Перейти к публикации

Таинство Крещения и крестные


Полезные сообщения

~mandarinka~, Спасибо вам большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. разрешительную молитву можно попросить после 40 дней от родов и до момента крещения малыша (если до крещения очистительную молитву не удалось попросить, то она совместится с крестинами).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, здравствуйте Марина,я опять к вам с вопросом. После крещения надо ли причащать деток? Вот нам 1,5 месяца , в таком возрасте нельзя же ничего кроме ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После крещения надо ли причащать деток?

Надо конечно причащать, и как можно чаще, ведь причащаясь мы принимаем в себя частицу Божию, тем самым внутренне освящаясь и как бы ставя заслон от влияния злых сил. Святитель Феофан Затворник писал, что Святое причастие «живо и действенно соединяет с Господом нового члена Его, через пречистое Тело и Кровь Его, освящает его, умиротворяет в себе и делает непреступным для темных сил».

 

В таком возрасте деток причащают только Кровью Господней, потом дают запивку с ложечки, так что не волнуйтесь, малыш ни чем не подавится.

 

И еще хочу процитировать Архимандрита Рафаила, он говорил: «Те, которые говорят, что не надо причащать детей, все равно что говорят, что не надо заботиться о молодом, слабом растении как раз в то время, когда необходимо предохранить его от зарослей бурьяна и сорняков. Я бы сказал, что младенческий возраст – самый важный из всех возрастов в человеческой жизни: за два первых года ребенок получает столько впечатлений, сколько затем во всю остальную жизнь. Поэтому как можно чаще причащайте детей».

 

И вот еще ссылочку хочу дать на очень хорошую статью О необходимости причащения младенцев

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, здравствуйте Марина,я опять к вам с вопросом. После крещения надо ли причащать деток? Вот нам 1,5 месяца , в таком возрасте нельзя же ничего кроме ГВ.

Добрый день, я хоть и не Марина, но отвечу на Ваш вопрос- причащают или сразу или на след день после Крещения, главное, не смущаться и верить, это же не еда, а частица Господа, таких малышиков часто на службе видела, как причащают

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, Теххи, Спасибо вам большое!

Старшего крестили в 7 месяцев и причащались я и не задумывалась над этим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Ходила в субботу на очистительную молитву, мне так тяжело было стоять среди радостных мамочек с их детками.ну Бог с ними. В общем я была разочарована во всем. 4 года назад когда я крестила свою крестницу, батюшка в Кузнецке рассказывал,что такое символ веры,зачем нужны крестные родители и т.д.Я сдавал экзамен и мне дали свидетельство. Но,что я в субботу услышала это просто слов нет одни эмоции.Со слов батюшки крестные родители нужны чтобы подарки дарить и оплачивать за обучение на пример в той же православной гимназии,из 4х крестящихся младенцев у двух младенцев не было второго крестного родителя,и батюшка сказал,что это допускается.

 

Получается со слов батюшки обязанности крестных родителей - это не в причастиях и не в прививании религии , а в откупе подарков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

из 4х крестящихся младенцев у двух младенцев не было второго крестного родителя,и батюшка сказал,что это допускается.

За слова батюшки ничего говорить не буду, я их не слышала, может он говорил с сарказмом, может вы что не так поняли... :sorry: А вот по поводу одного крестного родителя - то это так и есть, крестный восприемник может быть один, того же пола, что и крестник.

 

Сколько крестных должно быть у ребенка?

Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум — два восприемника.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♂♀lpooopsik♂♀, к сожалению и большинство родителей сейчас выбирают крестного, как решителя своих финансовых финансовых, а иногда и духовных проблем. Крестный должен стать спонсором и покупать ребенку дорогие вещи. что они сами не могут. Да и требования вон к нему, что воцерковлен был человек и их дитя воспитывал в том же духе. Неправильно это все. Это их ребенок. Они должны его содержать и к церкви приучать. а то сами не ходят, должен кто то заниматься.

Я сама если что, четырежды крестная. У нас отказываться нельзя. Так врагом стала некоторым кумовьям. без вины виноватой. Как маленькие детки были , так я каждому много времени уделила. Они все у меня за 20 лет появились. Первого я в 14 крестила, а последнюю 4 года назад. С кем то просто жизнь развела, но я всегда к своим деткам относилась особо, всегда пишу их в записки о здравии, в паломнических поездках всегда их пишу. А бывала я много где или ездила, если святыни привозили из далека , и на Афон передавала, и в далеких горных монастырях ставила свечи и записки о здравии писала. Но сами родители этих детей хорошо, если 1 р год в церковь сходят. Но тем не менее одна кума так чуть ли ни за спиной войну мне устроила. И как я домой приезжаю, так прям игнорирует, никогда не объявится. И я уже не хочу. Такое чувство, что ждут от меня, что я буду обеспечивать материально их дитя. В первый раз как я приехала домой, она пришла в гости, я дала им с собой швейцарского шоколада. Так она так скривилась скептически. Наверное она хотела денег или швейцарских часов. Притом я там гайморит подхватила, на антибиотиках, больная совсем. Так никто из их семьи даже не позвонил и не спросил, что с моим здоровьем. Надулись только, что я в гости не пришла. Ничего, что я всю неделю с гайморитом провалялась. Такая была поездка домой. А теперь меня уже и совсем знать не хотят. В Одноклассниках никогда не поздравят, ни оценку не поставят. Все их семейство. Они мне еще и по крови родня. Хотя другим массу оценок. Я живу заграницей и эти Одноклассники теперь единственное окно на Родину.

