Перейти к публикации

Астма и зачатие


Gene

Полезные сообщения

Приветик всем! Девчёнки! Никто случайно не в курсе, может ли бронхиальная астма как-то влиять на способность забеременеть? Хотя проблем, конечно, и кроме неё хватает, но может всё-таки в астме дело?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет Gene ;) ! у меня тоже БА. А ты какие лекарства принимаешь?! Я раньше принимала сильные лекарства и врач мне сразу сказала, что когда забеременеешь( но пока ты об этом не знаешь) ты будешь пить лекарства и вызывешь самопроизвольный выкидышь. Вот так вот. Я прекратила их принимать где то через месяца два я стала Б :yahoo:! Хотя мы это не планировали! :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Альбина! принимаю сейчас беродуал, если совсем прижимает, приходится принимать ещё и гормональный беклазон. Где-то здесь на сайте есть статья про БА, так вот там ещё раз убедилась, что астму я не контролирую. :cry: Но до сих пор, все врачи, как один говорили, что она никак не влияет на зачатие. Просто когда приходится принимать гормональный, тогда я задумываюсь, а вдруг дело в нём, вдруг он тоже помогает нарушить гормональный фон. Просто пару месяцев назад у меня были какие-то выделения между месячными, можно сказать, что и перерыва между ними не было, просто не так интенсивно. Короче напугали меня, конечно. Раньше хоть М и были не день в день, но стабильно, и ничего подобного никогда не было. Лечусь, но вот астма меня пугает, потому как не могу понять, что с ней вообще делать. А разговор с пульмонологом явно закончится назначением самого последнего лекарства с гормонами, а так не хочется переходить на ещё более сильные. Да и детёныша уже очень хочется. :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подружки БА с детства, она забеременела в декабре 2007,

Я очень за нее рада. Она тоже переживала, что долго не получается,

ничем не лечилась, ничего не пила, кроме БМ, и сейчас ждет малыша.

Правда на прием к врачу бегает каждые две недели,

за ней очень и очень внимательно наблюдают.

И при этом она курит, сколько мы с ней не бились,

и ругались, не бросает и все тут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! а что такое БМ?

У подруги твоей, наверное, лёгкий случай, поэтому особо ничего и не пила!

У меня, к сожалению, другой случай! Приступы каждый день и не раз! Так что просто не получается ничего не принимать! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня у дочки БА, к сожалению. Приобретенная, не врожденная. Сейчас сидим на серетиде в качестве профилактики, в приступ принимаем сальбутамол - беродуал не даржит. Много вела разговоров с докторами по поводу ее женской функции в дальнейшем. Всев один голос утверждают, тчо это не скажется ни на зачатии, ни на протекании. Только если по наследству плоду. Тяжко конечно, но...Аргументируют они это тем, что в указаных лекарствах доза гормонов: во-первых, слишком мала чтобы изменять гормональный фон настолько, что невозможно будет зачатие, а во-вторых, что это гормоны не женские половые и даже не мужские, которые важны для О, зачатия и протекания Б. Что это гормоны из абсолютно другой песни. Вот все, что я могу сказать. Сама переживаю ужасно. Боль моя не проходящая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня она тоже приобретённая, не лечила бронхит. К сожалению, уже беродуал тоже не помогает. Просто всё никак не дойду до врача ( не в каждой поликлинике есть пульмонолог). Есть один знакомый малыш, ему тоже ставят БА. Но у него мама, молодец, сейчас только травами и поит. А ребёнок за последние полгода 2 раза в больнице лежал, там целый набор-и воспаление лёгких и астму-поставили. Вот может и вам стоит попробовать гомеопатией. А ещё слышала от психологов, да и читала много по этому поводу, что астма у ребёнка появляется тогда, когда мама очень сильно начинает ребёнка опекать, буквально не давая своей заботой дышать ему. Не в обиду будет сказано!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у нас все по-другому получилось. В ясли пошла - начала постоянно болеть, постоянно. Лечились, естественно. Сначала ОРВИ, потом - бронхиты, потом - обструктивные бронхиты, потом воспаление легких в 1 год и 10 месяцев. То есть, так рухнул иммунитет в яслях, что вот так получилось. В больнице лежали 1 раз с воспалением. Вылечили - а потом как гром среди ясного неба, приступ! Я понятия не имела что это такое. Обследовали, лечили, лекарства подбирали. Кстати, гомеопатия нам сьтрого настрого запрещена. Даже когда коктейль кислородный пьет в санаториях и бодавляли туда сироп, например, шипвника или еще чего-то, то приступ начинался. Сейчас, конечно, гораздо легче - 10 лет, уже сама все понимает, что можно, что нельзя, сама с приступом справиться может. Да и редкие они стали - 1 раз в квартал. Но, лекарства-то сильные. К травам даже и прибегать не буду - даже рот ромашкой полоскать не можем. А опекать - так я в ее 6 месяцев на работу вышла, мама моя с ней сидела. А я разрывалась, между работой, домой, поликлинниками, докторами и прочее. Вспоммнишь, так сердце рвется. Так часто сама к докторам ходить не могла. Только вот к аллергологу и ходила. Или они сходят, а потом я прибегаю вечером - узнавать, что и как. Так что, наоборот, опеки у нас, к сожалению, нет. А воспаление легких нам тогда вообще пропустили, проглядели просто. Неделя температура по 40 держалась, а доктор...Короче, пока я не пошла к заведующей и не вытребовала направление на рентген - так ничего и не тронулось. А как рентген-то увидели - легкой на 2/3 слиплось уже - забегали, сволочи. Естественно, лечила сама завотделением - светило, но я такую телегу накатала! Докторшу нам тут же поменяли, участковую-то. С тех пор она со мной не здоровается, да и я не жажду. А вот после запущенного воспаления астма-то и началась. Вот так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вообще это ужасно, не знать как лечиться! Знаю, что максимум, чем помогут, это назначат более сильный аэрозоль!

