началом схватки хватала его за руку и сильно сжимала. Почему-то это помогало. А второй рукой он тер мне спину.

juline, ты молодчинка!

 

Девочки, читаю ваши рассказы и мне кажется, что я сама вовсе и не рожала. Я помню ту ужасную боль, но она у меня длилась часа 2...А у вас с маленького раскрытия уже боль сильная. :worried: Щас вас начитаюсь и второй раз рожать не захочу. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Появление Ириски или «Если хочешь посмешить Бога, то расскажи ему о своих планах»

Заранее прошу прощения за болтливость, но начну я издалека:

Я всегда планировала свою жизнь и беременность не была исключением. Я была уверенна, что как только я решу, что готова, то сразу забеременею и рожу, и не просто рожу, а рожу именно мальчика :spiteful: . Но вот прошел год, второй, а беременность не наступала. Наконец я решила пройти обследование, на которое уже давно намекала мне мой доктор, но я все оттягивала, т.к. для этого нужно было на месяц лечь в больницу, но я никак не могла вписать это в свои ПЛАНЫ. Выделив на обследование месяц, я провела в больнице полгода :swoon2: . Выйдя из больницы я с новой силой ринулась в бой, но опять облом :cray: . Проревев полдня я решила, что с этого цикла забиваю на планирование, т.к овуляции слева у меня вобщем и не бывало. Мы с мужем переехали на дачу, я сажала цветочки и жарила шашлычок (т.к. дел у меня больше никаких не было: из-за такого зависания в больнице бизнес мой пришлось продать, т.к. он напрямую зависел от моего в нем активном участия). Стали собираться мы в отпуск, поехали за билетами, а в этот день я в очередной раз сдала кровь на ХГЧ, т.к. нужно было отменять дюфастон. Взяли мы билеты, приезжаем домой, я открываю письмо с результатом анализов и не верю своим глазам: ХГЧ 252 – беременность 1-2 недели. Моему счастью нет предела :yahoo: .

Свою беременность я представляла так: походы по выставкам, театрам, концертам, обязательное посещение бассейна и занятия физкультурой :dance: . В итоге получилось все с точностью до наоборот: в 7 недель кровотечение, угроза выкидыша, далее до 20 недель лежала кверху попой на сохранении из-за постоянной угрозы (благо была возможность делать все процедуры на дому, иначе опять СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ В БОЛЬНИЦЕ, я бы сошла с ума). Потом другая проблема – шейка стала укорачиваться, потом гестоз, а под конец подозрение на диабет (подтвердить его не успели, я родила)

Из-за всех этих постоянных угроз я была уверенна, что рожу до срока и обязательно уложусь в рыбку (уж очень меня пугало сочетание овен-бык, это при том что у меня муж казерог-бык и его упертости мне хватает за глаза :swoon2: ). Причем я ПЛАНИРОВАЛА вертикальные роды, естественно без всяких там анестезий :P .

Срок по первым УЗИ и по моим расчетам стоял на 18 марта, но я ПЛАНИРОВАЛА родить 1-3 марта, для чего испросила разрешение у доктора на подготовку ШМ (пила листья малины, но-шпу, ставила свечи бускопан, задействовала мужа можно сказать силком, т.к. за время постоянных угроз у нас было воздержание, устраивала вечерние марш броски в парке, чем добилась регулярных тренировочных схваток, которые прекращались сразу по возвращении домой :pardon: ). И вот прошли 1-3 марта, прошли все для меня критические даты: 6- мой ДР, 8-без комментариев, 11- ДР свекрови, даже ПДР 18-е уже прошел, а детё так и не собиралось рождаться. Наступило 20-е марта, я тешила себя надеждой заскочить в последний вагон рыбок, но часов в девять вечера моя последняя надежда лопнула, по поводу чего у меня случилась тихая истерика :cray: , за которую я сразу получила конкретных трендюлей от мужа :club: , который напомнил мне, как долго мы шли к этому моменту, а я тут начала конючить. Я вроде успокоилась, но последующие дни для меня были просто ужасны: каждый считал своим долгом позвонить мне с вопросом: ну как дела? Ну когда уже??? В итоге я просто перестала подходить к телефону, чтобы лишний раз не трепать себе нервы, а тем, кто все же прорывался через информационную блокаду я предупредила, что решила попасть в книгу рекордов Гиннеса с самой долгой беременностью и теперь раньше 1-го апреля они меня могут не беспокоить :rules: .

