Перейти к публикации

Конкурс: лучшее нейтральное имя для мальчика)))


Леди_Я

Полезные сообщения

Леди_Я, это действительно популярные. Особенно Егоры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Матвей тоже популярное имя, ну по крайней мере у нас в городе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди_Я, Ласточка Беременна, а мы вроде бы решились на Матвея, муж-то на 100%, а я вот пока не сроднилась... Тимофеев тоже много, но мне как-то слух не режет, это имя мне родное, я ни капли не сомневалась, авот Матвей смущает что-то..

 

хотя по всем моим параметрам подходит...

эх, для девочки у меня было 2 имени равноценно подходящих и любимых :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем вроде как окончательно решили, что сынок будет Лёва. Даже не представляю реакции родителей. Им бы Коляна.) А мне вот совсем не хочется Колей называть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*ZayTiana*,  у нас тоже на девочку заготовлено )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на скрининге тоже мальчика пообещали. Сошлись с мужем на имени Всеволод (тоже Александрович, кстати). Если вдруг девочка получится, хочу назвать Ниной (с мужем девчачьи имена не обсуждали пока).

Не хочется давать совсем уж популярные или слишком экзотические имена. Георгий, например, красивое имя, но я не хочу, чтобы в группе или классе ребенок был Егор №3...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати нам со старшей говорили, вот Даша такое имя распространенное, а на деле, что в садике мы одни были в группе, что в школе уже кстати второй тоже одни в классе. Вторая Маруся, вроде как тоже часто называют, но что среди знакомых ни одной, что в садике мы одни. Это еще от окружения зависит, тут не угадаешь. Мне кажется главное как сердце подсказывает, так и нужно называть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя Жду_Пупса), Лев - красиво :)

у моей подруги брат Лев, а фамилия у него Сибирский. Оригинльно, как мне кажется :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на скрининге тоже мальчика пообещали. Сошлись с мужем на имени Всеволод (тоже Александрович, кстати). Если вдруг девочка получится, хочу назвать Ниной (с мужем девчачьи имена не обсуждали пока).

Не хочется давать совсем уж популярные или слишком экзотические имена. Георгий, например, красивое имя, но я не хочу, чтобы в группе или классе ребенок был Егор №3...

Всеволод - очень красивое имя и редкое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

azolitta,  Георий это ведь не обязательно Егор ;) Если нравится именно Георгий, то неполная версия имени может быть Гоша, например :) у нас у знакомых Гошик и в мартятах '11 Гошик есть - по-моему очень мило :) А Егор вполне себе может быть самостоятельным именем, знаю многих с отчеством Егорович/Егоровна. Действительно довольно популярное имя.

 

Сева тоже хорошее имя! :) я его тоже рассматривала, но муж.. он отверг все мои варианты))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ellv, сразу вспоминается "Гоша, он же Жора, он же Гога" ))))))))

Вообще да, согласна. Сейчас вспомнила, что подруга сына записала именно как Егора.

Мне в принципе из мужских имен особенно нравятся те, что со старорусско-княжеской тематикой ассоциируются: Вячеслав, Георгий, Всеволод, Ярослав, Станислав... Из них выбирала по тому, в каком имени больше нравятся сокращенные варианты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ellv, а муж какие варианты предлагает?

 

Хм, хотела в предыдущее сообщение вопрос добавить, но в нем исчезла кнопка "Изменить"...

Изменено пользователем azolitta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

azolitta,  Олег, Даня, Ваня, был еще Александр, но после всех моих доводов этот вариант он тоже сам отмел.. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий, например, красивое имя, но я не хочу, чтобы в группе или классе ребенок был Егор №3...

Вообще Георгий и Егор это разные имена... Георгий это Гоша, а Егор так и есть Егор.

 

Вот кстати нам со старшей говорили, вот Даша такое имя распространенное, а на деле, что в садике мы одни были в группе, что в школе уже кстати второй тоже одни в классе. Вторая Маруся, вроде как тоже часто называют, но что среди знакомых ни одной, что в садике мы одни. Это еще от окружения зависит, тут не угадаешь. Мне кажется главное как сердце подсказывает, так и нужно называть.

