Перейти к публикации

Мой февральский протокол.


Полезные сообщения

я-вагітна, Конечно давай на ты! ):)) Да незачто. Я тут не просто так плачу за французского кепродуктолога. Так как он на моем ЭКО не зарабатывает, а заработает в случае потом ведения моей беременности, ну а так же умный мужик :) Много чего хорошего посоветует.

С поликистозом обязателен протокол STEP-UP! Вот начнете на второй день цикла да и смножественными фоликулами и увидите, как быстренько все вырастет. Он мне назначил первую дозу 75, а потом повышение дозы до 150, если будут расти медленно. (УЗИ + анализы на естрадиол и эстрогер) Если все хорошо (а так и планируется) то так и остаться на 75 до конца стимуляции. STEP DOWN с поликистозом не используется. Уменьшается качество яйцеклеток. А изначальна большая доза препарата неотвратимо приведет к гипере при которой категорически запрещается любая подсадка. Вот такая вот история на самом деле!

 

Пункцию мы планируем 21-22 февраля.

А ты когда планируешь следующий протокл?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

STEP-UP

STEP DOWN

 

Dobriy den', mozhete rasskazat' chto eto oznachaet? Eto imeetsa vvidu, dlinniy i korotkiy protokol?

 

Нет. Это протоколы с повышением и понижением дозы стимулянта соответственно.

Подбираются под разные причины бесплодия.

 

В Великобритании точно знают об это всем, что необходимо.

Ссылка на это сообщение

Нет. Это протоколы с повышением и понижением дозы стимулянта соответственно.

Подбираются под разные причины бесплодия.

 

В Великобритании точно знают об это всем, что необходимо.

Spasibo za otvet. Ya v Ukraine budu delat, v Anglii ochen dorogo, mi ne potanem finansovo k sozhaleniyu. A nabesplatnoe EKo mi ne podxodim, u muza est rebenok ot pervogo braka. Ranee u mena vsegda bili korotkii protokoli, piperstimulatsiya bila, no slava Bogu ne silnaya, kisti na 16 nedel beremennosti sami rassosalis. No k sozhaleniyu mnogoplodnaya beremennost vsegda bila, kotoruyu ya nedonashivala. Seychas budu prosit ne bolee 2-x embrionov mne podsazhivat, a to posle chetverni dumala mena razorvet (xot i ubirali dvoix na 8-y nedeli).

Ссылка на это сообщение

vesna34, ух какая у вас история тяжелая... Я вот тоже, живу в Монако, а делаю в Харькове. Но ведет меня мой гинеколог здесь, чтобы мне в Харькове гиперу не сделали и глупостей не поназначали. А то уже денег тянут на право и на лево. Может и вам попробовать наблюдаться у репрудоктолога в Великобритании, а ЭКО делать в Украине? Может тандемом и получится маленький человечек? :)

Удачи вам.

Ссылка на это сообщение

vesna34, ух какая у вас история тяжелая... Я вот тоже, живу в Монако, а делаю в Харькове. Но ведет меня мой гинеколог здесь, чтобы мне в Харькове гиперу не сделали и глупостей не поназначали. А то уже денег тянут на право и на лево. Может и вам попробовать наблюдаться у репрудоктолога в Великобритании, а ЭКО делать в Украине? Может тандемом и получится маленький человечек? :)

Удачи вам.

Ya budu vse varianti rassmatrivat konechno)) I vam udachi, ya tak ponimayu skoro u vas zabor yatsekletok budet? Izvinite eshe za vopros, a v kakoy klinike v Xarkove delat budete?

Ссылка на это сообщение

STEP-UP

STEP DOWN

 

Dobriy den', mozhete rasskazat' chto eto oznachaet? Eto imeetsa vvidu, dlinniy i korotkiy protokol?

вот посмотрите разницу протоколов:

Individualization of Treatment.

