Перейти к публикации

Результат гистологии и ИГХ


Полезные сообщения

Получила результат гистологии и иммуногистохимии (6 дц, делали гистероскопию и удаление внутриматочной синехии, образовавшейся после ликвидации 6 месяцев назад замершей беременности - анэмбрионии на сроке 8-9 недель). В прошлом - в 2007 г. внутриутробная гибель плода на 15-16 неделе (по гистологии частичный пузырный занос), после чего бесплодие II, множество неудачных инсеминаций и 3 неудачных ЭКО (причина очевидно в хроническом эндометрите), последняя зпмершая беременность с анэмбрионией в конце августа 2013 года неожиданная и самопроизвольная. Сейчас мне 35 лет.

Результаты исследования: на гистероскопии (6 дц) полость матки деформирована, рыхлая синехия вдоль правого ребра матки, слизистая бледно-розовая, равномерно-окрашенная, очень тонкая, равномерной толщины, без полиповидных разрастаний, эндометрий визуализируется в области дна в фазе пролиферации. Сосудистый рисунок выражен по всем стенкам, устья маточных труб свободны, цервикальный канал без патологии. Синехия разрушена кюреткой.

Гистология: железы мелкого и среднего размера располагаются беспорядочно, в 1/3 желез деформация с нерезким растяжением просветов, во всех железах пролиферативные изменения (соответствуют ранней стадии фазы пролиферации), строма - диффузный, местами значительный склероз, на фоне которого умеренная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Фрагмент фиброзной ткани с деформированными железами (синехия). Катрина хронического эндометрита.

ИГХ: рецепторы эстрогена и пронестерона экспрессируются слабо и в строме, и в железах, неравномерность в распределении экспрессий. Строма: рецепторы эстрогена 0%-27%-40% КЭ 94, рецепторы прогестерона 16%-23%-38% КЭ 132. Соотношение Э:П 0,71:1. Железы: рецепторы эстрогена 17%-26%-35% КЭ 138, рецепторы прогестерона 40%-17%-15% КЭ 169. Соотношение Э:П 0,82:1.

Сейчас прохожу курс антибактериальной терапии (7 дней метрогил и 2,0 г цефтриаксона внутривенно + дифлюкан на 1-4-7 день лечения свечи полиоксидоний, затем 7 дней таваник 500 мг 1 раз в день, дазолик 0,5 2 раза в день + вобэнзим), далее в плане ГБО, физиотерапия.

При обсуждении результатов исследований врач сказала, что с эндометритом справимся, а по результатам ИГХ - лучше не ждать и думать о суррогатной матери. Но я читала, что показатели ИГХ очень вариабельны и категорично ориентироваться на них нельзя. Каково Ваше мнение по поводу моих исследований?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Показатели ИГХ действительно могут изменяться, но я думаю, что врач ориентируется не только на эти показатели, рекомендуя Вам задуматься о суррогатном материнстве. 3 неудачных ЭКО с патологией имплантации и замершая самостоятельная беременность, синехии в анамнезе говорят о проблеме в полости матки. Конечно, иногда физиотерапия творит чудеса, но, к сожалению, не всегда. Поэтому если Вы категорически против суррогатной мамы, продолжайте лечение и боритесь за свою беременность. Но не забывайте, что с возрастом снижается качество яйцеклеток и эмбрионов. В связи с этим некоторые пары прибегают к помощи суррогатной мамы, наслаждаются воспитанием своего ребенка и параллельно занимаются лечением и попыткой собственной беременности. Психологически это переживается значительно легче. Но решение каждая семейная пара принимает индивидуально.

Желаю Вам успехов!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...