Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Масяша на правом яичнике киста стала меньше, зато на левом новая киста и гидросальник. Собираю анализы будут лечить. Какой-то замкнутый круг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сайдулаева, да-да, гормоны на выходе не показательны. Мне врач четко сказал, чтобы я к нему с результатами АМГ и др. гормонов пришла только во втором цикле после выхода. Ну, если конечно, не наступит беременность. Вы делали узи на выходе? Или просто ждали месяки. У меня сегодня 95 день с последнего укола и глухо, как в танке :think1: . Хоть приливы прошли... Вот начинаю потихоньку паниковать.

 

***СЧАСТЛИВАЯ***, не хочу Вас огорчать, но эндометриоз может вернуться. Данное заболевание может пройти, если убрать источник - критические дни (климакс или удаление матки). А пока дела идут, всегда есть шанс возврата этой бяки :( .

Я в курсе, что может вернутся, но врач так убеждал, что все удалили и прижгли, тем более очаги не большие (1 степень) очень хорошее оборудование типа у них, вот и не знаю.... У многих и после ИК он возвращается. Ну схожу к другому врачу и предположим он посоветует мне ИК, как выбирать тогда кому верить..... ИК это ж тоже не безвредно для организма я так понимаю? Может у кого то была похожая ситуация?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***СЧАСТЛИВАЯ***, ИК не безвредно. Мне тяжело дался. Все собрала, что можно было. У меня есть знакомые, которых с 1 степенью не отправляли в ИК. И беременили. Так что Все вполне может случится и у Вас ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоночка,  приливы, тошнота и прочая прелесть от уколов скорее. Визанна мягче, но бывает те кому не подходит этот препарат.

 

Ну как не лечит куча исследований и после лечения диагностических лапар, доказано, что лечит и стоит в одном ряду с уколами. Ну и мы родившие живые тому примеры.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоночка,  приливы, тошнота и прочая прелесть от уколов скорее. Визанна мягче, но бывает те кому не подходит этот препарат.

 

Ну как не лечит куча исследований и после лечения диагностических лапар, доказано, что лечит и стоит в одном ряду с уколами. Ну и мы родившие живые тому примеры.

Приливы это вещь индивидуальная. У меня их не было практически на Бусерелине.

Как некоторые описывают свое состояние, ужас-ужас, не было)

Визанна это легкий ИК

Вот выдержка из инструкции: "Во время приема препарата Визанна при необходимости контрацепции пациенткам рекомендуется применять негормональные контрацептивные методы (например, барьерный).

 

Фертильность

 

Согласно имеющимся данным, во время приема препарата Визанна у большинства пациенток происходит подавление овуляции. Однако Визанна не является контрацептивом.

 

Согласно имеющимся данным, физиологический менструальный цикл восстанавливается в пределах 2 месяцев после прекращения приема.

О препарате визанна http://www.medsovet.info/herb/24737

 

Мое мнение, что при лечении эндометриоза это достаточно легкий препарат, но подходит тем, у кого были операции на яичниках, чтоб совсем не заглушать их. А так я лично сторонник уколов, нет месячных, организм больше отдыхает и в это время подсушиваются остатки очагов, тк давно доказано все полностью на лапаре не убрать. Иначе бы пришлось всю матку удалять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как не лечит куча исследований и после лечения диагностических лапар, доказано, что лечит и стоит в одном ряду с уколами. Ну и мы родившие живые тому примеры.

А можно спросить, какая у вас ст. Э? и как долго планировали после ИК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоночка,  после лапары оказалась 3 степень наружного, врач сказал очень много очагов ( брюшина, сальники) и плюс кисту с правого яичника 7 см убрали. Все в спайках было, яичник к маточным связкам припаян. В общем ужас ужасный. Плюс матка двурогая, плюс мужской фактор изначально у нас ( олигоастенотератозооспермия и положительный мар тест у мужа 56 процентов). В общем наборчик хороший.