We apply several general

management concepts in our program. [1] We mimic phys-

iology by administering a higher FSH dose in the early

follicular phase (during the follicle recruitment phase). [2]

We monitor serum E

2

levels and follicular development by

ultrasound frequently, and continue stimulation using a step-

down gonadotropin regimen, as selected codominant folli-

cles achieve a relative degree of gonadotropin independence,

and growth is maintained by the action of E

2

and other local

ovarian factors (

5, 19

). [3] We administer the ovulation

triggering dose of hCG when the leading follicles achieve

17 mm in diameter. [4] We perform a transvaginal ultra-

sound– guided harvest of the oocytes 34 to 35 hours after

hCG administration.

Hodgen et al. (

20

) demonstrated in the cycling primate

model that a step-down gonadotropin regimen resulted in

more synchronous ovulations than a step-up protocol. Clin-

ical experience has confirmed that this is the regimen of

choice for IVF in ovulatory women. In anovulatory women,

where the aim is to induce ovulation for timed intercourse or

IUI therapy, starting with a low gonadotropin dose and

progressing in a step-up fashion can lead to the achievement

of a monofollicular ovulatory response. However, there are

exceptions to the use of a step-down gonadotropin protocol

in IVF. For example, atypical patients may not respond

adequately to the initially chosen gonadotropin dose during

the early follicular phase but will progress adequately after

the gonadotropin amount is increased. We have observed

such cases in association with an unexpectedly high degree

of ovarian suppression in cycles down-regulated with a

GnRH agonist or using oral contraceptives (OCs). In addi-

tion, patients in whom a GnRH antagonist was used may

need gonadotropin support to be maintained at the onset of

the antagonist administration.

Источник: https://www.med.unc.edu/obgyn/direct/residents/rei/COH%20IVF.pdf

Ссылка на это сообщение

я-вагітна, Конечно давай на ты! ) :)) Да незачто. Я тут не просто так плачу за французского кепродуктолога. Так как он на моем ЭКО не зарабатывает, а заработает в случае потом ведения моей беременности, ну а так же умный мужик :) Много чего хорошего посоветует.

С поликистозом обязателен протокол STEP-UP! Вот начнете на второй день цикла да и смножественными фоликулами и увидите, как быстренько все вырастет. Он мне назначил первую дозу 75, а потом повышение дозы до 150, если будут расти медленно. (УЗИ + анализы на естрадиол и эстрогер) Если все хорошо (а так и планируется) то так и остаться на 75 до конца стимуляции. STEP DOWN с поликистозом не используется. Уменьшается качество яйцеклеток. А изначальна большая доза препарата неотвратимо приведет к гипере при которой категорически запрещается любая подсадка. Вот такая вот история на самом деле!

 

Пункцию мы планируем 21-22 февраля.

А ты когда планируешь следующий протокл?

Я вот вычитала интересный диалог ЭКО пациентки и доктора:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158234

Врач ей советует протокол на антагонистах, т.е. короткий, и вместо прегнила - овитрель во избежание гиперы. У меня гипера была всего с 4 ооцитами! Поэтому я прочувствовала все на себе и в след. раз буду настаивать на овитреле в ударную дозу ХГЧ.

Ссылка на это сообщение

Я вот вычитала интересный диалог ЭКО пациентки и доктора:

http://forums.rusmed...ad.php?t=158234

Врач ей советует протокол на антагонистах, т.е. короткий, и вместо прегнила - овитрель во избежание гиперы. У меня гипера была всего с 4 ооцитами! Поэтому я прочувствовала все на себе и в след. раз буду настаивать на овитреле в ударную дозу ХГЧ.

 

Гипера может быть и при одном доминантном фолликуле, к сожалению, если просчитать неправильную дозу. Вся проблема, что как раз тебе не начали стимуляцию во время follicle recruitment phase... И Тело выбрало только четыре яйцеклетки, а на них все давили и давили гормонами... Вот и гипера образовалась. У нас тут вообще запрещен перенос, если при пункции обраружат гиперу (а ее оказывается сразу видно)... Не наставивай на своем, плох тот врач, который разрешит тебе самой себе прописать чтобы то ни было, а просто найди независимого врача, который правильно расчитает тебе дозу. Плюс начни во второй день цикла и скоро мы с тобой будем обсуждать как правильно пеленать, купать и кормить :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гипера может быть и при одном доминантном фолликуле, к сожалению, если просчитать неправильную дозу. Вся проблема, что как раз тебе не начали стимуляцию во время follicle recruitment phase... И Тело выбрало только четыре яйцеклетки, а на них все давили и давили гормонами... Вот и гипера образовалась. У нас тут вообще запрещен перенос, если при пункции обраружат гиперу (а ее оказывается сразу видно)... Не наставивай на своем, плох тот врач, который разрешит тебе самой себе прописать чтобы то ни было, а просто найди независимого врача, который правильно расчитает тебе дозу. Плюс начни во второй день цикла и скоро мы с тобой будем обсуждать как правильно пеленать, купать и кормить :))

