Перейти к публикации

Хламидиоз. Лечение хламидиоза


Полезные сообщения

Девчата, давайте о врачах - в другой темке :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 801
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки,ну просвятите меня-что это за индексы-IgM и еще какой то вы писали?????ну нигде я не могу найти такую информацию!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nimfa255, привет! :wave: Я не профессионал, есть девочки, которые лучше меня разбираются в этом. Но вот что я знаю: Эти индексы - это антитела к хламидийной инфекции. Они нужны для того, чтобы определеить в какой стадии находится заболевание, как давно ты заразилась.

Ig M является маркером острой стадии, он определяется уже через пять дней после начала заболевания. Изменения Ig M на Ig A может происходить в течение 10 дней после появления симптомов заболевания. В течение короткого периода могут одновременно присутствовать Ig M и Ig A. Через некоторое время, через 2-3 недели могут быть определены IgG - и это уже считается хроническим. Прогрессирование заболевания, переход в хроническую стадию обычно характеризуется появлением и Ig A, Ig G антител.

У меня например, так она и выявилось - Ig A и Ig G. Получается заболела я давно. Но это я и так знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena`, спасибо тебе большое!!!!значит получается если у меня написано в анализе Ig A к trachomatis отрц,Ig G к trachomatis положит.,то значит что у меня хроническая стадия???так???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу утверждать, но у меня именно так и получилось. :cry: Однако, диагноз "хламидиоз" ставиться только на основании анализа мазка методом ПЦР. Это везде написано. Это очень точный анализ, и только если он будет положительным (там нет никаких индексов, а только полож. или отриц.), то нужно лечить хламидиоз. А вообще, я много читала, что анализу крови на определение антител уже многие врачи не доверяют и не принимают его во внимание из-за того, что даже если человек вылечил инфекцию, титры IgG все равно остаются на всю жизнь (если найду где это понятно написано, я тебе дам ссылку). Поэтому лучше всего тебе сдать соскоб из влагалища методом ПЦР (или еще есть метод ПИФ), и будешь точно знать есть она у тебя или нет. Желаю чтобы ничего не было конечно :D

У меня были положительными все анализы, я как дурочка взяла и все сдала, так как раньше ничего в этом не понимала. А сейчас я перерыла много инф-ции о хламидиозе. Вот я сейчас прошла курс лечения и пойду сдавать ПЦР. Надеюсь, вылечила :beg:

А ты сдавала кровь только?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena`, я сдавала только кровь.дело в том,что у меня анализ гистологии после анэмбрионии показал наличие хламидиоза и его только как бы подтвердили анализом крови.завтра вот буду пересдавать снова.а из твоих слов получается что я возможно и не то лечила?вот надо ж быть такой тупой!!!!!!!это я про себя))))никак не могу в голове уместить знания про этот хламидиоз!!!!!вот прочитаю и помню,а мужу даже пересказать не могу.поэтому тебя так и мучаю!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nimfa255, приветик! Дай Бог, чтобы ты все вылечила, не переживай! ;) Просто я точно знаю, что если ты пойдешь сдавать опять кровь на хламидиоз, у тебя опять он опять покажет эти титры IgG! Но это не означает, что ты не вылечила, просто эти титры еще долгое время будут присутствовать в организме и зашкаливать. Мне кажется, надо сдавать мазок. Блин, надо поискать тебе где же это написано....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла:

IgA - начинают вырабатываться со 2 недели от момента инфицирования.обнаружение в крови IgA к Chlamydia trachomatis позволяет поставить диагноз,выявление антихламидийных IgA — это признак острого воспалительного процесса, вызванного хламидиями

 

IgG - обнаружение антихламидийных IgG в крови независимо от их титра свидетельствует лишь о двух фактах:пациент болел хламидиозом и к моменту обследования излечился, или пациент какое-то время уже болеет хламидиозом

 

Установление диагноза урогенитального хламидиоза по определению наличия антител IgA,IgM,IgG не рекомендовано мировыми и национальными руководствами и стандартами.Также не рекомендовано использовать определение антител для установления излеченности хламидиоза.В некоторых случаях определение антител может помочь в оценке активности и давности заболевания,но только при обнаружении возбудителя культуральным методом или ПЦР.

