Перейти к публикации

Первые шевелюшечки!


kateolli

Полезные сообщения

Девочки, давайте сюда писать про наши первые шевелюшки. Вот полезная статейка из книги «В ожидании ребенка»:

 

Первые толчки ребенка: Время появления первых толчков, а также испытываемые ощущения у разных женщин разные, и, кроме того, они могут отличаться в разные дни.

 

Когда. Ваш ребенок начал шевелиться уже в конце второго месяца, но движения ребенка были еще слишком слабыми, а ребенок слишком мал, чтобы вы могли почувствовать их. Однако к восемнадцатой неделе ребенок уже может вытягивать руки и ноги, касаясь ими стенок матки. Большинство будущих матерей впервые чувствуют эти движения — они называются шевелением плода — на пятом месяце беременности (между восемнадцатой и двадцать второй неделей). Некоторые ощущают шевеление плода раньше восемнадцатой недели, а некоторые после двадцать четвертой. Женщина, у которой это уже не первая беременность, скорее всего, почувствует движения ребенка раньше, поскольку ее мышцы матки и память уже подготовлены. Худые замечают движения плода раньше и отчетливее, чем полные. Время появления первых толчков можете определить только вы. Они еще слишком слабы, чтобы их почувствовал кто-то еще. Обычно к двадцать четвертой неделе вашу радость могут разделить другие. С этого момента каждый толчок все больше укрепляет эмоциональную связь между матерью и ребенком.

 

Что вы можете чувствовать.Не следует ожидать, что вы сразу же почувствуете сильные толчки. Первые толчки вряд ли можно назвать определенными и очевидными. В конце концов, ребенок весом в полфунта с 5 сантиметровыми ручками и ножками не особенно силен. Сначала вы можете принять желаемое за действительное или спутать шевеление плода с перистальтикой кишечника. Затем вибрация появляется все чаще и ваши ощущения становятся непохожими на то, что вы когда-либо испытывали раньше. Ваши ощущения уникальны, и иногда их невозможно выразить словами. Будущие матери описывают их как «вибрацию», «толчки», «удары», «рывки», «бурление» и «легкие подталкивания».В течение двух последующих месяцев толчки ребенка постепенно усиливаются, превращаясь в настоящие удары. По мере того как руки и ноги ребенка увеличиваются и становятся более мускулистыми, а матка становится все более тесной, частота и сила этих толчков увеличиваются. В самом конце беременности они могут даже разбудить вас.

 

Как часто. Частота толчков неуклонно повышается с каждым месяцем, достигая максимума на седьмом месяце; затем частота снижается, однако в последние два месяца увеличивается сила толчков. На двадцатой неделе частота толчков — это величина непостоянная, от пятидесяти до тысячи движений плода за двадцать четыре часа. В среднем беременная женщина ощущает около двухсот таких толчков за сутки. Легче всего почувствовать движение ребенка во время отдыха. (В последующие месяцы у вас появится возможность даже увидеть их.) Исследования показывают, что ребенок в утробе матери больше всего шевелится с 8 часов вечера до 8 утра; днем его убаюкивают движения матери. Кроме того, в самом начале, когда вы чем-то заняты или поглощены своими мыслями, многие толчки ребенка вы можете просто не заметить. Однако уже в следующем месяце маленький непоседа будет заставать вас врасплох даже тогда, когда вы заняты, как бы говоря: «Отвлекись от своих дел и обрати внимание на меня».

 

Где.На пятом и шестом месяцах толчки могут ощущаться в любом месте живота. В матке еще достаточно места, чтобы ребенок мог свободно поворачиваться. Кроме того, иногда вы можете чувствовать икоту ребенка, которая бывает заметнее, чем толчки.post-200878-0-30558500-1384772484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

наши первые шевелюшки мы с мужем (да да да, даже муж усек) почувствовали в прошлый четверг, т.е. 14 ноября, когда по узи нашим малышам было уже 14 неделек, это счастье)))))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было ощущение ,что мой сынуля ударил меня по какому то органу) неожиданно было и не вовсе приятно ) Ну я и такому привету очень очень рада.))это не было похоже не на рыбок не на вибрацию))) очень круто и незабываемо. правду говорят ,что у кого по задней прикрепился малыш ,чувствую раньше шевелюшки)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были похожи на вибрации, потом на перекаты, потом перекаты с вибрациями. А теперь иногда чувствую, как будто пихульки какие-то - так слабенько будто что-то натянулось и отпустило

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тоже несколько раз чувствовала как подергивание какое-то в животике!!!! и муж чувствовал!!! будем ждать новых ощущений!!! :m0591:

 

малышок тоже по задней прикрепился и я худыш.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня по передней и наверное я долго пинков не почувствую :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что у кого по задней прикрепился малыш ,чувствую раньше шевелюшки)

малышок тоже по задней прикрепился и я худыш.