Очень дельные советы даешь. Давай открывай свою консультацию :)

Меня начали стимулировать на 4 ДЦ. Думаешь, если начать раньше, то будет больше фолликулов? А дозу тогда как? С большой начинать?

Ссылка на это сообщение

Очень дельные советы даешь. Давай открывай свою консультацию :)

Меня начали стимулировать на 4 ДЦ. Думаешь, если начать раньше, то будет больше фолликулов? А дозу тогда как? С большой начинать?

 

Тут смотря какая у тебя причина бесплодия. У меня СПКЯ. Во время СПКЯ очень чувствительные яичники и при правильно й стимуляции, чтобы избежать гиперы назначают STEP UP. Мне назначили 75 и потом 150, если будет необходимо. Плюс укол препарата, блокирующего овуляции на пять дней с седьмого дня цикла. Чтобы все доросли а потом все вместе овулировали благодаря уколу ХГЧ.

 

Если у тебя СПКЯ и тебя бы начали стимулировать на второй день цикла и не увеличивали дозу - большая вероятность того, что у тебя было бы и больше ооцитов и не было бы гиперы.

Большая доза стимулянта не показана при СПКЯ. А только при несозревании фолликулов в нормалных цихлах или в циклах с обычной стимуляцией, например Хломидом.

Ссылка на это сообщение

Тут смотря какая у тебя причина бесплодия. У меня СПКЯ. Во время СПКЯ очень чувствительные яичники и при правильно й стимуляции, чтобы избежать гиперы назначают STEP UP. Мне назначили 75 и потом 150, если будет необходимо. Плюс укол препарата, блокирующего овуляции на пять дней с седьмого дня цикла. Чтобы все доросли а потом все вместе овулировали благодаря уколу ХГЧ.

 

Если у тебя СПКЯ и тебя бы начали стимулировать на второй день цикла и не увеличивали дозу - большая вероятность того, что у тебя было бы и больше ооцитов и не было бы гиперы.

Большая доза стимулянта не показана при СПКЯ. А только при несозревании фолликулов в нормалных цихлах или в циклах с обычной стимуляцией, например Хломидом.

у меня появился СПКЯ после ЭКО. Раньше этого не было. Была ановуляция, повышенный эстрадиол и понижен прогестерон. Сейчас прибавился еще СПКЯ :(

Вчера встала в очередь на следующее ЭКО, уже с другим врачем. Надеюсь, что в этот раз все получиться и я забеременею! Только очереди приходиться долго ждать. Первая встреча с доктором аж 15 апреля! через 2 месяца, прикинь! Мне все это кажется бесконечным. Но зато есть время подготовиться правильно, перечитать все, и понть что нужно для меня. Может, как раз пройдет СПКЯ. А ты на противозачаточных не пробовала побороть СПКЯ? Я вот думаю, может пропить 1 цикл...

Ссылка на это сообщение
(изменено)

я-вагітна, степ ап показан при СПКЯ. Возможно у тебя его нет. Тело отдохнет и все.

Два месяца - это слишком долго... Хотя, я ждала встречи два года. Муж все не соглашался :(

Противозачаточные так просто "на месяц" не принимаются. От них может быть много побочек и я не решилась на пол года отказаться от планирования. Тем более у нас мужской фактор присутствует. Поэтому делаем ЭКО ИМСИ.

 

Какой у тебя запас фолликулов по УЗИ?