Это вот отсюда: http://www.venuro.info/venera/chlamidioz.php (только не обращай внимания на страшные картинки с этого сайта, ужас)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena`, огромнейшее спасибо тебе за ссылочку!!!!!!!!почитала и стало понятнее!!!!!!картинки и вправду ужасные даже не верится,что такое может быть у кого-то!!!!дай Бог,чтобы все у нас скороее наладилось!!!!!!спасибочки еще и еще!!!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Принимайте к себе новенькую! :wave:

Я перелопатила всю эту тему, а также тему "Анализы/инфекции", но так и не нашла ответа на свои вопросы. Опишу здесь свою ситуацию, извините, что длинно получится, но я уже просто запуталась и чувствую себя эдаким слепым котенком.

В начале сентября этого года появились незначительные тянущие боли внизу живота, больше справа, ухудшилось общее состояние - к вечеру незначительно повышалась температура - до 36,9-37,0, появилась общая слабость, иногда бывали головокружения. Пошла к своему Г. в ЖК, по результатам личного осмотра и УЗИ был установлен диагноз "Обострение хронического сальпингоофорита. Правосторонний гидросальпинкс размером 6 на 15 мм". Спустя 2 недели (!!) 21.09 врач дала направление на лечение в стационар. В стационаре диагноз подтвердился, кроме того, по результатам мазка (РИФ) были обнаружены хламидии трахоматис и уреаплазма. Количество лейкоцитов в мазке из влагалища, шеечного канала и уретры - 0-5 в п/з. Здесь стоит отметить, что за последние 1,5 года половых контактов у меня не было, а до этого все мазки были чистыми и ничего не беспокоило. Врач в стационаре сказала, что это, вероятно, "дремлющая инфекция" и назначила следующее лечение:

Сумамед 500 мг и метрогил 100мл в/в 1 р. в день - 3 дня; после этого:

Орнидазол 1 т 2 р. в день - 5 дней;

Клацид 250 мг 1т 2 р. в день - 5 дней; после этого

Доксибене 0,2 1 р в день - 5 дней

Флуконазол - через день на протяжении 14 дней

Бетадиновые свечи - 8 дней на ночь вагинально

Свечи с диклофенаком - 10 дней на ночь ректально

Регулон - с 16 по 25 день цикла (пить на протяжении 2 циклов), плюс поддерживающие препараты - Лактив-Ратиофfрм, Ливонорм, Диазолин, Иммунофан и стекловидное тело в/м. плюс физиотерапия - электрофорез и ультразвук. По завершении лечения - свечи Гинофлор - 12 дней.

Скажу сразу, что такую терапию я перенесла очень тяжело: подташнивало, кружилась голова, была общая слабость, на языке выроc темно-коричневый "мох". Доксибене я не допила - у меня индивидуальная непереновимость доксициклина, о чем я предупреждала врача, но она настаивала на том, чтобы пропить этот препарат. В итоге после 2 приемов мне стало так плохо, что я его просто бросила. 28.09. сходила на контрольное УЗИ, которое показало, что гидросальпинкс полностью рассосался, и 06.10. меня выписали, хотя боли еще оставались. :rolleyes: Спустя неделю после выписки пришла к своей Г. в ЖК, которая давала направление в стационар, отдать выписку. Она меня не осмотрела (перед выпиской тоже никто меня не осматривал на кресле), сказала прийти через 2 недели (т.е. спусnя месяц после выписки) на контрольный осмотр, УЗИ и мазки. Чтобы не терять время, я сдала кровь на антитела M и G к хламидиям в диагностическом центре, т.к. контрольный мазок методом ПЦР можно будет сдавать только через 2 недели. Вчера получила результаты, которые повергли меня в шок: антитела IgG Chlamidia к trachomatis не обнаружены (индекс ОП/cut-off < 0.9; норма лаборатории - индекс ОП/cut-off < 0.9), а вот антитела IgМ Chlamidia к trachomatis обнаружены (индекс ОП/cut-off 3,2; норма лаборатории - индекс ОП/cut-off < 0.9), что свидетельствует об остром первичном хламидиозе. В связи с этим, пожалуйста, поясните:

1. Если после такого интенсивного лечения у меня присутствуют IgМ, означает ли это, что хламидии уничтожены не были?

