Перейти к публикации

Все вопросы и советы по ГВ и ИВ


@Anya@

Полезные сообщения

Мы вот тоже пытаемся наладить ГВ. Но пока все равно докармливаю смесью. Я вот что хотела спросить, может кто нашел какие-то способы предостеречь соски от трещин, ну кроме бепантена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Аннетик, приветик! Мы тоже в весе пока стоим на месте, но в нас в отличие от вас всего 2500 и то я не паникую ;) Вообще нам в больнице говорили взвешивать ребенка до и после кормления, разница д.б. 30-40 мл (столько молочка в идеале должен съедать), если разница меньше, то докармливать смесью. Весы эти затягивают очень) что я по возвращению сразу заказала их в подарок, уже двое сменили, таких точных, как в больнице не продают, но все же. Ты пишешь мало молока и сынуля плохо сосет, но ск-ко молока ушло, столько его и прибудет, а ели малыш съел мало, наш организм решает, что ему этого достаточно и будет по-прежнему вырабатывать мало молока. Поэтому тебе нужно сцеживаться после кормлений. В идеале конечно - прикладывать ребенка, но если сосет вяло - цедись. Это кажется, что грудь пустая, но при стимуляции соска рефлекс срабатывает и молоко прибывает. Я вот так и живу последние 2 нед)) Доча сосет немного, я сцеживаюсь после, сначала могла по 20мл, потом все больше и больше, сейчас и по 60 бывает. Могу иногда этим сцеженным ее и докормить (предварительно прокипятив м\отсос и соску). И если докармливаешь, то тогда лучше своим сцеженным докармливай, чем смесью. Твое молочко ведь в млн. раз полезней для малыша и питательней всяких смесей. И еще - если есть проблемы с набором веса и молоком, то никаких пустышек. Я уже вот убрала - как только соску давала, так грудь вяло ела, сосательный рефлекс свой удовлетворила и ничего больше не нужно.

 

KroshechkaO, силиконовые накладки еще, а вообще самое главное правильно грудь давать - вкладывать в широко открытый ротик, как можно глубже. Если не открывает широко, помогать - прям большим пальцем за подбородок открывать ротик.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родившие и кормящие, подскажите.

я вот всё это читаю, читаю на Бп вопросы о кормлении и так далее. Вот лялька родилась, первые 3-4 дня нет молока, есть молозиво. Его там капли (верно?), ребёнку этого хватает? Если ребёнок орёт от голода (как это определить кстати?) что делать?

Реально ли что у нас в РД могут взять и начать докармливать смесью или это скорее исключение?

Я что-то очкую. Очень хочу грудью кормить, но будет ли ляля наедаться молозивом в первое время

как вообще в роддоме налаживать лактацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настраивайся сразу,что молоко будет, оно ведь в первую очередь появляется у нас в голове

нам в первые два дня молозива хватало, потом пришло молоко и вовсе стало хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЮСЯ//ППКС

РИС_РИС. у нас с малышом была палата мид. на третьи сутки началась желтушка и его зпбрали и даже на некоторые кормлениия не приносили.т.к. делали капельеицу с глюкозой. но поа он был со мной тоже грудь как-то плохо брал и постоянно плакал от голода. а на докорм приносили только глюкозную воду. но я принципиально не давала. потом мне врач показал. как правилтно грудь в рот ему засунуть. надо около соска сделать складку т поям со скоадкой ему в рот. и все начал потихонечку. а потом я просила его перед кормлением не поить и не кормить. но прибавляли мы мало. за первый месяц всего 600 -это нижняя граница нормы. но гв я не бросила и смесь не давала. ведь спит спокойно. пеленок описаных более чем достаточно. поэтому я не паниковала. мы и родились крупными. поэтому я сама ршшлла/что много оно ему видимо и неснадо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настраивайся сразу,что молоко будет, оно ведь в первую очередь появляется у нас в голове

