Перейти к публикации

Готовим вместе (наши рецетики вкусняшек)


//НикЮля//

Полезные сообщения

Кто-то просил рецепт Пасхального кулича. Вот как я его делаю.

Ингредиенты

 

 

 

292_010091rcd_5778_p.jpg

  • 500 мл молока
  • 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
  • 1-1.3 кг муки
  • 6 яиц
  • 200 г сливочного масла или маргарина
  • 250-300 г сахара
  • 300 г изюма
  • 1 ч.л. ванильного сахара

глазурь:

 

 

  • 2 белка
  • 100 г сахара

Приготовление

 

 

 

Кулич - самая традиционная Пасхальная выпечка.

Готовить его надо только в хорошем настроении, тогда он получится безупречным!

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

 

292_0291rcd_5783_p.jpgМолоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.

292_0391rcd_5799_p.jpgДобавить 500 г муки, хорошо размешать.

292_0491rcd_5814_p.jpgПоставить в теплое место.

Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.

292_0591rcd_5825_p.jpgНакрыть полотенцем.

292_0691rcd_5840_p.jpgОпара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

292_0739hgb_5858_p.jpgОтделить белки от желтков.

Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

292_0839hgb_5877_p.jpgБелки взбить со щепоткой соли в пену.

292_0939hgb_5900_p.jpgВ подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

292_01039hgb_5915_p.jpgСледом добавить размягченное масло, перемешать.

292_01139hgb_5933_p.jpgДобавить белки, перемешать.

292_01239hgb_5936_p.jpgДобавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.

Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

292_01359pzo_5978_p.jpgСнова поставить тесто в теплое место.

Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).

292_01459pzo_5955_p.jpgИзюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.

292_01559pzo_5996_p.jpgВ подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

292_01659pzo_6036_p.jpgТесто должно хорошо подняться.

292_01722g71_6050_p.jpgФорму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

292_01822g71_6072_p.jpgНакрыть пленкой или полотенцем.

292_01922g71_6084_p.jpgДать тесту еще раз подняться уже в форме.

Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.

Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).

Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

292_02059dle_6099_p.jpgГотовим глазурь.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.

Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

 

Приятного аппетита!

Изменено пользователем //НикЮля//
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ya-Tanya, переношу ответ в эту темку )

 

буду делать либо такой http://gotovim-doma....atami-i-vaniliu, либо http://gotovim-doma....-toplenom-masle. Только без алкоголя )))) Мне очень нравятся рецепты выпечки с этого сайта, многое опробовала)))) но куличи в первый раз буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь готовил куличи мультиварке? поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напекли с дочкой куличией по Юлиному рецепту:)

С Пасхой!

9azZB-Sk_C0.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

//НикЮля//, Юль, спасибо за рецепт, сделала тесто, разделила его на две части, одну испекла в мультиварке - хлебопечи, а вторую - в духовке. В духовке нам больше понравилась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Давно эту темку никто не посещал, хочу поделится рецептиками салатов, готовила их для гостей, что приходили к нам в 1 мес жизни Викули. Сами понимаете, времени готовить особенно нет, поэтому достаточно простой в изготовлении, очень быстро делатся!! там только яйца сварить надо - остальное готово! (но затратный по финансам), подсмотрела на БП, даже не помню у кого))) итак:

Французский с рыбой горячего копчения

Салат слоенный:

1. Репчатый лук кубиками(можно красный, можно вымочить обычный.. чаще ленимся и просто обычный - все равно вкусно)

2. Рыба горячего копчения (лучше горбуша - она чуток по суше, а так любую красную.. мы например сами коптим в коптильне на даче, а дома покупную) - ломаю руками на средние кусочки

3. Майонез

4. Яйцо - кубиками

5. Яблоко зеленое - это изюминка салата, которая всех восхищает - либо мелкими кубиками, либо на крупную терку (или терку от корейской моркови)

6.Майонез

7. Крабовые палочки - кубиками

8. Сыр (почти любой можно, сваля например)на терку крупную, но и мелкую можно (может и лучше на мелкую какой то сорт сыра.. т.к. слой жирного сыра в этом салате может показаться плотным)

