Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Тапуля//, ох да...да за генетику теперь страшно,потом за биопсию будет страшно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Yazhelika, я вот думаю, ну узнаю я причину аза, и что дальше?? если все плохо это все равно не поможет...... единственное что может помочь это биопсия! хотя бы понять есть что там или нет......

 

Тапуля//, самое что интересное что я уже хочу отправить мужа на биопсию, устала уже от врачей, анализов и гормонов........Наверное я эгоистка, если так думаю, мужа под нож??? я не терпеть не могу неизвестность больше всего.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, ваша пара на 90% ЭКОшники, и вы тоже ляжете, не под нож, но ЭКО тоже подразумевает и наркоз и тд, так что не переживайте, достанется обоим))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапуля//, я уже была под наркозом) гистеру делала, этого я не боюсь ...))) мне бы сейчас какому богу молится, чтобы при биопсии нашли кого-нибудь.... а врач мужа все проверяет, надеюсь что завтра азф будет готов, что может быть хоть что то станет понятным, ну я так надеюсь!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда удачи Вам!!!!! И пусть всё будет ХО-РО-ШО!!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапуля//, спасибо) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, привет! Может вы нас проконсультируете? У мужа азооспермия, вчера сделали биопсию - там 0... Что дальше, у нас шок.......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], ЛЕЧИТЬСЯ ЛЕЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ ЛЕЧИТЬСЯ... :( как давно такой диагноз?

 

[email protected],

 

Азооспермия. Каковы шансы?

26 марта 2013 - 00:00 | *Зюзя* в Урология - мужское здоровье

 

 

Азооспермия – это тяжёлая форма мужского бесплодия, при которой в семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды или их количество крайне мало. Данная патология создает трудности или делает вовсе невозможным наступление беременности у пары.

На долю азооспермии приходится примерно 2% всех случаев мужского бесплодия. Самая главная сложность в её диагностике заключается в том, что эякуляция у мужчины сохраняется, поэтому определить нарушение возможно только с помощью лабораторных исследований.

Виды азооспермии

  • Обструктивная азооспермия возникает в случаях, когда нарушается проходимость семявыводящих протоков, по которым в половой член из яичек попадают сперматозоиды.
  • У мужчин с данной формой азооспермии в спермограмме определяются щелочная pH, фруктоза и нормальный объем спермы, но клетки-предшественники сперматозоидов отсутствуют. При осмотре такого пациента размер и форма яичек не изменены, при этом эпидидимис (придаток семенника), из-за которого возникает блокировка выхода сперматозоидов, увеличен и отечный.
  • У некоторых семявыводящий проток может и вовсе отсутствовать. При этом в спермограмме будет снижен объем спермы, pH кислая, фруктозы нет.
  • Если при обследовании семявыводящие протоки прощупываются, то блокада существует в области семенных пузырьков.
  • Как мы понимаем, причинами врожденной обструктивной азооспермии являются нарушения развития внешних и внутренних половых органов. Приобретается же данная патология в результате воспалений, различных травм, а также из-за ранее перенесенных хирургических операций на половых органах.
  • Секреторная азооспермия возникает вследствие нарушения функции яичек, при котором сперматозоиды не вырабатываются.
  • При этой форме азооспермии проходимость семявыводящих протоков не нарушена, но яички полностью или частично утратили функцию выработки сперматозоидов. При осмотре яички уменьшены в размерах. Оценить степень утраты функции яичек можно с помощью множественной биопсии яичка, благодаря которой получают образцы с разных участков яичек, впоследствии отправляемые на гистологическое исследование.
  • Приобретенная секреторная азооспермия возникает в результате перенесенных заболеваний, таких как орхит, эпидидимит или варикоцеле, а также вследствие химио- или лучевой терапии.

Факторы, предрасполагающие к развитию азооспермии:

  • ccs-12347-0-55960300-1364157530.jpgперенесенный сифилис,
  • сахарный диабет,
  • воздействие химических средств, радиации, алкоголя,
  • генетические нарушения,
  • воспалительные заболевания половых органов.
  • гормональные нарушения (например, вторичный гипогонадизм, благодаря которому снижается выработка главного мужского гормона – тестостерона),
  • прием некоторых лекарственных препаратов, таких как антибиотики, стероиды, а также препараты, используемые в терапии онкологических заболеваний,
  • ретроградная эякуляция (вместо полового члена семенная жидкость забрасывается в мочевой пузырь).