Эндометриоз начался после искусственных родов в 2010 г. На 23 неделе прервали беременность в связи с патологиями у ребенка несовместимыми с жизнью. Ту беременность год планировали, прошли кучу обследований и пророчили нам только ЭКО с Икси.

Декабрь 2011 г лапара была, по июль пила Визанну и прошла в июне лечение в Белокурихе радоном, в августе 2012 г начались месячные через 28 дней после последней таблетки. Пару циклов пропустили как врач советовала. С первого цикла беременность и сорвалась на 2 неделях задержки. Пропустили 3 мес и новая беременность сразу в январе 2012 г. В октябре 2013 г родила.

 

Мое мнение, что при лечении эндометриоза это достаточно легкий препарат, но подходит тем, у кого были операции на яичниках, чтоб совсем не заглушать их. А так я лично сторонник уколов, нет месячных, организм больше отдыхает и в это время подсушиваются остатки очагов, тк давно доказано все полностью на лапаре не убрать. Иначе бы пришлось всю матку удалять.

Ну судя по мне так у меня нелегкая степень, 3 и эффект наступил, беременность после таблеток. А что на визанне есть месячные? Вообще-то она пьется в непрерывном режиме и месячных нет.

Изменено пользователем s-lana*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*, ох, сколько всего вам досталось... Но ваш пример вдохновляет!

У меня тоже Э после чистки после ПР.

 

А ещё вопросик, а как с вынашиванием было в этот раз? Были угрозы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоночка,  да досталось мне. У меня низкий прогестерон, до 20 не дотягивает в беременном состоянии. Перед сыном именно поэтому беременность сорвалась, всего 13 был как оказалось. Эту беременность принимала до 16 недель дюфастон, потом на утрожестан перешла. Боялась бросить и до 26 недель ставила. Ну с 20 недель уже пол 100 мл капсулы выпускала и остальное ставила, больше уже психологический фактор. На двух неделях задержки была мазня. Съездила на УЗИ, увидела малышастика и сердцебиение и по дороге домой полило так прилично. Пролежала 2 недели в постели. Под чутким руководством гини своей колола 5 дней дицинон и пила дюфастон по сохраняющей схеме, много. Думаю опять причина в прогике была. В 13 недель пошла на учет вставать и не знала на месте ли еще малыш... Оказалось все хорошо.

 

В 23 недели прилетели в Москву на ПМЖ. Страшно было лететь, но на поезде 3 суток. Поэтому предпочла 3 часа на самолете.

А так вынашивала в остальном без проблем.

Изменено пользователем s-lana*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***СЧАСТЛИВАЯ***, ИК не безвредно. Мне тяжело дался. Все собрала, что можно было. У меня есть знакомые, которых с 1 степенью не отправляли в ИК. И беременили. Так что Все вполне может случится и у Вас ;)

Спасибо) Очень буду надеяться, что Боженька меня услышит....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Я кое-что нашла :) Правда, только англоязычные научные статьи, если кому интересно - дам ссылки.

 

Я плохо объясняю, поэтому сразу пишите, если ничего не понятно :)

 

В общем, проводилось куча исследований в культуре клеток эндометрия, взятых из энд.очагов и на женщинах.

1. На клетках было неоднократно показано, что диеногест напрямую взаимодействует с эндометриозными клетками и вызывает их апоптоз (гибель). Действие происходит посредством эстроген-независимого механизма.

 

2. Сравнивали эффективность гормонального лечения после лапараскопии: диеногест+эстрадиол в течение 9 месяцев и аналог диферелина в течение 6 месяцев. Эффективность лечения и частота рецидивов были одинаковы (правда, результат считался положительным, если было полное избавление от хр.болей, про беременности речи не шла).

 

Поэтому получается, что эффективность Визанны не зависит от наличия/отсутствия овуляции, да и вообще от функции яичников

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а есть тут кто избавился от эндометриоза? ну или так скажем, находится в длительной ремиссии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Это я) по крайней мере на повторной лапаре было чисто. Спустя 5 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Я кое-что нашла :) Правда, только англоязычные научные статьи, если кому интересно - дам ссылки.