Так вот к крестным прям требования ужесточаются год от года, а вот к самим крестникам и их родителям почему никаких требований? Мои никогда меня с днем Рождения не поздравили. Родители их этому не научили. Только я должна была каждый год на ДР подарки дарить. И не слабые. Я же крестная! К 3 крестнику, сыну моей подруги вообще регулярно ходила. Мы подруги с его матерью с детства. Он любил меня, как я прихожу. А бывала я там минимум 1р в месяц. Теперь он вырос, 17 лет будет скоро. Уже ведь взрослый. Относится ко мне хорошо, но также никогда меня не поздравил. Потому что весь интернет пестрит требованиями к крестным, но ни слова об обязанностях кумовей, родителей крестников.

И еще вот мое мнение по поводу крестных родителей. Если такими темпами будут ужесточаться требования, то скоро никто не захочет идти в крестные. Груз уж слишком непосильный. Виноват все время. Это уже как в поручители по кредитам никто не хочет идти. Потому что долг требуют не с должника, а с поручителя. Так и с крестинами. И сойдет Крещение на нет. И это равносильно, как люди не идут на причастие, потому что якобы позлились в этот день и недостойны. Так этого нечистики всякие и хотят. Чтоб не причащались, не крестились. даже под самыми благовидными предлогами. Поэтому мое мнение, что не нужно перевешивать свою вину и лень за собственного ребенка на крестных и брать в крестные не обязательно воцерковленного человека. просто близкого друга и соседа, которые просто хорошие люди и согласятся крестить. И не ждать слишком много и не обвинять. И тогда не придется говорить о человеке, который крестил ребенка, что вот с ним не повезло... Поставьте себя на место этого человека. Вы живете не тужите. Вас попросили крестить, вы согласились помочь. А потом вдруг внезапно стали плохим. На всю жизнь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, А вы не ждите ничего от других, смотрите только на себя и на свои поступки, каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, что вам до других хвостиков? ;)

 

И да, крестный в Таинстве перед Богом поручился за своего крестного ребенка, так что помогать родителям растить малыша в православной вере, это его прямая обязанность. :)

 

В канонах РПЦ нет запрета на отказ от восприемства, так что то у вас это не принято - так то суеверие какое-то, а верить суевериям - грех. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, я смотрю за своим хвостиком, но тем не менее честно говоря уже порядком достали статьи о плохих крестных и ни слова о крестниках и их родителях. Сейчас как бы то ни было, многие интересуются, читают статьи. И в том числе статьями о плохих крестных также формируется общественное мнение. и судя по всему все больше и больше.

Может в канонах церковных и нет запрета на отказ, но в маленьких городках и деревнях устои этих мест и общественное мнение гораздо сильнее. А человеку там жить. Хоть это может и суеверия.

 

И растить своего ребенка в православное вере прямая обязанность родителей.

 

Вы никогда не сможете куда увести ребенка или внушать ему какие то правила, если родители будут против. Так что это за обязанности такие у крестных, если прав у них никаких нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, А говорить-то с ребенком крестному о вере кто запрещает? ;) Да и если родители против воспитывать ребенка в вере - зачем соглашаться быть крестным? :sorry: Разве только для галочки... Так ведь потом перед Богом ответ держать нужно будет, там про общественное мнение не прокатит. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Марина~, да никто не запрещает говорить. Речь о другом. Потеряна давно культура взаимоотношений между крестными, детьми и их родителями. Люди пытаются читать, узнавать, самообразовываться на эту тему. А везде только и есть статьи о том, что крёстный должен и в большинстве своем случае описывается, как плохой. То не дал, то не сделал. А об обязанностях родителей и детей никогда ни слова.

Я не знаю как у вас в окружении, но я лично вижу среди большинства своих знакомых перекос. Уже стало модным обвинять крестных, то не дал или недодал. Вот ♂♀lpooopsik♂♀, даже описала случай, что даже священник в таком ключе выразился. Иронично или нет, нам тоже не известно.

И то, что найти крестных стало проблемой, это действительно так. И что происходит? Дети не крещеные год и более. До 5 лет некоторые не могут найти "подходящего". Это я тоже иронично, потому что часто родители ищут спонсора, а все нет подходящего. Или же никаких таких требований нет, но просто потенциальные крестные повально отказываются. Это там, где нет "суеверий", что нельзя отказываться.

И что в итоге? Ребенок лишается святого причастия!

На самом деле эта проблема гораздо сильнее, чем многие думают.

А уже как пускаются перемывать кости в соц.сетях этим бедным крестным, то большинство людей просто мысли не допускают ввязываться в эту "кабалу", как это ужасно не звучит.

