Перейти к публикации

отдых в Хорватии


ASwan

Полезные сообщения

расскажите ,что и как.....хочется поехать, но очень противоречивые отзывы....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Мне Хорватия запомнилась тем, что мои близкие друзья привезли оттуда сына:-) В октябре ездили, в мае родили. Сейчас ему 8 месяцев, скоро я буду крестной:-) Я думаю - Хорватия замечательная страна для отдыха. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, сколько людей, столько и мнений! Если хочется, значит надо ехать и самой складывать впечатления и ощущения, потом с нами поделится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были с мужем в мае прошлого года в Истрии (Пореч).

С погодой очень повезло, обычно в это время у них еще не очень тепло, но в прошлом году было 28-30

Море чистейшее.

Природа офигенная.

Ездили на экскурсию на Плитвицкие озера - просто рай

Самостоятельно на рейсовых автобусах ездили в соседние города Пула и Ровинь

А до Пореча можно было и пешком дойти.

Впервые мне не хотелось домой.

С удовольствием поехала бы туда еще.

Могу выложить фотки вечером

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я может пока не надо торопиться с отдыхом?пусть масик закрепится,обживется ;) По своему опыту знаю,что первые 7-8 недель самые важные.а культурную программу можно и дома организовать. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я может пока не надо торопиться с отдыхом?пусть масик закрепится,обживется ;) По своему опыту знаю,что первые 7-8 недель самые важные.а культурную программу можно и дома организовать. :wave:

 

так я сейчас и не собираюсь... ;) холодно там сейчас :grin:

Sunrise , расскажи в какой гостинице жиле,как впечатление о пляже,самой гостинице,еде.....я то с детьми хочу поехать-мне это важно....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плитвицкие озера

Фотка с камеры, качество не очень, хорошие слишком тяжелые

Цвет воды на самом деле необыкновенный

post-7658-1328434843,4985_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровинь

post-7658-1328434843,5262_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я ,была в Хорватии в Южной Далмации, в районе Дубровника, отель Иберотель Альбатрос 4*. Страна очень красивая, море просто наичистейшее, сам город Дубровник очень красивый, вообщем есть что посмотреть в плане достопримечательностей. А вот пляжи в том районе не очень - представляют собой или бетонные платформы со ступеньками как в бассейне, или камни. Отели в районе Дубровника практически не имеют территории или имеют очень маленькую территорию, везде в основном пансионы, только 2 или 3 отеля на ALL.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы после свадьбы планируем в Хорватию поехать. Уже много какой информации узнала. Сейчас думаем что лучше отель "все включено" например... отзывы разные на эту тему.. кто говорит что ничего особенного.. Какие цены в Хорватии на питание.. я за себя собственно не переживаю.. но моя вторая половинка очень капризна в этом вопросе... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение не надо переплачивать за "все включено"

вы же не собираетесь сидеть постоянно в отеле

нас в обед почти никогда не было, мы ездили сами в соседние города или на пляже были

на обед нам давали сендвичи, иногда и этого хватало

если нет, шли в кафешку пиццу если, очень вкусная :good:

у меня есть фото меню одного из кафе, попробую дома глянуть

а вообще есть сайт otzyv.ru, там много Хорватию обсуждают, и по ценам тоже могут соориентировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы два года назад отдыхали в Порече, где и Sunrise. Очень и очень понравилось. Море и сосны. Воздух - закачаешься. Пореч - это север Хорватии, а Дубровник - юг. И различие небольшое есть. ТО, что севернее - это сосны, а южнее - пальмы. Всё включено там вроде нет вообще. Завтрак и ужин. Выносить нельзя. Но фруктики мы брали. И иногда пиццу на берегу ели. Вполне хватает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASwan, извини, только сейчас твой вопрос увидела

Мы были в Лагуна Гран Виста, 3*, там почти все 3* и 4*, номера маленькие, но нам больше и не надо

питание завтрак-ужин, очень понравилось, больше чем в Турции в 5*-х

На территории есть кафе, где можно пообедать, цены нормальные, мы так и вообще покупали одну пиццу на двоих(она большая), маргарита стоила рублей 150

пляжи там в основном все галька и плиты, у нас было место где была галька, вполне нормально там можно было лежать.С детьми там люди были, даже с очень маленькими.А так в отеле много пожилых иностранцев, что нас вполне устраивало, так как меньше шума.Были мы в мае, только начало сезона, но нам очень повезло с погодой.В августе там много итальянцев отдыхает

в море советуют заходить в спец.тапочках, они там продаются, рублей 250-300

Куча сосен, можно ходить гулять по побережью мимо других отелей

Пореч где-то в 5км от отеля, туда ходит автобус, паравозик и катер

В соседние города мы ездили сами на рейсовых комфортабельных автобусах, экскурсию брали только на озера, так как туда далеко ехать

За деньги можно брать на прокат велосипеды, машины, есть тен.корты

Если есть вопросы, задавай :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо за ответ !

Скажи,дорого всё удовольствие обошлось ?