 

Я плохо объясняю, поэтому сразу пишите, если ничего не понятно :)

 

В общем, проводилось куча исследований в культуре клеток эндометрия, взятых из энд.очагов и на женщинах.

1. На клетках было неоднократно показано, что диеногест напрямую взаимодействует с эндометриозными клетками и вызывает их апоптоз (гибель). Действие происходит посредством эстроген-независимого механизма.

 

2. Сравнивали эффективность гормонального лечения после лапараскопии: диеногест+эстрадиол в течение 9 месяцев и аналог диферелина в течение 6 месяцев. Эффективность лечения и частота рецидивов были одинаковы (правда, результат считался положительным, если было полное избавление от хр.болей, про беременности речи не шла).

 

Поэтому получается, что эффективность Визанны не зависит от наличия/отсутствия овуляции, да и вообще от функции яичников

Выкладывайте ссылки, почитаем все вместе. Исследования кто проводил?

Я вот не удивлена, что только не придумают, чтоб препарат продавался. Это же бизнес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Это я) по крайней мере на повторной лапаре было чисто. Спустя 5 лет.

вот мне тоже девочка в больнице говорила, что ей убирали на лапаре и на второй (кисту удаляли) не нашли очагов. В ИК она не была, значит все-таки есть шанс что быстро не вернется эта бяка... после лапары такое было желание и уверенность, но после посещения врача, которая сказала что ИК у меня точно не будет , я уже продумываю пути отступления.. первый цикл - сами, второй-третий ИИ, четвертый - четвертое ЭКО??? опять начинается програмирование на неудачу, ну как избавиться от этого страха :cry: страшно опять начинать это бег по кругу , все уже проходили

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Baby-Dream,  вобще не знаю, видимо у всех от разных причин возникает эта зараза, поэтому у кого-то быстро возвращается, у кого-то нет. Мне кажется у меня он от сильного воспаления длительного был.... Хотя не факт конечно....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На клетках было неоднократно показано, что диеногест напрямую взаимодействует с эндометриозными клетками и вызывает их апоптоз (гибель). Действие происходит посредством эстроген-независимого механизма.

Е-мое, немного не то написала :confusion::girl_mad: Не апоптоз вызывает, а угнетает деление клеток и вызывает последующую атрофию очагов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Baby-Dream, вобще не знаю, видимо у всех от разных причин возникает эта зараза, поэтому у кого-то быстро возвращается, у кого-то нет. Мне кажется у меня он от сильного воспаления длительного был.... Хотя не факт конечно....

а я думаю, что вовремя не родила, вот и нажила себе проблем. а может из-за тампонов? недавно достали с мамой книжку по акушерству и гинекологии 80-х годов.Так вот, ничего не изменилось ни в подходах, ни в попытках объяснить, откуда он берется
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте ссылки, почитаем все вместе. Исследования кто проводил?

Я вот не удивлена, что только не придумают, чтоб препарат продавался. Это же бизнес.

Я нашла кучу статей разных авторов, из разных мест. Бизнес бизнесом, а научный авторитет ученым важен (за некоторыми исключениями)

 

Вот первая: http://molehr.oxfordjournals.org/content/15/10/693.long про механизм действия диеногеста

 

С остальными я немного запуталась, вышлю попозже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Baby-Dream, я родила вовремя , а Э нажила. Моя сестра не рожала вообще ей 45 у неё его нет вообще слава богу. Нет объяснений, у каждого свой организм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю случаи полного избавления от Э - это ооочень большая редкость и очень много зависит от того какой ст. Э, где очаги, ну и куча ещё всяких мелочей.

По поводу причин - заброс крови во время М происходит у многих наверно, но вот Э начинает разрастаться именно в период снижения иммунитета. Ещё чистки после абортов/родов.

