Перейти к публикации

Крещение, православие.


kristina88

Полезные сообщения

Всем привет.  Мы живём в Германии. И вот назрел у нас вопрос о крещении ребёнка. В 100 км от нас есть две церкви. Одна русская православная церковь ( крещение платное ) и вторая сербская православная церковь ( крещение бесплатное).   Зашёл тут у нас с подругой спор. Подруга говорит православная церковь есть православная и что типо всё равно какая она русская, сербская, грузинская и т.д.  А моё мнение, что да, церкви православные, но в них есть какие то различия( какие сама не знаю) и что надо крестить в русской православной церкви.  Да и вся семья у нас крещеная в русской православной церкви. Как думаете, кто прав? 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая вам разница кто прав? Вы же это для себя и ребенка делаете, а не для подруги. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Православная вера одна. А просто церкви одну строили русские, вторые сербы. В одной служба ведётся на русском, во второй на сербском. Вот и все различия. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну формально это церкви разных общин и их священники подчиняются церковным чиновникам разных стран. какие еще различия вы там предполагаете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kristina88 а сколько стоят крестины в РПЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Озадаченная сказал(а):

@kristina88 а сколько стоят крестины в РПЦ?

300 евро. 

Вопрос ещё вот в чем. Эту подругу ( мне подруга, мужу она сестра двоюродная) мы хотим взять крестной. Но она пока не крещенная ( но давно уже хочет покреститься) .  Она хочет покреститься в  сербской Церкви. Утверждает, что православие есть православие, и что крестины должны быть бесплатными, а ни как на рынке  заплатил- взял, а нет денег, то и не крестись. Это её мнение и её право. Но если она покреститься в сербской Церкви,  а мы будем крестить ребёнка в русской Церкви, то мы не можем взять её уже крестной, я правильно понимаю??? 

  • Рукалицо 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kristina88спасибо. Кучеревато. Я б к сербам, деньги нелишние. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kristina88 сказал(а):

300 евро. 

Не плохо😅

Я старшего и среднего крестила в рус.-православной,в Нюрнберге,по тем временам не больше 30 евро стоило.Дочек уже в другой вере.А вообще,что румынская -православная,что греко-правосл,что русская...все одно и то же

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная да цена не маленькая. 

@Espe13 4 года назад крещение там стоило 100 евро, а сейчас вот так. Кризис, все подорожало, и вера тоже))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Espe13 а дочек в какой?

Я из-за школы в католической, бесплатно (если захотят - поменяют веру, когда вырастут). Чувствую себя неудобно, хотя церковь ну очень небедная тут, да ещё и налог стрижёт со всех, кто официальный католик. Это в Австрии.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kristina88 сказал(а):

@Озадаченная да цена не маленькая. 

@Espe13 4 года назад крещение там стоило 100 евро, а сейчас вот так. Кризис, все подорожало, и вера тоже))) 

Мы недавно в Bad Kissingen крестили,православная,50 евро.300 многовато

2 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

@Espe13 а дочек в какой?

Я из-за школы в католической, бесплатно (если захотят - поменяют веру, когда вырастут). Чувствую себя неудобно, хотя церковь ну очень небедная тут, да ещё и налог стрижёт со всех, кто официальный католик. Это в Австрии.

 

Протестанты(evangelisch)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Espe13а там тоже нужно платить?

@kristina88 ну, в Германии инфляция точно ниже нашей, раскатали они губу. Надо узнать, почём у нас тут. Вообще люблю наш храм, но если  расценки похожие на ваши, останется осадочек)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Озадаченная сказал(а):

@Espe13а там тоже нужно платить?

@kristina88 ну, в Германии инфляция точно ниже нашей, раскатали они губу. Надо узнать, почём у нас тут. Вообще люблю наш храм, но если  расценки похожие на ваши, останется осадочек)

 

Мы в виде пожертвования давали,нет прописанной суммы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kristina88 сказал(а):

Но если она покреститься в сербской Церкви,  а мы будем крестить ребёнка в русской Церкви, то мы не можем взять её уже крестной, я правильно понимаю??? 

