Перейти к публикации

Все вопросы и советы по ГВ и ИВ


@Anya@

Полезные сообщения

девочки, родившие, как у вас с ГВ? есть трещинки или ранки? у меня эта проблема была с первым сыном и сейчас. уже не знаю чем мазаться и что делать. так больно грызет, что на обоих сосках ранки и трещины. мажу пуреланом, иногда масло детским он на основе календулы и еще каких-то трав. чуток заживает, но при следующем кормлении опять тоже самое. может просто мало времени прошло (неделя)...я уже не помню как было при первом опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Anya@, вот это правильно, что ты создала такую темку!!! Очень полезно, прямо по отдельным важным темам, чтобы информация не терялась!!!!!! А мы пока (кто в ожидании и с первым опытом), будем вас читать со стороны. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anya@,я пока в основном сцеживаюсь и малышу ждостается уже расцеженная грудь...поэтому никаких ранок после прикладывания малыша не остается..может малыш просто захватывает один сосок?..попробуй проверить правильно ли он грудь берет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Полезная темка. Тема потрескавшихся сосков меня тоже оооочень интересует. С первым была такая проблема. Ели спасалась. А тут нам на курсах порекомендовали, после кормления выдавить каплю молока, обмазать сосок и так и оставить. Лучше, если есть возможность проветривать соски (держать открытыми, без бюстгалтера, прокладок). Ну и на крайний случай только - пурелан.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут нам на курсах порекомендовали, после кормления выдавить каплю молока, обмазать сосок и так и оставить. Лучше, если есть возможность проветривать соски (держать открытыми, без бюстгалтера, прокладок). Ну и на крайний случай только - пурелан.

вот вот и нам слово в слово сказали. В этом видимо у испанцев и итальянцев мнения однозначно сходятся! Сказали что капля молока (молозева) - лучшее лекартсво для соска: обмазал и оставил. И что дома лучше никаких бюстгалтеров и прокладок - проветривать хорошо соски, вплоть до того, что даже если молоко подтекает, использовать майки что не жалко и менять их....

 

ну и конечно что ребенок должен захватывать сосок вместе с зоной ареолы... но этому вроде как обещали научить, т.е. проследить за этим, в роддоме ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на курсах гв выдали пробники мустеллы для сосков.якобы заживляет и не надо смывать.но я ясное дело не пробовала еще) кинула в роддом с собой

а пантенол не помогает?

и я бы попробовала еще хлоргексидин, если есть трещинки, мне он, возможно, подходит больше, чем другим.но всегда снимает и раздражение и заживлять помогает

все ранки и прыщики им обрабатыввю (тоже в рд беру на случай внешних швов и для пупка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

захватывает вроде правильно, но пока ротик маленький, то много ж не запихнешь)) я чуток сцеживаюсь перед кормлением, чтоб в зоне соска и ореолы было мягко и удобно захватить, но пока все равно больно и каждый раз ранки. молозивом тоже мазала и молоком. в роддоме еще как-то терпимей было пока молозиво было. а с молоком сложнее стало. пуреланом уже толстым слоем мажу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а от молока хуже не может быть? я не знаю, как молоко, но от слюны точно хуже ранкам, это ж биологическая жидкость там легко бактерии разводятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, хлоргексидин противопоказан Б и при ГВ (только что в инструкции прочитала) :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anya@, офигеть!!а его всем при Б назначают...и я им и дёсна полоскала всю Б...и свечи Гексикон вставляла. А у них 100% действующее вещество - хлоргексидин...и Г говорила. что он ваще точно не вреден.. :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оо, я не знала..а мирамистин?

это может его пить нельзя) или на слизистые.

 

Яна я тоже им ротовую полость полощу)

 

прочитала, у нас нет беременности в противопоказаниях.только инд непереносимость и детский возраст.видимо, на пупок не пойдет.но спрошу на месте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с первой спасалась бепантеном и только.... И его не надо смывать...