Диагностика азооспермии

  • Медицинский осмотр: врач определяет наличие избыточного оволосения, лишнего веса, пальпирует яички на предмет их размера и формы, проводит ректальное исследование простаты и других органов.
  • Анализ крови: клинический, биохимический, кровь на определение гормонов.
  • Биопсия яичка: при помощи тонкой иглы врач делает прокол, либо делается небольшой надрез ткани мошонки для получения биоматериала (ткани яичка). Затем материал доставляют в лабораторию на гистологическое исследование, результатом которого будет ответ на вопрос: вырабатывают ли яички нормальную сперму в нужном объёме?
  • Генетические исследования на предмет выявления аномальных генов, способных нарушить репродуктивную функцию у мужчины.
  • Магнитно-резонансная томография – проводят для исследования гипофиза с целью обнаружения иных форм бесплодия.
  • Дуплексное сканирование яичек, с помощью которого определяется состояние вен мошонки (чаще всего для диагностики варикоцеле).
  • Ультрасонография – ультразвуковое исследование, которое проводится трансректально, либо обследуется мошонка на предмет опухолей и прочих изменений в мошонке и яичках. Данный метод также используется в диагностике варикоцеле.
  • Спермограмма – взятие спермы мужчины для определения его фертильности.
  • Постэякуляторный анализ мочи – проводится после эякуляции и позволяет определить наличие спермы в моче, что будет означать проблемы с эякуляцией или непроходимость семявыводящих протоков.

Лечение азооспермии

 

Терапия азооспермии будет зависеть от причин, которыми она вызвана.

  • Консервативная (лекарственная терапия) – назначение антибиотиков для лечения воспалительных заболеваний половых органов; назначение гормональных препаратов для корректировки дисбаланса.
  • Оперативное вмешательство – применяется для лечения варикоцеле или восстановления проходимости семявыводящих протоков.

В настоящее время существует ряд хирургических методов извлечения спермы. К ним относятся:

  • ТЕЗЕ – выделение сперматозоидов из ткани яичек;
  • МЕЗА – аспирация сперматозоидов из придатка яичка с предварительной биопсией;
  • ПЕЗА – аспирация сперматозоидов из придатка яичка через кожу.

Прогнозы

 

При секреторной азооспермии шансов зачать собственного ребенка у мужчины практически нет. Вам может потребоваться донорская сперма. При обструктивной форме шансы остаются: проходимость семявыводящих протоков может быть восстановлена, либо будут применены процедуры искусственного оплодотворения, такие как ЭКО или ЭКО с ИКСИ.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/urologija/azoospermiya-kakovy-shansy#ixzz36ahNpUqi

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], привет! Очень жаль. Скажите,какую именно биопсию делали -пункцию или открытуЮ или микротезе? Что с остальными анализами,что-то сдавали? Что с генетикой?врач ваш что говорит? Чем то супруг болел-свинка,криптохризм,варикоцеле,травмы? Не зная этого всего сложно что то советовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюз@нн@_в 2014 году буду Мамой!, ПРИВЕТИК) А КРИПТОРХИЗМ С ЧЕМ СВЯЗАН БЫВАЕТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

" два сердца", криптохризм это вроде когда в детстве яичко или оба не опустились в мошенку и их хирургически.с помощью операции опускают. У нас в темке у нескольких девочек такое было,лучше у них спросить.