Почему? Она православная христианка. Ну, можете сходить в русскую церковь и поговорить об этом с батюшкой. Более точно чем тот, кто будет проводить обряд, вам никто не ответит. Ибо, как показывает практика, даже у нас в рамках одного города разные батюшки предъявляют разные требования к данному таинству

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kacandra сказал(а):

просто церкви одну строили русские, вторые сербы. В одной служба ведётся на русском, во второй на сербском

.. в одной платно , а в другой бесплатно  .. 🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ребенок - мальчик или девочка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мария11111111 сказал(а):

А ребенок - мальчик или девочка?

Девочка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я собиралась крестить, то пошла бы в русскую церковь. Даже если нет принципиальных отличий в православных церквях разных национальностей.  Вот эта коммерция вообще убивает на корню всю веру. Но это не значит, что надо бежать менять её, т.к в другом вероисповедании бесплатно. Просто раздражает. Я не верю в церковь именно, если что. Взяла ли бы в крестную ту, которая крещена в др. церкви - да. Это её выбор. Для меня важно было бы, что православная, а не католичка, например.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, крестите в русской. Может, есть храм чуть подальше от вас, и там будут другие расценки. А быть крестной этой женщине должны разрешить, она же будет крещена в православии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // а почему бы и не католик? Меня например напрягает, что я не могу взять в крестные подругу, потому что она католик. И что? Она плохой человек, не позаботится о моем ребенке, когда надо, ни даст ему духовного "образования"?  На сколько я помню, что протестанты, католики и православные идут из одной ветки христианства.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В церкви слышала разговор о крестинах, люди хотели взять крестным мужчину, крещеного в армянской провославной церкви. Но батюшка не разрешил, говорил, что ему надо сначала в нашей покреститься.

@kacandra потому что роль крестной не в том, что она позаботится о вашем ребенке в случае чего. Это она по совести и так сделает, если человек хороший. А в том, чтобы воцерковлять ребенка, прививать ему веру, водить в церковь, помогать ему прийти к Богу в рамках данной религии. А что может католичка? Разве что в свою католическую церковь водить. 

У нас люди почему-то считают, что крестные нужны разве что подарки по праздникам дарить.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олечка мама а для меня именно в этом роль крестной, чтобы она тоже воспитывала ребёнка, говорила, что хорошо, что плохо. Была поддержкой и опорой ребёнку. Вторая мама. 

Никогда не ждала от своих кумовьев подарков детям. Каждый решал сам дарить или нет. Дарят на др и хорошо.. Но вместе со мной радуются успехам моих детей, переживают, когда им плохо. 

Мы даже когда крестили (младшая ещё не крещена, хотя будущие крестные уже выбраны давно), мы родители оплачивали кретины и все остальное. И не считаю это что-то плохим, зазорным. Хотя возмущение со стороны "как так, это все крестные должны делать!", ну у вас крестные, а у нас мы родители. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да у нас почти у всех так. Хорошее отношение, подарки по праздникам и на этом всё. Сами такие. Но всё же цель крещения более ёмкая, имеет большее значение. Так то и без крестин ваша подруга может стать второй мамой и подругой, опорой в жизни, если захочет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, kacandra сказал(а):

Мы даже когда крестили (младшая ещё не крещена, хотя будущие крестные уже выбраны давно), мы родители оплачивали кретины и все остальное. И не считаю это что-то плохим, зазорным. Хотя возмущение со стороны "как так, это все крестные должны делать!", ну у вас крестные, а у нас мы родители. 

А мне странно, что это должны делать крестные )) у нас, слава Богу, такой традиции нет. Мы когда крестили своих детей и в мыслях даже не допускали, что платить за все должны крестные

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kacandra сказал(а):

@Олечка мама а для меня именно в этом роль крестной, чтобы она тоже воспитывала ребёнка, говорила, что хорошо, что плохо. Была поддержкой и опорой ребёнку. Вторая мама. 

Это для вас. А для церкви, по вере, по канонам, роль крестин и крестных исконно в другом. И тут в принципе возникает вопрос. А надо ли крестить в том случае, если вас все равно, какая вера, какая церковь. Ваша подруга без этого не сможет быть близким вашему ребенку? Или вы думаете, что будь она крестной,именно при крещении в церкви, то точно, случись что, останется второй мамой ребенку? Не гарантия вообще. 

Христианство то общее. Но разное в православной, католической и протестантской церкви не только иерархия и главенство. А так и в самом православии отличия идут. Из серии, в Молдове при крещении до 10 пар крестных выбирают. Чем больше, тем лучше. Официально. 

Про то, что крестные всё оплачивают, впервые слышу. У нас такого нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...