Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан, Дюфастон) во время беременности


Katushka81

Полезные сообщения

Девочки, я тут новенькая, не подскажете разницу между прогестероном и прогестероном 17 ОН? У меня прогестерон 17 ОН просто в норме, а прогестерон был сильно понижен. Начала принимать утрик - он повысился, но стал выше по норме лабаратории вдва раза для первого триместра. На сколько это опасно для беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka2094, вот инфа про прогестерон 17 ОН ..."Сразу же следует расскзать, что

17-ОПГ во время беременности определяют, следуя устаревшему протоколу, и анализ в этот период неинформативен, а его ошщибочная интрепретация в сопоставлении с нормативами дл беременных часто завышенный во время беременности уровень ведет к необоснованному и потенциально вредному лечению"... взят здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461

Акакие тебя результты анализа? и какая доза прогестерона? может тебе просто очень много назачили и стоит поговорть корректировке дозы с доктором?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос таков:

была на узи 6 недель эмбрион +, сердцебиение +, угроза из-за тонуса и деформация ПЯ :glare:

узистка ( к врачу я попаду только в субботу) напугала меня сильной угрозой и сказала срочно пить дюф, несмотря на то, что свой прогестрон в норме (35- 286) 153 в пятницу был и ЖТ 22 мм..

завтра я еще раз пересдам прогестерон, но вопрос остается: нужно ли срочно пить дюф или лучше утрик?

или целесообразнее дождаться врача?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Дюф пила (и продолжаю пить) при нормальном уровне прогестерона, но у меня по УЗИ была недостаточность 2-й фазы (эндометрий перед М мог быть и 6 мм :shock: ). Мне назначили при тонусе Магне В6 2т х 3 раза, но-шпа и свечи с папаверином (а Дюф, как ты поняла я и так пила), поэтому лучше у врача уточни, может в твоем случае и без него можно обойтись...Может у тебя есть возможность с доктором по телефону связаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И тот и другой прогестерон, но Дюф - прогестерон хим.производства, а Утрик - природного. А приоритет в назначении зависит от серьезности ситуации, вернее проблемы. Если не так сложно, то назначают Утрик, но есть моменты при которых утрик будет не результативен, поэтому назначают Дюф. И вообще, есть об этом целая тема. Будьте здоровы, девчонки ;) :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки на какой неделе вам Утрик отменяют?

Мне врач сказала до 20 недели пить !

Не сильно ли много? :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga1987, ничего не много. у меня сейчас 19 недель, буду отменять. Плацента к 20 неделе уже способна вырабатывать этот гормон самостоятельно, поэтому и говорят отменять. Не нужно передозировать ее. И не бойся принимать Утрик, он природного производства. Это лучше, чем дюфастон ;) . И слушай, что говорят врачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы!!!

milaga, да.. у меня все ок с достаточностью второй фазы было.. даже очень.. никогда проблем не было ни с эндиком , ни с прогестероном... Поэтому никогда и не сталкивалась с этими препаратами..

пересдала прогестерон он 147..пока смысла пить не вижу.. подожду врача, ибо тонус был явно не по причине прогест. недостаточности...А позвонить врачу не могу = нет такой возможности пока что..

Batosha, вот знаешь, уже 2 врача мне твердят, что утрик и дюф одно и тоже..

все синтетика... :scratch: и что вся эта шумиха поднята из-за конкуренции между брендами с одинаковой начинкой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3dcat, Одно из достоинств дюфастона - то что его можно делить. Это важно для плавного отказа от него, например я уменьшала по четверть таблетки в три дня. - с утриком так не получится. А по поводу твоего назначения - мне когда его назначали, сказали, что это стандартное назначение при угрозе прерывания, зачастую даже не сдают прогестерон, считают, наверное что хуже не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракета скажи а с какой недели ты его отменяла?Я вот думаю что мне уже пора,или нет еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