Девчёнки, может кому-то удалось вылечить астму? А то иногда начинаю переживать, как будет протекать Б когда наступит, и как же потом малыш, чтоб здоровеньким получился. :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:beg: Девочки, у меня диагноз БА стоит с 19 лет, сначала лечилась по указанию пульманологов и терапевтов по классической схеме...Случайно забеременела, во время острого течения болезни (хотя эпитет "случайно" не слишком подходит- муж благодаря своей благоверной был убежден что у него не будет детей и мы не предохранялись. Б. прервали по медиц.показаниям, течение болезни было тяжелым-ночью спала сидя, препараты серьезные принимала..Состояние после было ужасное, чувство вины преследует до сих пор :cray: .

Видимо а. послужил толчком, постаралась себя вытянуть из этого состояния, стала пить сурковый жир с молоком, есть хрен с лимоном, травки всякие пить и потихоньку исключать лекарства. Сделали две операции по удалению полипов в носовых проходах, удалили хрящевую ткань, которая постоянно раздражала слизистую ткань и давала отек носа, исправили перегородку носа. Стала больше двигаться, заниматься спортом назло своей болячке, исключила полностью контакты с аллергенами (ведь первоисточником астмы является аллергия), мужа с его сигаретами из дома выгнала-когда дома, вообще не курит, окончательно еще не бросил :( , хотя жду

Это я так коротенко описала, с удовольствием отвечу вам, девочки, если кому,что интересно... :grin:

Сейчас приступы (ТТТ) не преследуют, болезнь контролирую-понимаю что вылечить навсегда невозможно, балончиком не пользуюсь...и конечно, как все хочу здорового малышика :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиззи, а вот скажи пожалуйста, у тебя были аденоиды? У дочи БА и аденоиды, но удалать аллергологи не дают - брали соскоб из носа, сказали, что через 2 недели после чистки они опять вырастут. А фитотерапию и травки нам, к сожалению, нельзя. Может быть пока. Доктор говорит, надо как можно больше устранить приступы, а потом над этим думать. Не могу сказать, что тяжелое течение болезни. Серьезные приступы бывает 1 раз в квартал, так чтобы в лжеку. Но, иногда бывают посвистывания, доча сразу же прыскает сальбутамолом и тут же все проходит. Сидим на серетиде в качестве профилактики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, аденоидов у меня не было (по крайне мере никто не обнаруживал), но по своему опыту могу сказать, что носовое дыхание оказывает серьезное влияние на БА. Врачи тоже разные бывают...Первый раз, когда мне удаляли полипы-было прямо в поликлинике, на обычном кресле (знать бы на тот момент, что так не должно быть..я привыкла врачам доверять, блин), мне тогда даже среднюю раковину удалила врач, крови слишком много похоже было, она дергала вслепую ..."хорошая тетенька"...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почта у меня дурная-большой объем не пускает (система безопасности, млин)

...продолжаю

Через пару лет удаленные, на самом деле не полностью, полипы меня опять побеспокоили (в самолете при посадке такая боль началась, хоть голову отрывай), тогда пришлось снова искать врача, но к предудыщему уже не хотелось :lol: , пошла искать..нашла у нас в Челябинска дипломированного, он на всякие конфы все ездит и признанный специалист, аппаратура у него подходящая была (эндоскопы всяческие). Короче он меня прооперировал (с госпитализацией) и наблюдал в течение 1 года, назначил через 1,5 месяца после операции "назонекс".