Изменено пользователем Сюз@нн@_в 2014 году буду Мамой!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], Привет! Сочувствую.... Смотря какая АЗОО, и что врач говорит? Напиши подробнее, что сдавали по анализам и то что Сюз@нн@_в 2014 году буду Мамой!, спросила

" два сердца", у нас с одной стороны крипторхизм был, не опустилось яичко и делали операцию

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и сочувствие ) У нас азоо диагностировали в 2011 году. По всем анализам норма, поэтому были уверенны, что в биопсии найдут. Делали прокол. 11 июля мужу на повторную консультацию. После биопсии врач сказала, что можно еще попробовать поискать в канальцах, но муж был после наркоза и в шоке от результата, поэтому ни каких потробностей не знаем. Да и настроен он скептически, говорит, что если в яичках нет, то и ни где нет. Просто мало информации знаем, что делают дальше, есть ли шанс и стоит ли ... Может про канальца кто знает? :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected],  привет!!! Сочувствую! А генетика как? АЗФ и муковисцидоз? Наглядней, конечно открытая...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все анализы и гормоны и кариотип, и муко, и АЗФ в норме. Одно яичко меньше (на границе нормы). Стоит ли идти дальше? Мужа жалко, столько вмешательств в столь нежное место )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oliakalinka1977, у нас тоже только удолили 1но :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли результаты спермограммы: диагноз олигоастенотерратозооспермия, даже живые есть,я даже не знаю радоваться или нет,что посоветуете,на ЭКО+ИКСИ хватит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leona 1980, должно хватить если морфология хорошая,но вам несовсем сюда так как мы тут с нулями а СГ сидим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у на тоже нули были,я Вас всех читаю уже больше года,сегодня получили ре-ты спермограммы,собираю документы на бесплатное ЭКО,но морфология очень плохая (92% патология головки),сижу и уже 10 раз перечитала результаты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leona 1980, вам бы сейчас на трибестан сесть и Сюзанна подскажи блин название препарата который муж твой пил, и посидеть месяца 3 и через месяц начать сг сдавать, с заморозкой

У нас ваша ситуация только диагноз азооспермия с перекатыванием раз в полгода в тератозооспермию

 

 

Leona 1980, вы их заморозили?

 

[email protected], а у вас к азооспермия нет случаем гмпогонодотропного гипогагогонизма?

 

Девочки у кого у мужей гормон фсг не сильно завышен но выше нормы попробуйте тестолутен при несильно завышенной фсг вводит в норму но минимум через полгода

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,спасибо за ответы вот наши анализы:

Тестостерон 3,40(2,86-15,10)

ЛГ 3,08(1,24-7,8)

ФСГ 16,53(1,00-13,58)

Пролактин 14,5 (2,1-17,7)

Ингибин 26,13(40-450)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leona 1980фсг высоковат и ингибин низкий. Не знаю попробуйте клостелбегит попить месяца 2 по 1 таблетки. 2 раза в день нам помог

 

Нужно знать что конкретно в биопсии

Изменено пользователем SANY//De la veine
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SANY//De la veine, мы пили Профертил (немецкий препарат) привозили прям оттуда т к у нас он 5тыщ стоит а надо три упаковки. Курс 3 месяца по 1капсуле утром и вечером.

Вот бы нам что нибудь пропить чтоб у нас взяли спермики и вышли..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюз@нн@_в 2014 году буду Мамой!, я все компоненты покупала по отдельности на 3 месяца вышло 8500, вместо 17000, ну это я про пачку на курс 3 месяца. Ну вам бы биопсию сделать заморозить. Мы. Собирали малышей 3 года, сдавали сидели ждали часами в клиниках, пусто опять пьем опять сдаем, Лекарства в 10000 на месяц,копии 15000 на заморозки сдаем пусто опять на лечение. И не забывайте у меня 2 сд за плечами на третье не пойдем, только со своими. И сейчас год нельзя. Беременность так что опять пьем лекарства и опять будем. Искать малышей, помимо сд две биопсии прошли. Так что Сюзанна пейте и на биопсию с заморозкой а перед эко еще на одну. Свежую

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,спасибо за ответы вот наши анализы:

Тестостерон 3,40(2,86-15,10)

ЛГ 3,08(1,24-7,8)

ФСГ 16,53(1,00-13,58)

Пролактин 14,5 (2,1-17,7)

Ингибин 26,13(40-450)

У нас очень похожие показатели....прогноз неутешителен....готовимся к микро-тезе...в крайнем случае ДС...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...