 

т

Изменено пользователем La_tendresse
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Итак. Запаслась я всеми лекарствами на 1200 евро.

Начали прорываться месячные, появились коричневые пятнышки на нижнем белье..

Уже набрала почти два кг веса, задерживая жидкость. А это только еще цветочки...

 

Уже вставать и на самолет. Мы летим в Колумбию, где и предстоит начало моего протокола.

Надеюсь, что второй день цикла не выпадет на воскресенье. Мне нужно УЗИ, узнать, ушла ли киста. Живот уже не болит, как при ней - думаю, что уже рассосалась.

 

Все лекарства нужно будет везти с собой в кабине, чтобы не замерзли в багаже. Надеюсь, меня без проблем пропустят в самолет с таким количеством иголок. ;)

Изменено пользователем La_tendresse
Ссылка на это сообщение

La_tendresse, гипера может быть и при начале стимуляции на второй ДЦ. К сожалению, не зависит гипера от этого.

 

И еще - Вы в курсе, что препараты нужно хранить в холодильнике? Надеюсь, что у вас сумка-холодильник для перевозки имеется....

Изменено пользователем Янчута
Ссылка на это сообщение

La_tendresse, гипера может быть и при начале стимуляции на второй ДЦ. К сожалению, не зависит гипера от этого.

 

И еще - Вы в курсе, что препараты нужно хранить в холодильнике? Надеюсь, что у вас сумка-холодильник для перевозки имеется....

Вы совершенно правы, на счет гиперы. Но гипера зависит от неправильной дозы препарата, неважно в какой день.

 

А вот на счет хранения препаратов, вы немного заблуждаетесь. Они должны храниться в холодильнике при длительном хранении.если упаковка не вскрыта, то могут храниться при температуре от 0 до 25 градусов 3 месяца,после начала 28 дней при той же температуре. Температурные нормы соблюдаю. Препараты дорогие.

Но спасибо за беспокойство.

 

Благополучно приземлились в Боготе. Наличие иголок в ручной клади и рецепт врача проверили только в Ницце. Утрожестан благополучно справился со своим заданием и я сегодня днем была последняя таблетка. Теперь жду месячных, проверяю, что киста рассосалась, по возможности сдаю анализы на гормоны и начинаю стимуляцию.

 

В то же время читаю книгу О. Кавер и выполняю упражнения.

Ссылка на это сообщение

La_tendresse,  не знаю, каков температурный режим в Боготе, конечно. Но в жаркой Малайзии ношу препараты в сумке-холодильнике даже из клиники до дома. И дома в холодильнике они лежат. Возможно, у Вас не столь жарко :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La_tendresse,  не знаю, каков температурный режим в Боготе, конечно. Но в жаркой Малайзии ношу препараты в сумке-холодильнике даже из клиники до дома. И дома в холодильнике они лежат. Возможно, у Вас не столь жарко :)

Дома они и у меня в холодльике. И сейчас вв гостиице в минибаре. А погода тут не очень мы вечером прилетели и на улице +9

а в самолете я их положила наверх, где холодно, когда достала, на ощупь даже сумка как из холодильника :))

 

А вы в Малайзии живете? Круто. Это не ваш эко дневник был про Малайзию?

Вам нравится там? Продрыгла сегодня в аэропорту на пересадке так, что хочу в теплую страну. Хорошо, что сейчас мы на пару дней в Кали и завтра днем обещают до 30!

Ссылка на это сообщение

La_tendresse,  дневник про ЭКО в Малайзии мой :) он функционирующий, так как я еще в протоколе.... Мы сейчас в Малайзии живем в связи с работой, а вообще мы живем в Финляндии. В Малайзии есть свои заморочки, которые бросаются в глаза, в плане порядка, сервиса, менталитета, но можно научиться относиться к этому терпимо. В целом, мне тут нравится. Но я знаю, что в какой-то момент нам надо будет ехать в другое место. Не завтра и не послезавтра, но через несколько лет :)

Изменено пользователем Янчута
Ссылка на это сообщение

Итак. Месячные пришли ровно через 12 часов после отмены утрожестана, что попала на утро субботы по времени в Кали. И я сразу же пошла в больницу. При чем так совпало, что в этой больнице много лет назад моя сверовь родила двойню - моего мужа и его брата :)

 

Я бы конечно, тут рожать не хотела бы, но доктор, которая меня принимала, была очень добраяи тоже сама прошла через ЭКО и была очень общительная. Мой испанский уже довольно хорош, что позволяет мне довольно свободно объясняться на медицинские темы, и объяснить, что конкретно мне надо. Кровь на анализ я сдала на всякий случай, но результаты только сегодня. И то еще не пришли.