Сейчас ничего не беспокоит, назонекс по-прежнему прыскаю и слежу теперь за своим носяриком..

Что же касается посвистываний..могу только сказать, что для меня критерием они важным являются..раньше когда "свистела", в особенности в дневное время, это для служило сигналом к лечению и подсаживалась на 1-2 месячный лечения препаратами типа Интал...Сама я к пульмонологу всего несколько раз ходила и то в общем-то для консультации, поскольку у них схема лечения классическая-посадят на балоны и потом будешь на них сидеть..

А аллергологи Ваши знают на что реакция у твоей дочурки (тезка моя :) )?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все пробы делаем регулярно. 1 раз в два года. Кошки, собаки, лошади, береза, домашняя пыль, перо подушки (везеде ездим со своей - холофайберовской, даже в отпуск ездим и летаем со своей подушкой), библиотечная пыль. Из продуктов - ничего! Удивительно даже. На Интале сидели, помогал, но не так, как теперь помогает Сиретид. Поменяли для того, что бы вообще приступы исключить. Мне эти посвистывания тоже не нравятся. Назонекс тоже применяем. Вопрос о чистке лично для меня пока остается открытым - не могу ничего решить. Лор-врачи советуют, аллергологи - нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка, у меня тоже кошки, собачки, пыль всякая, перхоть лошади :D друзья все обхохотались, полиноза не было еще ...аллергия с годами прогрессирует зачастую..

Интал мне давно назначали, поэтому уже наверное куча новых препаратов появилась..

А лоры то хорошие? Просто мой разбирается неплохо и в т.ч. с точки зрения аллергии и БА. Перед операцией к аллергологу не ходила, к пульмонологу впрочем тоже, как-то решила для себя, что результат того стоит (хочется ведь дышать красиво с пузеничком и родить самой)

Могу только посоветовать потихонечку в классическую схему лечения включить что-нибудь из нетрадиционной медицины..жир (противный) сурковый или хрен с лимоном с лета заготовить (100 г. свежемолотого хрена заливается соком 2-х крупных лимонов и в баночку, по 1 ч.л. до еды за 30 минут, 3 раза в день)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина а еще вопрос.. Физиолечение вам не предлагали, например соляную шахту или криосауну..Очень хорошо помогает дыхательная гимнастика Стрельниковой, на нее терпежу много надо, :lol: а мы все такие торопыги :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо пробовать нетрадиционую медицину. Хрен у нас есть, отец на зиму даже заготавливает - перетирает, что ли. В соляную пещеру ходили. Ходили раз в полгода в реабилитационный центр на протяении лет 4. Делали массаж, лазерные процедуры на нос и на точки на руках, которые якобы влияют на бронхи, еще что-то. Почему-то последние 2 года нас туда не напрявляют больше. В этом году ездили в Анапу отдыхать - брала лечение в санатории. Как раз опять массаж, соляую пещеру. Не знаю, может так и должно быть. Но, когда мы начинаем процедуры дочка абсолютно здорова, без обострений. А после процедуры 4-5 начинаются проблемки. Сопли ручьем и кашляет мокрым кашлем - мокрота отходит. Я вот думаю, что это даже хорошо. Кстати, после Анапы у нее присту был только 1! Считай с июля до сегодняшнего дня! А вот подкашливания и свистения бывают. И по-моему, чаще, чем были раньше. Раньше было так: приступы чаще, подкашливания и свистения реже. Теперь наоборот. Но, сейчас часто при свистении я велю ей успокоиться, сесть, не бегать, или вывожу на воздух или окно открываю - бывает проходит и без сальюбутамола.

Наблюдались у главных спецов области - детских. Главный: пульманолог, лор, аллерголог, фтизиатр. Всех прошли, все посмотрели. Все назначили, а потом вернули в поликлинику по месту жительства. Но, главное, что лекарства подобрали. А то первый год нам вообще астму не выставляли, а приступы были. Засада! Лекарств-то не было. А они ставили обструктивный бронхит и противоастматических не назначали. Это было когда доче было 2 года. Теперь уже все подобрано, все действует. Аллерголог в поликлинике классная, чувствуется - знает. Все мне объясняет. Прогресс, конечно, на лицо. Но, она говорит, что должно вообще все пройти, и потом она нас переведет на более щадящую профилактику. Будем пробовать жир и хрен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам, в таких болячках самое главное терпение..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:D плюс скидку надо сделать на то, что дочка еще растет, а у растущего организма своя скорость реакции...

