Перейти к публикации

Развивашки августят


@Alena

Полезные сообщения

КисАня, а чего стыдного то? и у нас нет и мне не стыдно. :) вот сейчас и займемся этим делом :think1:

я пока занимаюсь играми на развитие речи и всякими там другими, которые распечатала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Любовь:-), ну может у многих они уже есть, а я ещё и не планировала покупать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, я для кукольного театра планирую использовать все, что есть в доме, любые игрушки, мягкие и резиновые)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люб, делись играми по развитию речи. Я об этом не задумывалась, говорит и хорошо. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз сейчас этим занимаюсь, ищу материал. У нас сейчас цель сделать речь более распространенной и богатой. В основном это картинки распечатанные с интернета. Они двух видов. Одни- сюжетно- ролевые, вторые- картинки с изображением одного и того же предмета в разных положениях, ситуациях. Ну с сюжетными картинками все ясно. - Что мальчик делает? - Кушает. Что мальчик кушает? - Мальчик кушает яблоко. Какое яблоко мальчик кушает? Мальчик кушает красное яблоко. И так далее, пока ребенок может повторить все предложение. Сначала это два слова, потом будет увеличиваться))) С другими картинками типа собака стоит, собака лежит, собака ест из миски все очень похоже)))

Мы сейчас часто по привычке общаемся с нашими малышами как с годовалыми. Идем по улице, увидели, к примеру, кошку. Говорим - Смотри, кошка! Либо наоборот начинаем целую тираду произносить, про то, что вот какая кошка побежала, наверное она голодная и побежала догонять мышку, которая живет вооот там)))) А сейчас желательно говорить более распространенными предложениями, но не слишком сложными, и постоянно поощрять ребенка повторять. Кто это пробежал? Кошка пробежала. А какая кошка пробежала? Рыжая. Пробежала рыжая кошка. Ну ясно, что я утрирую, вы понимаете наверное, что я хочу сказать. Есть детки, как Ксеня у Катрин, которые прекрасно так и говорят, но других надо учить более усиленно. Моя краса ленится и часто ограничивается односложными высказываниями, предложение может быть и из нескольких слов, но бедными из- за отсутствия прилагательных) Как сегодня сказала на вопрос кого любишь? - ВОТЬ ЭТЮ! Я ее попросила повторить за мной - вот эту красивую девочку Софию))))

 

Я совсем не умею мысли на письме передавать доступно, белеберда получается, но надеюсь, Надюша, ты мысль уловила и она оказалась для тебя хоть чем- то полезной)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох. Вы тут речь разнообразиваете ))))) а у нас вот только пару дней стало получаться говорить дом и солнце. Более менее понятно. И машина вместо би - бу. Богатый словарный запас)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, Я думаю ты представляешь, что я хочу написать...))) не буду повторяться) Еще раз напомню про племяшку, которая чуть не в три года заговорила, ну и про ее красные диплоМы и магистратуру))) Спокойно, все будет!))) Главное вы не стоите на месте, а продвигаетесь вперед. Своим темпом!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, Я думаю ты представляешь, что я хочу написать...))) не буду повторяться) Еще раз напомню про племяшку, которая чуть не в три года заговорила, ну и про ее красные диплоМы и магистратуру))) Спокойно, все будет!))) Главное вы не стоите на месте, а продвигаетесь вперед. Своим темпом!)))

Я все знаю. Поэтому не пишу ничего. Интеллект сохранен а остальное мелочи. Логопед - дефектолог занимается.

Мы уже освоили кубики из 6 частей. Пазлы 4-6.

Прорвемся!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, Горжусь вами! У нас с пазлами тяжко. Пока ввела 4 и 5, чтобы сама научилась без помощи собирать. А с инструкцией конечно собирает и большие) Кубики у нас пока 4, но и из 6 собираем с моей помощью. Мальчикам с этим было полегче. А Софи как- то по- другому мыслит. За то у нее просто чудесно получается со всякими лото и с другими играми. Я иногда просто поражаюсь))) Люблю свою крошечку))

 

У меня в голове зреет план про кукольный театр. Подумалось, что нужно найти сайт со сказками именно для кукольного театра адаптированными. Может кто натыкался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в голове зреет план про кукольный театр. Подумалось, что нужно найти сайт со сказками именно для кукольного театра адаптированными. Может кто натыкался?

я сегодня книжечку видела интересную для кукольного театра. Сказки расписаны по ролям, а сами герои картонные. Там перед и спинка нарисованы на одном листе, вырезаешь, сгибаешь, и вот такая куколка-пирамидка получается. Долго думала по поводу брать-не брать, но не взяла пока. Алиса нынче от другого фанатеет

вот так вот выглядит примерно

012labkcfa1273939164.jpg

Нашла в лабиринте http://www.***.ru/series/15050/ Серия книжка игрушка Домашний театр издательство Ранок. Думаю сканы можно поискать в нете.

 

что-то ни картинка, ни ссылка не вставляется. Ну там в лабиринте по названию найти можно.

Изменено пользователем Karmela
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо. Ссылочка не открылась, я просто в поиск на Лабиринте ввела, пока не нашла именно это, но зато нашла таааакое! То, что уже давным- давно искала!)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, спасибо. Ссылочка не открылась, я просто в поиск на Лабиринте ввела, пока не нашла именно это, но зато нашла таааакое! То, что уже давным- давно искала!)))))

лабиринт точка ru/books/200974/

интересно, а так покажет))

Изменено пользователем Karmela
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с пазлами тяжко. Пока ввела 4 и 5, чтобы сама научилась без помощи собирать. А с инструкцией конечно собирает и большие) Кубики у нас пока 4, но и из 6 собираем с моей помощью.