9. майонез

10. это слой украшения - натираю рядочками то белок от яйца, то краб.палочки.. получается бело-красный верх.. сажаю на листья салата "мышей" из яйца за кустики укропа - это мелкую родню забавляет ))

 

и еще один простой салатик:

Режем копченную грудку (я купила в карусели одну большую) режем помельче, открываем банку красной фасоли в собственном соку(промыть и дать стечь воде), чеснок на чеснодавке -1 зубчик (можно больше, вообщем по вкусу, кстати можно и сушены чеснок) и маленькую пачку сухариков ( лучше ржаные), смешать майонезом (заправлять перед едой, чтоб сухари не размокли), реально за 10 минут готовится.

 

Вот на 40 дней придут еще гости, опять эти варианты салатов буду ставить на стол

может кому пригодятся рецептики)))

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/44900-gotovim-vmeste/page__st__20#ixzz3I5iTdFPi

Изменено пользователем annyutic
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

http://www.say7.info/cook/recipe/754-Fruktovyiy-tort-so.html

Вот мой любимый сайт и мой любимый торт. Жаль что съедается быстро :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, рецепты у меня, к сожалению, без фото :(

 

Пасху готовить надо начинать с пятницы, чтобы в воскресенье была готова.

Пасха:

3 литра молока

700 грамм сметаны

5 штук яиц

300 грамм сливочного масла

1,5 стакана сахара

курага, грецкие орехи, украшения

 

3 литра молока довести до кипения.

700 грамм сметаны и 5 яиц взболтать.

влить половину в молоко, комочки которые образуются в молоке снять шумовкой и выложить на марлю (марлю кладу в кастрюлю пустую и потихоньку авыкладываю получившийся "творог")

Продолжать также пока не кончится масса со сметаной и яйцами и пока из молоко не будут выловлены все комочки творога. я просто в конце процежитваю молоко через марлю.

ВСе что оказалось на марле нужно подвеситть на 2-3 часа. Я оставляю на ночь.

Нужно чтобы влага лишняя из творога ушла.

Далее 300 грамм масла и 1,5 стакана сахара взбить (хорошо добавить ванилин)

Добавить в массу творога, взбить все вместе. Добавить курагу и орехи. перемешать.

Взять глубокое блюдо (или форму для пасхи у кого есть), застелить марлей и выложить массу пасхи). поставить под гнет и в холодильник надолго, я опять же на ночь ставлю.

утром переворачиваем пасху, снимаем марлю, украшаем.

получается очень калорийно, очень нежно и очень вкусно.

Я делаю каждый год. и каждый год половину пасхи забирает брат (вернее то, что остается).

Мы обычно пасху с размахом празднцуем. приглашаем очнеь много джрузей ( разных национальносетей и вероисповедания).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mozhart, оооо я этот торт в молодости часто делала, очень вкусный, но повозиться придется. Рецепт потеряла, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gellla, Всегда мечтала приготовить пасху, но как-то рецепт интересный не попадался. Твой мне очень нравится, будет время, обязательно приготовлю. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gellla, Всегда мечтала приготовить пасху, но как-то рецепт интересный не попадался. Твой мне очень нравится, будет время, обязательно приготовлю. Спасибо)

вот пасха скоро :) Рада, что наш семейный рецептик приглянулся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gellla,  посмотрела ссылку на тортик, представляю как вкусно, только я сделала бы с клубникой и малиной свежей и без желе... Блин, захотелось прям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт Хачапури

Тесто готовлю на мацони ( типа кефира )

растопить 1 пачку маргарина, остудить

В миску вылить пол литра мацони и в нем погасить ч.л соды, добавить туда растопленный маргарин и перемешать (щипотку соли)

Затем добавлять муку перемешивая ,пока не получится однородная масса,чтобы тесто можно было брать в руки.

поделить тесто на 4 равны часть.

Натереть сыр на терке (сыр брынза)

Протвинь смазать постным маслом и посыпать мукой.

Раскатать 1 часть теста , слепить из сыра снежок) и водрузить в центр теста. Аккуратно сверху собрать тесто и примять. Печь на 170 гр мин 15.

После смазать сливочным маслом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gella,  ммм, так захотелось, мне кажется очень вкусно это.