нам в первые два дня молозива хватало, потом пришло молоко и вовсе стало хорошо

я настроилась конечно) тут принципиальный вопрос - реально ли хватает молозива

но пока у меня оно не льётся как некоторые пишут. просто вижу корочки иногда на сосках. Надеюсь польётся) но я так понимаю, что в худшем случае берёшь лялю, кладёшь рядом и часами вот так лежишь рассасываешься с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у подркги молоко только дома на 7-9день пришло. таксестественно она его смесью кормила. не голодать же. а она все это время в обнимку с молокооисосом. чтобы.молоко появилось. и такое бывает. было бы желание бороться за гв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЮСЯ//ППКС

РИС_РИС. у нас с малышом была палата мид. на третьи сутки началась желтушка и его зпбрали и даже на некоторые кормлениия не приносили.т.к. делали капельеицу с глюкозой. но поа он был со мной тоже грудь как-то плохо брал и постоянно плакал от голода. а на докорм приносили только глюкозную воду. но я принципиально не давала. потом мне врач показал. как правилтно грудь в рот ему засунуть. надо около соска сделать складку т поям со скоадкой ему в рот. и все начал потихонечку. а потом я просила его перед кормлением не поить и не кормить. но прибавляли мы мало. за первый месяц всего 600 -это нижняя граница нормы. но гв я не бросила и смесь не давала. ведь спит спокойно. пеленок описаных более чем достаточно. поэтому я не паниковала. мы и родились крупными. поэтому я сама ршшлла/что много оно ему видимо и неснадо было.

вот мне вообще непонятно, что за такие порядки. Забрать ребёнка и не приносить на кормления. Ещё и допаивать

 

а у подркги молоко только дома на 7-9день пришло. таксестественно она его смесью кормила. не голодать же. а она все это время в обнимку с молокооисосом. чтобы.молоко появилось. и такое бывает. было бы желание бороться за гв.

то есть в самом худшем случае, мы сначала к груди лялю, она пососала, потом лялю кормим смесью, а сами обнимаемся с молокоотсосом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и молозиво оно ж намного питательнее и жирнее чтоли чем молокр. его много и не надо.

 

забрать и не приносить -это вынужденная мера. лн был краснокирпичного цвета и нужны были капельницы кот занимали одно кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и молозиво оно ж намного питательнее и жирнее чтоли чем молокр. его много и не надо.

 

забрать и не приносить -это вынужденная мера. лн был краснокирпичного цвета и нужны были капельницы кот занимали одно кормление.

хорошо) понятно

буду в общем надеяться, что всё будет окэй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие молозыва во время беременности никак не связано с количеством молока после родов

у меня тоже корочки есть и редко чувствую капельку, при надавливании выделяется, в первую Б точно так же было, а молозыва и молока было предостаточно

я вот ни сосок, ни бутылок не покупаю, два лифона для ГВ и прокладки для груди, крем тоже не беру

вспомнила, взяла камфорное масло, мазала им грудь чтобы комочки разошлись после сцежевания

сцеживалась только когда пришло молоко и грудь сильно расперло, буквально день-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие молозыва во время беременности никак не связано с количеством молока после родов

у меня тоже корочки есть и редко чувствую капельку, при надавливании выделяется, в первую Б точно так же было, а молозыва и молока было предостаточно

я вот ни сосок, ни бутылок не покупаю, два лифона для ГВ и прокладки для груди, крем тоже не беру

вспомнила, взяла камфорное масло, мазала им грудь чтобы комочки разошлись после сцежевания

сцеживалась только когда пришло молоко и грудь сильно расперло, буквально день-два