Я сейчас интересуюсь только на будущее,т.к. у меня даже сейчас пуз такой,что в самолёт не пустят...а уж в мае-июне... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASwan, привет!

Так как мы ехали не в сезон, стоило нам это 910 евро на двоих за путевки

а сразу после нас у меня ездили знакомые по спец.предложению, 3 в 2-м номере

там у них вообще вышло по 200 с чем-то евро на чел

самые высокие цены июль-август

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году цены очень выросли - спрос на Хорватию очень высок, почему-то это направление сильно продвигают. 450-500 евро за человека в сезоне будет считаться очень экономичной ценой, и то в районе п-ова Истрии, а в Дубровники гораздо дороже. Но если ориентироваться не на то, чтобы сидеть в отеле, а ездить по экскурсиям (а красоты там неописуемые - плитвицкие озера "красотень" да и Задар и обзорку интересно посмотреть, то можно выбирать экономичный отель и не скучать. Прироа и воздух как и было сказано великолепны!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хорватия в середине сентября - есть ли смысл ехать? Хочется и посмотреть, и покупаться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Неделю назад вернулись из Хорватии. Мы в большом восторге от отдыха и страны в целом.

Мы отдыхали на п-ве Истрия г. Поречь отель Лагуна Альбатрос**** (всё включено). Цену за путёвку точно не скажу, всё оплачивала организация.

Море - это чудо какое-то. Оно бирюзового цвета!!! Чистейшее!!! Отели, находящиеся рядом с пляжами охраняемыми ЮНЕСКО на порядок дороже (!), хотя на эти пляжи пропуск открыт для всех гостей страны. Так что совет для будущих гостей Хорватии - покупайте путёвки не с прямым выходом на пляжи ЮНЕСКО, до них можно дойти без проблем. Пляжи каменистые. Вход в море в "шузах", так как специфический массаж стоп быстро надоедат и больно всё-таки ходить по заостренным камням.

Леса, сосны, зелень - всего много. Запахи стоят оболденные! Травка мягким ухоженным ковром стелиться. И пальмы парадуют взгляд - они там насыщенно зеленого здорового цвета. Не то что в Турции - обоженные и выцвевшие, без слёз не взглянешь.

Отдыхающие в большенстве это пенсионного возраста европейцы. Молодёжи до 20 лет мало. Беременных полно, ну очень часто мельками перед глазами. Много с детьми. До года детей тоже почти в каждой молодой семье, встречающейся на пляже или в отеле. Видела две семьи с детками примерно 1-1,5 месячного возраста, не больше.

Экскурсий множество, но и много обманщиков, которые ходили по пляжу и предлогали их каждый день за разные цены. Т.е. экскурсии лучше покупать в специальных офисах или при отеле. Мы ездили в г.Ровень (советую!), в пещеру Бередине (на 4!), на остров КРК (нам понравилось), от Брионских островов отказались в последний момент, узнав, что вся экскурсия по острову на мини-паровозике разглядывая зверей. Плитвицкие озера - туда мы ездили самостоятельно, брали машину на прокат. 680 кун (1 куна = 6,3 рублей) в сутки WV caddy maxi (6 мест+1). Русские права катят без проблем.

Страна нам показалась не дорогой по сравнению с Россией. При чем рядом с отелем есть рыночек, на котором можно было преобрести сувениры даже дешевле, чем в городах.

Валюта. Русские рубли там не меняют. Сразу в России нужно будет преобрести евро или доллары. При обмене евро в городах на куны документы предъявлять просят очень редко (нас только единожды попросили показать паспорт). При обмене долларов, как правило, спрашивают документы удостоверяющие личность.

Питание в Хорватии построено на всё только из экологически чистых продуктов. Много овощей. Много фруктов. Чистейшее и вкусное оливковое масло. Оливкие деревья росли даже на территории нашего отеля. Вино - еще одна специализация хорват, но нам оно что-то по вкусу не пришлось. Наверное, мы не винные души )))

 

... ой.. вот "вкратце" рассказала про Хорватию Вам, пока всё в памяти живо..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорватия в середине сентября - есть ли смысл ехать? Хочется и посмотреть, и покупаться...

В это время потихоньку начинается сезон дождей - знаю со слов гида. Хотя, мы и в июле дождь застали. Ночь лил, а с утра после часа солнца уже нельзя было сказать, что ночь была дождливая.

Море зимой остывает максимум до +14 гр, так что в сентябре оно еще теплое. (в июле-августе +28 гр)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдыхали в Хорватии 2 года на острове Хвар.Ну что могу сказать!!!!после европы.....полный наш "савдеп"....Да море конечно красивое...с детьми туда лучше не ехать,нет песочных пляжей.Еда как в России или похожа на нашу.Все как то не организованно у них...сервиса нет вообще...а хотят быть европейским курортом!!!!ну ну!!!!Больше не поедим туда.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отдыхали в Хорватии два года подряд.