Самое главное что я могу сказать, грудь мыть перед кормлением нельзя, если есть болевые ощущение значит грудь дали не правильно, соски трескаются из за сухости и не правильной подачи, спасайтесь бепантен! Почаще теплый душ на грудь (соски не мыть и не тереть мылом), для гигиены использовала просто воду, ну и что попало с головы допустим... Всегда после душа бепантен.... У меня по неопытности в первый раз сосок тааак растрескался что я плакала когда кормила... Потом научилась делать правильно... А еще самое главное, если есть трещины сцеживаться нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитала еще несколько описаний по поводу Хлоргексидина, то на одном в противопоказаниях написано, что нежелательно в период Б и лактации и детям. в других описаниях ничего не сказано, а в третьих написано, что не данные отсутствуют по поводу вреда и пользы Б и при ГВ. так что может и можно. это у врача нужно спросить. :sorry:

 

оо, я не знала..а мирамистин?

это может его пить нельзя) или на слизистые.

 

Яна я тоже им ротовую полость полощу)

 

прочитала, у нас нет беременности в противопоказаниях.только инд непереносимость и детский возраст.видимо, на пупок не пойдет.но спрошу на месте

может полоскать и можно. он же таким образом не успевает впитаться. думаю и швы можно обрабатывать, это ж не грудь) а на счет мирамистина ничего сказать могу. ни разу не пробовала и не слышала за его эффект. :sorry:

 

я с первым тоже пробовала бепантеном. но как-то не помог мне. попробую еще раз. может подействует. я просто не помню, что мне тогда помогло. может само со временем зажило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я думаю, что ясное дело его надо смывать и обрабатывать только вокруг соска)

а как же еще.внутрь не лить

просто это уже тяжелая артиллерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anya@, у меня с первой не было проблем с трещинками! а вот сейчас(к счастью уже практически прошло) тоже плакала при кормлении! но уже кожа ранки засохшей облезла и все отлично! мазала бепантеном, давала обсохнуть соску на воздухе! кормила чаще менее болезненной грудью, а вторую сцеживала молокоотсосом ,чтоб он не травмировался! Попробую день одной покормить, а вторую сцеживай хорошо молокоотсосом! может и тебе так поможет!

Я думала,что это будет вечно такая боль-так страшно! но сейчас стараюсь следить за прикладыванием правильным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а у кого-то есть силиконовые накладки на соски?

модет, они бы тоже помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

силиконовые накладки хорошо помогают у кого соски плоские, наверное и при трещинккх помогут

лично не пользовалась, у меня и трещинок небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Candik ты что-то профилактически делала или просто так повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не делала

судя по тому что все здесь пишут о трещинах, наверное повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, когда пошёл сильный прилив молока в роддоме, я со слезами расцеживала руками, мой ручной Авент не брал! Потом муж купил мне Ардо электрический. им и спаслась... с первым у меня не было такого сильного нагрубания.я без проблем помню расцеживалась... Сейчас ттт уже всё хорошо вроде с грудью)))

Насчёт трещин. Ни с Глебом, ни сейчас слава богу нет... Ничего нового не напишу... Обязательно правильное прикладывание конечно, пурелан\бепантен после каждого кормления (не смывать!), проветривание груди.

 

Ещё вспомнила, силиконовые накладки на грудь помимо втянутых сосков, хорошо помогают при кормлении если есть трещины! Только нужно правильно подобрать размер (разные ширины и длины соска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про накладки нам говорили, если сосок шириной с мищинец - это С, если со средний палец - М, если с большой , то л

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже в первый раз повезло с сосками-ничего не делала совсем! а в этот раз и меня коснулось! но ттт все уже прошло! все же , думаю, главное правильное прикладывание))) но иногда оч сложно проследить!

 

а насчет накладок мне сказали, что малыш плохо опустошает грудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, авентовские накладки это мега изобретение!

Я рыдала горючими слезами от боли в роддоме на 4 день, а потом мне муж привёз эти накладки по совету опытной соседки по палате. И никакой боли! Кормила я в них буквально несколько дней, а потом всё зажило и кормить было не больно. Вэтот раз купила эти накладки прям в сумку в РД положила.

Кстати бепантен мне не помогал, пурелан понравился больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мява, согласна, пурелан намного эффективнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне соски бепантен спас, может и совпадение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...