2. Через какой промежуток времени после лечения исчезают антитела IgМ и появляются IgG?

3. Есть ли смысл бежать делать мазок ПЦР сейчас или все же следует подождать 4 недели после окончания лечения?

4. Риторический вопрос: ОТКУДА могла взяться ОСТРАЯ хламидийная инфекция, если последние 1,5 года у меня вообще не было сексуальных контактов, а до этого ВСЕ контакты были только с @#&#036;%&amp;ом?

5. Возможно, этот вопрос покажется вам дикостью, но не могли ли меня заразить во время УЗИ-осмотра интравагинальным датчиком? :rolleyes: Как происходит обработка такой аппаратуры? К сожалению, я не видела все манипуляции врача, и в том, что на датчик был надет @#&#036;%&amp; не уверена, а судя по всему, хламидии у меня появились именно в начале сентября, во время превого обращения к Г.

Я совсем запуталась - мой врач в ЖК пояснить, откуда взялись хламидии, не может, прозрачно намекая, что я явно умалчиваю о незащищенном половом акте. На осмотр к ней мне идти только через 10 дней, а боль внизу живота беспокоит, да и мысль об остром хламидиозе в отсутствие половых контактов не дает спать. Что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tellequelle, привет, дорогая! :wave: Я бы рада тебе помочь, но у тебя такие сложные вопросы! Тут не каждый врач даже ответит. Получается, что ты сдала анализ на антитела спустя 1 неделю после лечения, так? Что-то рановато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena`, привет, спасибо, что откликнулась! :wave: Я начинаю потихоньку разбираться в ситуации: вчера задала свои вопросы на форуме Русского медицинского сервера, где консультируют практикующие врачи-гинекологи, и там мне ответили, что диагноз "хламидиоз" может быть подтвержден только ПЦР. Так что жду еще 2 недели и иду сдавать ПЦР в 2 лабах. И еще меня уверили, что во время УЗИ-осмотра меня заразить не могли :no: Видимо, у меня был приступ паранойи: сегодня я снова была на УЗИ (там же) и врач действительно надевает @#&#036;%&amp; на датчик. :blush: :) Слвом, не исключена ситуация, что мой ПИФ-мазок был ложноположительным :beg: и я совершенно напрасно травилась всеми теми антибиотиками, что мне прописали...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tellequelle, я сама то пойду через 2 недели сдавать контрольный анализ ПЦР. А кровь больше не буду сдавать. :hmm: Будем надеяться, что у нас с тобой все чистенько! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, буду держать за нас с тобой кулачки - второй раз я такой курс антибиотиков просто не переживу... :bad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, что здесь все молчат? Как у вас дела? Как результаты у вас? Кто-нибудь вылечил хлам.? ;)

Мне пора идти на контрольный анализ, все никак не соберусь, боюсь. А врач еще и "обнадеживает": говорит, с первого курса никто не вылечивает...

А еще, мы с мужем не выдержали, "нагрешили" :blush:... Ну сколько можно уже, почти три месяца без ПА. Теперь, если кто-то не вылечился, придется все-равно вместе лечиться снова. :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, мы с мужем не выдержали, "нагрешили" :blush:... Ну сколько можно уже, почти три месяца без ПА. Теперь, если кто-то не вылечился, придется все-равно вместе лечиться снова. :blink:

:shock: Не советовала бы... У меня ситуация была похожая. Мы с мужем прошли жуткий курс антибиотиков, и тоже вот так вышло что не дождавшись результатов, решили что выличились и сделали грешное дело... Ну а вышло так что я вылечилась а муж нет. И он меня снова заразил :cry: Вот теперь лечемся повторно. Если так уж не в терпеж, можно это делать с @#&#036;%&amp;ом. А вобще мне гинеколог говорила что мужчине во время лечения обязательно нужны ПА (с @#&#036;%&amp;ом конечно)так как ему нужно инфецированную жидкость сбрасывать.