В первый раз на о. Брач, отель Amor. Дочке было 1 г 3 м. Мелкая галька, удобный заход в море, мелкий залив очень удобен для малышей. Номера просторные, территория отеля большая, питание хорошее, можно было покормить ребенка на ужин (у нас был полупансион (завтрак + ужин), а на завтрак мы кашку привезли и разводили молоком. В обед ходили в кафе, благо их полно. Отель был новым, поэтому был недоделан пандус для коляски в отеле. Отель расположен в 10-15 мин от центра г. Супетар. Сам городок небольшой, магазинов немного, но все необходимое есть. Из питания в основм Хипп, словацкое питание fruteks, не помню точно как пишется, покупали в основном соки, да хорватское питание (мы его не пробовали), везде есть Pampers (подгузники, салфетки) и какие-то хорватские ( не пробовали), с творожками похуже, есть Растишка, а есть хорватский творожок детский, который мы и уплетали, но название не помню. В городе были атракционы, детские качалки разные. На самом острове есть небольшой частный зоопарк (парк природы Pilenka, г. Сутиван). Мы объединились с несколькими семьями, взяли микроавтобус и доехали туда за 10 мин за чисто символическую сумму, водитель же нас еще и подождал. В этом парке природы много домашней птицы, животных. Животных всех можно было покормить, потрогать, почистить, хозяева прям в загон пускали, придерживали животных, давали потрогать, сфотографироваться и т.п. Павлины гуляют без загона. Так же там есть детская площадка, кафе, фонтанчики небольшие. Но больше 1,5 часов там делать нечего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня глючит комп. Так же на острове Брач есть Видова гора, мин. 30 от отеля. Говорят, что можно увидеть Италию, не видели, было марево. Но там есть кафешка, где готовят очень вкусно баранину. Вообще, морепродукты лучше брать у моря, а баранину в горах. Еще можно съездить на другую часть острова, в город Бол, славится песчаным пляжем и мысообразным вытянутым пляжем, который меняет форму. ПРо песок ничего не могу сказать, т.к. куличики из этого не построишь, все-таки для меня это очень мелкая галька, но босиком можно побегать. Забыла написать: Брач славится оливковым маслом и белым камнем, очень много из него сувениров, посуды и т.п. Из Супетара паромное сообщение с материком, каждый час курсирует паром в г. Сплит (40 мин). Старый город очень красивый, с интересной историей, а также множество магазинчиков, сувениров и т.п. Можно гулять целыми днями - не нагуляешься. Но, если хотите шопинг, то надо на главной площади сесть на автобус и выехать за город, местные жители подскажут, там находится что-то типа нашей МЕГИ, но цены... (летом большие скидки). Местные жители очень доброжелательные, практически нет языкового барьера. За месяц пребывания там, дочка умудрилась заболеть, была суббота, из страховой позвонили и сказали, что надо самим идти в клинику к дежурному врачу. Были приятно удивлены сервисом, приняли, очень внимательно посмотрели, денег не взяли вообще. А из страховой еще три дня звонили, спрашивали о самочувствии дочери, говоря, что все расходы возместят. Но возмещать было нечего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий год мы поехали в Южную Далмацию, Дубровник, г. Оребич, отель Гранд отель Оребич. Тьма - таракань. Добираться далековато. Сам отель не очень понравился, по сравнению с предыдущим. Номера небольшие. Питание хорошее. В отличие от Amor была анимация, не сравнить с Турецкой, но тем не менее. Нашей дочери (2г 3 м) было нужно только мини-диско. Но на территории не было детской площадки, как в Amor, но зато был бассейн. Даже не знаю, что лучше, т.к. наша дочь из бассейна не желала вылезать, при этом море пыталась игнорировать.В прошлом году вариантов не было, поэтому море было любимым местом. В отличие от Брача, особо ездить было некуда. Остров Корчула (родина Марко Поло) в 15 минутах на пароме, маленький городок, есть музей, крепость и множество ресторанчиков, где подают осминогов, устриц, мидий и т.п. Так как недалеко ферма по разведению устриц и мидий. Но последний паром идет где-то в 17.30, и если ты опоздал, то проблематично вернуться на материк. Возможно, но затруднительно. Дубровник - красивый городок с 4-мя улицами. Но Сплит больше впечатлил. Ну и добираться было далеко. В Оребич можно было заниматься серфингом, мы с удовольствием поучились, получив массу впечатлений, на Браче такой возможности не было, возможно со стороны Бола и было обучение, а со стороны Супетара увы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключение, с удовольствием бы поехала в Хорватию и с более маленьким ребенком, если бы знала эту страну раньше. Климат - самый подходящий, все товары под рукой. Единственный минус, мы два года подряд там были в июне. Так первые две недели довольно облачные, бывают дожди, и море холодновато. А вот с середины июня - самое оно.

Извините за длинную писанину, но эмоции до сих пор переполняют, когда вспоминаю эти поездки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Мне тоже очень понравилось в Хорватии. Были недалеко от Трогира. Но мы брали машину и много где еще побывали. Дубровник конечно захватывает, но отдыхать я бы там не хотела, шумно слишком. О. Брач очень понравивился. А Хвар, именно для пляжного отдыха не подходит, море там не очень, мы были на Хваре, когда цвела лаванда, все сиреневое... Впечатлило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...