и я худыш с моим то ростом, да еще и двое малышей и оба по задней стенке

неожиданно было и не вовсе приятно )

ага ,мне так один из малышей в субботу в кинотеатре по мочевому зарядил, типа иди как мама в туалет, хватит терпеть
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша принцесса шекочет меня уже неделю, всегда после 20.00, а сегодня прямо попинала меня, когда я днём лежала и отдыхала :D Сначала подумала, что меня глючит, так малая меня ещё раз для уверенности пару раз пнула, солнышко моё :kiss2:

 

Мы тоже по задней стенке прикрепились.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Alexbuck//, правильно ) а то чего мамка сидит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. Я почувствовала первые шевелюшки дней 5 назад. Беременность первая. Сначала не поверила, но теперь уверенна что это оно. Повторяется каждый день. Нечасто, но раз по 10-15 точно он меня пинает нормально так в день :) А иногда я чувствую как он у меня с одной стороны на другую перекручивается там. Живот неравный становится и по середине на несколько секунд прям твердый как камень (видимо это когда он поперек меня лежит). Вообще это очень круто ощущать!!! Всем желаю поскорее получить привет из домика:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вчера по ходу по мочевому прыгал, очень ощутимо было и больновато. Чувствую малыша несколько дней, клевые ощущения, правда ощущаю себя аквариумом )) По узи мы на недельку опережаем )))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Так необычно слышать о таких сильных толчках на таких ранних сроках. Вам повезло! Я хоть и худенькая и второго ребенка ношу под сердцем и прикрепился по задней стенке, но только на днях стала что-то чувствовать(легкие, нежные толчки) и то сомневаюсь (скорее кишечник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня с неделю уже бульканье было по вечерам, а сегодня прям легкие толчки, обычно когда сижу расслабленная или полулежа

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый сыночек отчётливо стал толкаться почти в 20 неделек, в эту Б, недели полторы назад думала что пинается, но так как последнии полоторы недели молчок, склоняюсь к кишечнику. Точнее уверенна что кишечник, если у меня не в Б состоянии кишечник иногда бурлил так, что руку могла б дать - 100% ребёнок шевелиться, то что сейчас говорить)))

сейчас как-то наоборот, немного сдулся животик и молчок. я иногда пугаюсь и начинаю трогать животик, где же матка. сынок каждый вечер приходит проверять - "Где малышик", что б не пропал)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же здорово читать про шевелюшки!!! А я видимо, ошиблась, когда тогда писала, что вроде чувствую. Но еще рано в принципе, так что ждемс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с неделю еле-еле заметные шевелюшки, но их учувствовать- это прям не дышать надо. Прикрепление по передней стенке. Срок сейчас 16 неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а у меня вчера, каюсь, была первая истерика - лежала и плакала, муж испугался даже, а потом резко успокоилась, т.к. малыши стали по мне барабанить, типа "мама, мы тут, успокойся"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая интересная тема- про шевелюшки! Как же я их жду!!! Такая долгожданная беременность, что до сих пор не могу поверить, что во мне малыш!!! Ни три узи, ни внешние изменения тела, ни как не могут заставить меня поверить, что всё это происходит со мной! Надеюсь, что с первыми пиночками, мои мозги встанут на место, и я, наконец-то, поверю в ЧУДО!!!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

levc3, да, такая же фигня. вот вроде и веришь, что Б, но думаешь: окончательно поверю когда почувствую пиночки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая интересная тема- про шевелюшки! Как же я их жду!!! Такая долгожданная беременность, что до сих пор не могу поверить, что во мне малыш!!! Ни три узи, ни внешние изменения тела, ни как не могут заставить меня поверить, что всё это происходит со мной! Надеюсь, что с первыми пиночками, мои мозги встанут на место, и я, наконец-то, поверю в ЧУДО!!!

Привет!Сама такая же...не верится до сих пор, только животик явно подрос..ну и иногда потягивает по бокам...жду не дождусь пиночков!!
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера вечером сидела на диване и пазлы собирала))))))) ну как то в неочень удобной позе сидела,то в позе лотоса,то нагнувшись и тут такой пинок...... аж живот выпер и спрятался,ну это точно оно....)))))) ну не кишечник же.... В 1 беременность я такое ощущала где то на 20 -21 недели.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую Б первым "шевелением" был явный и сильный пинок в 17 недель и 2 дня. Это можно сказать была первая беременность, сынок был по задней стенке. Сразу могу сказать, что никаких сомнений не было, меня сразу бросило в жар, я подскочила и начала прислушиваться. Больше не было, а со след. дня каждый день стал пинаться.

 

Сейчас по передней, пока нет пинков, но есть очень смутные ощущения перекатывания.

 

Еще у меня вопрос к вам девочки, я несколько дней как ощущаю, что малыш как бы ложится поперек и выпячивается по середине, в этот момент живот в этом месте твердый. Ничего не болит, кажется, что он так ложится, но решила позвонить врачу, она сказала, что это тонус и посадила на больничный.

 

С сыном такого не было, только на поздних сроках, но он тогда был по задней стенке. Может в этом отличие?

 

У кого-нибудь такое наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vikulya2010,  у меня так было с первым ребенком, думала так животик растет скачками или малыш как- то так лег. Оказалось тонус. Сейчас уже и сама его чувствую, живот потягивает немного, напряжен как бы.... Лежите больше в такие моменты и СПОКОЙСТВИЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ! буду лежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я если хочу услышать шевелния малыша - ложусь на спину. И чаще всего (но не всегда) мое солнышко начинает перемещаться, можно и слабые толчки услышать)))) наверное неудобная эта поза для ребенка, поэтому я не сплю на спине.

 

При этом живот мягкий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...