Перейти к публикации

Все вопросы и советы по ГВ и ИВ


@Anya@

Полезные сообщения

Всяко бывает, мой вот 2 месяца бутылочку сосал, а потом ничего так на грудь перешел без проблем, а 2-3 раза в РД это фигня, лишь бы от голода не мучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вот и я боюсь, что бутылочку слишком легко сосать, но вроде ж пишут, что из ложечкикак бы лучше кормить, чтоб от груди не отказывался. или из шприца.но я еще не хочу рисковать, вдруг не усваивается смесь, аллергии эти все.ну его нафиг .я лучше 20 часов в сутки буду на груди держать) если не помру сама

у нас в роддоме, с одной стороны как я уже писала, при нормальных родах, здоровом ребенке с весом от 2,5 кг и выше ничего не дают (смесей и пр...). Запрещено, чтобы не мешать налаживанию ГВ. Но конечно если надо в каких то критических ситуациях, когда ситуация переходит допустимый лимит безопасности для младенца, его докармливают. Это скорее исключение при определенных опасностях. При этом в больнице никогда не используют бутылочки и соски. У них, как нам объясняли, какие то свои манипуляции типа трубочек или каких то "шприцов" (без игл конечно), чтобы эту смесь дать ребенку. В общем они сами запариваются и таким образом максимально снижают пусть даже малые риски осложнений взятия груди, что конечно для мамы и малыша облегчает взаимную "работу" по налаживанию ГВ. Хотя безусловно, ГВ можно как говорится при желании можно попробовать наладить всегда (только чем позже, тем сложнее), ну и как пишут девочки - все очень индивидуально!!! Изменено пользователем fides
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fides, у вас очень грамотно относятся к ГВ в роддомах! очень здорово! И жаль что в России немножко по-другому в ряде роддомов...

 

Где рожала я, докармливают смесью, если ребенок нещадно орет от голода,а молока ещё нет. В принципе, в какой-то мере,я с этим согласна.

но нам повезло, и Глеб и Егор в принципе наедались молозивом, хотя его было немного... ну пару раз поплакали и поменьше спали,чем когда уже пришло молоко. Но ничего критичного не случилось.

Но вот другая ситуация,когда у мамочек молоко только на 5 и дольше сутки приходит молоко и кормить-то чем-то надо ребенка! Ну да, тут постояннонужно будет быть в обнимку с ребенком,чтоб наладить лактацию. Но если молока реально нет - смесь!

 

А насчет сосок и пустышек считаю так. Глеб у меня сосал пустышку, пил с удовольствием из бутылки моё сцеженное молочко в редкие часы моего отсутствия (надо же приводить себя в порядок после родов)))). Но вот от тити он ни за что не отказывался, ни при каких условиях! Это самая слвдкая и вкусная вещь для него, и никакие соски не идут в сравнение с титей)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но несомненно,если есть угроза ГВ, если малыш неактивный "сосун", ленится, то тогда все соски лучше убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

билибоника, согласна, в конце концов если бы все было так просто, тут бы вообще все были на ГВ, но нет есть детки и на ИВ, назначают смеси и растут на них малыши. Просто поначалу все таки стараются бороться за ГВ именно со стороны государства идет активная поддержка, как нам объясняли здравоохранению выгодней спонсировать все программы по поддержанию ГВ, чем оплачивать страховку для лечения всяких аллергий и каких то возможных последствий ИВ в сравнении с ГВ.

 

Ну еще альтернативный метод - "молоко кормилицы". Создают хорошие условия для донорства. Все делают гос.организации сами, маме у которой слишком много молока и есть желание им поделиться, привозят на дом и молокоотсосы и контейнеры и забирают все сами, единственное предварительно делают доп.анализ крови женщине-донору, но тут сознание у народа другое, тут даже кровь сдают для донорства бесплатно и в машине скорой помощи ребята для оказания первой доврачебной помощи после спец.подготовки, а также водители работают бесплатно с сознательным желанием на благо обществу...