Было 22-е число, воскресенье. Я проснулась с ощущением мокроты в трусах, побоялась, что это могли начать подтекать воды. Позвонила своему доктору, она какраз была на дежурстве и предложила мне подъехать и сделать тест. При осмотре все оставалось без изменений – шейка приоткрыта на 1.5 пальца, сглаживается (все как и неделю назад), тест на воды отрицательный. «Сегодня не родишь, можете смело ехать на дачу, а в понедельник посмотрим по УЗИ вес и тогда уже будем принимать решение, что делать дальше. Сроки у нас позволяют не торопиться» Комментирую слова врача: в этот день нам было ровно 40 недель по М. по УЗИ в 36 недель мне намеряли вес ребенка 3500 и разговор был о том, что если я доношу до срока и ребенок будет 4500 и более, то будет только КС. Было это все около 16 часов.

На дачу мы решили не ехать, а поехали по магазинам, решили накупить вкусностей и устроить праздник живота. Подъезжая к очередному магазину я обратила внимание, что у меня ОПЯТЬ начинает тянуть низ живота, как тянуло несколько минут назад. Потом опять затянуло. Я решила засечь время: тянуло через каждые 5 минут по 20-25 секунд. Мы ходили по магазинам, а оно так и продолжало хватать, причем это не было похоже на мои тренировочные схватки, которые протекали по классической схеме: начинались с напряжения дна матки, потом охватывали всю матку и потом потягивало низ живота. Просто тянуло низ живота с определенной периодичностью. Приехав домой я открыла схваткосчиталку, которая сразу выдала фразу: вам пора в РД!!! Муж увидев это, сразу округлил глаза :shock: , на что я его стала успокаивать, ведь мне сказали, что я сегодня не рожу. При этом промежутки были через 4 минуты, а схватки 35-40 сек. И я решила позвонить доктору. Говорю: «самое смешное, сто у меня схватки уже 4 часа и интервал постепенно сокращается, а длительность увеличивается» Она предложила мне подождать часик и потом перезвонить с результатом. Через час ничего не поменялось, и она предложила мне подъехать посмотреться. Я сказала, что торопиться не буду, она была не против. Мы заехали в магазин, взяли вкусный тортик и поехали в РД. Там мы были около 2-х ночи. Меня посмотрели на кресле и решили оставить рожать, т.к. раскрытие было 2 см и схватки раз в 3.5 минуты по 40 секунд. Почистили меня (ничего кстати ужасного) и отвели нас с мужем в предродовую и подключили к КТГ. Схватки регулярные интенсивностью 40-60, так я гуляла до 7-ми утра, при этом схватки усилились до 60-90, шли разом по 3-4 и промежуток между серией был около минуты, но я успевала отдохнуть. Поясницу мне муж уже стер напрочь к этому моменту, и я нашла для себя другое обезболивающее: я пела и пританцовывала по палате высоко задирая колени к животу (помните в передаче Маски шоу было такое музыкальное сопровождение: Тутуру тум тум, Тутуру тум тум? Вот под него я и ходила цаплей. В 7 пришла доктор меня смотреть: раскрытие всего 4 пальца, решили для стимуляции проколоть пузырь, т.к она переживала, что с ребенком не все в порядке :beg: (сердцебиение на КТГ периодами подскакивало до 180). Воды чистые, гуляем дальше :dance: . В 8 она пришла со словами: «Ну что, так и будем играть в Зою Космодемьянскую :pardon: ? У тебя идет дискоординация родовой деятельности, это показание для эпидуралки, иначе ты можешь очень долго рожать и при этом может пострадать ребенок». Последняя фраза была для меня определяющей и я согласилась :beg: . В 8-30 мне сделали эпидуралку и я решила поспать, но поспать не удалось, т.к. боль от схваток ушла, но начало отдавать в попу, и с каждой минутой эти отдачи становились все сильнее. В 9 меня начало конкретно тужить, а в 10 я уже чуть ли не орала, чтоб мне разрешили тужиться, а раскрытие при этом было всего 6-7 :swoon: . И началась самая ужасная для меня пора пришлось передыхивать потуги :swoon2: . Причем я была к этому готова, но не ТАК ДОЛГО :worried: . Причем как у меня были схватки по 3-4 подряд, так меня и тужило, а промежуток отдыха был 40-50 секунд, но я успевала в эти моменты вырубаться :swoon: . А когда начиналась потуга, я говорила мужу, что лечу :grin: и лежа на кровати подтягивалась на его руках, а моя доктор разводила мне ноги. Около 13-30, после очередного осмотра доктор сказала, что еще 10 схваток и можно будет тужиться, и тут я начала с ней торговаться, типа, а может хватит пяти ;) , на что она улыбнулась и сказала, что посмотрим :grin: . В итоге на 9-й серии потуг я уже «говорила»: «ну посмотрИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИте менЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!…» И, о чудо, после осмотра мне разрешили тужиться – полное раскрытие :yahoo: . В этот момент я поняла, что такое СЧАСТЬЕ :grin: . Но перед потугами мне настоятельно рекомендовали освободить мочевой пузырь, чтобы он не мешал прохождению ребенка. Но вот с ентим делом у меня оказался полный провал: никак он не хотел освобождаться :banghead: . В итоге, когда мне предложили катетер, то я сразу на него согласилась и дальше все пошло как по маслу: несколько потуг стоя (точнее говоря, зависнув на муже, несколько потуг в колено-локтевой и мы уже бежим в родзал. По дороге я успеваю еще раз потужиться, зависнув на моем чудо-докторе. Запрыгиваю на кресло (не знаю каким еще словом можно описать этот кульбит, когда тебе нужно взгромоздиться на кресло, которое находится чуть ли ни на уровне твоей груди, причем на попу садиться нельзя, т.к. свернешь шею ребенку :confused: :confused: :confused: …). При этом меня мучает вопрос: почему обычное кресло, я же ПЛАНИРОВАЛА вертикальные роды :confused: … Вобщем не успели мне одеть вторую бахилу, а у меня пошла потуга и родилась головка, еще одна потуга и я слышу «ТУЖИТЬ» (как оказалось позже это было слово «ДЫШАТЬ», но после 4-х часов передыхивания потуг, я уже смутно различала слова :grin: ) и я тужусь. Причинное место как кипятком обливают (порвалась), но мне уже не до этого, т.к у меня на животе лежит маленький человечек :give_heart: : время 14-35 вес 3900 рост 54 см