Изменено пользователем Леди_Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gellla, посмотрела ссылку на тортик, представляю как вкусно, только я сделала бы с клубникой и малиной свежей и без желе... Блин, захотелось прям!

я делаю его с теми фруктами, которые попадутся. А желе там такой слой маленький, просто чтобы все хорошо держалось.

Gella, ммм, так захотелось, мне кажется очень вкусно это.

вкусно, но и сладко очень. хотя можно брать сахара поменьше.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте, пожалуйста!!! Через 2 часа приедет ко мне беременная подруга (8 мес.), она заказала мне сырники, а у меня, к сожалению, они всегда не очень получаются. Интернет пестрит всякими рецептами, но мне нужен проверенный рецепт, по которому сырники будут пышными, вкусными и не будут разваливаться. Очень хочу ей угодить))) я её очень люблю беременюшечку мою))) Выручайте, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте, пожалуйста!!! Через 2 часа приедет ко мне беременная подруга (8 мес.), она заказала мне сырники, а у меня, к сожалению, они всегда не очень получаются. Интернет пестрит всякими рецептами, но мне нужен проверенный рецепт, по которому сырники будут пышными, вкусными и не будут разваливаться. Очень хочу ей угодить))) я её очень люблю беременюшечку мою))) Выручайте, а?

 

 

Воздушные сырники из духовки

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Сырники, приготовленные в духовке, немного отличаются от тех, которые готовим на сковороде. Во - первых, они получаются очень воздушными, нежными и тающими во рту, а во вторых они намного полезнее, т. к. готовятся без обжаривания на масле. Советую попробовать!

 

Ингредиенты:

 

●творог 200 г,

●ванилин щепотка,

●сахар 3 ст л,

●сметана 5 ст л,

●яйца 2 шт,

●манка 3 ст л,

●2 ст л сливочного масла мягкого,

●1 ч л разрыхлителя,

●сметанный соус для подачи.

 

Приготовление:

 

1. Сначала творог смешаем с сахаром, ванилином и яйцами.

2. Затем добавим масло, манку и сметану. Тщательно перемешиваем до однородности.

3. Формочки для кексов сбрызнуть водой, присыпать манкой (или мукой), железные смазать. Выкладывать творожную массу ложкой. Поставить в разогретую до 180-200* духовку на 20-30 мин.

4. Сырнички остудить, аккуратно достать из формочек, полить сметанным (или другим) соусом.

5. Остается позвать домашних к столу.

 

Приятного чаепития!!!

 

drhBDXpbj8E.jpg

я делала вот по этому рецепту...оооочень вкусно и нежно и не калорийно получается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлька дважды мамулька))),  спасибки!))) Сейчас буду стараться.

 

Юлька дважды мамулька))),  ой, у меня формочек для кекса очень большие. А если без формочек, то развалится тесто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлька дважды мамулька))), спасибки!))) Сейчас буду стараться.

 

Юлька дважды мамулька))), ой, у меня формочек для кекса очень большие. А если без формочек, то развалится тесто?

 

попробуй. только обязательно в формочку а то растечется...и я потом стала туда добавлять кунжут, мак, семечки...прикольно получается))))

 

Юлька дважды мамулька))), спасибки!))) Сейчас буду стараться.

 

Юлька дважды мамулька))), ой, у меня формочек для кекса очень большие. А если без формочек, то развалится тесто?

попробуй из фольги одноразовые сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлька дважды мамулька))),  наверное так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте, пожалуйста!!! Через 2 часа приедет ко мне беременная подруга (8 мес.), она заказала мне сырники, а у меня, к сожалению, они всегда не очень получаются. Интернет пестрит всякими рецептами, но мне нужен проверенный рецепт, по которому сырники будут пышными, вкусными и не будут разваливаться. Очень хочу ей угодить))) я её очень люблю беременюшечку мою))) Выручайте, а?

я вообще каждый день себе делаю такие простые. Пачка творога 200гр+. 2 яйца туда,сахарок и манка на глаз,ну мож грамм 100 - 150. Всё! Изменено пользователем ya-Tanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я жарю на сковороде

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...