Изменено пользователем fides
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я настроилась конечно) тут принципиальный вопрос - реально ли хватает молозива

но пока у меня оно не льётся как некоторые пишут. просто вижу корочки иногда на сосках. Надеюсь польётся) но я так понимаю, что в худшем случае берёшь лялю, кладёшь рядом и часами вот так лежишь рассасываешься с ней?

ris-ris в первые сутки -двое мои детки особо не орали от голода, но для налаживания лактации все время висели на сисе. сначала было молозиво по капелькам, но оно очень жирное и мега полезное и питательное для ребеночка, ведь в нем ограмное кол-во витаминов, пит в-в иммуноглобулинов. а потом на 3-4 сутки пришло молочко.

хотя в этот раз в РД сама попросила 1 раз докормить ебя на ночь, тк орал сильно и маловесный 2600. так вот была сильно удивлена, тк смесь для докорма пришлось выпрашивать и то дали осле того как убедились что высосал все из обоих грудей наверное в течении часа. потом медсестра принесла мне 20 граммовый шприц без иглы заполненный смесью и показала как кормить со шприца, тк с бутылочки сосать легче и дети могут привыкнуть и потом во все откзаться, потом столбиком подержали сделали отрыжечку и успокоились. с тех пор только на сисе

 

наличие молозыва во время беременности никак не связано с количеством молока после родов

у меня тоже корочки есть и редко чувствую капельку, при надавливании выделяется, в первую Б точно так же было, а молозыва и молока было предостаточно

я вот ни сосок, ни бутылок не покупаю, два лифона для ГВ и прокладки для груди, крем тоже не беру

вспомнила, взяла камфорное масло, мазала им грудь чтобы комочки разошлись после сцежевания

сцеживалась только когда пришло молоко и грудь сильно расперло, буквально день-два

да я тоже и в 1 и во 2 раз спасаюсь камфорой, только спиртом камфорным, только после того очень тщательно принять душ чтобы не было запаха камфоры

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, малыши которых на ГВ по требованию, у вас с малышами получается какой-то режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машата, нам в госпитале говорят твк. Первые 3-4 дня кормить как получится. Т.е мой висит на сисе постоянно и это тоже норма. А потом как придет достаточно молока, стараться выдерживать паузу 2, 5-3часа. Как будет -не знаю. Но с первым ребенком, 1-е дни были аналогичные, а в 1-2 нед уже сформировался режим, приблизительно3-х часовой. На прогулке и ночью дольше выдерживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ночью раза 2-3 встает покушать, а днем может часа через 2 попросить, а так в основном часа 3 выдерживает, спит. Вообще у нее как то сразу после рождения режим дня и ночи установлен был, а вот с сыном мы в 3-4 ночи спать ложились и дрыхли до 12, надеюсь не изменится ее режим.

У нас сейчас сильные колики, так что я ее даже через час иногда прикладываю для успокоения.

 

Я ничего не могу сделать, она при кормлении воздух заглатывает как то, хотя грудь правильно берет, ротик полностью закрыт, подбородок прижат, не понимаю вообще как это получается, отсюда и колики потом. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонита, у нас так же с коликами! и тоже иногда и через час, а то и полчаса прикладываю! в принципе режима, как такового нет! иногда и 3 часа и 4 может выдержать, если спит! а спим днем мы не очень)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не про ГВ, но всеже в этой темке спрошу. К соскам приучаете как-то? Я попробовала дать, выплюнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veryu, моя никак не хочет их брать! я уже три разные купила и никак! только на груди висеть хочет, и только так успокаивается! и кстати очень любит спать у меня на груди-у мужа не любит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gotta, вот и я думаю, что мою тоже не проведешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veryu, Егор сначала не взял соску, через пару дней всё-таки взял аллилуя... а то висел на сиське постоянно и обжирался и икал((( Купи разные,вдруг что-то возьмёт.

Сонита, у нс тоже из-за этого колики. Врач сказала, что Егор у меня "активный сосун", по-любому заглатывает воздух и носом,а не ртом. Главное, отрыгнуть этот воздух после кормления. Егор не всегда отрыгивает его,хоть и ношу столбиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока в больниччке. Так я попросила чтоб мне показали как соску дать. У них получилось. У меня нет. Вот что значит рука набита. Через какое то время опять обратила сь за помощью. Не, я этот вопрос добью. Помню старший не брал и все время у сиси. Поначалу ничего, 1мес можно потерпеть, но потом тяжело. В том плане , что ничего не было возможно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

билибоника, вот и моя носом, икает постоянно после кормления, ношу столбиком, много воздуха выходит и пукает и какает нормально, но вот, все равно колики, видимо не все выходит.