 

Поэтому получается, что эффективность Визанны не зависит от наличия/отсутствия овуляции, да и вообще от функции яичников

И всё-таки не нашла где сказано, что на Визанне бывает О. В инструкции написано, что диеногест эту О подавляет, нет эстрогенов - нет О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И всё-таки не нашла где сказано, что на Визанне бывает О. В инструкции написано, что диеногест эту О подавляет, нет эстрогенов - нет О.

Выдержка из инструкции: Согласно имеющимся данным, во время приема препарата Визанна у большинства пациенток происходит подавление овуляции. Однако Визанна не является контрацептивом.

 

 

У большинства, но не у всех. Я не говорила, что она совсем не подавляется. Я писала, что вне зависимости от того, подавляется овуляция или нет, визанна лечит эндометриоз.

 

Еще я писала, что визанна -это не ИК. Но теперь думаю, что это индивидуально.

 

Сейчас дела доделаю и буду дальше статьи читать. Увлеклась я что-то :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я еще о чем подумала...

В менопаузе и при ИК, вызванном диферелином, яичники совсем выключаются и не продуцируют эстрогены. Из-за недостатка эстрогенов происходит вымывание кальция из костей и снижение их плотности.

В то время как при лечении диеногестом этого не происходит даже при длительном лечении. Соответственно, он снижает уровень эстрогенов, но не до нуля и яичники хоть как-то, но работают. Правильно же?

В статье, на которую я давала ссылку, даже написано: "It has been reported that the effect of dienogest in the reduction of serum estradiol concentrations is less than that by GnRH agonists". GnRH agonists - это диферелин

 

 

(немного не в тему) Еще я нашла информацию, что эндометриоз чаще всего встречается у азиаток (японок, малазиек), потом у белых и совсем редко - у африканок.

А также у любителей фруктов-овощей риск ниже, чем у любителей красного мяса (но эти исследования проводились в США, а там они любят гормонами кормить животных...)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот исследование и сравнение с тем же люкрин депо

http://www.rusnauka.com/1_NIO_2013/Medecine/1_124411.doc.htm

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГЕСТИНОВ И АГОНИСТОВ ГОНАДОТРОПИН-РЕЛИЗИНГ ГОРМОНОВ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

 

Цель исследования: Сравнить эффективность лечения и качества жизни у больных с наружным генитальным эндометриозом в репродуктивном возрасте при использовании агонистов ГТ-РГ и диеногеста.

Материалы и методы: В исследование были включены 30 пациенток в возрасте от 18 до 45 лет (средний возраст 32,3 + 0,2 года) с наружным генитальным

 

И другие исследования

 

С. Moore и соавт. (1999) приводят данные о 267 пациентках с эндометриозом, которые получали лечение диеногестом в течение 6 мес. По их данным, эффективность его была сравнима с даназолом и агонистами ГнРГ, однако безопасность и толерантность – значительно выше. Результаты эндоскопии после 6 месяцев лечения объективно свидетельствовали о полном исчезновении эндометриоидных гетеротопий или их частичной ремиссии у 85% больных. При дальнейшем наблюдении в течение 6 мес. рецидивы заболевания отмечены только у 7,7% женщин. Приемлемость препаратов была высокой. Системные побочные эффекты проявлялись в виде тошноты, головных болей, депрессии; частота их была небольшая (10,5%). При этом многие женщины отметили улучшение состояния кожи, уменьшение акне, гирсутизма. Не было выявлено существенных изменений АД, веса, функций печени, липидного спектра крови и массы тела.

 

В ряде последующих работ было показано, что диеногест оказывает выраженное прямое ингибирующее действие на пролиферацию эндометриоидных гетеротопий, вызывая почти полную их регрессию.

М. Cosson и соавт. (2002), сравнивая результаты лечения эндометриоза диеногестом и декапептилом, показали одинаковую их эффективность. Однако, как отметили авторы, «диеногест представляет собой новую терапевтическую альтернативу аналогам ГнРГ ввиду лучшей переносимости».

Изменено пользователем s-lana*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а визанну при низком амг можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...