я беру прокладки в лифон (и ещё многоразовые скоро должны приехать), лифон (плюс куплю в аптеке роддом после родов как молок придёт что-то типа майко-лифонов), крем беру только потому что мне дали пробники мустеллы (я надеюсь, не напутала с названием, с меделой путаю), бепантен беру на всякий случай тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня молоко пришло на 3 или 4 день, и то когда ребенка приносили на кормление он всегда спал :) В итоге его докармливали смесями. И еще когда он немного просыпался я быстренько совала ему сисю. В-общем, в РД он ел мало и потерял в весе-2370гр за день до выписки :( а родился 2700. Я тогда ооочень испугалась! Тут же сказала, чтоб принесли молокоотсос, накладки на соски-что-то из них ведь должно было помочь :) и вот так первые почти 2 недели он ел через накладки. Теперь, ТТТ, мы потихоньку набираем вес, кормлю его по требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так они разве не всегда в роддоме после рождения теряют до 300 грамм?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в роддоме молозива не было и 2 дня Малышку докармливала смесью со шприца:раз в 3 часа мне приносили 30 грамм докорма,но я все равно Малышке грудь сосать давала постоянно. На 3 день в Рд появилось молоко(я была в шоке,честно говоря,грудь огромная и как 2 камня),нас выписали и дома мы начали кушать молоко,уже без докорма. Пока,ттт,мы только на ГВ,надеюсь,что так и будет,прикладываю часто,наверное,раз в 1,5-2часа;ночью раз в 3-3,5.Про набор веса не знаю,так как весы не покупала,но судя по тому,что бодики которые болтались сейчас в обтяжку и щеки в чепчик не хотят помещаться-то набираем:-)

 

 

Мы в РД потеряли 130 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в РД потеряли 120г, сейчас только их и набрали) У меня доча лежала в ПИТе, там кормили смесью и каждые 3 ч. говорили приходить прикладывать к груди. Я уж и просила не кормить ее перед моим приходом и в 5 утра договарилась что приду - ни фига, они походу по кажд. писку сували смесь, т.к. неохота им было заморачиваться. А я как ни приду - она спит, хоть из пушки стреляй. сразу видно, что смесью накормлена. Ну я все это время цедилась кажд. 3 часа. Сцеженным они не приветствовали чтоб кормили, но я попросила мужа чайник., кипятила м/отсос и носила втихаря доче, как шпион проникала в палату и поила ее))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в РД потеряли 120г, сейчас только их и набрали) У меня доча лежала в ПИТе, там кормили смесью и каждые 3 ч. говорили приходить прикладывать к груди. Я уж и просила не кормить ее перед моим приходом и в 5 утра договарилась что приду - ни фига, они походу по кажд. писку сували смесь, т.к. неохота им было заморачиваться. А я как ни приду - она спит, хоть из пушки стреляй. сразу видно, что смесью накормлена. Ну я все это время цедилась кажд. 3 часа. Сцеженным они не приветствовали чтоб кормили, но я попросила мужа чайник., кипятила м/отсос и носила втихаря доче, как шпион проникала в палату и поила ее))

российские роддома за грудное вскармливание) что тут ещё скажешь

я в шоке просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, да да, вот и у нас говорят новорожденный может терять в весе до 8-10% от изначальной массы тела. И то что первые дни молока нет, а только молозиво - это норма. И никаких смесей не добавляют, даже по чуть чуть. Это просто запрещено, чтобы не мешать налаживаю грудного вскармливания. Считается что природа сама обо все не плохо позаботилась и что ребенку по началу для здоровья хватает выше крыше тех ценных каплей молозива, что вырабатывается у мамы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня была оч. интересная ситуация в РД. НА 3 пришло очень много молока и малыша забрали на фототерапию из-за желтушки на 6 часов, и мне пришлось сцеживаться, чтобы его кормить в эти часы. Так вот. с левой груди у меня молоко беловатое было-стандартного цвета, а с правой кофейного цвета. Все медсестры и заведующая из детского отделения в один голос твердили, что таким молоком кофейным поить нельзя ребенка, что это какая то патология в груди, что что то там не так, а что именно - ответить не могли. Представляете мое состояние....я шла выливала это молоко и давала только из левой груди. А на следующий день делала плановый обход мой врач, она всегда проверяла мне грудь и выдавливала молоко...протоки что ли прочищала. НА это сказала, что просто у меня молоко очень жирное, поэтому и цвет такой. Медперсонал из детского отделения мне потрепали нервы конкретно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки,моя потеряла 250 гр за один первый день. врачи сказали что с нашим весом до 395-норма,там меконий,моча,отеки...Но,сразу предупредили приобрести смесь,т.к. крупный ребенок может не наедаться молозивом. Хоть у меня оно было хорошим и практически в перемешку с начинающимся жирным молочком,моя малышка не наедалась,кряхтела и дербанила мои соски,в итоге одна ложка смеси на 30 мл воды и о счастье,она заснула своим замечтальеным младенческим сном. А вот с первой такого близко не было,хоть она и висела на груди постоянно,то и спала нормально,докармливать не приходилось. Дашеньке давала смесь пару раз в роддоме,пришло молоко и красота :) Сиськи текут постоянно,одной кормлю,из второй река течет,стараюсь пить как можно больше-мне помогает для лактации. Кстати,я не сцеживалась вообще,СБ приход молока прошел безболезненно. Мои главные правила в ГВ: не давать вторую грудь если не прошел час после начала кормления первой,кормить пока не выплюнет малышка сама(пусть хоть 40 минут пройдет),давать стараться весь сосок,иначе боли в сосках не избежать,не сцеживать ни до ни после(Сколько уйдет молока,столько как минимум еще придет,а в-основном приходит и поболее),единственное-если грудь каменная и шишки,то сцедить совсем немного,до облегчения.