 

Ааааааааа, не сыпьте соль на раны. Джессику пазлы вообще никакие (кроме планшетной игрушки) не интересуют. Вообще никак, совсем. Кубики тоже не интересуют. Разве что башню из них построить а потом мячиком развалить.

Детка все время в движении. Сейчас катает кукол (из лего) на своем стуле (как на коляске) по кухне кругами. Танцует, прыгает, бегает, бросает мячики (любимые игрушки). На одном месте даже мультиками больше 5-10 минут удержать невозможно.

Рисуем с удовольствием фломастерами по кухонным шкафам или мелками по асфальту или оконным сеткам, тоже все в движении.

 

А развивашки у нас в последнее время такие: в понедельник будем заниматься поливкой газонов (бегать под фонтанчиками поливалок и искать себе лужи), вторник и четверг будем ходить в магазин (щупать овощи - фрукты, разглядывать одежду и т.д.), среда и пятница - бассейн. А в выходные уже будем каждый раз думать что бы такого поделать. На всякий случай - есть бассейн :) На улице сейчас все время около 40 градусов, с 9-10 утра и до 9-10 вечера. Особо никуда не высунешся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Джессики, Мариночка, у нее такая жизнерадостная, живая натура! Вот она и занимается тем, что ее интересует и нравится!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла почему у нас речь стоит и развитие по большей части. Нам нужно было развивать другую ручку. И печалька в том что он многое теперь умеет делать правой. Теперь развиваем обе ручки. И воспитываем бабушку которая никак этого не может понять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, Я тоже постоянно себе об этом напоминаю)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, Я тоже постоянно себе об этом напоминаю)))

У нас так и не понятно какая рука ведущая. Но очень уж многое он делает левой рукой. То чему мы его не учили делать правой. Поэтому с дефектологом решили что нужно левую руку развивать больше и делать на ней акцент. А если правша - сам потом разберется со временем. Но даже если и правша - то не явная или амбидекстер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, а нам наши дефектологи все говорили, что развивать надо обе руки, но акцент все равно делать на правой (т.е. не давать ребенку полностью переходить на левую, развивать обе, но ведущую роль - рисование, еда и т.д. отводить именно правой), т.к. до 3 лет (чем раньше, тем лучше) есть шанс вырастить полноценного правшу, позже нет смысла переучиваться, просто левшам сложнее будет, все прописи, методики, все под правшей заточено у нас, будут проблемы в школе.

У меня Мишка латентный левша (я амбидекстер, он, видимо, частично от меня это перенял), но сейчас ему удобнее пользоваться правой, хотя развиваем обе руки одинаково, просто с упором в некоторых действиях на правую.

Ну это, конечно, каждый для себя решает. Читала множество литературы, где против переучивания в любом возрасте, но сама склоняюсь к тому, что если можно ребенка до 2-3 лет переучить на правую, то надо это делать, если уж не получилось, тогда воспитывать левшу и больше не соваться с переучиванием даже близко. Но развивать обе руки, чтобы вторая не висела ниточкой рядом, если рисуем, то вторая держит лист, если лепим, то двумя или вторая держит досточку для лепки и т.д.

И не переживай, с мальчишками почти всегда труднее в речи, ты все правильно делаешь, труды не будут напрасны :)

 

Я со Светкой тоже постоянно разговариваю, как Люба рассказала, все вымучиваю из нее полные развернутые предложение. Кто побежал, куда, какой, зачем, Светка уже поняла, что отвязаться от меня невозможно, повторяет чуть ли не на автомате, хехе. Но таких диалогов как у Ксении и Катрин у нас нету еще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Почитала я вас и наткнулась на такой вот тест определения, какое полушарие больше развито!

http://www.indigo-papa.ru/polusharie

Так страшно, у меня девушка вращается то в одну, то в другую сторону) впечатление, что я сошла с ума)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, kак я головой не кручу и с какой стороны не подхожу - все время девушка крутится вправо. Я - полный и бесповоротный "логик" :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюш, ты просто амбидекстр.

Я к Марианне, у меня по часовой всегда. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka,  я давно уже подметила что Даня не выраженный правша. Одно время я развивала больше левую руку. И речь тогда немного была. Потом забила на это. На развивашке все правой делали и как итог он вообще замолчал. Сейчас решили поэкспериментировать. Через неделю появились три слова. Вчера весь день оттачивал слово там. Странный у нас конечно набор первых слов. Ну да ладно. Видимо я мало занимаюсь и его кругозор ограничивается только этими словами........

А вообще я сама переученная левша. И как то я наоборот за то чтобы понять кто он все таки и развивать правильную руку а не ту которую нужно и удобнее мне.

 

У меня девушка вращается только против часовой стрелки. Как не крути и не поворачивай ни её ни меня.

А маму спросила - говорит по часовой вращается.

Хотя если мне смотреть боковым зрением например когда читаю текст - бывает проскакивает и вправую. Но реееедко.

 

И что странно - логика у меня очень хорошо развита. Даже там где никто логической связи не видит - для меня это очевидно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по часовой, у Леши против)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда забавно, крутится по часовой, но при наклоне головы, начинает против часовой, но при этом может тут же развернуться и снова по часовой, такое ощущение, что так специально программа сделала, что она то так, то эдак, но муж говорит, что в одну )))

 

Сейчас сидела, снова смотрела наклонив голову в право, так балерина то в одну сторону, то в другую кружится ), а если смотрю держа голову прямо, то только по часовой.

 

Всем доброго дня! мы на даче, и как-то куча дел все не кончается. Всем здоровья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, у меня тоже взрыв системы))) И в одну, и в другую стороны вращается)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...