Советую с хламидиозом не шутить. Из-за него спайки образуются которые практически не вылечиваются, и трубы он убивает. Если хочеш в будующем без проблем иметь детей пролечись до конца а потом проверь трубы на проходимость, что бы в будующем когда решиш завести детей, не проходимость не была для тебя сюрпризом (так как на борьбу со спайками нужно время)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже нашли эту гадость методом ПЦР, моя Г посоветовала пропить АЗИТРОМИЦИН 10 дней по 2 капсулы, сказала должен помоч, делала контрольный анализ через 20 дней после окончания лечения, все чисто ТТТ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luboviya, Напиши какими были титры (результаты анализов) до лечения и после.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliya_Naumova , к сожалению не могу, т.к. в анализе было только поставленно штампом обнаружено, а последний аналез -не обнаружено :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нужно обязательно соблюдать по часам и минутам когда принимать и не пропускать не в коем разе, тогда думаю должно помочь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luboviya, Простоя заню что титры хламидий не уходят так быстро... Титры находятся в крови иногда около полугода. Сколько у вас прошло времени от начвла лечения до повторного анализа? Иногда хламидиоз ставят ошибочно. Скорее всего у вас так и было. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliya_Naumova , я не думаю, что его небыло,все симптомы на лицо т.к. беременность не наступает около 2ух лет, прошли все возможные анализы и узи, в конце я сдала на скрытые инфекции, обнаружили эту гадость, врач сказала, что из-за него, так как больше препятствий нет для Б, сказала чтобы после лечения планировали дальше, а если не получится, то на ГСГ, т.к. хламидии сидят в трубах и могут быть спайки. :glare: У меня лет 5 назад резко начались проблемы с яичниками и мочевым пузырем, стоило мне только чуть застудить ноги, все начаналось с начало,потом откуда не возьмись появился полип ц/к, когда пришли результаты иследования, то врач мне сказал сразу, что полип этот носит вирусный характер, тоесть надо обследоваться. Я как представлю сколько лет жила во мне эта инфекция, так страшно становится, что из-за хламидиоза очень часто возникают проблемы по- женски...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luboviya, Тогла вопрос другой! Ты сдавала анализы на активную форму хламидий? Иои на антитела? Тут разница большая. Так как острая форма действительно после лечения пропадает, а вот антитела находятся в крове несколько месяцев и только по динамики их ухода из крови судят о полном излечение. Некоторые гинекологи не советуют планирывать беременность в первые пол года после лечения так как инфекция возвращается :( Поэтому очень важно делать анализы с титрами и не только на активную форму но на антитела. А ты планируеш труды на проходимость проверять или тебе уже не нужно? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обнаружен был гарднереллез и титры по антителам хламидиоза у меня и мужа завышены.

Г.назначала курс лечения гарднереллы :bad: и параллельно мне и мужу уколы в/м антихламидийным иммуноглобулином человека.Прочитала о нём в инете и хотелось бы услышать отзывы о его применении :confused: ,когда лечили хламидиоз были другие препараты,а об этом не знаю ничего.......ну а потом повторные анализы всё по старой схеме :) ......и при осмотре Г. сказала,что есть подозрение у неё на спайку небольшую в левой трубе....но проверка проходимости труб(о которой здесь много написано) стоит самым последним пунктом в нашем плане планирования!И Г. меня уверила в том,что до последнего этого пунктика мы не дойдём,Б.наступит!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliya_Naumova, ой, я не знаю, на антитела или на активную форму, если честно особо не хочу заморачиваться по этому поводу, буду сдавать переодически ходить методом ПЦР, если все нормально, то и в крови будет нормально, я так думаю :blush: По крайне мере мой врач о том , что нужно сдавать кровь мне ничего не сказала :pardon: Будем надеяться на лучшее :beg: Трубы думаю можно будет проверить , если Б не наступит после 3 циклов планирования без болячек. Приближается конец первого, а у меня даже грудь не болит, как обычно, похоже вообще О небыло. :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...