К сожалению пришла к выводу, что БА является зачастую следствием обструк.бронхита, чрезмерно залеченного всякими антибиотиками.. :glare:

Настройся на позитив, я ведь только коротенько описала, а на самом деле к своей ремиссии я долго шла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все понимаю. Даже если она и не излечится, для меня главное, сделать так, чтобы она не сильно жизнь ей осложняла. Научить дочку справляться самой (хотя она и так умеет), следить за собой и уметь избегать приступов. И очень хочется сохраняить все ее "женские" функции. Я сейчас ее никуда отпустить от себя не могу - только в моем сопровождении или сопровождении моей мамы. А ведь есть возможность ее отправлять куда-нибудь. У самой времени нет, а ее отправляла бы. Мама тоже не всегда может и хочет. Например, мама никогда не летает, а я их летом бы отправляла бы куда-то. Приходится ездить только на 7-10 дней, а этого мало. Доктора тоже говорят, что с возрастом есть шанс, что все вообще пройдет. Но, они и в 3 года мне говорили, что годам к 9 все пройдет, а нам уже 10, а еще все продолжается. Хотя, не буду гневить Всевышнего, у нас, практически, самый легкий вариант. Ладно, будем жить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С твоей мудростью и терпеливостью (просмотрела много топиков разных) я не сомневаюсь, что ты с дочурой преодолеешь..Главное не кори себя в этом, причин для этой болячки, у мамы до сих пор переживает, что не усмотрела когда бронхит перешел в астму..Все будет хорошо :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, я тоже также переживаю как твоя мама. Я-то усмотрела, но такая у нас педиатр была - засада. Она неделю нам ничего кроме ромашки не прописывала, а мы уже температурили под 39. Ничего, даже антибиотиков и рентгена. Я вот в выходные у дежурного выпросила направление на рентген. Христа ради выпросила. Тогда даже платно детям без направления не делали. А там уже легкое на 2/3 слиплось. Месяц в больнице провалялись - дочке было 1 год 10 месяцев. Привыкли ведь докторам доверять. А тут чувствовала ведь, что все нехорошо. Правда потом телегу-то накатала - сняли ее. Или перевели. Ну, короче не у нас уже. Ничего, будет пытаться прорываться. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:beg: Девочки, у меня диагноз БА стоит с 19 лет, сначала лечилась по указанию пульманологов и терапевтов по классической схеме...Случайно забеременела, во время острого течения болезни (хотя эпитет "случайно" не слишком подходит- муж благодаря своей благоверной был убежден что у него не будет детей и мы не предохранялись. Б. прервали по медиц.показаниям, течение болезни было тяжелым-ночью спала сидя, препараты серьезные принимала..Состояние после было ужасное, чувство вины преследует до сих пор :cray: .

Видимо а. послужил толчком, постаралась себя вытянуть из этого состояния, стала пить сурковый жир с молоком, есть хрен с лимоном, травки всякие пить и потихоньку исключать лекарства. Сделали две операции по удалению полипов в носовых проходах, удалили хрящевую ткань, которая постоянно раздражала слизистую ткань и давала отек носа, исправили перегородку носа. Стала больше двигаться, заниматься спортом назло своей болячке, исключила полностью контакты с аллергенами (ведь первоисточником астмы является аллергия), мужа с его сигаретами из дома выгнала-когда дома, вообще не курит, окончательно еще не бросил :( , хотя жду

Это я так коротенко описала, с удовольствием отвечу вам, девочки, если кому,что интересно... :grin:

Сейчас приступы (ТТТ) не преследуют, болезнь контролирую-понимаю что вылечить навсегда невозможно, балончиком не пользуюсь...и конечно, как все хочу здорового малышика :beg:

 

Лиззи! А что ты принимала, когда очень плохое состояние было? Мне просто это знакомо, до аэрозолей я тоже спала сидя больше года! :dizzy:

а вот по поводу жира с молоком (я когда-то пробовала редьку с мёдом, тоже по чайной ложке за 30 минут до еды, вообще не могу такое пить, сразу начинается кашель, а вслед за ним приступ!). Т.е всё, что направлено на разжижение почему-то вызывает вот такую реакцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gene, привет, у меня приступы начинались как правило в результате ОРЗ, сначала сопли, потом кашель в верхних отделах, а потом ниже все перебиралось :cray: Приступы купировала сальбутамолом, до сих пор балончик про запас держу, а если сильно плохо было муж внутривенно эуфиллин ставил (научился, хоть ему и страшно было).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gene, может тебе тогда хрен с лимончиком с лета поесть, если такая реакция на молоко.. И еще я вспомнила, я в первое время питание свое ограничила, не ела продуктов, в результате которых продуцируется слизь (не знаю правильно ли высказалась)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...