Я своей соску тоже даю, когда возьмет - когда нет, захватить ее не всегда получается, взяла обычные "савдеповские", зато успокаивается, когда присосется, буду приучать - она реально жизнь облегчает, особенно когда зубы начнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя тоже соску ни в какую не хочет брать(днем у нас интервал как когда:иногда 3 часа,иногда 1,5 часа,ночью 1 раз просыпается кушать. Ложимся на ночь где-то в 23:00-00:00,в 3 примерно просыпаемся покушать,а потом где-то в 7:00-8:00 просыпаемся.Со срыгиванием тоже проблема,переедает,а потом икает и срыгивает.Девочки,вопрос по питанию вашему:что из овощей-фруктов едите?я только кабачки,картошку и печеные яблоки,может,можно еще что-то попробовать?и как лучше пробовать?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анулька@скоромамулька, вот была у меня педиатр, сказала, что можно есть все по чуть чуть, фрукты - яблоки, бананы, абрикосы, сливы, грушу, овощи - кабачки. морковь, свекла, картошка само собой, капусту после 3-х мес., перчик, а вот помидоры и огурцы нельзя и зелень, только если со своего огорода и тоже по чуть чуть, я огурцы ела - все нормуль. И викторию на даче поела - реакции не было.

Так то все можно, только алергены постепенно вводить, типо ягоды или цитрусовые, 1 дольку съела, смотри реакцию, если все гуд - кушай на здоровье, да и малыш черезе молочко познакомиться со всеми продуктами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

билибоника, а какую у тебя соску взял?

 

dira скоро мама, у нас в РД соску категорически нельзя, только ГВ, пусть сутками. По мне так пусть соска, чем грудь часами. И какие нюансы, как правильно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veryu, Вроде бы Сюся писала тогда про соску на которые почти все детки соглашаются, не помню точно как фирма называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонита, спасибо! Съела банан-посмотрим ;) Какая-то такая перестраховщица стала,всего боюсь-думаю,лучше обойдусь,главное,чтоб Доче хорошо было,с другой стороны понимаю,что ненормально питаться только кашами и кабачками и телятиной)))Буду с собой бороться! ;) Педиатр тоже была сегодня,сказала тоже самое ,по чуть чуть пробовать кушать фактически все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анулька@скоромамулька, я уже абрикосы ела(немножко), малинки пару штук! бананы само собой можно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из фруктов виноград брожение вызывает, с первым у нас арбуз не пошел, сейчас еще не пробовала, пока сильные колики подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veryu, Егор взял авентовскую. Не взял чико, и простую советскую латексную... У нас в роддоме тоже запрещены были соски, я уже дома дала.

 

Насчёт питания. С нашими коликами я просто боюсь что-то пробовать...Я хоть весь день на овсянке на воде, что разнообразно питаюсь - результат один, колики каждый день... Один день меньше, другой - больше(((

Я пока на строгой диете. Никакого молока, кефир и натур.йогурт не больше стакана в день, пара бананов, яблоки только в печеном виде зеленые, творог, сыр, каши на воде (гадость!), карт.пюре, мясо отварное, супы легкие...

Мечтаю поесть абрикосы, здесь у нас сейчас местные созрели, такие вкусные и дешёвые мммм)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машата, для режима по-моему еще рановато) Я вот взвешиваю до и после кормления и заметила, если хорошо покушает, то спит по 3ч, а если не очень - то просыпается ч/з час-1,5, опять на покушать. Т.е. мы пока тоже безрежимные :Hello:

Veryu, мы пока ГВ окончательно не установится, стараемся без сосы. А со старшей пользовались сразу. Она ее плевала, но в РД показали, что можно сложенную пеленочку приложить сзади соски и как бы ее немного зафиксировать. Так и приучили)

Егор не всегда отрыгивает его,хоть и ношу столбиком...

на животик выкладывать не пробовала?

А насчет еды, я теперь всегда вспоминаю шоколадный торт в РД в Канаде и этим себя успокаиваю :) Ем много чего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...