Вот и у нас с Машей так же - одна в саду была и одна в классе. А вот Арин сейчас много, до сада нам еще далеко конечно, но оч часто вокруг слышу - в зоопарк ездили недавно - там раз 5 я рядом слышала: Аришаааааааааа!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально Егор и Юра-это Георгий. вот с Википедии:

Гео́ргий— мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Γεώργιος («Георгиос») — «земледелец». В древнегреческой

мифологии «Георгос» — один из эпитетов Зевса, почитавшегося основным покровителем земледелия[2]. Помимо многочисленных уменьшительно-ласкательных форм в русском языке существуют два производных от этого имени — Юрий и Егор, получившие широкое распространение и признаваемые с 1930-х годов самостоятельными именами[3].

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lykar, может быть, но сейчас это 3 разных имени - Юрий, Егор и Георгий. Ни разу не встречала, чтобы они совпадали. А, вообще написано производные от Георгия, это не значит что это сокращенные имена, а что имена произошли от Георгия, но сами по себе это разные имена. Та же моя Арина, это производное от имени Ирина, но это далеко не одно и то же имя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я влезу немного. На фоне обсуждения Георгия и Егора :)

Что уж говорит про эти имена, если разными считаются Данил, Даниил и Данила, Катерина и Екатерина, София и Софья и подобные.

А то, что многие сокращенно одинаково Егорок и Георгиев называют, так это как нравится. Я вот знаю, что Игорей тоже Гошками называют сокращенно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatiana & Coсогласна, еслиб сейчас мальчик был-назвали бы Юрой) и было б у нас 2 Георгия) есть знакомый (ровесник мой) в свидетельстве был записан Георгий,но всегда звали Егором,получая паспорт изменил на Егора сразу. актер из Ворониных-тут в титрах Георгий Дронов,а в Саша и Маша он был Егор Дронов.сейчас,согласна,3 разных имени. Таня,подскажи,Марина,Дарина,Карина они тоже от Ирины?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня,подскажи,Марина,Дарина,Карина они тоже от Ирины?

ой, не знаю конечно, но на мой взгляд нет... Дарина - это типа подарок я так понимаю, от слова ДАР, Карина это вообще не русское имя, Марина... сейчас Марину открыла в яндексе - происходит от Морская :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatiana & Co, я всегда читала эти имена производными от Арины :) добавили приставку и получилось новое имя :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поддержу разговор про имена. У нас в группе садовской Георгий, так его и звали все Георгий. Егор это Егор , Юра это Юра. Но это сейчас. И хорошо что их разделили.

А вот мою родную бабушку звали Татьяна Георгиевна, а ее родную сестру Валентина Егоровна )))))) вот интересно. Они наверное при получении паспорта вот так записались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться - у меня сын Георгий )))

Егор и Юрий - это теперь самостоятельные имена, но крестят их все равно Георгиями.

Я своего зову Гошей и Георгием (он когда с кем-то знакомится сам представляется - меня зовут Гоша, Георгий). А дедушке нравится его иногда Егоркой звать.

За пять с лишним лет тезку (именно Георгия) встретили один раз ровесника и еще один мальчик лет 10 на площадке детской бегает - его все друзья Гошей зовут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о крестинах... как же мне Киру крестить?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня крестница Виктория - нам прямо в церкви посоветовали крестить Верой.

Изменено пользователем tashi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привела же я этот пример с Георгием :D

Lykar, у меня подруга Кира, она как раз недавно вышивала икону со своей святой, так что есть как раз православная покровительница. Или я не въехала в суть вопроса?

 

А все деток планируют крестить? Я как-то очень серьезно к этому отношусь, понимаю, что не сможем мы ребенка воспитать в православной традиции, мы оба с мужем закоренелые агностики... С другой стороны, может, ребенку в совсем тяжелую минуту вера поддержку даст... Не знаю, пока мне кажется, пусть лучше сам определится, когда подрастет...

Изменено пользователем azolitta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...