 

В воскресенье в 12.00 я вколола 75 UI препарата Гонал.

Выбрала день, а не вечер, так как мой организм еще все равно не перестроился на Колумбийский часовой пояс, а уже в воскресенье мы уже возвращаемся в наш часовой пояс где укол прийдется на 18.00, а потом и на 19.00 в Харькове.

 

Первый и второй укол прошли удачно. Спасибо тем людям, которые изобрели ручку! Это ведь так легко! Выбрал дозу и вперед!

 

Из ощущений : небольшое вздутие живота, болей нет, но чувство "наличия яичников", ну вроде как они большие и мешают.

Продолжаю тренировки в тренажерном зале, хотя перешла с орби река на велосипед и на быструю ходьбу на беговой дорожке. После занятия и при ока крови к животу любые щущения уходят и чувствую себяя нормальным здоровым человеком. Даже не ощущаю так сильно 2500 метров над уровнем моря,как в предидущие годы.

 

Продолжаю читаать Кавер. Как жаль, что не наткнулась на эту книгу раньше.

Надо записаться на первое УЗИ в пятницу.

 

Может еще у кого начало протокола? Как ощущения?

 

Ссылка на это сообщение

La_tendresse,  дневник про ЭКО в Малайзии мой :) он функционирующий, так как я еще в протоколе.... Мы сейчас в Малайзии живем в связи с работой, а вообще мы живем в Финляндии. В Малайзии есть свои заморочки, которые бросаются в глаза, в плане порядка, сервиса, менталитета, но можно научиться относиться к этому терпимо. В целом, мне тут нравится. Но я знаю, что в какой-то момент нам надо будет ехать в другое место. Не завтра и не послезавтра, но через несколько лет :)

Удачи вам в протколе, пусть он будет победным!
Ссылка на это сообщение

Итак, закончился ДЕНЬ НОМЕР ЧЕТЫРЕ.

Было довольно весело колоть укол, закрывшись в туалете кафешки наших знакомых IXCACAU в Боготе. Слава Богу, что температура +14 - +20 позволяет носить "ручку" с собой в термопакете без проблем.

Сегодня я чувствовала ебя очен устало, проснуться не было сил и весь день хожу зевая. Все равно ршилась на тренажерный зал, хотя хватило меня всего на 20 минут, потом закружилась голова и мне надо было уходить уже в другую кафешку.

Договорилась об УЗИ и анализ крови на Эстрадиол в пятницу. Пообещали сделать за 4 часа. Обрадовало, что в Колумбии можно найти всю нужную меицинскую помощь, не то ч в нашей деревне Монако.

В животе почти никаких ощущений. Вчера еще было вдутие,сегодня вроде как что-то тянет, но если уж слишко прислушиваюсь.

Как говорт мой любимый гинеколог

"Там у тебя все живое, оно работает, растет, лопается, чистится, снова все сначала, это нормально, что потягивает, побаливает, ЖИВЁТ!"

 

 

Эмоционально чувствую себя очень счастливой. Мысль о том, что мой ребеночек уже в этом месяце будет со мной, что он уже зарождается, растёт готовится к нашим испытаниям, меня доводит до эйфории! Я так боялась раньше, ЭКО и всего, что к нему прилагается, а теперь понимаю, я к этому и стремилась, хотела во всем чавствовать, знать по дням и часам, что происходит внутри меня.

Ссылка на это сообщение

La_tendresse, у меня есть вопрос - как Вы поступаете с многочисленными анализами, которые необходимы в клинике в Украине? Вы их будете сдавать как приедете или какой был выход найден?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...