Про эмоции: когда я читала рассказы о родах, то всегда слезы наворачивались, когда мамочки описывали свои чувства при первой встрече с ребенком. И я представляла, как я буду заливаться слезами счастья на родильном столе. Но опять таки, это были лишь мои ПЛАНЫ. В реале я смотрела на свою дочку и испытывала сильнейшее чувство стыда и жалости перед ней за то, что я ее ТАК ДОЛГО мучила… :this:

Далее неинтересные подробности штопки (слава Богу порвалась только кожа, но швов получилось около 7-ми). И вот меня привозят в нашу дородовую палату, где я вижу умиляющую картину: сидит мой муж и как хрустальную вазу, чуть ли не дыша, держит на руках наше сокровище. Вот тут меня и накрыли все те чувства, над которыми я рыдала, читая рассказы о родах :)

Что хочу сказать в итоге: огромное СПАСИБО моему мужу :give_heart: , без него все не было бы так радужно, а точнее говоря я бы просто не выдержала бы и начала тужиться раньше и получила бы 2 исхода: разрыв шейки или ЭКС :swoon2: .

Ну и конечно низкий поклон моему доктору, Табашковой Наталье Евгеньевне, за ее верные решения и за то, что все так успешно закончилось :good: .

Самое главное, что вся тяжесть родов насамом деле быстро забывается. Меня когда переводили в послеродовое, акушерки с подколом спросили: «Ну что, еще приедешь ;) ?» И я абсолютно искренне ответила: «Обязательно, года через 2-3 :grin: :grin: :grin: »

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миляга, ох, как же я тебя понимаю! Сдерживание потуг - это нечто! А тебе в два раза дольше пришлось их продыхивать, чем мне, я вообще тобой восхищаюсь! Кстати, про 10 потуг и про "поторговаться" меня позабавило. :) Я тоже торговалась, когда мне сказали еще 10 потуг продыхивать, я ответила "а одну я только что продышала, значит осталось 9!" И про роль и важность мужа я с тобой абсолютно согласна! Без мужа все было бы намного сложнее!

Еще раз поздравляю вас обоих и верю, что через 2-3 года вы обязательно посетите еще раз это замечательное заведение - роддом! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшастик, я сначала свой рассказик выложила, а потом твой прочитала, словно на своих родах побывала, очень все схоже :pardon: А мужья - ну не даром же говорится, что и в горе и в радости, а в родах, можно сказать, все в одном флаконе...

Спасибо за пожелания, взаимно (ну только сроки там сама скорректируешь ;) )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миляга, потрясающий рассказ, Люд! умеешь ведь заинтриговать, читала на одном дыхании. действительно, все мужественно вынесла, другого я и не ожидала. и муж молодец - поддерживал тебя. а малышка то не маленькая родилась!!! еще бы 100 грамм и КС ;);)

а вывод из рассказа сделаю однозначный: «Если хочешь посмешить Бога, то расскажи ему о своих планах». :pardon:

желаю тебе, чтобы рождение второго масика ты по возможности не планировала ;) а так, чисто предполагала :D

молодец! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fimоська, Олечка ты молодчинка! :giverose: в Москве кстати есть 2 роддома которые практикуют естественные роды после КС!а вот какие не помню!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...