Не в том состоянии еще наше общество после десятков лет атеизма, чтобы предъявлять такие требования. Это раньше, когда все были глубоко воцерковлены, шла речь о том, чтоб крестный был таким учителем и проводником. А уж статьи на модную тему о плохих крестных, так вообще скоро сведут на нет главную цель Крещение. Как по мне лучше пусть будут случайные крестные и ребенок будет крещен и получит шанс получать Божью помощь через Причастие и собственное участие в церквоной жизни. Чем в поиске идеальных крестных оставаться не крещеным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж статьи на модную тему о плохих крестных, так вообще скоро сведут на нет главную цель Крещение.

Это не статьи модные, это правильное восприятие крестных, статьи и пишут для того, чтобы люди знали, кто такие крестные и для чего они нужны, чтобы люди понимали, что крестный - не спонсор, а больше молитвенник за свое крестное дитя :)

 

А насчет того, что кому-то вдруг не угодил и стал плохим, при том что у вас совесть чиста, так про это очень хорошо сказал святитель Феофан Затворник: "Когда видите, что вас чернят, принимайте то, как целительные грязи".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, согласна, что крестный -это молитвенник, и если есть возможность, помощник родителям в воспитании, но если родители сами в храм не ходят, а крестят для того, чтоб был здоровый))) что может крестный? Только сам жить как христитанин и молиться о крестнике, представьте, родители-то не молятся за своего же ребенка((( а статьи как раз для того, чтобы люди не брали на себя ответственность, которую не способны понести...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теххи, в первой части согласна, что самая главная и идеальная роль крестного в молитвах за крестника. Действительно часто именно такие родители обвиняют крестных, которые сами не ходят, не молятся и "цену" крестному определяют тем, сколько денег дал. В моем случае именно так случилось с 1 кумой. Взяли они меня, как я еще 16 лет была. Месяц как исполнилось. В те времена в 93 году я вообще о церкви ничего не знала. Я школьница была, из более благополучной семьи. Кума моя двоюродная сестра. Старше меня, женаты они были, ребенок вот появился. Прошли годы и я стала врагом, потому что не воспитываю их ребенка. Воспитание наверное заключалось в том, что я должна была его брать к себе, когда у них загулы. Последний класс школы я весь год ходила к ним помогать с ребенком. Сестра могла приготовить, убрать. Потом я уехала учиться, своя жизнь началась. Ходила к ним потом регулярно, подарки дарила. Тогда я еще тоже о церкви совсем мало знала. Разошлись пути. потому что у сестры были другие взгляды на жизнь. Друзья, выпивки до потери человеческого вида. Приду к ним, а у них гулянка, все пьяные сидят, лица темные. Стала ходить только на ДР с крестнику. И к церкви я стала приходить. И вот моя помощь была в молитвах за крестника. Его родители далеки сами от церкви. В общем то всех все устраивало до тех пор как я не уехала в Швейцарию. Сестра заболела тромбофилией и ей запретили пить, диета и т.д. И вот они уже непьющие, но я враг. Я должна делиться деньгами. мы же в Швейцарии " все богатые".

И мне лично тяжело это все. Я что могла, то делала. Но чувствую в мою сторону от их всех, от тетки, дядьки, их детей вражду. А как то кума мне сказала, что вот ее сыну не повезло с крестной. Также как и ей с крестной. А ее крестная моя мама. в общем мы там все у них виноватые. притом мы от них мало хорошего видели, даже наоборот козни.

Поэтому для меня все эти истории, что крестный плохой, не повезло и т.д просто как соль на рану.... :(

Сама я к сожалению пока не имею детей. Но если б у меня был ребенок, то я бы хотела для него человека конечно же, который молился бы за моего ребенка, писал записки о здравии, сорокоусты заказывал. А уж в церковь я его сама свожу, и к Причастию, и подарки и деньги от крестных мне не нужны .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Licht, мне кажется, что проблема у Вас именно с родственниками, а не потому что Вы -крестная, люди часто думают, что им все должны, тогда как они никому и ничего, Вы помогайте настолько насколько можете, и не ждите в ответ благодарности, т.к вряд ли дождетесь...А насчет того, что крестники не поздравляют, так все зависит от воспитания, многие дети к родным родителям так относятся....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За слова батюшки ничего говорить не буду, я их не слышала, может он говорил с сарказмом, может вы что не так поняли... :sorry: А вот по поводу одного крестного родителя - то это так и есть, крестный восприемник может быть один, того же пола, что и крестник.

 

Не знаю сарказм был из его уст или нет, но как то не правильно так говорить. Наоборот надо как то к вере людей направлять,а не давать им понять,что все деньгами и дорогими подарками откупитесь

 

У меня только одна крестница, она дочка моего брата,на причастие я не ходила,свечи ставлю за здравие ее и записочки пишу,дома всегда читаю молитву о крестниках.Пока я еще не знаю как с ней разговаривать на тему веры,и рассказывать про библию.У нее в голове одни куколки ,и беготня с ее братом.

Родители у племянников далеки от веры люди,в церковь ходили вот когда Дарью крестили,вера в Бога как то их не особо то и волнует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...