 

если я чувствую что молока маловато,иду под горячий душ,разминаю грудь,а потом выпиваю чай с молоком и ложкой сахара-мне помогает. А вот если уплотнения в груди,то вставать под теплый душ,даже немного прохладный и разминать грудь от ореола к основанию,стараясь разбить комочек,малышку приложить таким образом,чтоб ее подбородок находился на стороне где боль :) Удачи нам всем в ГВ :)

Изменено пользователем Антонинка
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонинка, очень полезные советы! спасибо!

правда, молока у меня много и я наоборот боюсь лишнего выпить, чтоб потом не мучиться с лишним молоком. вот когда наладится приход молока под потребности малыши, тогда можно расслабиться и пить в свое удовольствие. а пока слежу за каждым глотком воды. это так тяжело, пить хочется ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне иногда ночью или под утро приходится сцеживаться(доброе утро м/отсос!!!) т.к. грудь каменная и ужасно болит-ведь ночью больше перерывы между кормлениями и молочка больше приходит!

а сосет моя ляля так, что у нее на ручке синячок-так присосалась! представте , как моим соскам повезло))) :malicious:

в Рд у нас действительно за ГВ! про смесь даже не думала!!! молочко прибыло к вечеру вторых суток!!! до этого малявочка наедалась молозивом! а вот первой доче не хватало-она больше родилась и пришлось одну ночь подкармливать! и молочко тогда пришло аж на 5-е сутки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, у меня молозива было не капельки, а прямо текло, не так как молоко, но все же хватало нам.

А я не вижу ничего плохого в смеси в роддоме иногда хотя бы, мы когда лежали, у некоторых прямо детки плакали и плакали, медсестра придет смесь предложит, малыш наелся и спит часа 3 своим сладеньким сном, зачем его мучить, если голодный, как правило это первые деньки, а потом спокойненько на грудь перейти.

У нас роддома все за ГВ, особенно для недоношенных и маловесных детей, я помню прямо умоляли некоторых девочек сохранять молочко, пока сам не сосет, некоторым проще на смесь перейти, чем сутками с молокоотсосом обниматься, зато потом кто то с бутылками парится, а кто то дал титю и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребенок может отказаться сосать грудь если попробует бутылку, с неё легче пить

так же и с сосками

а потом кроме молокососа ничего маме не остается, кроме смеси конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я боюсь, что бутылочку слишком легко сосать, но вроде ж пишут, что из ложечкикак бы лучше кормить, чтоб от груди не отказывался. или из шприца.но я еще не хочу рисковать, вдруг не усваивается смесь, аллергии эти все.ну его нафиг .я лучше 20 часов в сутки буду на груди держать) если не помру сама

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...