, А как ты его сейчас пьешь? У меня была такая схема: 7 дней по 1 таб 3 р. в день. 7 дней по 2,5 таб два раза в день, и так далее по пол таблетки в неделю, а когда дошла до 1 таблетки в день (по половинке утром и вечером) начала делить на четвертинки каждые 3-5 дней. В 16 недель я его полностью отменила. Потому что уже и плацента сформирована, и кроме того на втором скрининге в 16-18 недель я хотела , чтоб ХГЧ был мой, а не на фоне дюфа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3dcat, в инструкциях написано обратное ;) Да и в инете, если детально разбирать эти 2 препарата, тоже видна разница. Неужели врач согласится, что он в такой ерунде некомпетентен :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью его недель с 7 по 2т 2 раза в день каждый день.Блин мож помаленьку отменять уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

, Да конечно, давно пора. А что врачи говорят? Вообще отменяют с 16 до 20 недели. Т.е. в этот срок отменяют вообще. Только не вздумай резко! Очень важно плавно снижать дозу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да врачи ничего неговорят.Я один раз слышала как женщине с тонусом на 10 неделе сказали БРОСАТЬ пить дюф (причем сразу).ну и как у них вообще че-то спрашивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у доктора, решили начать отмену дюфа, т.к. срок 15.5 недель, да и прогестерон в норме (189 при норме 71-303). Я пила 1т х 2 раза. Теперь буду 1т х 1 раз (так две недели) потом, после контроля прогестерона, 0.5т х 1раз опять контроль прогика и все, УРА :yahoo: !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

начало моей истории было супер: сначала прогик был 189 - при норме 35- 285 (1 трим. Б)

потом через неделю- полторы 157...

потом через 4 дня он уже147

потом мне прописывают дюф значит..

вот я стала пить дюф по 1 таб. 2 раза в день тогда, когда у меня прогик был 147

и вот через 5 дней он упал уже до 102!!! :shock:

Сегодня вот получила результат!

срочно увеличила до 3 таблеток в день!

но потом прочла где-то обсуждали, что дюф не отражается в анализах! он просто компенсирует свой прогестерон..

типа у меня нормальная картина..

что делать?

(к врачу могу только завтра позвонить..но я решила подстраховаться все же и начать пить 3 раза в день..так как что-то стал потягивать живот сегодня вечером)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3dcat, на мой взляд правильно сделала, что добавила. А еще поставь свечку с папаверином выпей валерьянки и но-шпы.Скорей всего у тебя тонус повысился. А завтра все у врача уточнишь, даже если дополнтельный дюф окажтся лишним - ты его спокойненько не будешь принимать ( а от одной лишней тблетки, тебе ничего не будет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaga, пасиб.. так и сделаю..

думаю тоже вредно особо не будет от этой лишней таблетки..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девченки а кто принимал утрик после 20 недели? у меня был выкидыш на 22 неделе после отмены утрика

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет сколько времени нужно пить утрик после подтверждения Б, врач мне сказала всего 1 мес. Сейчас я пью утрик 1 раз (200 мг на ночь).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

олио, скажу так, мне врач отменила дюф на 17 неделях, и сразу же на следующий день-кровотечение...еле малыша спасли...врач и счас отменила, но я его все равно пью...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вот у меня сегодня 20 нед.я уже неделю пила дюф по пол-таблетки.Если с завтрашнего дня его прекратить ничего не будет как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сижу на утрике :D

Врач советует принимать до 20 недель (вагинально)

5_3_14079_000000_.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили дюфастон по 3 таблетки в день где-то на 7 неделе, по 12 неделю. Не смогла пить, рвет с них жутко и понос! Получилось, что первый день выпила 3 таблетки, второй-2, а третий-1 (сначала просто понять не могла, что это из-за таблеток у меня). Ну, думаю, что это у меня типа постепенная отмена, тем более привыкнуть не успела.

А назначили мне его от балды, т.к. у нас в городе анализ гормонов не делают. Просто сказали, типа возраст, попейте!

Так что забила я на него, уже две недели прошло, вроде все хорошо, слава Богу :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...